Шоу в перерыве Мичиганский марширующий оркестр, Дух Трои
Сеть ABC
Дикторы Кейт Джексон, Боб Гриз
Роуз Боул
< 1988 1990 >

Роуз Боул 1989 года был 75-м выпуском студенческого футбола игра в чашу, в которую играли в Rose Bowl в Пасадене, Калифорния, в понедельник, 2 января. В этом году исполнилось 100 лет турниру . Парад Роз. Мичиганские росомахи из Конференции Большой Десяти расстроили занимавших пятое место троянцев USC на конференции Pacific-10, 22–14. После первого тайма «Росомахи» потеряли одиннадцать очков, а во втором тайме проиграли троянам и выиграли восемь очков. Защитник Мичигана Лерой Хоард был назван Игроком игры.

Это ознаменовало последовательные победы Роуз Боул для Большой Десяти, у которой было только две победы (1974, 1981 ) за предыдущие восемнадцать (1970 - 1987 ). Рекорд главного тренера «Мичигана» Бо Шембехлера улучшился до 2–7 (0,222). Под руководством второго года обучения главного тренера Ларри Смита, USC проиграла подряд Роуз Боулз единственный раз в своей истории, и до 2020 года ни одна команда Pac-12 не проиграла этого. Предыдущая западная команда, проигравшая последовательно, была California, которая проиграла три подряд (1949 - 1951 ), представляя Pacific Coast Conference ( PCC).

Это была первая из 22 розовых чаш, которые транслировал ABC ; это было на NBC с момента первой телевизионной передачи в январе 1952. Поскольку Новый год приходился на воскресенье 1989 года, игра была сыграна на следующий день. Обе команды вернули в следующем году за матч-реванш с другим результатом.

• 1 Команды
    • 1.1 Michigan Wolverines
    • 1.2 Трояны USC
  • 2 Обзор игры
  • 3 Дополнительная литература

Michigan Wolverines

Мичиган открыл сезон последовательными узкими поражениями от Нотр-Дам и Майами (Флорида), которые заняли 13-е и 1-е места соответственно. время. Но они оправились, чтобы пройти остаток пути непобежденными, их единственный недостаток - ничья 17–17 в Айове. Победа со счетом 17–3 над защищающимся чемпионом «Большой десятки» штат Мичиган оказалась разницей, поскольку Мичиган выиграл «большую десятку» в одной игре над штатом Мичиган.

Трояны USC

USC открыл сезон девятью победами подряд и поднялся на 2-е место в рейтинге. Они встретились с соперником, занимающим шестое место UCLA, который был 9–1 и занимал первое место за пару недель до этого. Игра в Пасадене была одной из самых заметных в соперничестве UCLA и USC в том, что она была для чемпионата Pac-10 (причал Rose Bowl) и возможного Heisman Trophy для либо стартовый защитник, Трой Эйкман из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, либо Родни Пит из Калифорнийского университета. За несколько дней до игры у Пита была обнаружена корь ; USC использовал сильную наземную игру и защиту «сгибайся, но не ломай» перед самой большой публикой в ​​истории регулярного сезона Роуз Боул, чтобы обыграть Брюинз 31–22. Матч №2 USC против №1 Нотр-Дама на следующей неделе в Лос-Анджелесе, где доминировали непобежденные ирландцы, 27–10. Это было пятое поражение троянцев подряд в ежегодном соперничестве, безвыигрышной серии, которая продолжалась до 1996.

За переходом, занявшим второе место, Heisman Trophy Родни Пит и управление Аароном Эммануэлем, USC забивают два приземления во второй четверти и завершают перерыв со счетом 14–3. Несмотря на отсутствие успеха на раннем этапе, «Мичиган» продолжал свою стремительную атаку во главе с огромной атакующей линией и бегущим назад (и MVP игры) Лерой Хоардом. Они начали изматывать троянцев, и оскорбление USC начало выдыхаться. К четвертой четверти наступательная линия Мичигана взяла верх, и Росомахи повели 22–14 в последние две минуты. Пит пытался привести троянцев к приземлению и игре, завязавшей двухочковую конверсию, но защита Мичигана вынудила перехватить игру, чтобы эффективно завершить игру.