Рефери Джим Кемерлинг (Big Ten ). (разделенная команда между. Big Ten и Pac-10 )
Network ABC
Дикторы Кейт Джексон, Боб Гриз
Роуз Боул
< 1989 1991 >

1990 Роуз Боул был 76-м выпуском студенческого футбола боула, который проводился в Роуз Боул в Пасадене, Калифорния, в понедельник, 1 января. Игра была матчем-реваншем предыдущего года, в котором выиграл Мичиган, 22–14. Получив меру мести, троянцы USC расстроили занимавших третье место Michigan Wolverines, 17–10. Юниор USC бегущий назад Рики Эрвинс был назван Игроком игры. Это была последняя игра Бо Шембехлера в качестве главного тренера Мичигана, и он закончил с рекордом 2–8 в Rose Bowls.

Действия перед игрой

Во вторник, 24 октября 1989 г. - Президент Турнира роз Дон У. Федде выбирает 17-летнего Ясмин Бегум Делавари, старшеклассница средней школы Ла-Канада и жительница Ла-Каньяда Флинтридж, Калифорния, становится 72-й королевой роз, которая будет править 101-м парадом роз и 76-й игрой в чашу роз в Новый год.

Игра проходила под председательством Tournament of Roses Royal Court 1990 и Rose Parade Grand Marshal Джон Гленн, США. Сенатор от Огайо и оригинальный астронавт. Членами суда являются: принцессы Кристин Гиббс, Южная Пасадена, Городской колледж Пасадены ; Ингер Миллер, Альтадена, Средняя школа Джона Мьюра ; Мариса Стефенсон, Аркадия, Средняя школа Аркадии ; Джоан Уорд, Аркадия, Средняя школа Аркадии ; Кэндис Уотсон, Пасадена, Средняя школа Джона Мьюра ; и Пегги Энн Зазуета, Темпл-Сити, Средняя школа Маранафы.

Мичиганские Росомахи

Росомахи проиграли свою первую игру дома, Нотр-Дам 24–19. UCLA Bruins под Терри Донахью и мичиганские росомахи под Bo Schembechler встретились в первый раз с 1983 Rose Bowl в UCLA домашняя игра в Rose Bowl 23 сентября 1989 года. Занявшие пятое место Мичиганские Росомахи победили # 24 UCLA с очком, 24–23. Так началась серия из десяти побед для Мичигана, самая крупная победа - 24–10 на Иллинойс, что в конечном итоге дало Мичигану титул «Большой десятки» над занявшим второе место Иллини.

Троянцы USC

USC уступили первому игроку Иллинойсу 14–13, но выиграли все остальное, за исключением поражения в середине сезона 28–24 в Нотр-Дам и ничья 10–10 в финале регулярного сезона с соперником UCLA. Они выиграли титул Pac-10 в 2 с половиной матчах над Вашингтоном, который боролся в начале сезона.

Это было третье место подряд в рейтинге Rose Bowl для троянцев, но они проиграли две предыдущие, единственная такая серия в истории USC (до 2020 года ни одна команда Pac-12 с тех пор так не поступала). Предыдущая западная команда, проигравшая последовательно, была California, которая проиграла три подряд (1949 - 1951 ), представляя Pacific Coast Conference ( PCC).

Краткое содержание игры

Ожидалось, что игра будет напряженной физической защитой, и так оно и было. USC забил первым, когда квотербек Тодд Маринович побежал к тачдауну и повел 10–3 в перерыве, но «Мичиган» вернулся, чтобы сравнять счет в третьей четверти. В середине четвертой четверти Мичиган столкнулся с четвертой и второй на своей 46-ярдовой линии. Обычно консервативный Шембехлер призвал к фальшивому пунту, и он сработал до совершенства, когда игрок Крис Стэплтон пробежал 24 ярда, что было бы первым дауном, но Мичиган был вынужден удержать мяч. В результате USC выиграл приземление, оставив чуть больше минуты до игры.

В конце игры Шембехлер ушел с поля в качестве главного тренера в последний раз, отказавшись от интервью; он оставался на короткое время в качестве спортивного директора, должность, которую он получил одновременно в 1988 году. Несколько дней спустя он объявил, что покидает Мичиган, чтобы стать президентом Детройт Тайгерс из Высшей лиги бейсбола.

Подсчет очков

Первая четверть

Нет 0–0 ничья

Вторая четверть

USC: Тодд Маринович, бег на 1 ярд (Удар Куина Родригеса), USC 7–0 . Мичиган: Джей Ди Карлсон, 19 ярдов с игры, USC 7–3 . USC: Родригес, 34 ярда Филд-гол, USC 10–3