Сеть NBC
Дикторы Курт Гоуди, Эл ДеРогатис
Роуз Боул
< 1973 1975 >

1974 Rose Bowl был 60-м выпуском студенческого футбола игры в боулинг, в котором Роуз Боул в Пасадене, Калифорния, во вторник, 1 января. Баки из штата Огайо из Конференции Большой Десяти победили Трояны USC конференции Pacific-8, 42–21. Второкурсник защитник Корнелиус Грин из штата Огайо был назван Игроком игры.

Огайо Штат

«Огайо Стэйт Баккейз» начали сезон 1973, заняв третье место и оставшись непобежденными с ничьей. Их возглавлял хвостовой защитник Арчи Гриффин в нападении и защита, которая удерживала своих противников на расстоянии менее 100 ярдов за игру общего нападения. Войдя в схватку на # 4 Мичиган, они поднялись на # 1, обогнав своих первых девяти оппонентов 361–33, включая три вылета подряд: Северо-западный, Иллинойс и Штат Мичиган.

Баккии и Росомахи затем сразились со счетом 10–10, что делает неопределенным, кто выиграет голосование среди спортивных директоров Большой Десяти, чтобы определить представителя лиги Роуз Боул.. Хотя «большая десятка» отменила свое правило «не повторять» годом ранее, многие прогнозировали, что Мичиган выиграет голосование, поскольку штат Огайо перебрался в Пасадену годом ранее. Но стартовый защитник из Мичигана Деннис Франклин сломал ключицу в конце игры в штате Огайо; возможно, под влиянием травмы, спортивные директора проголосовали 6–4 за отправку штата Огайо в «Роуз Боул». Главный тренер «Мичигана» Бо Шембехлер назвал это вопиющей несправедливостью.

USC

USC был действующим чемпионом страны и начал сезон с первого места. Но ничья 7–7 против Оклахома и поражение 23–14 от Нотр-Дам опустили троянцев на 9 место. Затем им потребовалось чудо-ответ, чтобы обыграть Стэнфорд 27–26, получив тачдаун и филд-гол, зажатый вокруг удара вне игры на последней минуте игры. Они вошли в решающий розыгрыш Роуз Боул в качестве слабого аутсайдера против # 8 UCLA, но вынудили шесть передач уступить и сбили Брюинз 23–13.

Сводка очков

Первая четверть

Вторая четверть

Третья четверть

• USC - Дэвис, бег на 1 ярд (удар Лимахелу)
  • OSU - Бег на 4 ярда Джонсона (удар блокирован)
  • OSU - Корнелиус Грин, бег на 1 ярд (удар Конвея)

Четвертая четверть

Источник:
Примечания к игре

Как и в прошлом году, игра была ничейной в перерыве., а затем во втором тайме доминировал над победителем. USC ненадолго восстановил лидерство - 21–14 в начале третьей четверти, затем штат Огайо забил четыре безответных тачдауна, выиграв 42–21.

Кикер Крис Лимахелу с игры с 47 ярдов. был самым длинным трояном, побив 64-летний рекорд (Лимахелу умер от рака простаты в 2010 году в возрасте 59 лет). Это был последний раз, когда штат Огайо победил USC до 2017 в Cotton Bowl. Троянцы выиграли следующие семь встреч с 1974 по 2009, включая три розовых шара (январь 1975, 1980, 1985 ).

Это был второй из трех подряд розыгрышей роз, в которых участвовали эти две команды, и USC выиграла две другие. Штат Огайо остановил серию из четырех побед Pac-8 (теперь Pac-12), но следующие «Большой десяток» побед были семь и четырнадцать лет прочь. Следующая победа Buckeyes в Роуз Боул пришлась на январь 1997, остановив прежде непобежденный штат Аризона.