East Carolina 380
Navy 380
Virginia T ech 380
Рейтинги из опроса AP

1988 Нотр-Дам Файтинг ирландская футбольная команда представляла Университет Нотр-Дама во время футбольного матча 1988 года NCAA Division IA. сезон. Ирландец, тренируемый Лу Хольцем, завершил сезон с 12 победами и без поражений, выиграв национальный чемпионат. The Fighting Irish выиграли титул, победив ранее непобежденных и заняв 3-е место West Virginia Mountaineers в Sunkist Fiesta Bowl в Темпе, Аризона, со счетом 34–21. Сборная 1988 года, одна из 11 национальных команд ирландцев, считается одной из лучших непобежденных команд в истории студенческого футбола. Ирландцы обыграли команды, закончившие сезон, заняв 2, 4, 5 и 7 места в опросе AP. Они также выиграли 10 из 12 игр с двузначным числом. Команда 1988 года лучше всего запомнилась своим поражением 31-30 №1 в рейтинге Майами, завершившим свою серию из 36 игр регулярного сезона победную серию. Эту игру и по сей день помнят как одну из самых запоминающихся игр в студенческом футболе.

Рейтинги
Рейтинговые изменения. Легенда: ██ Повышение рейтинга. ██ Снижение рейтинга.. NR = Без рейтинга. RV = Полученные голоса. т = ничья с командой выше или ниже. () = Первое место.
Неделя
ОпросPre123456789101112131415Окончательный
AP 13 (1)1313885542 (22)2 (19)1 (44)1 (42)1 (40)1 (35)1 (57)1 (49)1 (58 ⁄ 2)
Тренеры 121211985542 (10)2 (8)1 (30)1 (32)1 (31)1 ( 29)1 (42)1 (42)1 (42)

6–101987Северная Дакота, 26–7

Нотр-Дам, занимающий 13-е место, дебютировал в своем сезоне против № 9 «Мичиган» на стадионе «Нотр-Дам». В триллере 19–17 лет безбашенный игрок Реджи Хо ударил победителя с игры с игры на 26 ярдов с оставшимся 1:13. Лу Хольц обеспокоен своим нападением в юности и зелеными приемники были реализованы, поскольку ирландское нападение не забило ни одного наступательного приземления. Помимо победителя игры Реджи Хо, ирландский кикер забил еще 3 мяча с игры. Единственное приземление от Нотр-Дама произошло в результате возврата на плоскодонку Рики Уоттерса, забег на 81 ярд. Майк Джиллетт из Мичигана, который вывел «Росомаху» вперед с 5:34 до броска с игры на 49 ярдов, имел последний шанс дать Мичигану победу, едва не промахнувшись с 48 ярдов, когда прозвучал последний выстрел.

34–18–11987ND, 31 –8

MSU пригрозил Нотр-Даму забить с игры в 1-й четверти, но это были единственные очки дня, которые позволила бы защита Нотр-Дама, поскольку ирландцы сбили MSU со счетом 20: 3. Нотр-Дам боролся в начале соревнования, набрав всего 50 ярдов на 21 керри. Реджи Хо сравнял счет с 31-ярдовым во втором четверть и вывел ирландцев вперед 6-3 на половине с 22-ярдовым мячом. Вторая половина была другой историей для ирландцев: защитник Тони Райс и компания во втором тайме набрали 195 ярдов на 33 керри. Только в третьем квартале было получено 156 ярдов на 19 переносов. Тони Райс побежал на 8-ярдовую посадку, а Майкл Стоунбрейкер добавил 39-ярдовую обратную перехватку для приземления в последней четверти, чтобы положить конец любым надеждам на спартанцев. Звездой игры была оборона Нотр-Дама, которая удерживала спартанцев до 89 ярдов, стремящихся к игре. Бегущий назад Марк Грин возглавил ирландскую стремительную атаку с 125 ярдов на земле.

36–21–21987ND, 44–20

Тони Райс сделал два приземления и побежал еще один, пока Нотр-Дам уничтожил Purdue 52-7. Это была одна из худших проигрышей Purdue в истории серии и худшая потеря со времен разгрома 48: 0 в 1970 году. «Нотр-Дам» забивал рано и часто, начиная с 38-ярдового варианта «Райс» для тачдауна. Первым пассовым приземлением Тони Райса в этом году стал тайт-энд от 8 ярдов до новичка Дерек Браун. Во второй четверти ирландцы набрали 28 очков, что было подчеркнуто передачей приземления на 54 ярда Райс Ракетному Исмаилу. Тейлбэк Марк Грин добавил 7-ярдовую пробежку приземления, и Рики Уоттерс вернул плоскодонку 66 ярдов для оценки. Тренер Лу Хольц использовал трех отдельных квотербеков во второй четверти и четырех тотальных в игре. Квотербек третьего ряда Стив Беллс ударил Тони Брукса с забегом на 34 ярда, чтобы довести ирландцев до 42-0 в перерыве. Во втором тайме ирландец набрал десять очков с подкреплениями, забил с игры 44 ярда Билли Хакетта и пробежал 36 ярдов защитника первокурсника Родни Калвера. Единственное приземление Purdue было пасом на 7 ярдов в четвертой четверти от Брайана Фокса к Кэлвину Уильямсу. Ирландцы улучшили счет до 3: 0, а Boilermakers упали до 1-2 за год.

Стэнфорд

Стэнфорд на 5-м месте Нотр-Дам
1234Всего
Кардинал077721
• No. 5 Fighting Irish6227742
3–11964ND, 28–6

Тони Райс бросился на два приземления и прошел за третье, чтобы привести «Файтинг ирландцев» к выходу из Стэнфорда со счетом 42–14. Райс выполнил 11 из 14 передач на 129 ярдов и бросился на 107 ярдов. Райс забил пробежки на 30 и 6 ярдов, в то время как ирландские защитники добавили еще 3 результата с приземлениями от Марка Грина, Тони Брукса и Энтони Джонсона. Несмотря на однобокий результат, Стэнфорд провел два из самых длинных забитых мячей против ирландцев на сегодняшний день: 68-ярдовую пробежку квотербека Брайана Джонсона и 73-ярдовую пробегу запасной квотербек Джейсон Палумбис. Выдающийся тайт-энд первокурсника Дерек Браун добавил единственный пас ирландец в 3-й четверти. Защита ирландцев поставила Кардинала в тупик, удерживая их на расстоянии всего 111 ярдов в первой половине.

в Питтсбурге

# 5 Нотр-Дам в Питтсбурге
1234Итого
• Нет. 5 Fighting Irish1436730
Panthers773320
32–16–11987ПИТТ, 30–22

«Нотр-Дам», проигравший «Питтсбургу» три года подряд, едва избежал еще одного такого расстройства, когда ирландцы улучшили свои позиции в сезоне до 5: 0. Победа 30-20 под дождем мало повлияла на уверенность в том, что Нотр-Дам сможет обыграть Майами №1 на следующей неделе. «Пантеры» совершили ряд критических ошибок, из-за которых «Пантеры» поверили, что они сделали больше, чтобы проиграть игру, чем Нотр-Дам, чтобы выиграть. «Мы могли выиграть игру, - сказал тренер Panther Майк Готфрид, - но мы сделали достаточно ошибок, чтобы проиграть ее».

Нотр-Дам изо всех сил пытался сдержать квотербека Panther Дарнелла Дикерсона, который временами было 10 секунд и более на игру. «Пантеры» рано вышли из игры, начав игру с впечатляющего драйва, но прежде, чем «Пантеры» смогли забить, ирландский крайний защитник Тодд Лайт попытался нащупать мяч, который Крис Зорич восстановил. После остановки ирландцев «Пантерз» вернули мяч и повели 7: 0 при приземлении Дикерсона. Нотр-Дам ответил 52-ярдовым пробегом Тони Брукса к 2-ярдовой линии. Большой тираж стал результатом неудачной попытки блица Пантеры. Тони Райс забил на 2-ярдовом вратарском, чтобы сравнять счет 7-7. После того, как Энтони Джонсон вывел ирландцев вперед 14-7, Дикерсон забил свой второй гол, снова сравняв счет - 14-14. Реджи Хо забил 37-метровый мяч с игры, и ирландцы вышли вперед в перерыве 17-14.

Критический момент игры наступил во втором тайме, когда в конце четвертой четверти ирландцы цеплялись за преимущество 23-20, когда «Пантеры» вынудили ирландцев выйти на 4-ю и длинную дистанцию ​​от своей 23-ярдовой линии. Но опоздание 12 человек на поле штрафной против Пантер подарило ирландцам новую жизнь. 15-ярдовый пенальти дал Нотр-Даму мяч на его 48-ярдовой линии, а 11 игр спустя Марк Грин побежал на 8-ярдовый приземление с 4:30 до конца игры, чтобы сделать победу недосягаемой для «Пантер». Тони Райс прошел со счетом 8–14, и в третьей четверти приземление Брэксстона Бэнкса окончательно вывело ирландцев вперед.

13–6–11987Майами, 24–0

Игра от 15 октября 1988 года между Нотр-Дамом и Университетом Майами Харрикейнс в просторечии называется игрой католиков против осужденных. Университет Нотр-Дам был назван «католиками», а университет Майами - «Осужденными».

13 –41987ND, 35–14

Потенциальное разочарование после победы над № 1 в Майами на предыдущей неделе так и не материализовалось для ирландца, занявшего теперь второе место, который использовал натиск во втором тайме. силы, бегущей к соколам 41-13. Тренер Хольц признался, что всю неделю боялся потенциального расстройства своей молодой команды Нотр-Дама. Основное беспокойство вызвала наземная атака рычага ВВС, которая пришла на стадион Нотр-Дам, набрав в среднем 46 очков и 432 ярда за игру. Команда тренера «Фалконс» Фишера ДеБерри показала лучший результат в стране. Опасения Хольца, казалось, оправдывались во время дождя в первом тайме, так как «Нотр-Дам» лидировал только на 7 очков в половине.

ВВС начали игру впечатляющей атакой с земли. Квотербэк ВВС Ди Доуис провел свою команду в ирландской двадцатке на первом в игре наступательном движении. Но Пэт Террелл, герой защиты, победивший на прошлой неделе над Майами, снова оказался в центре внимания, на этот раз вместе со Стэном Смагала. Альберт Букер, полузащитник ВВС, нес мяч на втором месте, когда Смагала сильно ударил его. Мяч выскочил на свободу, и Террелл отыграл мяч у Нотр-Дам 16. После передачи, ВВС ответили своим первым броском с игры Стива Ярборо с 22 ярдов. Но Нотр-Дам соответствовал этому, пройдя 71 ярд, чтобы забить на 7-ярдовой тачдауне Марка Грина. Во второй четверти ирландцы продолжали управлять мячом с квотербеком Тони Райсом и бегущим назад Энтони Джонсоном, оба пытаясь отбить мяч. Перед концом тайма ВВС ответили приземлением, сократив отрыв Нотр-Дама до семи очков.

Третья четверть была полностью ирландской, так как пять ирландских бегунов вместе прошли 283 ярда, все бежали на 23 ярда. или больше. Одним из ярких моментов стал пас на 50 ярдов полузащитника в конце третьей четверти, сделанный квотербеком третьего ряда Стивом Беллесом. Во время бега Беллес взял подачу у Тони Райса, отступил вправо и бросил на широко открытый Рикки Уоттерс. Фланкер забрал мяч внутри Air Force 10 и пробился чуть выше линии ворот в конце третьей четверти. Другие результаты включали приземление Тони Брукса на 42 ярда в третьей четверти и еще одно приземление Рики Уоттерса; на этот раз 28-метровый из Райс. В конце концов, ирландская оборона удержала взрывоопасные «Соколы» на 54 ярдах во втором тайме и на 195 ярдов в матче, что на 237 ярдов ниже среднего показателя за сезон.

на ВМФ

# 2 Нотр-Дам на ВМС
1234Всего
• Нет. 2 Fighting Irish796022
Гардемарины00707
51–9–11987ND, 56–13

Несмотря на то, что Нотр-Дам не проиграл и занял 2-е место в Военно-морской академии, тренер Лу Хольц был недоволен. «Мы не могли контролировать линию схватки», - сказал Хольц после победы. «Мы не могли бросать последовательно, мы были не в состоянии психологической бдительности, и это моя вина. Наша линия нападения была разбита, мы не могли бежать внутрь. Мы были недостаточно хороши, чтобы победить их внутри. Мы не очень хорошая команда прямо сейчас. Нам повезло, что мы победили ». Получив возможность обыграть ВМС пятью тачдаунами, ирландец сбросил пять передач, проиграл два фамбла, сделал удар плоскодонкой всего на 10 ярдов и получил свисток за то, что на поле вышло двенадцать человек - все это до победы в игре 22-7. Гардемарины нащупали свою вторую игру из схватки, и шесть раз спустя «Нотр-Дам» повел 7: 0 в 10-ярдовой передаче от Райса к Дереку Брауну перед 54 926 толпой на Мемориальном стадионе. Родни Калвер и Райан Михалко бежали за приземлениями, поскольку Нотр-Дам открыл преимущество 22-0 в начале третьей четверти и на пути к достижению рекорда 8-0 впервые с 1973 года. Одним из положительных моментов, которые увидел Лу Хольц, была игра защиты.. «Наша защита играла очень хорошо, но слишком долго находилась на поле». Нотр-Дам набрал 396 ярдов, а флот - 192 ярда, что является самым низким показателем для ирландского противника в этом году.

Райс

Райс №1 Нотр-Дам
1234Всего
Сов330511
• № 1 Fighting Irish141771654
3 –01974ND, 10–3

Ирландцы забивали рано и часто, поскольку Нотр-Дам ослеплял своих домашних болельщиков 59 075 побед со счетом 54-11. После того, как Райс забил ранний гол с игры в первой четверти, Рокет Исмаил вернул свой первый из двух начальных мячей, 78-ярдовое возвращение для счёта. За нападением ирландцев последовали три тачдауна в своих первых трех владениях. Младший защитник Энтони Джонсон бросился за два из семи TD, в то время как Тони Брукс и Родни Калвер также добавили тачдаунов. В конце игры, после того, как третий мяч с игры Райс сделал счет 38-9, Ракета Исмаил вернул следующий зачетный удар на 83 ярда для еще одного приземления. Исмаил стал первым игроком Нотр-Дама, который дважды отбил мяч за приземление в игре после Пола Кастнера в 1922 году против Каламазу. После последнего приземления Нотр-Дама Райс LB Билли Стоун полностью вернул заблокированное дополнительное очко, получив два очка, чтобы составить окончательный счет 54-11. Это был первый раз, когда команда забила, вернув неудачную конверсию в истории NCAA Div I (правило, позволяющее защите забивать таким образом, введено в начале сезона 1988-89).

Penn State

Penn State at # 1 Notre Dame
1234Всего
Nittany Lions03003
• No. 1 Fighting Irish777021
5–6–11987PSU, 21–20

Ирландцы вступили в игру на 9: 0, в то время как Пенн Стейт был 5: 5, на пороге своего первого проигрышного сезона за 50 лет. Нотр-Дам начал рано, забив при первом владении мячом 87 ярдов на 12 игровых попытках. На втором и пятом. Тони Райс с 48-ярдовой линии Penn State бросил 17-ярдовую передачу Рики Уоттерсу, который был широко открыт на 15 ярдов ниже поля. Пятью розыгрышами позже Нотр-Дам забил гол из Penn State. Джонсон сделал накачку, а затем побежал в зачетную зону. Дополнительное очко Реджи Хо сделало счет 7: 0. Во второй четверти Нотр-Дам проехал 60 ярдов за пять ходов, чтобы уйти. эад, 14-0. Райс установил счет еще одним пасом на Уоттерса - 27-ярдовой игрой, которая переместила мяч на 33-ярдовую линию Penn State. Две игры спустя, бегущий назад Марк Грин взял передачу вверх по центру, затем нашел дневной свет справа от себя и пробежал 22 ярда для приземления. Единственный счет Пенн Стэйт пришелся на последнюю игру первого тайма, когда Эрик Эце пробил 52-ярдовую игру.

Ведя счет 14: 3 в перерыве между таймами, Нотр-Дам быстро забил на свой последний счет в матче. третья четверть. На первом дауне после пунта штата Пенсильвания Тони Райс бросил пас тачдауна на 67 ярдов Рагибу Исмаилу. Это был первый раз, когда «Файтинг ирландцы» забросили всю игру глубоко, и длинный пас застал защитников Пенн Стейт врасплох. Исмаил был настолько широко открыт, что он забил, хотя ему пришлось ждать незаметного паса Райс. После ловли на 20-ярдовой линии Пенн Стейт Исмаил сломал попытку Эдди Джонсона и вылетел в зачетную зону. Победа подготовила почву для противостояния на следующей неделе с USC, последнего препятствия к игре национального чемпионата.

32–23–41987Северная Дакота, 26–15

Нотр-Дам и USC вступили в игру непобежденными и занявшими первое и второе места соответственно в своей легендарной серии. Также это был 24-й раз, когда №1 встретился с №2 в истории американского футбола. Тренер Лу Хольц вывел свою ирландскую команду со счетом 10: 0 в Лос-Анджелес без звезд Рики Уоттерса и Тони Брукса, которых он дисквалифицировал по дисциплинарным причинам. Троянцы USC провели отличный сезон под руководством главного тренера Ларри Смита и выдающегося квотербека Родни Пита. Ирландцы вошли в игру как аутсайдеры, но впечатляющая игра в обороне Фрэнк Стэмс и крайний защитник Стэн Смагала помогли ирландцам, возглавляемым Тони Райсом, одержать победу. «Нотр-Дам» быстро стартовал с Тони Райса, удивившего публику, глубоко забросив Рагиба Исмаила в первом розыгрыше схватки. Уже в следующей игре Тони Райс сделал выбор в пользу игры с тачдауном на 65 ярдов. Трояны были вялыми и совершили четыре перехвата, включая изнурительную перехватку Родни Пита для Стэна Смагалы для еще одного приземления в Нотр-Дам. Во второй половине, бегущий назад Марк Грин добавил финальное приземление дня (чему способствовал ключевой выигрыш на 22 ярда в игре Энтони Джонсона на третьем экране), чтобы помочь победить троянцев. Распродажа 93 829 человек была самой большой в этом соперничестве с 1955 года.

Последствия

Сборная Ирландии 1988 года выиграла свой 11-й консенсусный национальный титул за третий год пребывания Лу Хольца в качестве главного тренера Ирландии, сравнявшись с тенденция, когда ирландские тренеры выигрывают титул на третьем году. Главные тренеры Ирландии Фрэнк Лихи, Ара Парсегян и Дэн Девайн также выиграли титулы на третьем году своей карьеры. Главный тренер. Хольц был назван национальным тренером года за то, что довел ирландскую команду с рекорда 8: 4 в предыдущем году до победителей национального титула в следующем году. Его команды 1989 и 1993 годов едва не смогли повторить этот подвиг.

По состоянию на 2020 год ирландская команда 1988 года также последней выиграла национальный титул.