• 11 См. также
  • 12 Ссылки
  • 13 Внешние ссылки
Межсезонье

На драфте 1981 NHL Entry Draft, проходившем в Montreal Forum в Монреале, Квебек 10 июня компания Whalers выбрала центр Рон Фрэнсис из Sault Ste. Мари Грейхаунд из Хоккейной лиги Онтарио с их первым раундом, четвертым общим отбором. В 64 играх с борзыми в сезоне 1980–81 Фрэнсис забил 26 голов и 69 очков.

15 июня «Уэйлерс» подписали контракт с вратарём с ограничением свободы Грегом Милленом из «Питтсбург Пингвинз». Хартфорд послал вперед Пэта Бутетта и Кевина Макклелланда Пингвинз в качестве компенсации. В 63 играх с «Пингвинз» в 1980–81 Миллен заработал рекорд 25–27–10 с показателем GAA 4,17 и процентом бросков 0,864.

Пару недель спустя, 3 июля, китобои участвовали в блокбастерной торговле с Philadelphia Flyers. Хартфорд отправил защитника Фреда Артура, правого нападающего Рэя Эллисона, драфта в первом и третьем раундах драфта 1982 НХЛ в Филадельфию за центрового Рик Маклиш, защитник Блейк Уэсли, правый вингер Дон Гиллен, и Флаерз в первом, втором и третьем раундах выбирают драфты на драфте 1982 НХЛ.. Маклиш выходил из сезона, в котором он забил 38 голов и 74 очка в 78 играх с Флайерз в период с 1980 по 81 год. Он выиграл два чемпионата Кубка Стэнли с Филадельфией в 1974 и 1975 годах, в которых в обоих сезонах лидировал в НХЛ по результативности плей-офф. Уэсли разделил сезон 1980–81 между «Флайерз» и их филиалом Американской хоккейной лиги, Maine Mariners. В 50 играх с «Филадельфией» Уэсли забил три гола и 10 очков, в то время как в 24 играх с Мэном Уэсли забил шесть голов и 16 очков, а затем гол и девять очков в девяти матчах после сезона с «Моряками». Гиллен провел весь сезон 1980–81 с Мэном, забив 30 голов, 59 очков и 255 минут штрафа в 79 играх, прежде чем добавить четыре гола и восемь очков в 20 играх плей-офф.

2 октября китобои участвовали в двух сделках. В первой сделке Хартфорд приобрел правого нападающего Дуга Саллимана, защитника Криса Коцопулоса и защитника Джерри Макдональда у Нью-Йорк Рейнджерс в обмен. за центрового Майка Роджерса и выбор в десятом раунде драфта 1982 НХЛ. В 32 играх с «Нью-Йорком» Саллиман забил четыре гола и пять очков, прежде чем забил гол в трех играх плей-офф с «Рейнджерс». Он также сыграл в 45 играх с New Haven Nighthawks из AHL, где он забил 10 голов и 26 очков. Будучи новичком в сезоне 1980–81, Коцопулос провел 52 игры за «Рейнджерс», забив четыре гола, набрав 16 очков и набрав 153 минуты штрафа. В 14 играх после окончания сезона Коцопулос заработал три голевые передачи, набрав 63 минуты штрафа. Макдональд провел 70 игр с «Найтхокс» в период с 1980 по 81 год, забив шесть голов и забив 29 очков. В четырех играх плей-офф Макдональд не попадал в протокол.

Вторая сделка, в которой китобои участвовали 2 октября, была с островитянами Нью-Йорка. Хартфорд обменял выбор на драфте в пятом раунде из НХЛ 1983 года в пользу «Айлендерс» на левого нападающего Гарри Ховатта. Ховатт забил четыре гола и 19 очков в 70 играх с «Нью-Йорком» в период с 1980 по 81 год. Он заработал две передачи в восьми играх плей-офф. Ховатт был двукратным чемпионом Кубка Стэнли с «Айлендерс», выиграв как в 1980, так и в 1981 году.

Во время драфта 5 октября «Уэйлерс» приобрели правого нападающего Майка МакДугала из Нью-Йорк Рейнджерс и центровой Роб МакКланахан из Сэйбл Баффало. Макдугал забил 21 гол и 44 очка в 66 играх с New Haven Nighthawks из AHL в течение сезона 1980–81, однако он не набрал очков в четырех играх плей-офф. Макдугал также сыграл в двух играх с Рейнджерс, не заработав очков. Макланахан забил три гола и 15 очков в 57 играх с «Сэйбрз» в сезоне 1980–81, прежде чем заработал результативную передачу в пяти играх плей-офф. Маккланахан также сыграл в 18 играх с Рочестер Американс из АХЛ, забив девять голов и забив 22 очка. В том же драфте «Уэйлерс» проиграли защитнику Элу Симсу Лос-Анджелес Кингз и левому вингеру Джеффу Брубакеру Регулярному составу «Монреаль Канадиенс».

. сезон

октябрь

Whalers открыли сезон 1981–82 на выезде против Quebec Nordiques перед распроданной толпой в Le Colisée 6 октября, проиграв близкому игроку Nordiques со счетом 6–5. Двумя днями позже «Хартфорд» заработал свое первое очко в сезоне, когда «Уэйлерс» и «Монреаль Канадиенс» завершили матч вничью 5–5.

10 октября «Хартфорд» провел свой первый матч против своих новых соперников в дивизионе, «Бостон Брюинз», на глазах у 13 107 болельщиков в Civic Center. «Уэйлерс» и «Брюинз» сравнялись со счетом 1: 1, вратарь «Хартфорда» Грег Миллен лидировал с 23-мя сэйвами, а Блейн Стоутон забил единственный гол для команды.

После проигрыша в первых четырех играх сезона (0–2–2) китобои наконец одержали свою первую победу, так как Рик Мигер сделал хет-трик, а Хартфорд разгромил Детройт Ред Уингз с оценкой 8–1.

Победа над Детройтом была бы единственной победой «Уэйлерс» в этом месяце, поскольку Хартфорд закончил октябрь с серией из пяти игр без побед (0–2–3), закончив октябрь с рекордом 1–4–5, заработал семь очков и занял последнее место в Adams Division, отстав на шесть очков от Buffalo Sabers и заняв четвертое место.

ноябрь

Хартфорд открыл ноябрь с парой поражений 4–1 против Бостон Брюинз и Ванкувер Кэнакс, которые упали до 1–6– 5 в сезоне, прежде чем заработать свою вторую победу в году, 4–2 решением судей против Minnesota North Stars 9 ноября.

«Китобойцы» последуют за победой с четырехзначным счетом. безвыигрышный занос (0–2–2), который упадет до 2–8–7 в сезоне в течение первых 17 игр года. Хартфорд прервал безвыигрышную серию, выиграв 8–5 над Торонто Мэйпл Лифс. Ярким моментом в игре стал момент, когда Рон Фрэнсис забил свой первый гол в карьере.

В ноябре китобои вряд ли выиграют, так как в ноябре они одержат еще одну победу и закончили месяц с рекордом 3–7–3 в 13 играх и упали до 4–11. –8 в сезоне, заработав 16 очков, заняв последнее место в дивизионе Адамса, на 14 очков отстав от «Монреаль Канадиенс» и заняв последнее место в плей-офф.

декабрь

Уэйлерс открыли декабрь своей первой выездной победой в сезоне, победив Торонто Мэйпл Лифс 5: 3 на Мэйпл Лиф Гарденс в Торонто 2 декабря. В целом, Хартфорд выиграет три из своих первых четырех игр месяца, поскольку они зафиксировали победы над Нью-Йорк Рейнджерс и St. Луи Блюз.

После начала месяца 3–1–0, Хартфорд попал в серию из пяти игр без побед (0–4–1), получив свое единственное очко в счете 5–5 против Los. Анхелес Кингз, прежде чем одержать победу со счетом 3–2 над Детройт Ред Уингз, чтобы сломать занос в финальной игре перед Рождеством.

Затем команда сыграла со счетом 2–2–0 в последних четырех играх декабря, завершив месяц с результатом 6–7–1 в 14 играх и разместив 10–18–9 результатов на турнире. сезон. Whalers остались на последнем месте в дивизионе Адамса, отставая от четвертого места на 14 очков Quebec Nordiques.

январь

Хартфорд плохо стартовал в январе, так как club пропустили свои первые пять игр месяца, прежде чем, наконец, заработать ничью против Бостон Брюинз 16 января, поскольку Блейн Стоутон забил два гола при счете 3–3. Затем Хартфорд проиграл следующую игру со счетом 7–1 против Buffalo Sabers следующей ночью, чтобы продлить свою безвыигрышную игру до семи игр.

Команда завершила свой беспроигрышный занос твердой победой 4–2 над Quebec Nordiques 20 января. Это стало началом беспроигрышной серии из шести игр (4–0–2).) для китобоев до конца месяца.

Хартфорду удалось установить рекорд 4–6–3 в 13 играх в январе и общий рекорд в сезоне 14–24–12, заработав 40 очков. Китобойные суда застряли в погребе Адамс Дивизион, отставая от четвертого места на 18 очков Квебек Нордикс.

февраль

Китобойные суда продолжали оставаться горячими в начале февраля, поскольку Хартфорд пошел 2–0–2 в поездке с четырьмя играми и продлил свою полную беспроигрышную серию до 10 игр (6–0–4). Непроигрышная серия завершилась 13 февраля, когда Нью-Йорк Рейнджерс победили Хартфорда со счетом 3–2.

Поражение Рейнджерс положило начало череде поражений китобоев, поскольку команда продолжила серию поражений из шести игр, прежде чем сломать занос с победой 4–3 над Бостон Брюинз 24 февраля. Затем Хартфорд проиграл две последние игры месяца и восемь из девяти в целом.

Клуб пошел 3–8–2 в матчах 13 февраля, снизившись до рекорда 17–32–14 в сезоне, набрав 48 очков и отставая от Quebec Nordiques.

на 23 очка. Март / апрель

Команда открыла март с двух ничьих против Buffalo Sabers, после чего последовала серия из двух побед, победив Los Angeles Kings и Виннипег Джетс. Беспроигрышная серия «Уэйлерс» из четырех игр завершилась 13 марта, когда «Монреаль Канадиенс» завершили матч «Хартфорд» со счетом 5–0. Следующим вечером клуб проиграл свою вторую игру подряд со счетом 4–3 Colorado Rockies.

The Whalers удалось прервать свою серию поражений из двух игр и выиграть подряд игры, обыграв Quebec Nordiques и Баффало Сейбрз. Эти победы были для китобоев в прошлом сезоне, поскольку команда завершила сезон серией из девяти игр (0–7–2).

Хартфорд закончил год с рекордом 21–41–18 во второй сезон подряд, заработав 60 очков и заняв последнее место в Дивизионе Адамса, отставая на 22 очка от Квебек Нордикс за четвертое и последнее место в плей-офф в дивизионе.