Удар Левый
Сыграл заХартфорд Уэйлерс. Филадельфия Флайерз
Драфта НХЛ 8-е место в общем зачете, 1980. Хартфорд Уэйлерс
Игровая карьера1980–1982

Фредерик Эдвард Артур (родился 6 марта 1961 года) - канадский бывший профессионал хоккея с шайбой защитник, сыгравший три сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за Хартфорд Уэйлерс и Филадельфия Флайерз. Вместо того, чтобы согласиться с понижением в должности до несовершеннолетних в октябре 1982 года, он ушел на пенсию, чтобы поступить в медицинский институт. Он родился в Торонто, Онтарио, но вырос в Хейлибери, Онтарио.

• 1 Игровая карьера
  • 2 Выход на пенсию
  • 3 Персональный
    • 4.1 Регулярный чемпионат и плей-офф
    • 4.2 Международный
Игровая карьера

Артур начал свою карьеру карьеру, играя с Корнуолл Роялс из QMJHL. Он играл там 4 года, набирая 192 очка в 243 матчах, в среднем 0,79 очка за игру.

Он был выбран 8-м номером в драфте 1980 NHL Entry Draft командой Hartford Whalers. В этом драфте и The Hockey News, и Центральное скаутское бюро НХЛ поставили его на 5-е место среди лучших возможных кандидатов.

Он пропустил начало своего первого тренировочного лагеря с китобоями, потому что он вывихнул лодыжку. Он получил травму при переходе дороги, когда он ступил на выбоину. Он сыграл в общей сложности 3 игры за китобоев в сезоне 1980-81, не набирая очков или минут штрафа.

3 июля 1981 года его обменяли на Philadelphia Flyers на Рика Маклиша, Блейка Уэсли, Дона Гиллена и несколько драфтов. Вместе с Артуром в Флайерз были отправлены Рэй Эллисон и несколько драфтов.

Затем он сыграл 74 игры в сезоне 1981-82 за «Флайерз», набрав 8 очков и 47 минут штрафа. Он нашел себе место в команде в качестве защитника, часто играя с Джимми Уотсоном. В следующем сезоне он сыграл 3 матча за «Флайерз», а 25 октября ушел на пенсию, чтобы продолжить медицинскую карьеру.

Артур забил свой первый гол в НХЛ 30 декабря 1981 года против Эдмонтон Ойлерз в игре, наиболее запомнившейся для Уэйна Гретцки брейкинга Мориса Ричарда 50 голов в 50 играх, при этом Великий забил 5 голов и забил 50 голов в 39 играх. Первый гол Артура в НХЛ, пятый за вечер Флайерз, пришелся на отметку 11:48 третьего периода сразу после гола товарища по команде Пола Холмгрена, вернув Флайерз в игру на 6: 5. Гол Артура сократил счет до одного, что, возможно, сделало возможным рекордный 50-й гол Гретцки, поскольку он был забит в пустые ворота, и Флайерз, вероятно, не вытащили бы своего вратаря, если бы Флайерз отставали более чем на одного.

За свою карьеру он дрался два раза, против Гарри Ховатта и Рона Дугэя. Он проиграл оба боя.