ЧемпионыNew York Islanders
Занявшие второе местоVancouver Canucks
НХЛ сезоны
1980–81 1982–83

Сезон НХЛ 1981–82 был 65-м сезоном в Национальной хоккейной лиге. Уильям М. Дженнингс Трофи дебютировал в этом году в качестве трофея для вратарей из команды с наименьшим количеством голов, заменив Везина Трофи в эти квалификационные критерии. После этого награда Vezina Trophy будет присуждаться вратарю, признанному лучшим на своей позиции. Нью-Йорк Айлендерс выиграли свой третий подряд Кубок Стэнли, обойдя Ванкувер Кэнакс в четырех играх.

Бизнес лиги

Перед началом сезона дивизионы лиги были перераспределены, чтобы сократить командировочные расходы и лучше отразить их географическое положение, но традиционные названия отделений и конференций были сохранены. Отделение Патрика, которое до этого участвовало в Конференции Кларенса Кэмпбелла, переключилось на Конференцию Принца Уэльского, а Отделение Норриса пошли другим путем, перейдя от Уэльской конференции к Кэмпбеллской конференции. Такое разделение на дивизионы просуществовало до сезона 1993–94, когда и дивизионы, и конференции лиги были переименованы, чтобы отразить географию.

Также были изменены расписание и формат плей-офф. Раньше каждая команда играла с каждой другой командой по четыре раза, а в формате плей-офф с 16 командами к четырем чемпионам дивизиона присоединились 12 дополнительных карт; для всех намерений и целей разделения были бессмысленными. Кроме того, в старом формате команды были объединены в пары в первом раунде на основе записи (т. Е. 1-е против 16-го, 2-е против 15-го и т. Д.), А затем повторно объединены в пары в каждом последующем раунде на основе записи (т.е. сеяный победитель первого раунда против победителя первого раунда с наименьшим количеством семян, победитель первого раунда с наименьшим количеством семян против победителя первого раунда со вторым наименьшим числом и т. д.)

В новом формате каждая команда из трех дивизионов по пять команд должна играть их четыре соперника в дивизионе по восемь раз каждый (32 игры) и оставшиеся 16 команд лиги по три раза (48 игр). Кроме того, каждая команда в дивизионе из шести команд должна была сыграть со своими пятью соперниками в дивизионе по семь раз (35 игр), а остальные 15 команд лиги по три раза (45 игр). Что касается плей-офф, то в полуфинале дивизиона четыре лучшие команды в каждом дивизионе прошли квалификацию - без дополнительных карт: 1-е место занимает 4-е место, а 2-е место - 3-е место; встреча двух победителей в финале дивизиона; затем последовали соответствующие финалы конференций и финалы Кубка Стэнли. За исключением того, что в первом раунде в 1987 году «лучший результат из пяти» был изменен на «лучший из семи», этот график и договоренность о плей-офф продолжались до 1993 года.

Начиная с этого сезона, Prince of Wales Trophy и Campbell Bowl были присуждены чемпиону плей-офф Уэльской конференции (Восточная конференция с 1993 г.) и чемпиону плей-офф конференции Кэмпбелл (Западная конференция с 1993 г.) соответственно.

Регулярный чемпионат

Нью-Йорк Айлендерс возглавили лигу с 118 очками, на семь больше, чем второе место Эдмонтон Ойлерз. «Айлендерс» также установили рекорд лиги, выиграв 15 игр подряд с 21 января по 20 февраля, хотя позже это было затмино серией побед «Питтсбург Пингвинз» с 17 играми с 9 марта по 10 апреля 1993 года. Тем не менее, «Айлендерс» выиграла 15 игр. Полоса удач завершилась до появления дополнительного периода ОТ в регулярном чемпионате НХЛ. «Пингвинам» нужно будет выиграть 2 игры в период ОТ (во 2 и 15), и они не завершили бы свою серию в 1993 году без дополнительного периода, поскольку две их игры закончились бы вничью. Точно так же «Айлендерс» в 1982 году (в отличие от «Пингвинз» в 1993 году) не должны были рисковать поражением в сверхурочное время, что поставило под угрозу их победную серию.

Молодая суперзвезда Эдмонтон Ойлерз Уэйн Гретцки побил несколько рекордов, в том числе рекорд 50 голов в 50 играх, установленный Морис Ришар и Майк Босси, забив 50 голов всего в 39 играх. Гретцки также побил рекорд Фила Эспозито , забившего 92 гола за сезон, его собственный рекорд передач в 109, который был установлен в предыдущем сезоне с 120, и его собственное общее количество очков в 164, что также было установлено. в предыдущем сезоне - 212. Он был первым и пока единственным игроком, который когда-либо набирал 200 очков за сезон. «Нефтяники» установили рекорд по количеству голов в сезоне - 417 голов, в которых Гретцки забил или отдал более половины.

Нью-Йорк Айлендерс 'Майк Босси установил рекорд по количеству очков в регулярном сезоне для правых, набрав 147 очков в сезоне из 80 игр, и занял второе место Гретцки за Art Ross Trophy.

Это был последний сезон в Скалистых горах Колорадо перед переездом в Нью-Джерси, чтобы стать Дьяволами. НХЛ вернется в Денвер в 1995, когда Лавина выиграла свой первый Кубок Стэнли после переезда из Квебека.

Виннипег Джетс завершили один из самых больших изменений за один сезон в истории лиги, когда Джетс перешла от девяти побед и 32 очков в 1980–81 до 33 побед и 80 очков.

Philadelphia Flyers стали первой командой, которая носит длинные брюки. Идея заключалась в том, чтобы создать более обтекаемую форму с более легкой набивкой, что сделало бы игроков быстрее. Обратной стороной было то, что игроки быстрее ударяли по доскам после проверки тела.

Итоговое положение

Примечание: GP = игры; W = победы; L = потери; T = Галстуки; GF = Цели для; GA = голы против; Pts = Очки; PIM = Штрафы в минутах. Примечание. Команды, прошедшие в плей-офф, выделены жирным шрифтом

S3Калгари0

. В плей-офф 1982 года использовался новый формат. Четыре команды из каждого дивизиона прошли квалификацию в плей-офф и сыграли в полуфинальном раунде до лучших пяти, а затем в серии до лучших из семи, чтобы определить чемпионов плей-офф дивизиона. Победители Адамса и Патрика встретятся в финале Уэльской конференции, а победители Норрис и Смайт сыграют в финале Кэмпбеллской конференции. Два чемпиона конференции разыграли Кубок Стэнли. За исключением расширения первого раунда до лучших из семи в 1987, этот формат оставался в силе до плей-офф 1993 года.

В первом раунде плей-офф 1982 года три команды, занявшие первые места (Эдмонтон, Миннесота и Монреаль), уступили место командам, занявшим четвертое место, и в этом раунде было то, что до сих пор остается величайшим камбэком в истории НХЛ: 6–5 победа над «Эдмонтоном» в третьей игре. После отставания со счетом 5–0 после двух периодов «Кингз» забили пять голов в третьем периоде - три за последние 5:22, а окончательный гол был забит за пять секунд до основного времени. Затем Лос-Анджелес забил вбрасывание в начале овертайма, завершив «Чудо в Манчестере ».

Возможный чемпион «Нью-Йорк Айлендерс» почти проиграл и в первом раунде, пропустив три и четыре игры своей серии плей-офф первого раунда с «Питтсбургом» после разгрома «Пингвинз» в первых двух играх. В пятой игре «Айлендерс» дважды забили гол за последние пять минут, чтобы добиться овертайма, а затем выиграли серию, забив гол Джона Тонелли со счетом 6:19 в дополнительную сессию. Это послужило тревожным сигналом для «Нью-Йорка», который до конца проиграл всего две игры, пока не вышел на свой третий Кубок Стэнли подряд. Их финальные соперники, «Ванкувер Кэнакс», завершили регулярный сезон с 77 очками, победив три команды ниже себя в турнирной таблице (Калгари 75, Лос-Анджелес 63 и Чикаго 72) в гораздо более слабой Кэмпбеллской конференции.

Финал Кубка Стэнли

.

Нью-Йорк выиграл серию 4–0

.

Начиная с этого сезона, принц трофеи Уэльса и Кларенса С. Кэмпбелла были вручены чемпионам плей-офф соответствующих конференций.

Награды НХЛ 1982 года
Трофей Принца Уэльского :. (чемпион плей-офф конференции Уэльса)Нью-Йорк Айлендерс
Кларенс С. Кэмпбелл Боул :. (чемпион плей-офф конференции Кэмпбелл)Ванкувер Кэнакс
Арт Росс Трофи :. (Лучший бомбардир, регулярный сезон)Уэйн Гретцки, Эдмонтон Ойлерз
Мемориальный трофей Билла Мастертона :. (Настойчивость, спортивное мастерство и преданность делу)Гленн Реш, Colorado Rockies
Calder Memorial Trophy :. (Лучший игрок первого года)Дэйл Хаверчук, Winnipeg Jets
Conn Smythe Trophy :. (Самый ценный игрок, плей-офф)Майк Босси, Нью-Йорк Айлендерс
Фрэнк Дж. Селке Трофи :. (Лучший нападающий защиты)Стив Каспер, Бостон Брюинз
Мемориальный трофей Харта :. (Самый ценный игрок, регулярный сезон)Уэйн Гретцки, Эдмонтон Ойлерз
Премия Джека Адамса :. (лучший тренер)Том Уотт, Виннипег Джетс
Мемориальный трофей Джеймса Норриса :. (Лучший защитник)Дуг Уилсон, Чикаго Блэк Хокс
Мемориальный трофей Леди Бинг :. (мастерство и спортивное мастерство)Рик Миддлтон, Бостон Брюинз
Премия Лестера Б. Пирсона :. (Выдающийся игрок регулярного сезона)Уэйн Гретцки, Эдмонтон Ойлерз
Премия НХЛ Плюс / Минус :. (Игрок с лучшим результатом плюс / минус)Уэйн Гретцки, Эдмонтон Ойлерз
Трофей Уильяма М. Дженнингса :. (Вратарь (-и) команды (-ей) с лучший рекорд вратарей)Рик Вамсли, Денис Херрон, Монреаль Канадиенс
Везина Трофи :. (Лучший вратарь)Билли Смит, Нью-Йорк Айлендерс
Лестер Патрик Трофи :. (Служба хоккею в США)Эмиль Фрэнсис