Сеть Канада TSN, RDS. США ESPN2
Дикторы (TSN): Крис Катберт, Глен Суитор, Род Смит, Джок Клими, Мэтт Дуниган, Крис Шульц, Милт Стегал
Рейтинги 4,1 миллиона (в среднем). 10 миллионов (всего)
101-й серый кубок 103-й серый кубок

102-й серый кубок был канадским футболом, сыгранным Новембе r 30, 2014, между чемпионом Западного дивизиона Калгари Стампедерс и Восточным дивизионом чемпионом Гамильтон Тайгер-Кэтс, чтобы определить Чемпионат Канадской футбольной лиги (CFL) в сезоне 2014. Соревнование проводилось на стадионе BC Place в Ванкувере, Британская Колумбия. Stampeders выиграли состязание 20–16 и завоевали свой седьмой чемпионат Gray Cup в истории франшизы и первый с 2008 года. Квотербек Калгари Бо Леви Митчелл был назван самым ценным игроком Grey Cup. Игрок, а игрок Гамильтона Энди Фантуз получил трофей Дика Судермана как самый выдающийся канадец.

Город-организатор

В 2008 году CFL выделила команду расширения в Оттаву и назвала город-хозяйку Grey Cup 2014, при условии, что франшиза будет готова к игре к 2010 году. Судебные процессы и задержки строительства во время реконструкции стадиона Фрэнка Клера отодвинули дату начала работы городской команды по расширению, Ottawa RedBlacks, на 2014 год. Как следствие, CFL искала новое место для проведения конкурса. CFL перенесла игру на стадион BC Place в Ванкувере, Британская Колумбия, где последний раз в 2011 году проходил 99-й Кубок Серых. (Оттава в конечном итоге получит 105-й серый кубок.)

Путь к серой чаше

Калгари Стэмпедерс

Калгари Стэмпедерс. закончил регулярный сезон с лучшим результатом в КФЛ - 15–3. Их 15 побед также стали рекордом франшизы. Они продвинулись прямо к финалу Западного Дивизиона, где они принимали Эдмонтонские эскимосы. Возглавляемые бегущим назад Джоном Корнишем, Stampeders уничтожили эскимосов с победой 43–18. Корниш был назван Самым выдающимся канадцем в 2014 году после того, как лидировал в CFL в стремительном рывке с 1082 ярда, несмотря на пропущенные девять игр из-за травм. Он был одним из двух лауреатов награды за Stampeders, поскольку центр Бретт Джонс был назван Самым выдающимся атакующим линейным игроком. Команду возглавил 24-летний квотербек Бо Леви Митчелл, который показал 15–2 в своей карьере в качестве стартера и выиграл свой первый матч плей-офф в победе над Эдмонтоном.

Гамильтон Тайгер-Кэтс

Гамильтон Тайгер-Кэтс финишировали в Восточном дивизионе с результатом 9–9. Они принимали Montreal Alouettes, который также завершил регулярный сезон со счетом 9–9 в Восточном финале. Соревнование было первой игрой плей-офф на Tim Hortons Field, который открылся в середине сезона и где Хэмилтон выиграл все шесть домашних игр, сыгранных там. Хэмилтон вышла во второй раз подряд финал Gray Cup с победой со счетом 40–24, в ходе которой Брэндон Бэнкс возвратил мяч за приземление. Нападение Хэмилтона возглавил защитник Зак Колларос, сыгравший свой первый сезон в стартовом составе КФЛ в 2014 году после того, как выступил в качестве дублера Рики Рэя в составе Toronto Argonauts в течение двух сезонов.

Один на один

Stampeders вошли в игру как фавориты с 8 ⁄ 2 очками, чтобы выиграть титул в качестве доминирующей сюжетной линии. игра была сосредоточена вокруг того, сможет ли Хэмилтон закончить расстройство Калгари. Stampeders выиграли обе игры регулярного сезона, 10–7 в Калгари на четвертой неделе и 30–20 в Гамильтоне на восьмой неделе. Обе команды во время этих игр не играли ключевых игроков, так как Джон Корниш и Зак Колларос не участвовали в обоих соревнованиях. В игре "Серый кубок" лучшее нападение в КФЛ - Калгари в среднем составляло 143,4 ярда за игру - против команды Гамильтона, у которой было наименьшее количество рывков, 73,4 ярда за игру.

Серый кубок 2014 года был представлен в третий раз. На чемпионате встретились Stampeders и тигровые кошки. Хэмилтон выиграл 87-й серый кубок в 1999 году со счетом 32–21, что отомстило Калгари за победу 26–24 на 86-м Кубке серых 1998 года. Гамильтон второй раз подряд появлялся в заглавной игре; они проиграли 101-й Серый Кубок Саскачеванским Бродягам. Последнее выступление Калгари произошло в 2012 году, когда они проиграли 100-й Кубок Серых аргонавтам из Торонто.

Гамильтонские тигровые коты встретятся с Калгари Стэмпедерс на 102-м турнире «Серый кубок».

Гамильтонские тигриные коты не смогли заставить свое нападение работать в начале игры, так как они закончили первую четверть со стремительным рывком -12 ярдов и только +4 чистыми ярдами. У Калгари было 120 чистых ярдов, 117 пасов, но в начале второй четверти он вел только 7–0 после тачдауна на один ярд Дрю Тейта при отметке 9:48. Тейт забил второй тачдаун за 48 секунд до начала второй четверти, а Калгари добавил мяч с игры, увеличив их преимущество до 17–0. Stampeders сохранили счет, когда Демонте Болден заблокировал попытку Хэмилтона с игры за шесть минут до конца тайма, однако Tiger-Cats забили свои первые очки в игре тремя минутами позже, когда квотербек Зак Колларос связано с Брэндоном Бэнксом в игре с пасом на 45 ярдов; Калгари вел 17–7 на тайме.

Квотербек Stampeders Бо Леви Митчелл выполнил десять последовательных передач в середине игры, сделав его третьей по длине полосой в истории Gray Cup, но Stampeders смог добавить только мяч с игры в третьей четверти и выйти вперед 20–7. Хэмилтон забил мяч с игры в начале четвертой четверти, сократив дефицит до десяти очков, а затем восстановил владение мячом после того, как Делвин Бро перехватил Митчелла, сделав единственный переход в игре. Колларос переместил нападение «Тайгер-Кэт» на расстояние трех ярдов от линии ворот, но Хэмилтону пришлось довольствоваться броском с игры. Против «Тигр-Кэтс» перевели мяч на территорию Калгари, но снова не смогли забить гол после того, как Кори Мейс уволили Коллароса на втором месте. Хэмилтон забил третий мяч с игры подряд, сократив отрыв до 20–16 с 2:05, оставшимися до конца схватки.

Калгари был вынужден бежать меньше чем за минуту до игры. Брэндон Бэнкс получил плоскодонку и пробежал по мячу на 90 ярдов, сделав очевидное приземление и вывел Хэмилтона вперед; однако игра была отменена, когда Тейлор Рид был оштрафован за недопустимый блок. Вместо этого нападение Хэмилтона началось с их защитной 12-ярдовой линии. Впоследствии у Tiger-Cats не хватило времени, так как попытка Коллароса в заключительной части игры не была завершена.

Победа 20–16 стала седьмым чемпионатом франшизы в Grey Cup и первым с 2008 года. Бо Леви Митчелл был назван самым ценным игроком «Серого кубка» после выполнения 25 из 34 передач на 334 ярда. Энди Фантуз Гамильтона получил трофей Дика Судермана как самый выдающийся канадец. Он получил шесть передач на 81 ярд.

Развлечения

Альтернативная рок-группа Imagine Dragons озаглавила шоу в перерыве между таймами конкурса. Это был третий раз, когда американская группа была приглашена для выступления, решение, которое некоторые канадцы подвергли критике из-за того, что они предпочитают использовать сцену для продвижения местных талантов. Канадский артист Даллас Смит выступил во время предигровых праздников, а Никки Янофски (в сопровождении 102 членов Coastal Sound Music Academy ) спел O Canada. В Ванкувере организаторы решили проводить мероприятия и торжества в одном месте вокруг конференц-центра города, чтобы создать «ощущение маленького городка» и попытаться «преодолеть разрыв между большими и маленькими, который очевиден между городами CFL». 79>

Посещаемость

Игра Grey Cup 2014 года не была распродана, 1423 билета остались непроданными. Ванкувер, принимавший это мероприятие всего за три года до этого, был назван основной причиной спада, в то время как посредственная игра хозяев поля BC Lions предоставила мало возможностей для повышения интереса в течение сезона.