Сеть Канада (английский): TSN. Канада (французский): RDS. США: ESPN2
Дикторы Крис Катберт (игра за игрой). Глен Суитор (аналитик). Сара Орлески (сторонний репортер). Мэтью Скианитти (сторонний репортер)
Рейтинги 4,3 миллиона (в среднем). 10 миллионов (всего)
104-й серый кубок 106-й серый кубок

105-й серый кубок был разыграен 26 ноября 2017 года между Калгари Стампедерс и Аргонавты Торонто на стадионе TD Place в Оттаве, Онтарио.

В повторном матче 100-й серый кубок, Аргос выиграли матч со счетом 27–24, выиграв свой 17-й чемпионат.

Город пребывания

В сентябре 2015 г. сообщалось, что Оттава будет принимать гостей игра Grey Cup, и что она будет определена на заседании совета управляющих позже той осенью. Группа владельцев Ottawa Redblacks, Ottawa Sports and Entertainment Group заявила, что одним из пунктов их соглашения о расширении было то, что клуб будет проводить игру Grey Cup в течение первых четырех лет своего существования. Поскольку Redblacks вошли в лигу в 2014, 2017 год станет четвертым таким годом. Оттава ранее была награждена 102-м серым кубком, но отказалась от участия из-за задержек со строительством; эта игра будет проводиться в Ванкувере вместо этого.

Во время игры Ottawa Redblacks 31 июля 2016 г. об этом было объявлено в видеоролике с участием премьер-министра Джастин Трюдо, что город Оттава был выбран для проведения 105-го турнира «Серый кубок» отчасти в ознаменование 150-летия Канады. Это будет седьмой раз, когда игра Grey Cup будет проводиться в Оттаве, причем каждая из этих игр будет проходить в Lansdowne Park. Самая последняя игра, организованная Оттавой, была, когда Оттавские Отступники принимали 92-й Серый Кубок в 2004, когда Аргонавты Торонто победили BC Lions.

Президент Redblacks Джефф Хант заявил, что на стадион TD Place будет добавлено около 10 000 временных мест, в результате чего вместимость составит около 35 000 человек. В начале мая, более чем за шесть месяцев до игры, Redblacks объявили, что менее 6000 билетов из первоначальных 35000 еще не проданы. Из-за спроса на билеты Redblacks добавили дополнительные временные трибуны в сентябре, чтобы увеличить вместимость примерно до 36 000 человек, а билеты на игру официально распроданы 26 октября.

Calgary Stampeders

Stampeders завершили регулярный сезон с рекордом 13–4–1, снова заняв первое место в Западном дивизионе. Они стали первой командой в лиге, которая вышла в плей-офф на 14-й неделе регулярного сезона, одержав победу со счетом 15: 9 над Saskatchewan Roughriders. Stampeders вышли в плей-офф с проигрышной серией, проиграв три подряд подряд впервые с 2007 года.

Как команда, занявшая первое место на Западе, Stampeders получили прощание в первом раунде плей-офф и 19 ноября провел западный финал против третьего места Эдмонтон Эскимосы. В Stampeders выиграл игру 32-28 в тесном оспариваемого игры, который показал противоречивую пьесу эскимосов, которые в конце четвертого квартала решили пнуть цель поля в надежде, что они могли бы восстановить мяч, вместо того, чтобы связывать игру с приземление. Калгари сохранял владение мячом до конца игры и одержал победу.

Аргонавты Торонто

Аргонавты заняли первое место в Восточном дивизионе с результатом 9–9 и вернулись в плей-офф после пропуска предыдущего сезона. «Аргос» вступили в сезон с новым главным тренером Марком Трестманом, бывшим главным тренером Монреаль Алуеттс и Чикаго Беарс НФЛ. Возрождение команды возглавил квотербек Рики Рэй, который завершил регулярный сезон 2017 года, забросив на 5546 ярдов и 28 приземлений. Несмотря на успех команды на поле, команда набирала в среднем 13 914 болельщиков за домашнюю игру на BMO Field, что ниже, чем в прошлом году.

Как команда, занявшая первое место на Востоке, Аргос принимал Saskatchewan Roughriders в Восточном финале после того, как Riders в качестве кроссовера победили Ottawa Redblacks в полуфинале. «Аргос» выиграли закрытый матч со счетом 25-21 после того, как забили тачдаун за 23 секунды до конца игры. Это был первый раз, когда «Аргос» выиграли Восточный финал с 2012 года, и в последний раз они выиграли Серый кубок.

Личные встречи

Калгари и Торонто встречались дважды во время регулярного турнира 2017 года. В сезоне оба раза выигрывал Калгари. Их первая встреча состоялась на 7-й неделе в Торонто, и Stampeders выиграли 41–24. Три недели спустя команды снова встретились в Калгари, где Stampeders выиграли 23–7. Серый кубок 2017 года стал четвертым чемпионским матчем между двумя командами: Калгари выиграл в 1971 году, а Торонто - в 1991 и 2012 годах. Победа Аргоса в 2017 году в Сером кубке стала их первым поражением от Калгари Стэмпедерс со времен 33-27. в сентябре 2013 года.

В течение недели, предшествующей игре, мэры Торонто и Калгари, Джон Тори (который был комиссаром CFL с 1996-2000) и Нахид Нэнши сделал дружескую ставку на исход: мэр проигравшего города должен был сделать пожертвование на благотворительность, надеть майку победившей команды на следующем заседании городского совета и послать другой выбор местного крафтового пива.

Обзор игры

Торонто выиграл жеребьевку и решил отложить до второй половины. Калгари предпочел получить мяч. Игра проходила в суровых условиях, когда до начала игры шел снег, который продолжался на протяжении всей игры. Ни одна из команд не могла выдерживать большую часть первой четверти до одиннадцати минут, когда защитник Стэмпса Бо Леви Митчелл соединился с Камаром Джорденом для первого приземления в соревновании. Калгари пропустил последующую попытку реализации двухочковых, но оказался выше 6–0.

Вырвавшись из собственной 10-ярдовой линии, Аргос с треском открыли вторую четверть. ДеВье Поузи поймал пас от квотербека Торонто Рики Рэй на Арго 44 и помчался в конечную зону, чтобы сравнять счет 6–6. На 100 ярдах это теперь самый длинный проход приземления в истории Grey Cup, преодолев предыдущую отметку в 99 ярдов, установленную Энтони Калвилло и Пэтом Вудкоком из Монреаля в 2002 году. Калгари ответил бы. пять минут спустя с тачдауном, отбегающим Джеромом Мессамом и успешной двухочковой атакой, поднявшейся 14-6. В то время как Аргос не смогли атаковать во второй четверти, они набрали два очка благодаря безопасности, сделанной игроком из Калгари Робом Мавером, который после неверной обработки сильного рывка выбил мяч с дальнего конца. зона. Рене Паредес забросил мяч с игры за пять секунд до конца четверти, чтобы довести «Паника» до 17–8 в половине.

Торонто открыл счет во втором тайме через четыре минуты после третьего. четверть с тачдауном на два ярда пробегает отбегающий Джеймс Уайлдер-младший. Удачная двухочковая реализация - 17–16. Примерно пятью минутами позже Джером Мессам снова нашел конечную зону для Stampeders, подняв «Калгари» на 24–16 после успешной реализации «Парадс». Марки защищали это преимущество в четвертой четверти и, казалось, были на пути к победе, когда, с мячом на 8-ярдовой линии Арго, Toronto DB Кассиус Вон набросился на Камара Джордена. нащупал мяч и вернул мяч на 109 ярдов для тачдауна - еще один рекорд Серого Кубка. Двухочковый прием от Деклана Кросса сравнял счет со счетом 24–24 с менее чем пятью минутами до конца. За 53 секунды до конца кикер «Арго» Лирим Хаджруллаху пробил единственный мяч с игры, дав «Торонто» первое преимущество со счетом 27–24. При их последнем владении Калгари вогнал мяч вглубь территории Аргонавта, но вместо того, чтобы пытаться забить с игры, решил пойти на яремную вену. На 2-м и 5-м матчах с «Аргонавта 25» Митчелл, претендующий на приземление, попал в руки защитника Арго Мэтта Блэка, что закрепило победу Double Blue.

Подведение итогов

Первая четверть
CGY - TD Jorden Пас на 33 ярда (пропущенная двухочковая конверсия) (4:00) 6–0 CGY
Вторая четверть
TOR - TD Поузи, пас на 100 ярдов (пропущенная конверсия) (15:00) Ничья 6–6
CGY - TD Messam Гонка на 6 ярдов (двухочковая конверсия Дэниэлса) (10:21) 14–6 CGY
TOR - Safety Maver (5:46) 14–8 CGY
CGY - FG Paredes 39 ярдов (0:05) 17-8 CGY
Третья четверть
TOR - TD Wilder Jr. Гонка на 2 ярда (перекрестное двухточечное преобразование) (10:51) 17–16 CGY
CGY - TD Messam Пас на 6 ярдов (преобразование парадов) (6:19) 24 –16 CGY
Четвертая четверть
TOR - TD Vaughn Возврат нащупывания на 109 ярдов (кросс-двухочковое преобразование) (5:16) 24–24 Tie
TOR - FG Hajrullahu 32 ярда (0:53) 27–24 TOR
Entertainment

10 августа 2017 года CFL объявила, что Шанайа Твейн будет выступать во время Freedom Mobile Halftime Show. Выступление стало вторым перерывом в шоу Серого Кубка Твена; она выступала в качестве развлечения во время 90th Gray Cup в 2002 году.

Рэпер из Ванкувера SonReal выступил непосредственно перед игрой в рамках SiriusXM Kickoff Show. Хор Торонто Хор! Хор! Хор! спел национальный гимн.

Последствия

Сразу после игры приемник аргонавтов ДеВье Поузи был назван самым ценным игроком в игре, выставив 175 ярдов и одно приземление на семь приемов. Бегущий назад Джером Мессам из Stampeders получил трофей Дика Судермана как самый ценный канадец игры после двух приземлений.

С победой квотербек Аргонавтов Рики Рэй стал первым квотербеком в истории КФЛ, четыре раза выигравшим Серый Кубок в качестве стартового квотербека (дважды с эскимосами Эдмонтона и дважды с аргонавтами).

Телевидение

В среднем игру посмотрели 4,3 миллиона зрителей, а во время камбэка Argos в четвертом квартале количество зрителей достигло почти шести миллионов. Почти треть населения Канады смотрела часть игры. Число просмотров игры увеличилось на десять процентов по сравнению с предыдущим годом и на пятьдесят восемь процентов на рынке Торонто /Гэмилтон . В целом, 105-й турнир Grey Cup стал самым популярным среди зрителей с 2013 года.