Сеть Канада TSN, RDS. США NBCSN
Дикторы (TSN): Крис Катберт, Глен Суитор, Дэйв Рэндорф, Джок Клими, Мэтт Дуниган, Крис Шульц, Милт Стегал, Пол LaPolice. (RDS):, Пьер Вершеваль, Майк Сазерленд,
Рейтинги 4,5 миллиона (в среднем). 11,5 миллиона (всего)
100-е место Серый кубок 102-й серый кубок

101-й серый кубок был матчем канадского футбола между чемпионом Восточного дивизиона Гамильтоном Тайгером- Кэтс и чемпион Западного дивизиона Саскачеван Рафрайдерс из Канадской футбольной лиги выберут Серый кубок чемпионы Сезон 2013 года.

Игра проходила 24 ноября 2013 года на стадионе Mosaic Stadium на Тейлор Филд в Регине, Саскачеван. Это была третья игра Gray Cup, проводившаяся в Реджайне после 83-го и 91-го выпусков игры. Roughriders выиграли свой четвертый чемпионат со счетом 45: 23 против Tiger-Cats. Игра проходила на искусственном газоне, и на стадионе Mosaic были добавлены временные места для сидения, чтобы общая вместимость была чуть меньше 45 000. Присутствовали знаменитости Том Хэнкс и Мартин Шорт. [1]

Начало матча - 17:30. CST (18:30 pm EST ; 15:30 pm PST ), а предварительная игра началась в полдень CST (13:00 EST; 10:00 PST.).

Это был третий год подряд, когда в Сером Кубке участвовала команда из города-организатора, после BC Lions в 99-м Кубке Серых и «Аргонавты Торонто» в 100-й, причем во всех трех играх хозяин выигрывает. Это также был четвертый раз, когда Roughriders и Tiger-Cats встречались в финале Grey Cup, ранее они встречались в 55-м, 60-м и 77-м выпусках. игры. Roughriders стали второй западной командой CFL, выигравшей Gray Cup на своем домашнем стадионе.

Roughriders бегущий назад Кори Шитс был назван самым ценным игроком после того, как установил рекорд Серого Кубка, пробежав 197 ярдов и сделав два приземления. Слотбэк Крис Гетцлаф, также из Roughriders, был удостоен трофея Дика Судермана как самый ценный канадец.

Город-организатор

29 сентября 2011 г. информационные агентства сообщили, что наградой за игру станет Регина, Саскачеван. 13 октября 2011 года Канадская футбольная лига официально объявила, что город Реджайна будет принимать игру. Это был третий раз, когда Регина принимала участие в мероприятии после игр 1995 и 2003.

24 февраля 2012 года было объявлено, что стадион Mosaic будет подвергнут ряду реконструкций и обновлений, чтобы увеличить вместимость для проведения Gray Cup. Saskatchewan Roughriders потратили 14 миллионов долларов на увеличение количества сидячих мест примерно до 45 000 за счет добавления временных мест в конечных зонах. Корпоративные ложи, помещения и туалеты также были добавлены, чтобы вместить увеличившееся количество болельщиков на стадионе. Новый цифровой светодиодный экран и табло шириной 60 футов были установлены в зоне северо-восточного конца, а еще один новый цифровой светодиодный экран и табло шириной 55 футов были прикреплены к западной трибуне.

Комитет Серого Кубка объявил подробности 101-го турнира Grey Cup 29 ноября 2012 года.

Праздники

В рамках празднования Gray Cup проводились многочисленные праздники в Реджайне и по всему Саскачевану. Праздник был официально назван хозяином Roughriders "Праздником в стране райдеров". 101-й фестиваль Grey Cup открылся в среду церемонией открытия и продлился до самого начала, а также включает такие традиционные мероприятия, как парад Grey Cup в субботу и командные вечеринки в пятницу. Фестиваль также включал концерты нескольких популярных канадских групп, в том числе Barenaked Ladies и Hedley, которые выступали во время игры в перерыве между таймами.

В другом месте провинции, в Саскатуне, организаторы провели празднование Северного Райдервилля. Помимо просмотра игры, на мероприятии также были представлены интерактивные игры, дань уважения Всадникам и музыкальные представления, в том числе выступление The Sheepdogs за ночь до игры.

Путь к Grey Cup

Hamilton Tiger-Cats

Hamilton Tiger-Cats провели сезон на Alumni Stadium в Гуэлфе, Онтарио из-за сноса их домашний стадион стадион Айвор Винн и здание его замены, Тим Хортонс Филд. Они закончили сезон с рекордом 10–8 и заняли второе место в Восточном дивизионе.

В плей-офф они обыграли Монреаль 19–16 в полуфинале Востока, а затем отправились в Торонто, где выиграли Восток. финал, 36–24.

Saskatchewan Roughriders

У Saskatchewan Roughriders был рекорд 11–7, что позволило им занять второе место в Западном дивизионе.

В плей-офф они победили BC 29–25 в матче Западный полуфинал, затем поехал в Калгари, где они выиграли западный финал со счетом 35–13.

Встречи лицом к лицу

Гамильтон и Саскачеван встречались дважды в течение регулярного сезона, в обеих играх выиграли «Рафрайдерс». Первая встреча между ними была в Реджайне 21 июля, когда Всадники доминировали над Тигровыми Кошками в победе со счетом 37: 0. На следующей неделе, 27 июля, эти две команды снова встретились в матче-реванше, на этот раз с Tiger-Cats в качестве хозяев. «Райдерс» также выиграют эту игру с финальным счетом 32–20.

Как назначенная команда гостей, Гамильтон объявил о подбрасывании монеты орлом. Поскольку в результате подбрасывания решки, Саскачеван отложил свой выбор на второй тайм. Гамильтон решил получить мяч, чтобы открыть игру, а Саскачеван предпочел защищать южную крайнюю зону, дав Хэмилтону заметный ветер в их спину и мяч, чтобы открыть игру.

Главный тренер Гамильтона Кент Остин никогда не использовал нарушение схватки (которое Hamilton Tiger-Cats часто использовали с отличными результатами в своих двух играх плей-офф Восточного дивизиона, задействуя запасного квотербека Дэна ЛеФевура, а иногда даже третий квотербек Иеремия Масоли, чтобы управлять схваткой, временно оставив стартового квотербека Генри Барриса в стороне) даже в одном матче за всю игру Grey Cup.

квотербек Саскачевана Дариан Дюрант плохо начал игру, дважды перебирая мяч во время первых двух атак в Саскачеване, первый из которых самовосстановился, а второй был пойман Саскачеваном забегая назад Кори Шитс и несся на 39 ярдов. Гамильтон открыл счет в начале первого гола с игры Лука Конги, но Саскачеван быстро ответил пасом тачдауна от Дюранта на Героя Саймона, сделав счет 7–3 в пользу Рафрайдерс. в конце первой.

Саскачеван открыл вторую четверть броском с игры, сделав счет 10–3, а бегущий назад Саскачеван Джок Сандерс забил тачдаун, увеличив «Рафрайдерс» до 17–3. После смены квотербека Хэмилтона Генри Берриса, который пропустил щелчок и позволил футболу пройти мимо него, Шитс забил свой первый приземление для Саскачевана, увеличив их лидерство до 24–3. В то время как Хэмилтон забил еще один мяч с игры до конца четверти, передача Дюранта на Саймона на 42 ярда в конце четверти увеличила «Райдерс» 31–6 в перерыве. 24 очка за нападение в Саскачеване считается одним из лучших результатов за один квартал в истории Gray Cup.

Третья четверть началась с того, что ни одна из команд не смогла выдержать значимый драйв почти до конца четверти., когда Беррис пробежал по мячу на 18 ярдов для первого приземления Гамильтона в игре. Это оказался бы единственный счет в четверти, хотя Хэмилтон забил мяч с игры в первой игре четвертой четверти, сделав счет 31–16 для «Рафрайдерс» за пятнадцать минут до конца. Однако Хэмилтон не смог преобразовать свой импульс в еще один тачдаун, и за пять минут до конца игры Кори Шитс забил еще один тачдаун для Roughriders, чтобы увеличить отрыв Riders до 38–16. Саскачеван форсировал передачу следующего владения Tiger-Cats, что быстро привело к приземлению Уэстона Дресслера и счет 45–16. Коты-тигры закрыли счет тачдауном К.Дж. Гейбл, но этого оказалось слишком мало, так как Roughriders позволили часам замедлиться и выиграли игру с финальным счетом 45–23.

SSK - TD Sheets, бег на 4 ярда (перевертывание Майло) (5:23) 38– 16 SSK
SSK - TD Dressler Пас на 26 ярдов от Дюранта (преобразование Майло) (4:09) 45–16 SSK
HAM - TD Gable, бег на 2 ярда (преобразование Конги) (1:56) 45–23 СС K

Музыкальные группы

Как и 100-е издание, 101-й Grey Cup представил звездный состав канадских музыкальных исполнителей. Церемония открытия игры была отмечена выступлением группы The Sheepdogs из Саскатуна, которая исполнила две песни, а национальный гимн исполнила онтарианская певица Серена. Райдер. Шоу в перерыве между таймами спонсировалось Sirius XM и представляло рок-группу Hedley в 13-минутном компиляционном представлении Hands Up, Anything, Инвинсибл и Ча-Чинг, которые включали в себя несколько трюков на снегоходе .

Телевидение и радио

В Канаде Вещание на английском языке велось на TSN, в то время как вещание на французском языке осуществлялось его дочерней станцией, транслируемой в Канаде RDS. В Соединенных Штатах игра транслировалась по NBC Sports Network (NBCSN, одновременное вещание TSN).

По радио игру освещали TSN Radio, CKRM и Sirius XM.

В целом игру посмотрели 11,5 миллиона зрителей., или примерно каждый третий канадец со средней аудиторией 4,5 миллиона.

Празднование

Сразу после игры тысячи фанатов вышли на улицы Реджайны, чтобы отпраздновать. 26 ноября Саскачеванские рафрайдеры провели парад Серого Кубка, который начался со стадиона Мозаик, проехал на юг по Альберт-стрит и закончился у Законодательного здания, где произошла короткая церемония.