Сыграно дляDetroit Red Wings. Нью-Йорк Рейнджерс. Бостон Брюинз. Филадельфия Флайерз. Вашингтон Кэпиталз
Национальная сборнаяСША
Драфт НХЛ 76-е место в общем зачете, 1991. Detroit Red Wings
Игровая карьера1995–2013

Майкл Рудольф Кнубле (, Латыш : Майклс Рудольфс Кнубле; родился июль y 4, 1972) - канадский родившийся американский бывший профессионал хоккеист правый нападающий, игравший в Национальной хоккейной команде. Лига (НХЛ). В течение своих 16 сезонов в НХЛ он играл за Детройт Ред Уингз, Нью-Йорк Рейнджерс, Бостон Брюинз, Филадельфия Флайерз и <166.>Вашингтон Кэпиталз.

Он был членом команды чемпионата Детройта Кубка Стэнли 1997–1998, и был частью организации во время их Кубка Стэнли 1996–97.

Коллегиальный

Кнуббл был выбран в четвертом раунде, 76-м в общем зачете, Детройт Ред Уингз в драфте НХЛ 1991 года. Следующие четыре года он играл в Мичиганском университете и был удостоен награды Second Team CCHA All-Star в 1994 и 1995 годах и NCAA West All-American Team. с отличием в 1995 году. После студенческой карьеры он дебютировал в плей-офф Кубка Колдера 1995 с Адирондак Ред Уингз из Американской хоккейной лиги (АХЛ).).

Профессионал

Кнубле провел весь сезон 1995–96 гг. И большую часть сезона 1996–97 гг. За Адирондак Ред Уингз в АХЛ, прежде чем дебютировать в НХЛ в составе Детройт Ред Уингз, 26 марта 1997 года. Его дебют произошел против Colorado Avalanche в знаменитом матче «Fight Night at the Joe ». Он сыграл в общей сложности девять игр регулярного сезона в 1996–97 и ни одной в плей-офф Кубка Стэнли 1997. Детройт выиграл Кубок Стэнли в том сезоне, но имя Кнубле не было выгравировано на Кубке, так как он не сыграл достаточно игр. Тем не менее, Детройт повторился как чемпион Кубка в 1997–98, его первом полном сезоне в НХЛ, и хотя он сыграл всего три игры плей-офф, он выполнил необходимые требования, чтобы его имя было выгравировано на Кубке. Кнубл был изображен на фотографиях обеих команд, выигравших Кубок Стэнли, в 1997 и 1998 годах.

До сезона 1998–99 Детройт обменял Нуббла на Нью-Йорк Рейнджерс на Выбор проекта второго тура 2000 года (Томаш Копецки ). Кнубле провел все 82 матча с «Рейнджерс» в том сезоне, забив 15 голов и 20 передач. За месяц до конца сезона 1999–2000 Рейнджерс обменяли его на Бостон Брюинз в обмен на Роба ДиМайо. Набрав 20 очков в 82 играх в 2000–01 и 14 очков в 54 играх в 2001–02, Кнубл обнаружил, что играет на левом фланге в одном ряду с Джо Торнтоном и Глен Мюррей, начало в 2002–03. Он забил 30 голов и 29 передач в 75 играх, заняв третье место в «Брюинз».

Кнубле провел еще один хороший сезон в 2003–04, забив 21 гол и 25 передач в 82 играх с Брюинз. Во время которого он установил рекорд НХЛ по двум самым быстрым голам, которые один игрок начал 14 февраля против «Флорида Пантерз». Он забил гол через десять секунд первого периода, а затем забил еще 27 секунд игры. По окончании сезона Кнубле подписал трехлетний контракт с Philadelphia Flyers в межсезонье. Затем он играл за Linköpings HC шведского Elitserien во время локаута НХЛ 2004–05, забив 26 голов и помогая 13 другим игрокам в 49 играх.

Кнубле (22) в составе команды Филадельфия Флайерз в сезоне 2008–09.

Когда локаут подошел к концу, Кнубле был назначен на правое крыло на линии с Саймон Ганье и Питер Форсберг, линия, которую позже прозвали «Дикой линией двойки». Он ответил своим лучшим профессиональным сезоном в 2005–2006 годах, достигнув рекордных в карьере голов (34), передач (31) и очков (65). Несмотря на неудачный сезон 2006–07 для своей команды, набирая обороты, он едва не прервал сезон из-за столкновения с нападающим «Рейнджерс» и бывшим товарищем по команде «Ред Уингз» Брендан Шанахан. Пропустив месяц действий, он вернулся на лед и забил 24 гола и 30 передач в 64 играх и довел свой рейтинг плюс-минус до +2, при этом Кнубле стал одним из двух летунов (Ганье был лучшим игроком). другое), чтобы завершить сезон с плюсовой оценкой.

Кнабл записал свой первый хет-трик в карьере 2 февраля 2008 года, забив все голы в победе со счетом 3: 0 над Анахайм Дакс. Он забил свой первый овертайм в карьере 17 апреля 2008 года, забив победный гол во втором овертайме победы «Флайерз» 4–3 над Вашингтон Кэпиталз. Он ездил в школы Нью-Джерси и Филадельфии, обучая детей хоккею в свободное время.

1 июля 2009 года Кнубл подписал двухлетний контракт на 2,8 миллиона долларов за сезон с Вашингтон Кэпиталз.

13 ноября 2009 года в игре против Миннесота Уайлд., Кнубле сломал палец в первом периоде и не доиграл игру. Он вернулся 11 декабря, пропустив четыре недели боевых действий. Кнабл забил первый гол Вашингтона во втором периоде 2011 NHL Winter Classic против вратаря «Питтсбург Пингвинз» Марка-Андре Флери.

11 апреля 2011 г. повторно подписал контракт с Capitals на один год на 2 миллиона долларов. В сезоне 2011–12, 20 декабря 2011 года, Кнубле провел свой тысячный матч в НХЛ. На тот момент Кнубле забил 221 гол в НХЛ с момента своего 30-летия.

24 января 2013 года Кнубле подписал годовой контракт на возвращение в Philadelphia Flyers.