Финал Кубка Стэнли 1997 года - 1997 Stanley Cup Finals

Местоположение (s)Детройт : Джо Луис Арена (3, 4). Филадельфия : CoreStates Center (1, 2)
ТренерыДетройт: Скотти Боуман. Филадельфия: Терри Мюррей
Капитаны Детройт: Стив Айзерман. Филадельфия: Эрик Линдрос
Рефери Билл МакКрири (1, 4). Терри Грегсон (2). Керри Фрейзер (3)
Даты31 мая - 7 июня
MVP Майк Вернон (Red Wings)
Победный гол серииДаррен Маккарти (13 : 02, второй, G4)
СетиCBC (Канада-английский). SRC (Канада-французский). Fox (United Штаты, игра первая). ESPN (США, игры 2–4)
ДикторыБоб Коул и Гарри Нил (CBC). Майк Эмрик, Гэри Дорнхофер и Джон Дэвидсон (Фокс). Гэри Торн и Билл Клемент (ESPN)

Финал Кубка Стэнли 1997 года был серией чемпионатов из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 1996–97 годов и кульминацией плей-офф Кубка Стэнли 1997. Его оспорили Детройт Ред Уингз и Филадельфия Флайерз. Детройт вышел в финал во второй раз за три года (второй раз в 1995, когда они проиграли New Jersey Devils ), в то время как Флайерз впервые появились после поражения. в 1987 в Эдмонтон Ойлерз. Детройт выиграл серию из четырех игр и выиграл Кубок Стэнли в восьмой раз в истории франшизы и впервые с 1955 ; Филадельфия не выигрывала с 1975. Детройт был последней командой, выигравшей Кубок, не имея преимущества на домашнем льду в финале и набрав менее 100 очков в течение регулярного сезона до 2009 г..

Пути к финалу

The Flyers вышли в финал, победив своих давних соперников, New York Rangers, в запоминающейся серии из пяти игр Eastern Conference Final. Эрик Линдрос и Уэйн Гретцки каждый записал по хет-трику в сете, но размер, сила и дисциплина Филадельфии превзошли опыт ветеранов синих рубашек. Филадельфия поднялась на вершину после беспроигрышной серии из 17 игр в декабре и январе, и, несмотря на проигрыш Атлантического дивизиона Нью-Джерси, у «Питтсбург Пингвинз» было относительно легко. и Баффало Сейбрз в первых двух раундах.

Детройт был темной лошадкой в ​​Западной конференции, третьим семенем после Даллас Старз и Колорадо Эвэлэнш. «Ред Уингз» во второй раз за три года вышли в финал Кубка Стэнли, победив «Лавину» в зачастую жестоком финале Западной конференции с шестью играми. Несмотря на то, что «Детройт» выиграл всего 38 игр, они получат звезду Брендана Шанахана и уход нескольких игроков, которых главный тренер Скотти Боуман обвинил в проигрыше Колорадо годом ранее. Ранее Крылья отправили сломанный St. Команда Louis Blues и неожиданный соперник Mighty Ducks of Anaheim выйдут в финал конференции третий сезон подряд.

Это первая встреча этих двух команд в постсезонье.

Краткие итоги игры

Первая игра

Игра один в Филадельфии произошел ровно через десять лет после эмоционального проигрыша «Флайерз» в седьмой игре Эдмонтон Ойлерз в финале 1987. Детройт никогда не отставал в игре: они вели 2: 1 после первого периода, 3: 2 после второго, и Стив Айзерман забил четвертый гол через 56 секунд третьего периода. Сергей Федоров забил победный гол и был назван первой звездой игры.

Игра вторая

Брендан Шанахан забил гол без посторонней помощи 1:37 до начала игры, и Стив Айзерман забил гол в большинстве в 9:22 первого периода, чтобы дать «Ред Уингз» преимущество 2: 0 перед Род Бринд'Амур забил пару голов в большинстве в конце первого периода и сравнял счет. Во втором Кирк Малтби забил победный гол со счетом 2:36, а Шанахан забил свой второй гол в игре в 9:56 третьего, и Red Wings одержали вторую победу подряд со счетом 4–2. и лидерство в серии 2–0, возвращающееся к Джо Луису Арене.

Третья игра

Джон Леклер забил в 7:03 первого периода, чтобы дать «Флайерз» первое преимущество в серии. Две минуты спустя Айзерман забил гол в большинстве, чтобы сравнять счет. Федоров забил две минуты спустя, что окончательно вывело «Детройт» вперед. Мартин Лапойнт забил позже в первом, чтобы дать Wings преимущество 3–1. «Крылья» прибавили еще два во втором и добавили еще один в третьем, что привело к решающей победе со счетом 6: 1 и преимуществу в серии «три игры до нуля». За свою четырехочковую игру Федоров был назван первой звездой игры.

В своих комментариях после игры главный тренер «Флайерз» Терри Мюррей сказал, что команда была «в основном в ситуации удушья», что многие наблюдатели интерпретировали как то, что Мюррей назвал свое собственное игроки как чокеры. Манера, в которой они играли, усугублялась непреодолимым дефицитом в сериях, а также кажущимся доминированием «Крыльев» на отрезках первых двух игр, а также большей части третьей игры, что придавало уверенности заявлению.

Игра четвертая

Red Wings контролировали игру с начало, продвигаясь вперед со счетом 1–0 после одного периода и используя левый замок, чтобы держать в страхе сочетание больших и быстрых нападающих у Флайерз. Результаты второго периода Даррена Маккарти фактически скрепили сделку. Крепкий шашечный обманул новичка «Флаерз» Янне Ниинимаа внутри синей линии, облетел его, а затем быстро срезал мяч перед Хекстоллом в его складке и забросил шайбу в сетку. Эрик Линдрос забьет свой единственный гол в серии за 15 секунд до игры. Победа со счетом 2: 1 принесла Детройту восьмой Кубок Стэнли и первый за 42 сезона.

Сергей Федоров возглавил «Крылья» по результативности плей-офф с 20 очками. Вратарь «Детройта» Майк Вернон, игравший в воротах на протяжении всей неудачной серии плей-офф «Крыльев» в 1995 году, а годом ранее вылетевший на скамейку запасных, заслужил признание и свой первый трофей Конна Смита стать MVP плей-офф, удержав «Филадельфию» до шести голов в четырех играх.

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в финале, указывают на год, когда выиграли Кубок Стэнли.

Детройт Ред Уингз

Вратари
ИгрокКэтчсПриобретеноМесто рожденияПоявление в финале
30Крис Осгуд L1991 Канада Пис-Ривер, Альберта второй (1995 ) (не играл)
29Майк Вернон L1994–95 Канада Калгари, Альберта четвертый (1986, 1989, 1995 1997 )
31Кевин Ходсон L1993–94 Канада Виннипег, Манитоба первый (не играл)
Защитники
#ИгрокБьетПриобрелМесто рожденияВыход в финал
2Вячеслав Фетисов L1994–95 Россия Москва, Советский Союз второй (1995 )
3Боб Роуз R1994–95 Канада Суррей, Британская Колумбия второй (1995 )
4Джейми Пушор R1991 Канада Летбридж, Альберта первый (не играл)
5Никлас Лидстром L1989 Швеция Крылбо, Швеция второй (1995 )
11Матье Дандено R1994 Канада Шербрук, Квебек первый (не играл)
16Владимир Константинов R1989 Россия Мурманск, Советский Союз второй (19 95 )
27Аарон Уорд R1993–94 Канада Виндзор, Онтарио первый
55Ларри Мерфи R1996–97 Канада Скарборо, Онтарио третий (1991, 1992 )
Нападающие
#ИгрокПозицияБроскиПринятоМесто рожденияФинал внешний вид
8Игорь Ларионов CL1995–96 Россия Воскресенск, Советский Союз первый
13Вячеслав Козлов LWL1990 Россия Воскресенск, Советский Союз второй (1995 )
14Брендан ШанаханA LWR1996–97 Канада Этобико, Онтарио первый
15Томас Холмстром LWL1994 Швеция Питео, Швеция первый (не играл)
17Дуг Браун RWR1994–95 США Саутборо, Массачусетс второй (1995 )
18Кирк Малтби RWR1995–96 Канада Гуэлф, Онтарио первый
19Стив АйзерманC CR1983 Канада Бернаби, Британская Колумбия второй (1995 )
20Мартин Лапойнт RWR1991 Канада Вилле Сен-Пьер, Квебек второй (1995 )
25Даррен Маккарти RWR1992 Канада Бернаби, Британская Колумбия второй (1995 )
26Джо Кодур RWR1996–97 Канада Келвингтон, Саскачеван второй (1994 )
28Томас Сэндстром LWL1996–97 Швеция Якобстад, Финляндия второй (1993 )
33Крис Дрейпер CL1993–94 Канада Торонто, Онтарио второй (1995 )
37Тим Тейлор CL1993–94 Канада Стратфорд, Онтарио второй (1995 ) (не играл)
91Сергей ФедоровA CL1989 Россия Псков, Советский Союз второй ( 1995 )

Philadelphia Flyers

Goaltenders
#ИгрокCatchesПриобретенныйМесто рожденияВыход в финал
27Рон Хекстолл L1994–95 Канада Брэндон, Манитоба второй (1987 )
30Гарт Сноу L1995–96 США Рентэм, Массачусетс первый (не играл)
Защитники
#ИгрокСтреляетПолученоМесто рожденияВыход в финал
6Крис Териен L1990 Канада Оттава, Онтарио первый
23Петр Свобода L1995–96 Чешская Республика Мост, Чехословакия третий (1986, 1989 )
24Карл Дыхус L1994–95 Канада Септ-Илес, Квебек первый
28Кьелл Самуэльссон R1995–96 Швеция Тингсрид, Швеция третий (1987, 1992 ) (не играл)
37Эрик ДежарденA R1994–95 Канада Руин, Квебек третий (1989, 1993 )
44Янне Нийнимаа L1993 Финляндия Раахе, Финляндия первый
77Пол Коффи L1996–97 Канада Уэстон, Онтарио седьмой (1983, 1984, 1985, 1987, 1991, 1995 )
Нападающие
#ИгрокПозицияБроскиПринятоМесто рожденияВыход в финал
9Дайнюс Зубрус LWL1996 Литва Электренай, Советский Союз первый
10Джон Леклер LWL1994–95 США St. Олбанс, Вермонт второй (1993 )
29Джоэл Отто CR1995–96 США Элк-Ривер, Миннесота третий (1986, 1989
32Даниэль Лакруа LWL1996–97 Канада Монреаль, Квебек первый (не играл)
45Вацлав Проспал CL1993 Чешская Республика Ческе-Будейовице, Чехословакия первый (не играл)
88Эрик ЛиндросC CR1992–93 Канада Торонто, Онтарио первый
гравюра на Кубке Стэнли

Кубок Стэнли 1997 года был подарен капитану Red Wings Стиву Айзерману комиссаром НХЛ Гэри Беттманом fol. победа Red Wings 2–1 над Flyers в четвертой игре

Имена следующих игроков и сотрудников Red Wings были выгравированы на Кубке Стэнли

Тренерский и административный персонал

• Майк Илич Старший (Владелец / Президент / Губернатор), Мариан Илич (Владелец / Секретарь-Казначей), Атанас Илич (Вице-президент / Миноритарный владелец)
  • Кристофер Илич (Вице-президент / Миноритарный владелец), Дениз Илич Лайтс, Рональд Илитч (миноритарные владельцы)
  • Майкл Итч-младший, Лиза Илич Мюррей, Кэрол Илич Трепек (миноритарные владельцы)
  • Джим Девеллано (старший вице-президент по хоккейным операциям), Уильям Скотти Боуман (главный тренер / директор по персоналу игроков), Кен Холланд (заместитель генерального директора / тренер по вратарам), Барри Смит (помощник тренера)
  • Дэйв Льюис (помощник тренера), Майк Крушельныски (помощник тренера), Джим Нилл (директор по развитию игроков / директор по скаутингу), Дэн Белиз (скаут), Брюс Харалсон (разведчик)
  • Марк Хоу (разведчик), Хакан Андерссон (скауты), Джон Уортон (спортивный тренер), Уолли Кроссман (ассистент в раздевалке), Марк Лич (разведчик))
  • Пол Бойер (менеджер по оборудованию), Тим Эбботт (заместитель менеджера по оборудованию), Сергей М. Нацаканов (массажист), Джо МакДоннелл (разведчик)
  • Ходсон сыграл только шесть игр (одетый на 23 игры), но его имя было включено в Кубок Стэнли, потому что он провел большую часть сезона за Детройт.

Изображен на изображении команды, но не в Кубке Стэнли

• # 22 Майк Кнубл † - сыграл девять игр в регулярном сезоне, не претендовал на то, чтобы быть выгравированным на Кубке Стэнли. Его бросили из-за того, что он сыграл 68 игр в младших классах за Адирондак.
  • Джонни Ремеджес † (ассистент в раздевалке), Майк Велла † (ассистент в раздевалке). Каждый из трех участников и многие другие участники, не перечисленные в списке, были награждены кольцами Кубка Стэнли.
Радиовещание

В Канаде сериал транслировался на CBC. В Соединенных Штатах Fox транслировал первую игру, а ESPN транслировал игры со второй по четвертую. Если бы сериал был продлен, пятая и седьмая игры транслировались на Fox, а ESPN транслировал шестую игру.

Aftermath

13 июня 1997 года, всего через шесть дней после Red Wings. выиграл Кубок Стэнли, лимузин с Владимиром Константиновым, массажистом команды Сергеем Мнацакановым и Вячеславом Фетисовым врезался в дерево после возвращения с частной вечеринки. Константинов провел несколько недель в коме, получил серьезные травмы головы и паралич. Фетисов же получил легкие травмы, а Мнацаканов - тяжелые травмы головы и кома. Фетисов продолжил играть, а Константинов - нет, так как авария положила конец его карьере. Red Wings успешно вернулись в финал. На этот раз «Ред Уингз» сыграли с Вашингтон Кэпиталз и обыграли их со счетом 4: 0, чтобы завоевать свой второй подряд чемпионат Кубка Стэнли. Во время церемонии празднования победы в Кубке Стэнли Константинова катали по льду с товарищами по команде в инвалидной коляске с кубком на коленях.

Филадельфия Флайерз проиграли в первом раунде Баффало Сейбрз (4–1) в следующем сезоне.

• Даймонд, Дэн (2008). Руководство для СМИ плей-офф 2008 года / Тотальный кубок Стэнли. НХЛ.
  • Подниекс, Андрей; Зал хоккейной славы (2004). Кубок лорда Стэнли. Книги Триумфа. ISBN 978-1-55168-261-7.
  • Sports Illustrated Article
Предшествовал. Colorado Avalanche. 1996 Detroit Red Wings. Чемпионы Кубка Стэнли. 1997Преемник. Detroit Red Wings. 1998