1979–1982Севилья
1982–1988Испания
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитывались только в национальных лигах

Мигель Муньос Мосун (19 января 1922 - 16 июля 1990) был испанским футболом игрок и менеджер.

A полузащитник, большую часть своей карьеры он проработал в Реал Мадрид, прежде чем перейти в тренерский клуб, где его широко считают одним из самых успешных и величайших менеджеров в истории футбола. команда одержала две победы в Кубке Европы и девять титулов Ла Лиги (выиграв семь основных титулов в обоих основных соревнованиях, вместе взятых в качестве игрока).

Позже Муньос в течение шести лет тренировал сборную Испании и привел их к финалу Евро 1984.

Игровая карьера

Родившийся в Мадриде, Муньос играл за различные юношеские команды в этом районе, но сначала не смог привлечь внимание Реал Мадрид, впоследствии представляя CD Logroñés, Racing de Santander и Celta de Vigo. В 1948 году он вместе с такими, как Пахиньо, помог последнему финишировать четвертым в Ла Лиге и выйти в финал Copa del Generalísimo, где он забил в финале. 1–4 поражение от «Севилья».

В следующем сезоне оба игрока подписали контракт с «Реал Мадрид», и Муньос провел 347 официальных матчей с клубом из столицы. Кроме того, он выиграл семь матчей за Испанию, но ни разу не участвовал в крупных турнирах.

Муньос забил первый в истории гол «Реала» в Европейском кубке, помогая победить на выезде со счетом 2: 0 против Servette FC 8 сентября 1955 года. Впоследствии он был капитаном команды в двух последовательных победах в соревнованиях в 1956 и 1957 и ушел из футбола в следующем году почти в 36 лет.

Тренерская карьера

Муньос проработал непродолжительное обучение в качестве тренера резервной команды Реала, затем названной Plus Ultra CF, прежде чем в 1959 году был назначен тренером основной команды. одна из самых успешных эпох клуба, поскольку под его руководством клуб выигрывал чемпионат девять раз; это включало последовательность «пять в ряд» (1961–65) и еще три последовательных.

На европейском фронте Муньос привел «Реал Мадрид» к еще двум победам в Кубке европейских чемпионов в 1960 и 1966. В результате он стал первым, кто выиграл соревнование и как игрок, и как тренер, которого позже сопоставили Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти, Франк Райкард, Пеп Гвардиола и Зинедин Зидан ; он ушел в 1974 году после 16 сезонов, как самый продолжительный и самый успешный тренер команды.

Еще через семь клубных сезонов (Granada CF, UD Las Palmas и «Севилья» ), Муньос взял на себя бразды правления сборной Испании после выхода из группового этапа Чемпионата мира по футболу 1982 года на своей территории. Ранее в конце 60-х он провел промежуточный период с четырьмя играми и в конечном итоге привел страну к УЕФА Евро 1984, заняв второе место, а также в четвертьфинале. чемпионата мира 1986 года.