Список финалов Кубка Азии AFC

Кубок Азии AFC является соревнование по футболу, учрежденное в 1956 году. В нем участвуют мужские национальные сборные членов Азиатской футбольной конфедерации (AFC), руководящего органа Азии., и проводится обычно каждые четыре года. Победителями первого турнира стали Южная Корея, которые выиграли в круговом турнире. Первый финал был в 1972, где Иран победил Южную Корею 2–1 в дополнительное время в Бангкоке. На последнем финале, прошедшем в Абу-Даби в 2019 году, Катар победил Японию со счетом 3: 1.

Финал Кубка Азии - последний матч соревнований, и по его результату определяется, какая команда страны будет объявлена ​​чемпионом Азии. Начиная с турнира 2019 года, если после 90 минут обычной игры счет становится ничьей, добавляется дополнительный 30-минутный период игры, называемый дополнительным временем. Если такая игра по-прежнему остается равной после дополнительного времени, решение принимается серией пенальти. Команда, победившая в серии пенальти, объявляется чемпионами. В 13 финалах до настоящего времени пять матчей были переведены в дополнительное время, а решение двух из них было решено серией пенальти. Победители награждаются кубком Азии.

Япония - самая успешная команда на турнире, выигравшая его четыре раза. Иран и Саудовская Аравия имеют три титула, Южная Корея - два и Израиль, Кувейт, Ирак, Австралия и Катар имеют одно дело.

*Финал решен серией пенальти
  • В столбце «Год» указан год проведения чемпионата Европы, а вики-ссылки на статью о этот турнир.
  • Ссылки в столбцах «Победители» и «Занявшие второе место» указывают на статьи о национальных футбольных командах стран, а не на статьи о странах.
  • Вики-ссылки в столбце «Итоговый счет» укажите на статью о финальной игре этого турнира.
1984 Саудовская Аравия 2–0Китай PR Национальный стадион Сингапур26000
1988 Саудовская Аравия 0 –0 (aet ). (4–3 p )Южная Корея Стадион Аль-Ахли Доха, Катар20,000
1992 Япония 1–0Саудовская Аравия Хиросима Большая арка Хиросима, Япония60,000
1996 Саудовская Аравия 0–0 (aet ). (4–2 p )Объединенные Арабские Эмираты Стадион Шейха Зайда Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты60 000
2000 Япония 1–0 Саудовская Аравия Спортивный городской стадион Бейрут, Ливан47,400
2004 Япония 3–1 Китай PR Стадион рабочих Пекин, Китай62000
2007 Ирак 1–0 Саудовская Аравия Стадион Гелора Бунг Карно Джакарта, Индонезия60,000
2011 Япония 1–0 (aet )Австралия Международный стадион Халифа Доха, Катар37,174
2015 Австралия 2–1 (aet )Южная Корея Стадион Австралия Сидней, Австралия76,385
2019 Катар 3–1 Япония Городской стадион Zayed Sports City Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты36,776