Верно по состоянию на 19 октября 2015 года
Тренировали команды
ГодыКоманда
1988–1990. 1991–1992. 1993–2015. 2015–2017Тулуза (помощник тренера). Бланьяк. Тулуза. Франция

Ги Новес (родился 5 февраля 1954 г.) - бывший игрок французского регбийного союза и последний тренер французского сборная. Родившийся в Тулузе, Новес, игравший на фланге, семь раз играл за свою страну и играл за Stade Toulousain с 1975 по 1987 год и был членом команды, которая выиграла Буклье де Бреннус в 1985 и 1986 годах. Позже он тренировал команду в течение 22 лет, когда он выиграл чемпионат Франции девять раз и Кубок Хайнекен четыре раза.

Игровая карьера

До того, как играть в регби, Новес активно занимался легкой атлетикой. уровень, где 3 июля 1971 года он выиграл национальный забег на 1200 метров за рекордное время - 3 минуты 16 секунд. Он обратил свое внимание на регби в 1973 году, а в 1975 году его подобрал Тулуза в 1975 году перед сезоном 1975–76 Чемпионата Франции по регби. Он впервые выступил за клуб 9 ноября 1975 года против Гренобля в Challenge Yves du Manoir.

. В 1977 году Новес был выбран для своей страны, где 11 ноября он начал в Франция: 18–13 побеждает Новую Зеландию. В 1978 году он сыграл в одном матче 1978 Five Nations Championship, начав с поражения до Уэльса 18 марта в Кардиффе. Свой последний матч за свою страну он сыграл 17 февраля 1979 года во время 1979 года чемпионата пяти наций, где Франция заняла второе место.

Только в начале 1980-х годов Новес и Тулуза начали завоевывать столовое серебро. Во время 1979–80 Чемпионата Французского союза регби Тулуза заняла второе место до Безье, проиграв 10–6, что стало их самым успешным чемпионатом с 1969 года. В 1984 году помог Новес «Тулуза» выиграла свой первый Кубок Франции за 37 лет после победы над Лурдес со счетом 6: 0 в финале. Он также помог Тулузе занять место в финале Challenge Yves du Manoir 1983/84, после того, как помог победить предыдущих чемпионов Agen 16–15 в полуфинале, прежде чем спуститься до Narbonne 17 –13 в финале. В чемпионате Франции 1984–85 гг. Тулуза выиграла свои восемь титулов, впервые с 1947 года, после того, как возглавила свой пул в квалификационном раунде, а затем проиграла Байонн, Безье и Монферран до финала. 25 мая 1985 года Новес начал с фланга в финале, и через 80 минут Тулуза и Тулон оказались на 19 уровне - все. Однако по прошествии дополнительного времени «Тулуза» стала возможными чемпионами, выигравшими 36–22. Год спустя «Тулуза» сохранила титул после победы над «Агеном» со счетом 16–6 в финале.

В начале 1988 года Ги Новес объявил, что уйдет на пенсию в конце этого сезона. В сезоне 1987/88 Тулуза вышла в четвертьфинал Чемпионата Франции по регби, проиграв Тулону 21–9. Тем не менее, Тулуза все же добралась до финала Challenge Yves du Manoir 1988 года, по иронии судьбы после победы над Тулоном 27–7 в полуфинале. 20 мая 1988 года Новес сыграл свою последнюю игру за Тулузу, начав против Дакса в финале Challenge Yves du Manoir, который выиграл Тулуза со счетом 15–13.

Тулуза

Франция

Тренерская карьера

Тулуза

После ухода из регби в 1988 году, он присоединился к тренерской группе в Тулузе с Пьером Вильпре и Жан-Клодом Скрела до 1990 года. В то время он работал помощником тренера, отвечая за спины, где он помогал привести Тулузу к титулу 1988–89 гг. чемпионата Франции по регби через год после того, как он ушел из игры.

Он вернулся в клуб в 1993 году в качестве главного тренера, заменив Пьера Вильпре. В течение первых двух сезонов он возглавлял свою команду, завоевывая титулы чемпиона французского союза регби, победив Монферрана 22–16 в 1994 и Кастре 31–16 в 1995. Титул 1995 года означал, что Тулуза стала самой успешной французской командой, выиграла 12 титулов чемпиона Франции. В 1996 году игра стала профессиональной, и чемпионат был сокращен с 32 команд до 20. Тулуза превысила их список во время 1995–96 Чемпионата Франции по регби, прежде чем пробиться в финал, победив Каталонию., Нарбонн и Дакс в пути. 1 июня 1996 года «Тулуза» сохранила свой титул, победив в финале Брив 20–13. В этом сезоне Тулуза выиграла первый Кубок Хайнекен, обыграв валлийскую команду Кардифф 21–18 в дополнительное время. В 1997 году Тулуза выиграла свой четвертый подряд чемпионат французского союза регби, первая команда, сделавшая это после Stade Bordelais, выигравшего титул в период с 1904 по 1907 год.

В 2001 году Ги Новес покинул его. Профессор EPS, которую он занимал с 1978 года, чтобы полностью посвятить себя своей тренерской должности. Этот шаг зарекомендовал себя: Тулуза выиграла семь титулов до отъезда Новеса. В 2005 году Новес привел Тулузу к своему третьему титулу Heineken Cup после победы над Stade Français 18–12 в финале. Тулуза стала первой командой в Кубке Heineken, которая выиграла три титула Кубка Heineken, после того как они также выиграли Финал Кубка Heineken 2003. В сезоне 2005–06 гг. чемпионат сократился до 14 команд, поскольку игра стала более профессиональной. Несмотря на то, что «Тулуза» заняла третье место в таблице после регулярного чемпионата, она вышла в финал, победив «Стад Франсис» со счетом 12–9 в полуфинале. Однако в финале 40–13 они проиграли Биаррицу.

В 2008 году Тулуза была близка к тому, чтобы выиграть редкое двойное чемпионство среди 14 лучших и Кубка Heineken. Тем не менее, Мюнстер победил Тулузу в Финале Кубка Хайнекен 2008 16–13, хотя Тулуза позже выиграла Топ 14 сезона 2007–08, заработав победу. свыше Клермон 26–20. В период с 2010 по 2012 год Тулуза завоевала три титула: 2009–10 Heineken Cup и два титула чемпиона в Top 14 в 2011 и 2012 г.. В период с 2012 по 2015 год «Тулузе» не удалось выйти ни в один финал - самый продолжительный период, за который команда не выходила в финал в профессиональную эру. Более того, «Тулуза» даже вылетела из четвертьфинала 2012-13 European Challenge Cup после вылета из Кубка Heineken Cup 2012-13 гг. 6 июня 2015 года Новес тренировал свой последний матч в Тулузе, проиграв Клермону 18–14 в четвертьфинале сезона 2014–15 гг..

в качестве главного тренера (1993–2015).

В качестве помощника тренера (1988–1990)

Главный тренер Франции

Он был одним из кандидатов на замену Бернара Ляпорта в конце Чемпионат мира по регби 2007 года, но эта позиция перешла к Марку Льевремонту после того, как Новес отклонил предложение остаться в Тулузе. Восемь лет спустя Новес был объявлен следующим главным тренером Франции, заменив Филиппа Сен-Андре после чемпионата мира по регби 2015.

19 января 2016 года Новес назвал свой первый состав, в том числе восемь игроков без лимита. Его первый ответственный матч состоялся 6 февраля во время Чемпионата шести наций 2016 против Италии на Stade de France. Новес обескровил 6 игроков без ограничений в команде того матча, победив Италию 23–21. Неделю спустя Новес привел Францию ​​к их первой победе над Ирландией с августа 2011 года, оставив 10–9 победителей. Первое поражение Ги Новеса произошло 26 февраля против Уэльса, проиграв 19–10, прежде чем он проиграл Шотландии, 29–18, впервые с 2006 года. финальный матч чемпионата Англия уже обеспечила себе титул, победа Франции остановит только турнир Большого шлема. Однако в матче, в котором Франция не смогла забить ни одной попытки, Англия выиграла 31–21. В июне 2016 года Франция посетила Аргентину для серии из двух тестов. К сожалению для Новеса, из-за Чемпионата мира по регби 2015, организаторы 14 лучших не запланировали никаких игр на этапе пула турнира, что означало, что он закончится позже, чем обычный. Таким образом, полуфинал и финал сезона 2015–16 гг. Совпадают с июньским международным окном, столкнувшись с играми во Франции 19 и 25 июня. В связи с этим Новес назвал 12 игроков без лимита в своей туристической команде и 7 игроков, сыгравших менее 10 тестов за свою страну. Первый тест был проигран со счетом 30–19 в матче, в котором впервые участвовало 10 новых игроков. Однако неделю спустя Франция победила Аргентину со счетом 27: 0, впервые Аргентина не смогла набрать ни одного очка в контрольном матче с тех пор, как она проиграла Ирландии со счетом 16: 0 в 2007 году. против Франции с момента их первой встречи в 1949 году. Во время тестов в конце года, Новес привел Францию ​​к единственной победе, обыграв Самоа 52–8 в первую неделю ноября. серии. В следующих двух тестах Франция проиграла лишь Австралии 25–23 и Новой Зеландии 24–19.

Во время Чемпионата шести наций 2017 года Франция заняла самое высокое место с Чемпионата шести наций 2011 года. Они обеспечили три победы в чемпионате, победив Шотландию 22–16, Италию 40–18 и Уэльс 20–18. В матче с Уэльсом Франция одержала победу на 20-й минуте овертайма (100 игровых минут), впервые с 2011 года обыграв Уэльс. В июне 2017 года Новес провел с Францией свою первую серию тестов в ЮАР с 2005 года и свой первый выездной матч. to Южная Африка с 2010 года. Несмотря на то, что у южноафриканской стороны было тринадцать игроков с менее чем десятью играми за сборную в своей команде, «Спрингбоксы» убедительно выиграли серию 3–0, выиграв первый тест 37–14, второй 37 –15 и заключительный тест 35–12. После поражения в серии Франция опустилась на восьмое место в мировом рейтинге. Президент французской федерации регби поддержал Новеса, чтобы вывести Францию ​​на следующий чемпионат мира.

Во время международных матчей в конце года Новес не смог привести Францию ​​к единственной победе в четырех матчах., дважды проиграв Новой Зеландии (один без верха) 38–18 и 28–23, прежде чем проиграть Южной Африке 18–17. За этим последовала первая в истории розыгрыш Япония, 23–23. Это был первый случай после проигрыша Тонга в 2011 году, когда Франция не смогла победить нацию 2-го уровня. 27 декабря 2017 года Новес был уволен из-за ряда плохих результатов. Он стал первым тренером, уволенным в истории сборной Франции. Он покинул сборную Франции, одержав всего 7 побед в 21 тесте.

Международные матчи в качестве главного тренера

Примечание: Колонка мировых рейтингов показывает, что Франция занимала мировой рейтинг в следующий понедельник после каждого из своих матчей

Матчи (2016–2017)
МатчиДатаОппозицияМесто проведенияОценка. (фраза – соперник)КонкуренцияКапитанМировой рейтинг
2016
16 февраляИталия Стад де Франс, Сен-Дени 23–21Шесть Наций Гильем Гирадо 8-е
213 февраляИрландия Стад-де-Франс, Сен-Дени 10–97-е
326 февраляУэльс Стадион Миллениум, Кардифф 10–197-е
413 мартаШотландия Стадион Мюррейфилд, Эдинбург 18–298-е
519 мартаАнглия Стад де Франс, Сен-Дени 21–318-е
619 июняАргентина Estadio Monumental José Fierro, Тукуман 19–30Аргентина серия испытаний Жюль Плиссон 9-е
725 июня27–0Йоанн Маэстри 7-е
812 ноябряСамоа Муниципальный стадион, Тулуза 52–8Осенние сборные Гильем Гирадо 7
1518 мартаУэльс Стад де Франс, Сен-Дени 20–186-е
1610 июняЮжная Африка Стадион Лофтус Версфельд, Претория 14–37Южноафриканская серия испытаний Йоанн М. Эстри 8-е
1717 июняСтадион Кингс-Парк, Дурбан 15–37Гильем Гирадо 8-е