Лучшие бомбардирыВинсент Клерк (Тулуза). Ричард Хотон (сарацины). Камели Ратувоу (Сарацины). Орельен Ружери (Клермон). (5 попыток)
Место проведенияМиллениум Стадион, Кардифф
Посещаемость74,417
ЧемпионыИрландия Мюнстер (2-й титул)
Второе местоФранция Тулуза
2006–07 (Предыдущая) (Следующая) 2008–09

2007–08 Heineken Cup был 13-м выпуском Heineken Cup, ежегодные регби европейские клубные соревнования для клубов шести ведущих стран Европы по регби.

Начало турнира было отложено из-за чемпионата мира по регби 2007 года. После долгих сомнений по поводу будущего соревнования, вызванных угрозой отказа английских и французских клубов от участия, переговоры о вскрытии убедили, что команды из обеих стран будут соревноваться в турнире 2007-08 гг. Кубок выиграл Мюнстер, который стал чемпионом Европы London Wasps после победы со счетом 16–13 над Toulouse в финале Cardiff Стадион Миллениум.

Итало-Селтик Плей-офф

Итало-кельтский плей-офф был матчем между командой, занявшей наивысшее место Селтской лиги, не прошедшей автоматически квалификацию на Кубок Heineken, и итальянской командой, занявшей третье место определить 24-ю квалификационную команду. В этом году матч проводился между Newport Gwent Dragons из Уэльса и Calvisano.

18 мая 2007 г..
Newport Gwent Dragons Уэльс 22–15Италия Ghial Rugby Calvisano
Попытки: А. Томас 56 'c. Чартерис 71' m. Эмерик 79 'c. Con: Суини (2/3). Ручка: Суини 30 'Попыток :Спрэгг 36 футов. Бернабо 46 'c. Con: de Marigny (1/2). Pen: De Marigny 3 '
Родни Парад, Ньюпорт. Посещаемость: 5326. Судья: (Англия )

Семь английских команд участвовали, поскольку английская команда London Wasps продвинулась дальше в турнире предыдущего года, чем любая французская или итальянская команда.

Четыре валлийские команды соревновались, а валлийская команда выиграла Итало-кельтский плей-офф.

У других стран обычное количество участников: Франция - шесть, Ирландия - три, Италия - два и Шотландия - два.

АнглияФранцияУэльсИрландияШотландияИталия
Посев и ничья

Каждая из шести стран-участниц номинирована на первое место:

Затем жеребьевка проходила следующим образом, ни на одном из этапов, кроме последнего, команда втягивалась в пул, содержащий команду из того же Нация:

• Посеянные команды были распределены по каждой из шести групп.
  • Пять из шести оставшихся английских команд были распределены в пять отдельных групп.
  • Пять оставшихся французских команд были
  • Три оставшиеся уэльские команды были разделены на три отдельных пула.
  • Две оставшиеся ирландские команды были разделены на два отдельных пула.
  • ОставшиесяИтальянская и шотландская команды были разделены на два отдельных пула.
  • Седьмая английская команда попала в последнее оставшееся место в пуле.

Ничьи между двумя командами распределяются в следующем порядке:

1. Соревновательные очки, заработанные в голове Матчи против голов. Например, если равные команды находятся в одном пуле и разделили свои очные матчи, но одна команда заработала бонусное очко, а другая не сделала этого, команда, заработавшая бонусное очко, победит.
  2. Количество попыток в личных встречах.
  3. Разница в очках в личных матчах.
  4. Количество попыток во всех матчах пула. Это первый тай-брейк между командами из разных групп, который может быть задействован для определения посева среди команд, занявших первое место (как это было в 2007–2008 годах, когда три лучших победителя группы закончили с 24 очками), или разрыва ничьей между вторыми команды-места.
  5. Разница очков во всех матчах пула.
  6. Лучшая дисциплинарная статистика в игре в пул. Команда с наименьшим количеством удаленных или ошибочных игроков во время игры в пуле побеждает.
  7. Подбрасывание монеты.

Четвертьфиналы распределяются с 1 по 8. Шесть победителей пула получают шесть лучших семян. на основе их общего количества очков. Два лучших игрока, занявших второе место, распределяются по номерам 7 и 8. Семена квалификационных команд указаны в скобках рядом с их именами в таблицах.

Этап бассейна

Жеребьевка этапов объединения состоялась 20 июня 2007 года на стадионе Миллениум в Кардиффе. Победитель каждого пула плюс два лучших участника, занявших второе место, выходят в четвертьфинал.

Группа 1

КомандаPWDLПробуетПробует противПробует diffОчки дляОчков противРазность точекTBLBPts
Англия Лондонский ирландский (2)6501251015182100824024
Франция Перпиньян (7)65012071317179922022
Уэльс Драконы 61051622−6117191−74228
Италия Бенеттон Тревизо 6105830−22107207−100015

Пул 2

КомандаPWDLПопытки дляПопытки противПопробуйте diffочков заочков противочков разностиTBLBочков
Англия Глостер (3)6501241311184119654024
Уэльс Оспрейс (8)65011697164102621021
Франция Бургуан 61051219−7118174−56138
Ирландия Ольстер 61051324−11102173−71015

Группа 3

КомандаPWDLПопытки дляПопытки противПопытки разницыОчки дляОчков противРазличия точекTBLBPts
Уэльс Cardiff Blues (5)6411127512476481120
Франция Stade Français 6402128412092282018
Англия Brist ol 63031091838030012
Англия Арлекинс 6015717−1062141−79002

Пул 4

КомандаPWDLПробуетПробует противПопробуйте разностьточек дляточек противточек разницыTBLBPts
Англия Сарацины (1)65012711162251191063124
Франция Биарриц 6402911−2109116−71118
Шотландия Глазго Уорриорз 63031214−213012731316
Италия Виадана 60061325−12106208−102213

Группа 5

КомандаPWDLПопытки дляПопытки противПопробуйте diffPoints forPoints противPoints diffTBLBОч
Ирландия Мунстер (6)6402137614895531219
Франция Клермон 640222157189128612119
Англия Лондонские осы 640219127152127252018
Уэльс Лланелли Скарлетс 6006828−2074213−139000

Группа 6

КомандаPWDLПопытокпопыток противПопробуйте разностьточек дляточек противточек разностиTBLBОчки

London Irish Англия 20-9Франция Perpignan
Попробуйте :Danaher 31 'm. Pen: Hewat (5) 21 ', 24', 53 ', 56', 62 '.(Отчет) Ручка: Монтгомери (3) 5', 27 ', 37'.
Стадион Мадейски, Чтение. Посещаемость: 16048. Судья: Ален Роллан (Ирландия )
5 апреля 2008 г.. 17:30
Глостер Англия 3-16Ирландия Мунстер
Ручка :Ягненок 67 '.(Report) Попробуйте: Dowling 37' m. Howlett 61 'm. Pen: О'Гара (2) 15 футов, 49 футов.
Кингсхольм, Глостер. Посещаемость: 16,500. Судья: Найджел Оуэнс (Уэльс )
6 апреля 2008 г.. 12:30
Сарацины Англия 19-10Уэльс Скопы
Попробуй :Леонелли 42 'c. Кон :Джексон 43'. Ручка :Джексон (3) 10 ', 15', 59 '. Выпадение: Джексон 78 '.(Отчет) Попробуйте: Джеймс 74' c. Con : Крюк 75 '. Ручка: Крюк 2'.
Vicarage Road, Уотфорд. Посещаемость: 18 214. Судья: Алан Льюис (Ирландия )
6 апреля 2008 г.. 16:00
Тулуза Франция 41–17Уэльс Кардифф Блюз
Попробуйте: Медард 1'c. Кунаворе 61'c. Клерк 71'c. Буйю 78 'm. Con: Elissalde (3) 2', 62 ', 72'. Pen: Elissalde ( 3) 5 ', 22', 59 '. Добыча: Элиссальде 27'. Хейманс 80 '.(Отчет) Попробуйте: Spice 17' c. Блэр 67 'c. Con: Блэр (2) 18 ', 68'. Пен: Блэр 27 '.
Муниципальный стадион, Тулуза. Посещаемость: 35 070. Судья: Уэйн Барнс (Англия )

Полуфиналы

26 апреля 2008 г.. 15:00
Лондон ирландское Англия 15-21Франция Тулуза
Попробуй :Оджо 20 'c. Tagicakibau 44' m. Con: Hewat. Pen: Hewat 15 '.(Report) Попробуйте: Ahotaeiloa 34' m. Ньянга 38 'c. Con: Элиссальде. Пен: Элиссальде (3) 11', 48 ', 51'.
Твикенхэм, Лондон. Посещаемость: 30,559. Судья: Алан Льюис (Ирландия )
27 апреля 2008 г.. 15:00
Сарацины Англия 16-18Ирландия Мунстер
Попробуй :Ратувоу 5 'c. Con: Джексон. Пен : Джексон (3) 43 ', 57', 71 '.(Отчет) Попробуйте: О'Гара 25 футов. Куинлан 40'c. Con: О'Гара. Пен: О'Гара (2) 8 футов, 62 футов.
Ricoh Arena, Ковентри. Посещаемость: 30 325. Судья: Найджел Оуэнс (Уэльс )

Финал

24 мая 2008 г.. 17:00
Тулуза Франция 13–16Ирландия Мюнстер
Попробуйте: Донгуи 54 'c. Con: Элиссальде 54'. Пен: Элиссальде 40+ 1 '. Drop: Элиссальд 10'.(Отчет) Попробуйте: Leamy 33 'c. Con: О'Гара 34 '. Pen: О'Гара (3) 39', 51 ', 64'.
Миллениум Стэдиум, Кардифф. Посещаемость: 74 417. Судья: Найджел Оуэнс (Уэльс )

Финал проходил на нейтральной Стадион Миллениум, Кардифф, и судил валлийский рефери Найджел Оуэнс. "Тулуза" стартовал и сумел вернуть мяч. Тулуза доминировала в начале игры, и хотя они пропустили пенальти на пяти минутах игры, scrum-half Жан-Батист Элиссальд успешно пробил отбросить цель через восемь минут, чтобы вывести их вперед 3–0. Тулуза продолжала доминировать над территорией, но Мюнстер нападающий Дуг Хоулетт сделал перерыв на 29-й минуте, установив рак рядом с три-лайн Тулузы. Мюнстер номер восемь Денис Лими затем вырвался из рака и попытался перебросить мяч через линию ворот, но потерял его вперед в процессе. В результате схватки «Тулуза» столкнулась со своим мячом, и Мюнстер перехватил мяч, и Лими забил. попытка была преобразована Ронаном О'Гара, чтобы дать Мюнстеру преимущество 7–3 через 33 минуты. Три минуты спустя Мюнстер был назначен пенальти после того, как капитан «Тулузы» Фабьен Пелус был пойман не катящимся в раке. О'Гара пробил пенальти, увеличив преимущество Манстера до 10–3. На 40-й минуте Лими был оштрафован за то, что он упал с ног, а Элиссальд пробил пенальти, сократив преимущество Мюнстера до четырех очков в перерыве.

Десять минут второго тайма, Мюнстер центровой Руа Типоки бросил пас, который дал бы попытку Хоулетту, но пас был сочтен форвардом. Минутой позже Пелус из Тулузы ударил Мюнстера фланкером Аланом Куинланом после того, как Куинлан встал на руку Пелусу. После вмешательства бокового судьи Найджела Уайтхауса Пелусу показали желтую карточку за его участие в инциденте и отправили в корзину на 10 минут. На 51-й минуте О'Гара реализовал пенальти Мюнстера и вывел его команду вперед 13–6. Три минуты спустя «Тулуза» полный ответ Седрик Хейманс бросил мяч в себя, а затем прыгнул вперед, прежде чем забрать свой собственный удар. Затем он выбил мяч вперед, который Янник Яузион из Тулузы ударил еще раз, прежде чем нападающий Ив Донги приземлил мяч, чтобы дать «Тулузе» попытку. Элиссальде реализовала попытку и сравняла счет 13–13 на 54-й минуте. Пелус вернулся из корзины на 61-й минуте, а через четыре минуты был снова оштрафован за то, что не откатился в раке. О'Гара пробил пенальти, что дало Мюнстеру преимущество 16–13. Большую часть оставшегося времени Мюнстер использовал технику пик-энд-гоу, когда нападающие перебрасывали мяч от рака к раку, пытаясь сохранить владение мячом и использовать время. Мюнстер был оштрафован на 78-й минуте после 17 фаз игры; мяч был сбит «Тулузой», который контратаковал. Однако Мюнстер перевернул мяч и выиграл пенальти за десять секунд до конца. Рефери Найджел Оуэнс остановил часы до выполнения пенальти; из-за риска того, что «Тулуза» восстановит владение мячом, варианты ударов ногой по воротам и ногами в касание были исключены. Вместо этого Ронан О'Гара прострелил пенальти и вышел в касание. За десять секунд мяч стал неиграбельным в рухнувшем моле, Оуэнс дал финальный свисток, и Мюнстер выиграл 16–13.