Чемпионы Золотая медаль blank.svg Южная Африка (2-й титул)
Второе место Серебряная медаль blank.svg Англия
Третье место Бронзовая медаль blank.svg Аргентина
Посещаемость2,263,223 (47,150 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)Южная Африка Перси Монтгомери (105)
Большинство попытокЮжная Африка Брайан Хабана (8)
2003 2011

2007 Кубок мира по регби стал шестым Чемпионатом мира по регби, четырехгодичные международные соревнования союза регби, открытые в 1987. Двадцать стран соревновались за Кубок Уэбба Эллиса в турнире, который проводился во Франции с 7 сентября по 20 октября. Франция выиграла права на хостинг в 2003 году, опередив заявку Англии. Соревнование состояло из 48 матчей за 44 дня; 42 матча было сыграно в десяти городах по всей Франции, а также четыре в Кардиффе, Уэльс и два в Эдинбурге, Шотландия.

Восемь четвертьфиналистов из 2003 получили автоматическую квалификацию, в то время как 12 других стран получили право участвовать в региональных квалификационных соревнованиях, которые начались в 2004 году - из них Португалия был единственным дебютантом чемпионата мира. Три лучшие страны из каждого пула в конце этапа пула автоматически квалифицировались на Чемпионат мира 2011 года.

Соревнование открылось матчем между хозяевами Франция и Аргентина 7 сентября на Стад де Франс в Сен-Дени, недалеко от Парижа. На стадионе также проходил финал, сыгранный 20 октября между Англией и Южной Африкой, в котором Южная Африка выиграла со счетом 15–6, выиграв свой второй чемпионат мира. Название кубка.

Предложения

Эйфелева башня в Париже, украшенная гигантским мячом для регби на чемпионате мира по регби 2007 года.

Англия и Франция заявили о своей заявке на проведение турнира.. Тендерный документ для тендерного процесса 2007 года должен был быть опубликован 31 октября 2001 года. Англии и Франции было предложено повторно представить свои планы. Международный совет по регби (IRB) заявил, что обе страны должны соблюдать условия тендерной документации в одной заявке, но в своем втором варианте могут предложить альтернативные идеи. IRB сообщил, что "первоначальное предложение Англии содержало три плана по проведению турнира в традиционном, новом и гибридном форматах, все предлагаемые... Французское предложение, хотя и соответствовало тендерному документу во всех других отношениях, не выпало из одного из окон". `в котором IRB хотел организовать мероприятие". Заявки Англии включали двухуровневый турнир и изменение структуры квалификационного турнира, а Франция сделала заявку в сентябре / октябре.

В апреле 2003 года было объявлено, что Франция выиграла право на проведение турнира. Турнир был перенесен на предполагаемые даты с сентября по октябрь, при этом структура турнира осталась прежней. Также было объявлено, что десять французских городов будут принимать игры, финал на стадионе «Стад де Франс». Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен сказал, что «это решение демонстрирует качества нашей страны и ее способность проводить крупные спортивные соревнования... Этот чемпионат мира даст возможность продемонстрировать регионы Франции, в которых этот замечательный вид спорта имеет большое значение. укоренился ". Министр спорта Франции Жан-Франсуа Ламур сказал, что «Организация этого чемпионата мира будет сиять по всей Франции, потому что десять французских городов имеют привилегию организовывать матчи и быть в центре внимания всего мира». Французскими городами, принимавшими игры, были Бордо, Ланс, Лион, Марсель, Монпелье, Нант, Сент-Этьен, Тулуза и Париж, а также было объявлено, что финал состоится на Стад де Франс в Сен-Дени.

Квалификация

Страны, участвующие в квалификационных соревнованиях и прошедшие квалификацию автоматически; Азия (фиолетовый), Африка (оранжевый), Америка (зеленый), Европа (синий) и Океания (желтый). Всего в турнире приняли участие более 90 стран.

Восемь четвертьфиналистов Чемпионата мира 2003 года все получили автоматическую регистрацию, а остальные 12 стран прибыли из квалификационных серий по всему миру. Десять из 20 позиций, доступных в турнире, были заполнены региональными квалификационными игроками, а еще две были заполнены квалификациями утешительной. Отборочный турнир был разделен на пять региональных групп; Африка, Америка, Азия, Европа и Океания. Квалификационные матчи начались в 2004 году и были завершены в начале 2007 года. Включая автоматические квалификационные матчи, более 90 стран участвовали в квалификационных соревнованиях на финальный турнир.

В июле 2005 года и Самоа, и Фиджи были подтверждены в качестве квалификаторов из Океании, как Океания 1 и 2 соответственно. В июле следующего года Аргентина квалифицировалась как Америка 1, победив Уругвай 26–0 в Буэнос-Айресе. Америка 2 была заполнена в августе, когда Канада победила Соединенные Штаты 56–7 в Ньюфаундленде. После победы над Уругваем в двухматчевом матче в начале октября Соединенные Штаты прошли квалификацию как «Америка 3». В том же месяце Италия квалифицировалась как Европа 1 после победы над Россией 67–7 в Москве, заняв первое место в своей отборочной группе; Румыния победила Испанию 43–20 в Мадриде, а также квалифицировалась на чемпионат мира как Европа 2.

Намибия прошла квалификацию в третий раз подряд Чемпионат мира после того, как они заработали свое место во Франции, победив Марокко в двух матчах в ноябре. В конце 2006 года было объявлено, что IRB отозвал Коломбо как место проведения финального азиатского квалификационного турнира из-за проблем с безопасностью. Япония выиграла единственное азиатское распределение после переноса турнира в Гонконг. Грузия была на 14 очков лучше, чем Португалия в двух матчах и заняла последнее место в Европе. Тонга прошла утешительную квалификацию после победы над Кореей. Последнее место заняли Португалия, присоединившись к группе C после победы над Уругваем 24–23 по сумме двух матчей. Квалификация Португалии была единственным изменением в составе из 20 команд с чемпионата мира 2003 года, которое заменило Уругвай, став единственной полностью любительской командой, прошедшей квалификацию.

АфрикаАмерикаЕвропаОкеания / Азия

Хостинг

Чемпионат мира 2007 года проводился во Франции с дополнительными площадками в Эдинбурге и Кардиффе.

Франция выиграла право проведения чемпионата мира 2007 года в 2003 году, и впоследствии было объявлено, что четыре матча будут проведены в Уэльсе по адресу Кардифф на 74 500 мест Millennium Stadium (две игры группы B с участием Уэльс, матч между Фиджи и Канадой, и четвертьфинал). Ирландия должна была проводить матчи на Lansdowne Road, Дублин, но отказалась от участия, поскольку стадион находился на реконструкции.

Два матча группы C в Шотландии были сыграны на стадионе Мюррейфилд в Шотландии. Шотландский регби-союз в начале 2006 г., как сообщается, сомневался в проведении этих игр и в том, вызовет ли Шотландия достаточный рыночный спрос, но подтвердил в апреле 2006 г., что игры будут проходить в Мюррейфилде. В конце концов, билеты на матч Шотландия - Новая Зеландия не были проданы, и стадион был заполнен менее чем наполовину для матча Шотландия - Румыния.

Общая вместимость стадионов значительно увеличилась по сравнению с чемпионатом мира по регби 2003 года - наименьшее место проведения турнира 2007 года могло вместить 33 900 человек. Площадки во Франции были такими же, как и на чемпионате мира по футболу 1998 года. Около 6000 добровольцев помогли организовать соревнование.

Хотя турнир 2007 года был первым, который проводился в основном во Франции, ряд матчей во время 1991 и 1999 турниры игрались во Франции. В 1991 году матчи группы D (в которую входила Франция) были сыграны в регионах Безье, Байонна, Гренобль, Тулуза, Брив и Аген, а Парк де Пренс и Стадион Лилль-Метрополь принимали по одному четвертьфиналу. Аналогичным образом, в 1999 году матчи группы C (в которую входила Франция) были сыграны в Безье, Бордо и Тулузе, Стад Феликс-Боллар был местом проведения одной из игр четвертьфинала. -офф, а Стад де Франс принимал четвертьфинал.

Франция Сен-Дени Уэльс Кардифф Шотландия Эдинбург Франция Марсель
Стад де Франс Миллениум Стадион Мюррейфилд Стад Велодром
Вместимость: 80,000Вместимость: 74 500Вместимость: 67 144Вместимость: 59 500
07-01 France-Angleterre 02-03-2002.jpg Millennium Stadium RWC2015.jpg Горшок с золотом... - geograph.org.uk - 718806.jpg Vue du virage Depé.jpg
Франция Париж Франция Lens Франция Lyon Франция Nantes
Parc des Princes Stade Félix-Bollaert Stade de Gerland Stade de la Beaujoire
Вместимость: 47 870Вместимость: 41 400Вместимость: 41100Вместимость: 38100
Paris-Parc-des-Princes.jpg Stade Bollaert (Coupe du Monde de Rugby 2007).jpg Stade-Gerland-RWC2007.JPG Stade de la Beaujoire.jpg
Франция Тулуза Франция Сент-Этьен Франция Бордо Франция Монпелье
Стадион Тулузы Стад Жоффруа-Гишар Стад Чабан-Дельмас Стад де ла Моссон
Вместимость: 35,700Вместимость: 35650Вместимость: 34,440Вместимость: 33 900
Stadium de Toulouse.jpg Stade-GeoffroyGuichard-RWC2007.JPG Стад Чабан -Delmas.jpg Australie-Fidji.4.JPG

т билеты и спонсорство

Официальный магазин Кубка мира по регби в Париже

Продажа билетов на чемпионат мира по регби была разделена на три этапа. Первый этап был выпущен в ноябре 2005 года, когда члены европейского сообщества регби, такие как официальные лица, игроки и так далее, получили возможность получить различные пакеты. После запуска схемы продажи билетов второго этапа за первые десять часов после выпуска было продано более 100 000 билетов. Оставшиеся билеты - индивидуальные билеты и билеты на полуфинал - были выпущены на третьем этапе в ноябре 2006 года. В июне 2007 года было объявлено, что 2 миллиона из 2,4 миллиона билетов были проданы перед турниром.

Мировыми партнерами турнира были Société Générale, GMF, Électricité de France, Peugeot, Visa и SNCF, а официальными спонсорами являются Heineken, Vediorbis, Capgemini, Orange, Toshiba и Эмирейтс. Гилберт предоставит турнирные мячи, матчевый мяч Gilbert Synergie будет использоваться на протяжении всего турнира. Это продолжает участие Гилберта в чемпионате мира по футболу, компания в прошлом поставляла мячи Barbarian (1995), Revolution (1999) и Xact (2003). Наряду с Гилбертом официальными поставщиками являются Adidas, Coca-Cola, Clifford Chance, Goodyear и McDonald's.. Организатор мероприятия - TF1.

Отряды

Каждой стране было разрешено участие отряда из 30 игроков на турнире. Эти команды должны были быть представлены в Международную комиссию по регби до 14 августа 2007 г. После того, как команда была представлена, игрок мог быть заменен в случае травмы, но ему не разрешалось вернуться в команду.

Официальные лица матча

Официальные лица Чемпионата мира по регби 2007 были назначены в конце апреля 2007 года, при этом 12 рефери и 13 боковых судей были выбраны для работы на этапе пула. На стадии плей-офф 12 рефери также действовали как боковые судьи, причем их назначение основывалось на результатах предыдущих матчей и выборе нейтральности. Судьи были представителями семи разных национальностей, и трое из них дебютировали на Кубке мира по регби. Судьи касания приехали из 10 разных стран. Тони Спредбери из Англии судил первую игру между Францией и Аргентиной на Stade de France и ирландец Ален Роллан Судил финал.

Формат

Соревнования проводились в течение 44 дней между 20 различными странами в 48 матчах. Турнир начался 7 сентября на Stade de France матчем между принимающей страной, Францией и Аргентиной. Турнир завершился 20 октября в том же месте, где состоялся финал между сборными Англии и Южной Африки.

Этап пула

Пул A Пул B Пул C Пул D

Англия. Самоа. Южная Африка. Тонга. США.

Австралия. Канада. Фиджи. Япония. Уэльс.

Италия. Новая Зеландия. Португалия. Румыния. Шотландия.

Аргентина. Франция. Джорджия. Ирландия. Намибия.

Классификация в каждой группе была основана на следующей системе подсчета очков:

• четыре матча за победу;
  • два за ничью;
  • ноль за поражение.

Бонусные очки, вносящие вклад в совокупный счет матча-пойнта команды, присуждались в каждом из следующих случаев (по одному матчевому очку для каждого события):

• команда набирает очки четыре или более попыток (независимо от результата матча);
  • команда проигрывает на семь очков (преобразованная попытка) или меньше.

В конце этапа объединения команды заняли места с первого по пятое по совокупному количеству очков, а две лучшие страны вышли в четвертьфинал.

Критерии установления ничьей

Если бы по завершении фазы объединения две или более Команд имели одинаковый уровень по очкам Матча, то следующие критерии использовались бы в следующем порядке, пока одна из Команд не могла быть определена как высшее звание:

i. Победитель Матча, в котором две равные команды сыграли друг с другом, имеет более высокий рейтинг;
ii. Команда, которая имеет наибольшую разницу между набранными очками и набранными очками во всех своих Матчах из группы, имеет более высокий рейтинг;
iii. Команда, у которой есть лучшая разница между попытками, за которые было набрано количество очков, и за попытки, за которые было набрано количество очков во всех матчах своей группы, получает более высокий рейтинг; Команда, набравшая наибольшее количество очков во всех матчах своей группы, получает более высокий рейтинг;
v. Команда, набравшая наибольшее количество попыток во всех матчах своей группы, получает более высокий рейтинг;
vi. Если ничья не будет решена по завершении этапов (i) - (v), Команда, которая занимает более высокое место в обновленном Официальном Мировом рейтинге IRB от 1 октября 2007 года.

-холовые результаты (правило i) выше разницы в очках (правило ii), создается заметная разница по сравнению с другими спортивными соревнованиями, в которых разница в очках обычно определяет ранг для команд с таким же количеством очков матча (таблица очков). Эти правила позволили определить победителей пулов A, B и C по результатам матчей третьего пула в выходные 22 и 23 сентября. Хотя другие команды теоретически могут сравняться по очкам с Южной Африкой, Австралией и Новой Зеландией и превысить разницу в очках в конце этапов пула, личные результаты к тому времени гарантировали, что эти команды могут быть объявлены победителями своих соответствующих команд. бассейны с запасной спичкой. Это также иллюстрирует тот факт, что бильярдные столы не рассказывают всей истории.

Этап плей-офф

Начиная с этого этапа, турнир принял формат плей-офф, включающий восемь матчей: четыре четвертьфинала, два полуфинала, матч за бронзу, и финал. Победитель и занявший второе место в каждой из четырех групп прошли в четвертьфинал. Победители пула играли вничью с противоположными игроками, занявшими второе место в четвертьфинале, например победитель группы A встретился с игроком, занявшим второе место в группе B, а победитель группы B встретился с игроком, занявшим второе место в группе A.

Каждый матч в стадии плей-офф должен заканчиваться победой. Если по истечении восьмидесяти минут нормальной игры матч заканчивается ничьей, проводится дальнейшая игра для определения явного победителя. Первоначально будет два периода дополнительного времени по 10 минут в каждую сторону; если после этого победителя нет, игра переходит к единственному 10-минутному периоду игры «внезапная смерть ». Если по прошествии 110 минут открытой игры конкурс не будет решен, победитель будет определен по результатам конкурса.

Влияние на квалификацию 2011 года

В отличие от формата в предыдущем турнире, три лучшие команды в каждой группе могли бы претендовать на чемпионат мира 2011 в Новой Зеландии; ранее только восемь четвертьфиналистов автоматически получали места в следующем турнире.

Австралия 10–12Англия
Попробуйте: Tuqiri 33 'c. Con: Mortlock (1/1). Pen: Мортлок (1/4) 6 футов.Отчет Ручка: Уилкинсон (4/7) 22 ', 25', 51 ', 59'.
Стад Велодром, Марсель. Посещаемость: 59 102. Судья: Ален Роллан (Ирландия )

6 октября 2007 г.. 21: 00
Новая Зеландия 18–20Франция
Попробуйте :McAlister 17 'c. So'oial o 63 'м. Con: Carter (1/1). Pen: Carter (2 / 2) 14 ', 31'.Report Попробуйте: Dusautoir 54 'c. Jauzion 69' c. Con : Боксис (1/1). Элиссальд (1/1). Пен: Боксис ( 2/3) 40+ ', 46'.
Millennium Stadium, Cardiff. Посещаемость: 71,669. Судья: Уэйн Барнс (Англия )

7 октября 2007 г.. 15:00
Южная Африка 37–20Фиджи
Попытка :Фурье 13 футов. Смит 35 'м. Питерсен 51' c. Смит 70 'c. Джеймс 80' c. Con :Монтгомери (3/5). Ручка :Стейн (1/1) 8 '. Монтгомери (1/2) 63 '.Отчет Попробуйте: Делазо 57' c. Бобо 59 'c. Con :Bai (2/2). Pen :Bai (2/2) 26 ', 44'.
Стад Велодром, Марсель. Посещаемость: 55 943. Судья: Алан Льюис (Ирландия )

7 октября 2007 г.. 21:00
Аргентина 19–13Шотландия
Попытка :Лонго Элиа 33 'c. Con: F. Contepomi (1/1). Ручка: F. Contepomi (3/4) 23 ', 29', 43 '. Выпадение: Эрнандес (1/4) 54'.Отчет Попробовать : Cusiter 63 'c. Con: Paterson (1/1). Pen: Паркс (1/2) 16 '. Патерсон (1/1) 38'.
Стад де Франс, Сен-Дени. Посещаемость: 76866. Судья: Жоэль Ютге (Франция )

Полуфиналы

13 октября 2007. 21:00
Англия 14–9Франс
Попробуйте :Льюси 2 'м. Ручка: Уилкинсон (2/3) 47', 75 '. Падение :Уилкинсон (1/4) 78 '.Отчет Ручка: Боксис (3/3) 8 ', 18', 44 '.
Стад де Франс, Сен-Дени. Посещаемость: 80 283. Судья: Джонатан Каплан (Юг Африка )

14 октября 2007 г.. 21:00
Южная Африка 37–13Аргентина
Попробуйте :du Preez 7 'c. Гавана (2) 32 'c, 76' c. Россоу 40 'c. Con: Монтгомери (4 / 4). Перо: Монтгомери (3/3) 17 футов, 71 футов, 75 футов.Отчет Попробуйте: М. Contepomi 45 'c. Con: F. Contepomi (1/1). Ручка: F. Контепоми (2/4) 15 футов, 30 футов.
Стад де Франс, Сен-Дени. Посещаемость: 77055. Судья: Стив Уолш (Австралия)

Бронзовый финал

19 октября 2007. 21:00
Франция 10–34Аргентина
Попытка :Пуатрено 69 'c. Con: Beauxis (1/1). Pen: Элиссальде (1/1) 18 '.Отчет Попробуйте: F. Контепоми (2) 28 'c, 77' c. Хасан 32 'c. Арамбуру 53' м. Корлето 65 футов. Con: F. Contepomi (3/5). Ручка: F. Contepomi (1/1) 21 '.
Парк де Пренс, Париж. Посещаемость: 45 958. Судья: Пол Хонисс (Новая Зеландия )

Финал

20 октября 2007. 21:00
Англия 6–15Южная Африка
Пен: Уилкинсон (2/2) 13 ', 44 '.Отчет Ручка: Монтгомери (4/4) 7', 16 ', 40', 51 '. Steyn (1 / 2) 62 '.
Стад де Франс, Сен-Дени. Посещаемость: 80,430. Судья: Ален Роллан (Ирландия )

Лучшим бомбардиром турнира стал южноафриканец Перси Монтгомери, набравший 105 очков. Брайан Хабана набрал больше всего попыток, всего восемь.