Самоа Западное Самоа 32–18 Фиджи . (Апиа, Самоа ; 1992)
Фиджи 72–6 Уэльс . (Таунсвилл, Австралия ; 5 ноября 2017 г.)
Австралия 84–14 Фиджи . (Стадион Марафон, Ньюкасл ; 12 июля 1994 г.)
Чемпионат мира
Матчи5 (впервые в 1995 )
Лучший результатПолуфиналы, 2008, 2013, 2017

Команда национальной лиги регби Фиджи, по прозвищу Бати (произносится ), участвует в международной лиге регби футбол с 1992 года. Команда контролируется руководящим органом лиги регби на Фиджи Национальной лигой регби Фиджи (FNRL), которая в настоящее время член Азиатско-Тихоокеанской конфедерации лиги регби (APRLC). Фиджи трижды выходили в полуфиналы чемпионата мира по регби, в 2008, 2013 и 2017, и в настоящее время занимают 5-е место в мировом рейтинге Международной федерации лиги регби .

1990-е годы

Игра была представлена ​​на Фиджи только в 1992 году, но, несмотря на это, фиджийские игроки долгое время оставляли свой след в лиге регби, особенно в 1960-х годах, когда такие игроки, как Джо Левула и присоединившиеся к Рочдейл Хорнетс, стали нарицательными на английском конкурсе.

Интерес и участие в лиге регби росли по всей Фиджи, и, наряду с продолжающимся успехом в Мировой Семерке, Бати начали играть полные 13 игр против международных команд. К 1994 году Фиджи обогнали британских туристов-любителей (40-8) и под руководством могущественного гребца Джеймса Пикеринга обыграли Францию ​​(20-12).

Они также создали свою первую суперзвезду лиги регби после того, как нападающий Ноа Надруку присоединился к Canberra Raiders и в 1993 году стал лучшим бомбардиром австралийских соревнований.

Фиджи приняли участие в своем первом чемпионате мира в 1995 году, где, как и чемпионат мира 2000 года, они имели несчастье оказаться в одной группе с обоими Англия и Австралия. Но «Батис» произвел огромное впечатление в своем первом матче чемпионата мира, в котором они устроили беспорядки против Южной Африки, 52: 6, и заставили толпу встать на ноги у Кейли.

Во время войны Суперлиги Фиджи, как и большинство других стран, присоединились к Суперлиге. В поисках международных соревнований Австралийская лига регби провела матч против команды «Национальной лиги регби Фиджи» в 1996 году. Этому матчу был предоставлен тестовый статус от Австралийской лиги регби, но не Международной федерацией регби-лиги.

2000-е годы

Тренировал Дон Фурнер-старший и капитаном Лоте Тукири, Фиджи соревновались в Чемпионат мира 2000 года, но не прошли дальше группового этапа турнира.

Фиджи Бати квалифицировался на Чемпионат мира по регби 2008 года в Австралии после того, как занял второе место в квалификации в Тихоокеанском регионе после Тонга. Квалификационная кампания Фиджи началась с захватывающего поражения от Самоа со счетом 30–28, а через несколько дней счет изменился на противоположный - победа над тонганцами со счетом 30–28. Фиджи выиграли свою последнюю квалификационную игру против Островов Кука со счетом 40: 4. Пройдя квалификацию, команда Vodafone Fiji Bati начала свою кампанию чемпионата мира по регби-2008 с победой со счетом 42: 6 над Францией, за которой последовало поражение с 2 очками от Шотландии, однако они возглавили свою группу с большей разницей в очках. Обыграв Ирландию в четвертьфинале, они дошли до одного матча финала чемпионата мира, но потерпели поражение от Австралии, закончив турнир на 4-м месте.

2010-е

Фиджи автоматически квалифицировались на чемпионат мира по регби-2013 после участия в турнире 2008 года. На стадии пула они победили Австралию, Англию и Ирландию. В своем первом матче они сразились с «Волкодавами». Они играли на знаменитом Spotland Stadium, в Rochdale, где Фиджи исторически связаны. Фиджийцы убедительно выиграли со счетом 32-14. Как и ожидалось, Фиджи проиграли и Австралии, и Англии, хотя они удивили многих, поскольку они уступали командам только 34 очка в каждой игре и вели 2: 0 против Австралии, и были в течение нескольких минут до того, как вырвались вперед в перерыве. Англия. Фиджи сразятся с «жестокими соперниками с Тихоокеанского региона» Самоа в четвертьфинале. Они выиграли страстный мирный матч и отметились победой со счетом 22: 4. Они праздновали еще больше, поскольку это означало, что Фиджи вышли в полуфинал чемпионата мира во второй раз подряд. Они снова сыграли с Австралией, но эта игра была совсем не похожа на матч группового этапа. Ошибки Фиджи принесли им 62 очка против классной австралийской команды. Это поражение закончилось и стало равным их лучшему чемпионату мира в их истории.

В мае 2014 года Фиджи победила Самоа в тесте 2014 Pacific Rugby League Test на Penrith Stadium. The International был создан как квалификационный турнир для финального места 2014 Four Nations. Это также была возможность для команды Four Nations (победитель этого международного турнира) разогреться перед тем, как событие начнется позже в этом году. Фиджи не смогли пройти квалификацию, так как их яростные соперники из Тихоокеанского региона одержали победу со счетом 32-16.

В мае 2015 года Фиджи победила Папуа-Новую Гвинею в тесте 2015 Melanesian Cup на Cbus Super Stadium. Фиджи выиграли матч и завоевали первое место в Кубке Меланезии. Фиджи никогда не выглядела так, будто проиграет матч после легкой игры в первом тайме, ведя к перерыву 18: 0. Они выиграли тестовый матч со счетом 22-10.

В мае 2016 года Фиджи победила Папуа-Новую Гвинею в тесте Меланезийского кубка 2016 на стадионе Пиртек. У Фиджи была аналогичная ситуация на Кубке Меланезии в этом году со счетом в перерыве 16-8, но на этот раз они пропустили слишком много очков во второй половине, что позволило «Кумулам» совершить ударный камбэк и выиграть матч со счетом 24-22.

На чемпионате мира по регби-лиге в Новой Зеландии и Австралии Фиджи возглавили группу D, прежде чем записать свою самую крупную победу, одолев Новую Зеландию 4–2 в четвертьфинале. Затем они проиграли Австралии 54–6 в полуфинале.

2020-е годы

Фиджи автоматически квалифицировались на чемпионат мира по регби-лиге 2021, выйдя в полуфинал предыдущего чемпионата мира по регби. Турнир 2021 года будет проходить в Англии.

Kit
Primary1992–1995Чемпионат мира 1995 годаЧемпионат мира 2008 года
Игроки
Для всех прошлых и настоящих игроков кто выступал за национальную команду, см. игроки сборной лиги регби Фиджи.

Текущий состав

Команда из 17 человек против ПНГ Кумулс на Pacific Test 2019.