Чемпионат мира по регби 1995 года - 1995 Rugby League World Cup

Набранные очки718 (47,87 за матч)
Лучший бомбардирАвстралия Эндрю Джонс (62)
Лучший бомбардирАвстралия Стивен Мензис (6)
Турниры < 1989–1992 2000 >

Чемпионат мира по регби 1995 года проводился в октябре в Соединенном Королевстве. Это был одиннадцатый этап чемпионата мира по регби, и он был продан как Галифакс столетний чемпионат мира, что отражает спонсорство турнира и тот факт, что 1995 год стал годом столетие спорта. Задуманный как празднование футбольной лиги регби, размер соревнования был увеличен вдвое, были приглашены еще четыре команды, а Великобритания разделилась на Англию и Уэльс (Шотландия и Ирландия приняли участие в Турнире развивающихся стран, который проводился одновременно с Чемпионатом мира.)

Турниру предшествовали сомнения и пессимизм; многие опасались, что это приведет к одностороннему совпадению, которое будет непривлекательно для сторонников. Предстоящая война Суперлиги также повлияла на турнир, поскольку Австралийская лига регби отказалась отбирать игроков, которые подписались на соревнование соперника.

В этом случае, опасения оказались необоснованными, и турнир прошел с большим успехом. Хотя многие ранние матчи оказались столь же односторонними, как и ожидалось, фанаты все же стекались, чтобы увидеть новые страны лиги регби, такие как Фиджи, Тонга, Западное Самоа и Южная Африка. Большое количество зрителей у себя дома для группы с участием Уэльса оказалось особенно обнадеживающим для этого вида спорта.

Для турнира 1995 года Тиффани приготовила кубок на 10000 фунтов стерлингов, чтобы отпраздновать столетие игры.

Финал между Австралией и Англия собрала 66 540 зрителей на стадион Уэмбли. Австралия выиграла турнир, восьмая и пятая подряд победы на чемпионате мира.

• 5 Пробные бомбардировщики

Десять команд соревновались в столетний чемпионат мира по футболу: Австралия, Англия, Фиджи, Франция, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Южная Африка, Тонга, Уэльс и Западное Самоа. Впервые после Мировой серии 1975 команда Великобритании была разделена на Англию и Уэльс. Фиджи, Южная Африка, Тонга и Западное Самоа дебютировали на чемпионатах мира.

Болезненным моментом для организаторов турниров было то, что Австралии не хватало значительной части своих лучших игроков, многие из которых были Туристы-кенгуру в предыдущем году из-за войны в Суперлиге и отказа ARL отобрать игроков Суперлиги. Победа Австралии в итоге, которую многие считали второстепенной стороной, была воспринята как удар по повстанческой организации Суперлиги, к которой присоединились все остальные страны.

В свете позиции ARL относительно отказа от отбора игроков, подписавших контракт с Суперлигой, Canberra Raiders игроков Лори Дейли, Рики Стюарт, Брэдли Клайд, Стив Уолтерс и Бретт Маллинз выиграли судебное постановление против ARL, дающее игрокам SL право участвовать в репрезентативных играх. Однако, несмотря на заверения ARL о том, что все игроки были учтены, неудивительно, что только лояльные игроки ARL попали в состав команды Кубка мира по кенгуру. Как якобы сказал один неназванный чиновник ARL, решение суда только вынудило ARL рассмотреть игроков Суперлиги, а не принуждать их выбирать. Поскольку список игроков, включенных в состав отряда, никогда не был обнародован ARL, остается неизвестным, сколько игроков SL действительно рассматривались для отбора на чемпионат мира, и ходят слухи, что ни один игрок SL фактически не принимался во внимание.

Площадки

Игры проводились на различных площадках в Англии и Уэльсе.

стадионе Уэмбли в Лондоне стадион-хозяин церемонии открытия и матча с участием хозяев Англии и действующих чемпионов Австралии. Уэмбли, национальный стадион Англии, также примет финал турнира.

Англия Лондон Англия Траффорд Англия Уиган Wales Кардифф
Стадион Уэмбли Олд Траффорд Центральный парк Ниниан Парк
Вместимость: 82000Вместимость: 35000Вместимость: 28000Вместимость: 21508
Inside the old Wembley Stadium.jpg Old Trafford march 1992.JPG Центральный парк kop.jpg Ninian Park Popular Bank 2009.jpg
Англия Хаддерсфилд 1995 Лига Регби Чемпионат мира находится в Англии Лондон Лондон Кардифф Кардифф SwanseaСуонси Халл Халл Хаддерсфилд Хаддерсфилд Лидс Лидс Сент-Хеленс Сент-Хеленс Warrington Уоррингтон Галифакс Галифакс Траффорд Траффорд Уиган Уиган Гейтсхед Гейтсхед Keighley Кейли Места проведения чемпионата мира по регби 1995 года в Англии и УэльсеАнглия Лидс
Стадион Альфреда Макэлпайна Хедингли
Вместимость: 20,000Вместимость: 20,000
Стадион Галфарм - geograph.org.uk - 312658.jpg Южная трибуна, стадион Хедингли во время второго дня теста Англия-Шри-Ланка (21 апреля 2014 г.) 001.JPG

Англия 20–16Австралия
Попробуйте: Фаррелл, Джойнт, Робинсон, Новая Любовь. Цель :Фаррелл (2).Попробуй :Мензис (2), Койн. Цель :Уишарт (2).
Стадион Уэмбли, Лондон. Посещаемость: 41271. Судья: Стюарт Каммингс (Англия)
8 октября
Фиджи 52-6Южная Африка
Попробуйте: Sovatabua (2), Seru (2), Nadruku, Taga, Сагайту, Мараява, Найсоро, Дакуитога. Цель :Наякакалу (3), Тага (3).Цель :ван Вик (3).
Кугуар Парк, Кейли. Посещаемость: 4845. Рефери : Дэвид Мэнсон (Австралия)
10 октября
Австралия 86 - 6Южная Африка
Попробуйте: Hopoate (3), McGregor (2), А. Джонс (2), Д. Мур (2), О'Дэвис (2), Козеф, Рэйпер, Даймок, Смит, Брашер. Цель :А. Джонс (11).Попробуйте: Уоттс. Цель: ван Вик.
Международный стадион Гейтсхед, Гейтсхед. Посещаемость: 9 181. Судья: Рассел Смит (Англия)
11 октября
Англия 46-0Фиджи
Попробуйте: Робинсон ( 2), Радлински, Бентли, Бродбент, Хотон, Смит, Ньюлав. Гол: Фаррелл (4), Гулдинг (3).
Центральный парк, Уиган. Посещаемость: 26 263. Судья: Деннис Хейл (Новая Зеландия)
14 октября
Австралия 66-0Фиджи
Попробуйте: Даллас (3), О'Дэвис (3), Мензис (2), Хилл (2), Брашер, Ларсон. Цель: А. Джонс (9).
Стадион Макэлпайн, Хаддерсфилд. Посещаемость: 7,127. Судья: Эдди Уорд (Австралия)
14 октября
Англия 46-0Южная Африка
Попробуйте: Pinkney (2), Haughton, Goulding, Sampson, Broadbent, Радлински, Смит. Цель :Гулдинг (7).
Хэдингли Регби-стадион, Лидс. Посещаемость: 14041. Судья: Дэвид Мэнсон (Австралия)

Группа B

Новая Зеландия 22004730+174Продвинутый до стадии плей-офф
Тонга 20115253−11
Папуа-Новая Гвинея 20113450−161
8 октября
Новая Зеландия 25–24Тонга
Попробовать : Блэкмор (2), Хоппе, Кемп, Оксин. Цель :Ридж (2). Добыча: Ridge.Попробуйте: Wolfgramm, Taufa, Veikoso, Финау. Цель :Амоне (4).
Стадион Уилдерспул, Уоррингтон. Посещаемость: 8 083. Судья: Дэвид Кэмпбелл (Англия)
10 октября
Папуа-Новая Гвинея 28–28Тонга
Попробуйте: Лам, Пайо, Буко, Джин, Солбат. Цель :Пайё (4).Попробуйте: Гуттенбайль (2), Хоулетт, Вольфграмм, Лику, Тауфа. Цель :Амоне (2).
Бульвар, Халл. Посещаемость: 5121. Судья: Клод Альба (Франция)
13 октября
Новая Зеландия 22-6Папуа-Новая Гвинея
Попробуйте: Ridge, Blackmore, Hoppe. Goal :Ridge (4), Нгаму.Попробуйте :Бай. Цель :Пайё.
Ноусли-роуд, Сент-Хеленс. Посещаемость: 8679. Судья: Стюарт Каммингс (Англия)

Группа C

Уэльс 22005016+344Перешел в стадию плей-офф
Западное Самоа 21016632+342
Франция 20021684−680
9 октября
Уэльс 28-6Франция
Попробуйте: Салливан (3), Харрис, Деверо. Цель :Дэвис (3), Харрис.Попробуй :Торрей. Цель: Банкет.
Ниниан Парк, Кардифф. Посещаемость: 10250. Судья: Эдди Уорд (Австралия)
12 октября
Западное Самоа 56-10Франция
Попробуйте: Tuigamala (2), Matautia (2), Tatupu (2), Суонн, П. Туимававе, Лауматия, Перелини. Цель :Шустер (8).Попробуй :Чаморин, Кэбестани. Цель :Банкет.
Ниниан Парк, Кардифф. Посещаемость: 2173. Судья: Келвин Джеффс (Австралия)
15 октября
Уэльс 22 - 10Западное Самоа
Попробуйте: Харрис, Салливан, Эллис. Цель: Дэвис (4). Добыча: Дэвис, Харрис.Попробуй :Матаутия. Цель: Шустер (3).
Ветч Филд, Суонси. Посещаемость: 15 385. Судья: Рассел Смит (Англия)

Полуфиналы

Англия, как и ожидалось, победила действующих чемпионов Европы Уэльс в полуфинале на Олд Траффорд. Другой Семи в Хаддерсфилде почти произвел нарыв. После победы над Новой Зеландией со счетом 3: 0 в серии Trans-Tasman Test ранее в этом году и с тусклой формой Киви в играх группы B ожидалось, что Австралия легко сможет составить Фрэнка Эндакотта, но «Киви» обрели форму, и игра закончилась 20 раз по истечении 80 минут. Тем не менее, 20 минут дополнительного времени привели к тому, что Австралия перескочила к победе со счетом 30–20 и зарезервировала себе место в финале на Уэмбли.

21 октября
Англия 25–10Уэльс
Попробуйте: Offiah (2), Newlove, Betts, Кларк. Цель :Фаррелл, Голдинг. Падение :Гулдинг.Попробуйте: Филлипс. Гол: Дэвис (3).
Олд Траффорд, Манчестер. Посещаемость: 30 042. Судья: Эдди Уорд (Австралия). Мужчина матча: Бобби Голдинг (Англия)
22 октября
Австралия 30–20 (AET )Новая Зеландия
Попробуйте: Мензис (2), Брашер, Койн, Хилл, Фиттлер. Цель :А. Джонс (3).Попробуйте: Барнетт, Т. Иро, К. Иро. Цель: Ридж (4).
Стадион Альфреда Макэлпайна, Хаддерсфилд. Посещаемость: 16 608. Судья: Рассел Смит (Англия). Лучший игрок матча: Брэд Фиттлер (Австралия)

финал

австралийцы уже вышли в финал после упорной 30-20 полуфинал победу над Новой Зеландией в McAlpine Stadium, который перешел в дополнительное время после того, как счет был зафиксирован на уровне 20-all после 80 минут. Их оппонентам и хозяевам турнира Англии было легче победить Уэльс 25–10 в их полуфинале на Олд Траффорд. Несмотря на то, что они имели возможность выиграть, Австралия вышла в финал, проиграв три из последних четырех игр на Уэмбли (единственной победой был финал чемпионата мира 1992 года ), и уже проиграла первый матч турнир там англичанам. Кроме того, из-за политики ARL не отбирать игроков, связанных с Суперлигой, кенгуру вошли в игру с 11 из своих 17 игроков в возрасте до 24 лет. команда «второй линии» без таких, как Лори Дейли, Рики Стюарт, Эндрю Эттингсгаузен, Стив Ренуф, Стив Уолтерс и Гленн Лазарус, большинство «Кенгуру» играли в 3–0 очках Новой Зеландии в серии Trans-Tasman ранее в этом году. Капитан «Кенгуру», пятый восьмой Брэд Фиттлер и защитник Тим Брашер были единственными участниками финальной победы Австралии над Великобританией на «Уэмбли» в 1992 году, когда оба игрока заняли те же позиции, что и три года назад.

Капитан Англии Шон Эдвардс выбыл из финала с инфицированным коленом. Несмотря на то, что его почти исключили из турнира из-за пневмонии, Сент-Хеленс центровой Пол Ньюлав был выбран тренером Филом Лардером в стартовом составе в финале. Лардер также передал капитанство ветерану испытаний форварду Денису Беттсу. Поскольку бывший Wigan бэк-гребец теперь играет за Auckland Warriors в австралийской премьер-лиге, его выбор в качестве капитана создал историю, поскольку он стал первым игроком, который стал капитаном Англии, хотя в настоящее время не играет в Британские соревнования.

После победы в 1992 году австралийский тренер Боб Фултон стал вторым тренером (после Гарри Бата ), выигравшим два чемпионата мира по регби. Это была 5-я победа Фултона на чемпионате мира после победы в 1968, 1970 и 1975 в качестве игрока. По совпадению, тренером Фултона в финалах чемпионатов мира 1968 и 1970 был Гарри Бат.

Status Quo устроил предматчевое развлечение.

28 октября 1995. 14:30
Англия 8–16Австралия
Попытки: . Пол Ньюлав.. Голы: . Бобби Голдинг ( 2/3)Попытки: . Род Уишарт. Тим Брашер. Голы: . Эндрю Джонс (4/6)
Стадион Уэмбли, Лондон. Посещаемость: 66540. Судья: Стюарт Каммингс Англия . Лучший игрок матча: Эндрю Джонс Австралийские цвета. svg
RW5Кентербери colours.svg Бретт Даллас
FE6квадратный значок флага Penrith Panthers с цветами 2017 года.svg Брэд Фиттлер (c )

Первый тайм

Англия выиграла бросок монеты, а австралиец Эндрю Джонс начал матч. В первом сете Англии с мячом Австралия была оштрафована за высокий захват своего капитана Брэда Фиттлера на Эндрю Фаррелла. В результате получилась хорошая позиция на поле, Англия смогла вырваться из игры и получить еще одну серию из шести на половине поля Австралии. В конце сета Радлински нанес высокий удар, который не смог обеспечить защитник Австралии Тим Брашер, и Австралия была оштрафована за перехват мяча в оффсайде. Бобби Гулдинг с пятнадцати метров пробил пенальти, выведя свою команду вперед 2 - 0. В результате начального удара Австралии английские игроки не смогли защитить мяч, и «Кенгуру» перехватили мяч в глубине поля соперника. На последнем подкате в следующем сете Джонс сначала принимающий нанес удар по фишке в левый угол зачетного поля Англии, где вингер Род Уишарт нырнул и взял на себя руку, дав Австралии первую попытку. матча на седьмой минуте. Затем Джонс реализовал попытку с боковой линии, и «Кенгуру» вели 2: 6. Через несколько минут Англия была оштрафована в центре поля, и Джонс попытался ударить по воротам, но промахнулся. Теперь, когда игра колебалась от конца к концу, Джонс пропустил пенальти рядом со стойками ворот, и удар Гулдинга отскочил от стоек, но попал в цель, так что к восемнадцатой минуте Англия отставала со счетом 4: 6. Через несколько минут Англия пропустила пенальти перед своими воротами, и Джонс вывел Австралию вперед 4 - 8. Вскоре после этого нападающий сборной Англии Мартин Оффиа сделал прорыв вдоль левой боковой линии и был удовлетворен решением, что его перехватил за боковую линию отчаянным подкатом Тима Брашера, когда он перебросил мяч обратно в поле, и Пол Ньюлав вылетел вперед и нырнул., хотя телевизионные повторы предполагали, что Оффиа успел выпустить мяч до того, как вышел в аут. После высокого удара Энди Фаррелла по Марку Кэрроллу, Джонс пробил еще один пенальти, выведя Австралию вперед 4–10 на 30-й минуте. Незадолго до перерыва между перерывом Англия пропустила еще один пенальти в раке, но удар Джонса не попал, поэтому счет в перерыве не изменился.

Второй тайм

После того, как Англия заняла хорошую атакующую позицию на поле, она разыграла мяч. В десяти метрах от линии ворот Австралии, где центровой Пол Ньюлав на фиктивном тайме пробил мяч в защиту и пробился через левый угол. Попытка реализации боковой линии Гулдинга была упущена, так что Англия уступила 8 - 10 после пяти минут второго тайма. Примерно через десять минут игра была прервана обнаженной до пояса женщиной стрикером. Игра продолжала колебаться от одного конца поля к другому, и ни одна из команд не смогла воспользоваться своими голевыми возможностями в течение следующих двадцати минут. Австралийский обменный игрок Джейсон Смит был забит кровью и был вынужден вернуться на скамейку запасных. Несколькими минутами позже кенгуру пробрались глубоко на половину поля Англии, когда при последнем подкате мяч прошел через руки и, в конце концов, отскочил назад от Джонса, когда его отбили к ногам Брашера, который отправил мяч вперед, чтобы пробная версия. Затем оба защитника попытались добраться до мяча, и судья постановил, что Брашер приземлил мяч, и дал Австралии попытку. Джонс реализовал попытку, так что Австралия повела 8 - 16 за чуть более десяти минут. Нападающий сборной Англии Карл Харрисон был вынужден покинуть поле с травмой руки. Через несколько минут штатный австралийский форвард Марк Кэрролл был отправлен в корзину за нарушение в раке. Остаток матча увеличился на дополнительное компенсированное время, но он был сыгран без дополнительных очков, поэтому Австралия сохранила чемпионат мира с победой 8–16 и своим пятым титулом чемпиона мира подряд.

21-летнего Эндрю Джонса назвали лучшим игроком матча. Тренер кенгуру Боб Фултон назвал молодую половину проституткой команды, и он действительно участвовал в схватке. Однако Джонс играл полузащитником в общей игре с Джеффом Туви, выполнявшим обязанности манекена, что было необходимо, потому что Туви фактически повредил шею во время турнира и просто не мог попасть в первый ряд в схватке.

матч Принц Эдвард, граф Уэссекса подарил капитану кенгуру Брэду Фиттлеру кубок и каждому из игроков - медали. Во время Кенгуру-тура 1990 года 18-летний Фиттлер, как сообщается, нарушил протокол, когда сказал: «Доброго времени суток, чувак» отцу принца Эдуарда, принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому когда команда встретила герцога в рамках тура. История якобы повторилась, когда Фиттлер сказал «Спасибо, чувак» принцу Эдуарду, принимая чемпионат мира на балконе Уэмбли.

Команда турнира

Следующие игроки были выбраны в качестве «Команды турнира» чемпионата мира 1995 года