Япония 28–52 Ливан . (Токио, Япония; 1998)
Марокко 0–104 Ливан . (Каркассон, Франция; 1999)
Россия 80-0 Ливан . (Москва, Россия; 28 сентября 2008 г.)
Чемпионат мира
Матчи2 ( впервые в 2000 )
Лучший результатЧетвертьфиналы, 2017

Сборная Ливанской национальной лиги регби (арабский : المنتخب اللبناني للرجبي ليغ) - представительная сторона Ливана в лиге регби футбол. Это команда высшего уровня Ливанской федерации регби. «Кедры» в честь дерева ливанский кедр, которое также находится на флаге Ливана. Команда участвует в международных соревнованиях с 1998 года. Первоначально команда была сформирована в Новый Южный Уэльс, Австралия, состоит из ливанских австралийцев. Но их успех помог развитию игры в Ливане, и теперь игроки также взяты из недавно созданной, а также Национальной лиги регби. в Австралии.

Команда играла на чемпионате мира 2000, имея победил США, чтобы добраться туда. Но ему не удалось выйти из группового этапа, несмотря на ничью с Островами Кука в Кардиффе и поражение 24–22 против Уэльс в . Лланелли. Затем «Сидарс» попытались пройти квалификацию на Чемпионат мира 2008, но проиграли свою группу Ирландии и, наконец, проиграли утешительный финал Самоа. В других соревнованиях они были более успешными. Они принимали участие в турнире и выигрывали его каждый год. В 2006 году они выиграли Кубок Финикийцев, обыграв Мальту.

«Сидарс» успешно провели кампанию чемпионата мира 2017 года, пройдя квалификацию, победив Южную Африку, а затем прошли первый этап турнира «группа смерти» с Англией, Францией и Австралия, победив Францию ​​в своей первой игре. На стадии плей-офф очень близкое поражение от Тонги означало отсутствие дальнейшего прогресса, но гарантировало попадание в следующий чемпионат мира, который состоится в Великобритании в 2021 году

Чемпионат мира по футболу 2000 года

Первоначально ливанские игроки были все австралийцы, родившиеся или выросшие, в основном из городских районов. Сидней. Они начали играть в сборные в 1998 году и в своем первом матче обыграли Японию в Токио. Это дало им место в Средиземноморском пуле для квалификации на Чемпионат мира 2000. В своей первой игре они победили Италию 36–16, а затем победили Марокко 104–0. В этом матче капитан Хазем Эль Масри набрал в общей сложности 48 очков - наибольшее количество очков, когда-либо набранных одним игроком в международном матче. Чтобы пройти квалификацию, им нужно было обыграть победителей Pacific Rim Pool из США. Они выиграли 62–8 и заняли заключительное место на чемпионате мира. После матча команда была предупреждена о своем поведении после драки на парковке, в результате которой американский нападающий был доставлен в больницу.

«Сидарс» находились в одной группе с фаворитами Новой Зеландии, Уэльс и Острова Кука. Команда хорошо проиграла Новой Зеландии в Глостере, где дул сильный ветер и дождь. Главный тренер Джон Элиас сказал после игры, что его команда просто не в себе. Однако Ливан показал себя намного лучше в матче с Уэльсом. Только когда Уэльс забил четыре попытки, Ливан, наконец, попал на табло после попытки Майкла Кури на 35-й минуте. Во второй половине Ливан выступил намного лучше, но две поздних Хасана Салеха попытки оставили Ливан, проиграв 24–22. Безусловно, самой легкой игрой на бумаге был матч против Островов Кука. За пять минут до конца «Сидарс» проиграли со счетом 22–10, прежде чем Хазем Эль Масри забил вторую попытку, а центровой Чарльз Бейни забил еще одну на последней минуте, обеспечив ничью 22–22 для Ливана. Этого очка было достаточно, чтобы удержать их на нижнем месте в группе, но они не сделали достаточно, чтобы заработать место в четвертьфинале.

Кубок Средиземноморья

В 2002 году Ливан обыграл Францию ​​ со счетом 36–6 перед 16 713 зрителями на Триполи и выиграл второй раз. В 2003 году принимал у себя еще один Кубок Средиземноморья, в котором Ливан снова обыграл Францию ​​в финале, хотя это был гораздо более тесный матч со счетом 26–18, и победа была полностью обеспечена только на последних минутах. В финальном розыгрыше Кубка Средиземноморья в 2004 году Ливан одержал три победы подряд. Как и в прошлом году, они легко обыграли Марокко и Сербию и снова встретились с французами в финале. Франция проигрывала 30–8 в перерыве между таймами, но во второй половине игра была гораздо более напряженной, и третья попытка, наконец, закрепила победу Ливана со счетом 42–14, несмотря на позднюю утешительную попытку Франции. Также стоит отметить, что в том матче за Францию ​​выступал молодой Томас Боск. Затем он продолжит игру в финале Challenge Cup 2007.

квалификация чемпионата мира 2008 года

Несмотря на желание провести еще один Кубок Средиземноморья в 2005 году, Ливан сделал не сыграет с другим игроком сборной до ноября 2006 года. Получив место в чемпионате мира 2008, Ливан попал в группу с Россией и Ирландией. В первом матче Даррена Маруна в качестве главного тренера Ливан обыграл Россию со счетом 22–8 в напряженном и напряженном матче на New River Stadium в Северном Лондоне. Однако Ирландия уже заранее обыграла Россию, и поэтому Ливану нужно было обыграть Ирландию в Дублине, чтобы выйти на первое место в таблице. Центровой пересек линию через 13 минут, но реализация была упущена. затем увеличил преимущество Ливана, и команда перешла на перерыв 0–10. Однако через 6 минут после перерыва Ирландия забила две попытки, и теперь они были впереди. Чуть позже Крис Салем перехватил мяч у своей линии и пробежал по всей длине поля, чтобы забить зрелищную попытку. Это преимущество было недолгим, и на последних минутах игры Ирландия реализовала попытку закончить игру 18–18. В 2007 году продолжились отборочные матчи чемпионата мира по футболу. В октябре команда отправилась в Москву и в девяти попытках обыграла Россию и выиграла со счетом 0–48. Это означало, что их последний матч против Ирландии был решающим. Поскольку у Ирландии была значительно лучшая разница в очках, чем у Ливана, «Сидарс» требовалась победа, чтобы пройти квалификацию, ничья или небольшое поражение были недостаточно хороши. В конце матча с Россией, несмотря на легкую победу, Даррен Марун сказал, что команда должна добиться больших улучшений, чтобы обыграть ирландцев. Из-за нестабильной ситуации в Ливане «Сидарс» пришлось сыграть «домашний матч» в Дьюсбери, Англия. Попытка Джорджа Ндаира в первом тайме означала, что Ливан перешел в перерыв при счете 12–4 не на том конце. Крис Салем сразу же забил гол после перерыва, и Ливан вернулся в игру. На 63-й минуте Чарли Нора был удален, оставив Ливан с 12 бойцами и огромной борьбой наверх. Фрэнк Самиа забил реализованную попытку ближе к концу матча, так что Ливан впервые в матче вышел вперед. На последней минуте два очка были отобраны, так как в результате подката Ирландия получила пенальти, который они забили и завершили игру со счетом 16–16. Ливан сделал недостаточно, чтобы обеспечить себе место в чемпионате мира.

Но поскольку они финишировали, они вступили в утешительный матч с тремя другими командами, Уэльсом, США и Самоа. Сначала они встретились с Уэльсом и выиграли тот матч в Widnes, Англия. Ливану потребовалось много времени, чтобы впервые в матче вырваться вперед, но во втором тайме Ливан был намного сильнее Уэльса и в итоге сделал девять попыток, в том числе три Криса Салема, против пяти Уэльса. Эта победа также означала, что Ливан продлил свою беспроигрышную серию до 13 матчей, побив рекорд Австралии из 12 без поражений с 1999 по 2001 год. Самоа обыграла США в другом матче, поэтому Ливан и Самоа встретились друг с другом в Фезерстоун, Англия за десятое и последнее место на чемпионате мира 2008. Самоа хорошо владели мячом во время матча и были заметно крупнее. Самоа перешло в перерыв с преимуществом 28–8, несмотря на попытку Джорджа Ндаира за Ливан на 18-й минуте и попытку, близкую к перерыву. Еще двух попыток во втором тайме Ливану не хватило, и они проиграли матч со счетом 16–38, забив четыре попытки, но ни одной из них не реализовав.

Отборочные матчи ЧМ-2013

Ливан сыграли вничью с Сербией, Италией и Россией в отборочной группе для Чемпионат мира по регби-2013 с выходом победителей группы в финальный турнир. После комфортных побед над Сербией и Россией Ливан организовал матч «победитель получает все» против Италии в Белграде 29 октября. Игра закончилась вничью со счетом 19–19, что, к сожалению, означало, что Италия вышла на чемпионат мира, опередив Ливан по разнице очков. Это второй раз подряд Ливан не может пройти квалификацию на чемпионат мира, несмотря на то, что не проиграл ни одной игры в квалификационных матчах.

Чемпионат мира по футболу 2017

Квалификация

Ливан изначально играл вничью в одноразовой игре плей-офф в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, против африканской лиги регби ЮАР., однако матч был перенесен на двухматчевый стыковой матч в Претории, Южная Африка, из-за вызывающего споры ареста Сола Мокдада после жалобы официальных представителей союза регби ОАЭ..

Ливан с комфортом выиграл стыковой матч. Матчи с общим счетом 90-28 с Трэвисом Робинсоном забил по 3 попытки в каждой из игр.

Групповой этап

Ливан попал в сложную группу с Австралией, Англией и Францией. Три команды из группы вышли в четвертьфинал, а Ливан был фаворитом на выбывание. Команда Ливана в основном состояла из ливанских австралийцев, которые играли в свой клубный регби в Австралии, наиболее известными из этих игроков были капитан и NRL звезда Робби Фара который ранее играл за Австралию, и будущий игрок Митчелл Мозес. Тренировал «Сидарс» легендарный австралийский игрок Брэд Фиттлер

. Они начали турнир с игры против Франции на стадионе Канберры, Канберре. Трэвис Робинсон, забивший 6 попыток в серии отборочных игр плей-офф, сделал 2 попытки в игре и выиграл со счетом 29-18. Эта победа стала первой для Ливана на чемпионате мира. В следующей игре они проиграли Англии со счетом 10-29. В их последней групповой игре они также проиграли со счетом 34: 0 абсолютному фавориту турнира Австралии. Однако это выступление было сочтено достойным благодаря замечательным оборонительным усилиям Ливана и его способности удерживать счет Австралии намного ниже, чем ожидалось.

Этап плей-офф

Победы Ливана над Францией было достаточно, чтобы отправить их в плей-офф турнира, где они встретились с Тонга. Ливан со счетом 22-24 проиграл в четвертьфинале всего на два очка. Переход Ливана в плей-офф турнира также позволил ему попасть в Чемпионат мира по регби 2021 года.

Чемпионат мира 2021 года

Ливан автоматически прошел квалификацию Чемпионат мира по регби 2021, достигнув четвертьфинала предыдущего чемпионата мира по регби. Турнир 2021 года пройдет в Англии.

Текущий состав

Команда из 17 человек против Фиджи для Pacific Test 2019 года.