Результаты турниров Большого шлема в парном разряде
Открытый чемпионат Франции 3R (2004, 2006 )
Другие парные турниры
Олимпийские игры 2R (2000 )
Командные соревнования
Кубок Федерации W(2004, 2005 ). Рекорд 18–6

Анастасия Андреевна Мыскина (русский : Анастасия Андреевна Мыскина, IPA: ; род. 8 июля 1981 г.) - бывший профессионал тенниса игрок. Она выиграла 2004 Открытый чемпионат Франции в одиночном разряде, став первой теннисисткой из России, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. После этой победы она поднялась на 3 место в рейтинге WTA, став первой теннисисткой из России, попавшей в тройку лучших в истории рейтинга. В сентябре 2004 года она достигла высокого рейтинга в карьере - №2. Официально она не уходила на пенсию, но с мая 2007 года не участвовала в туре WTA.

• 5.3 Финал уровня I WTA
      • 5.3.1 Одиночный разряд: 3 (2 титула, 1 занявший второе место)
  • 6 финалов карьеры WTA
    • 6.1 Одиночный разряд: 19 (10 титулы, 9 серебряных призеров)
    • 6.2 Парный разряд: 6 (5 титулов, 1 занявший второе место)
  • 7 Финалы ITF Circuit
    • 7.1 Одиночный разряд: 6 (3 титула, 3 участника, занявшие второе место)
    • 7.2 Парный разряд: 4 (3 титула, 1 занявший второе место)

1999–2001

Мыскина родилась в Москве и стала профессионалом в 2000 году, когда она пробилась в топ-500 WTA. Она выиграла свой первый титул WTA в Палермо только во втором своем появлении в основной сетке турнира WTA. Она дебютировала в турнире Большого шлема на US Open и Fed Cup (игра в парном разряде). В 2000 году Мыскина одержала первую в карьере победу в топ-20 над № 17 Барбарой Шетт на пути к полуфиналу Сопот. Она дебютировала на Ролан Гаррос (который позже выиграла) и Уимблдоне. Она играла в Сиднее Олимпиаде и дошла до своего первого четвертьфинала уровня I в Цюрихе, где проиграла первой ракетке мира Мартине Хингис. Мыскина страдала от травмы, из-за которой она пропустила Открытый чемпионат Австралии. В результате она выпала из 100 лучших. Затем она продемонстрировала отличную игру в закрытых помещениях, выйдя в четвертьфинал в Лейпциге и в полуфинал в Москве, ее первый полуфинал первого уровня в карьере.

2002

2002 год стал для Мыскиной прорывным. Она одержала свою первую победу в топ-10 над действующей чемпионкой Еленой Докич в Риме и вошла в двадцатку лучших. Мыскина вышла в финал двух матчей на траве в Бирмингеме и <38.>Истборн и поднялся на 15 строчку в рейтинге. Она выиграла свой первый титул Tier II 2002 Brasil Open - Women Singles в Bahia, а еще одно второе место в Лейпциге подтвердила свое место в WTA. Тур Чемпионат. Сезон 2002 года она закончила в топ-15 впервые в своей карьере.

2003

Мыскина получила приглашение сыграть The Hong Kong Ladies Challenge и вышла в четвертьфинал Australian Open (ее первый турнир Большого шлема четвертьфинальное появление шести). После завоевания титула в Дохе и победы над подругой Еленой Лиховцевой в первом всероссийском финале в истории WTA, она попала в десятку лучших, благодаря победе заняла свое место среди игровой элиты. в Сарасоте, Мыскина также имела посредственные результаты в течение летнего сезона, после чего последовали четвертьфинальные выступления на US Open, а также титулы подряд в Лейпциге ( победив №1 Ким Клиджстерс и №2 Жюстин Энен ) и Москву, что стало ее первым титулом первого уровня. Она стала первой россиянкой, выигравшей Кубок Кремля ), и вышла в финал в Филадельфии. Мыскина прошла квалификацию в Tour Championships. Она заработала более одного миллиона долларов призовых и впервые в своей карьере закончила год в десятке лучших.

2004: Чемпионка Открытого чемпионата Франции

2004 был лучшим сезоном Мыскиной. Мыскина успешно защитила свой титул Доха, впоследствии став второй россиянкой, пробившейся в топ-5, первой стала Наташа Зверева, которая поднялась на 5-ю строчку в мире в мае 1989 года. Самым ярким событием сезона 2004 года Мыскина стала победа на Открытом чемпионате Франции, где она накопила матчевые очки в четвертом раунде против Светланы Кузнецовой, затем победила бывших игроков первой ракетки мира Винус Уильямс и Дженнифер Каприати на пути к победе со счетом 6–1, 6–2 над соотечественницей Еленой Дементьевой в первом общероссийском финале Большого шлема, таким образом, она первая россиянка, выигравшая титул Большого шлема в одиночном разряде. До победы на Открытом чемпионате Франции по теннису она ни разу не прошла второй круг на Ролан Гаррос. После победы в Париже она поднялась на 3-е место в рейтинге. Она вышла в финал в Сан-Диего, прервав серию побед Марии Шараповой, которая включала Уимблдон, и победила Веру Звонареву 17–15 в третьем сете. Тай-брейк, сэкономив девять матч-очков, выиграв самый длинный тай-брейк финального сета в истории WTA Tour. Она проиграла в полуфинале Олимпийских игр 2004 г. в Афинах Жюстин Энен, ведя со счетом 5–1 в финальном сете. Она поднялась на второе место в рейтинге. Мыскина оправилась от тяжелого поражения, выиграв Кубок Кремля второй год подряд, и победила №2 Линдси Дэвенпорт впервые за пять встреч на пути к этому. Она заняла первое место в своей группе на чемпионате WTA и одержала свою вторую победу над первой ракеткой мира, снова обыграв Давенпорт, но проиграла в полуфинале будущей чемпионке Шараповой. Мыскина привела Россию к ее первому титулу в Кубке Федерации, выиграв восемь из девяти сыгранных матчей, в том числе выиграв все три матча в финале. Закончила сезон 3-й ракеткой мира, лучшим показателем на конец года для россиянки, выиграла более 2 миллионов долларов США призовых, одержав десять побед в топ-10 в сезоне 2004 года.

2005

Мыскина (справа) с Верой Звонаревой

2005 год принес Мыскиной смешанные состояния. Первую половину 2005 года она провела плохо из-за личных проблем со здоровьем матери. Мыскина отказалась от титулов в Дохе и Ролан Гаррос в первом же раунде и стала первой чемпионкой Ролан Гаррос, проигравшей в первом раунде. Приведя рекорд 8–10 побед / поражений к началу сезона на траве, Мыскина смогла изменить ситуацию на Уимблдоне, выйдя в свой первый в карьере четвертьфинал на мероприятии с тремя победами в камбэке над Еленой Янкович ( из-за дефицита финального сета 1–5) и Дементьевой (1–6, проигрыш 0–3 и матч-пойнты во втором сете). В августе она выпала из топ-10. Затем она выиграла свой десятый титул в карьере в Калькутте, победив соперников с более низким рейтингом. Она также обыграла чемпионку Уимблдона Винус Уильямс в полуфинале Кубка Федерации, но затем проиграла оба своих матча в финале. Мыскина четвертый раз подряд финишировала в топ-15.

2006

2006 год стал очередным разочаровывающим сезоном для Мыскиной. Имея несколько шансов вернуться в топ-10, она не реализовала ни один из них. В Варшаве она потерпела худшее поражение с точки зрения рейтинга на уровне WTA Tour, упав до wildcard, Agnieszka Radwańska, затем заняла 309 место. На Roland Garros, Мыскина победила четвертьфиналистку 2005 года Ану Иванович в третьем раунде перед тем, как проиграть будущей чемпионке Жюстин Энен в четвертом раунде.

Она продемонстрировала всплески своей прежней формы во время травяного сезона, красиво вышла в финал Истборна, проиграв Жюстин Энен-Харденн в закрытом финале, завершившемся на тай-брейке в третьем сете. Она вышла в четвертьфинал Уимблдона, но проиграла будущей чемпионке Амели Моресмо в трех сетах. Она хорошо выступила на первых двух турнирах Большого шлема, каждый раз пробиваясь по четвертому раунду. После Уимблдона ее игра полностью развалилась. Наряду со вторым финишем подряд, занявшим второе место на турнире Tier IV в Стокгольме, ей не удалось выиграть ни одного матча в Северной Америке, со счетом 0–3 во время US Open Series. Падение достигло своего апогея, когда она стала первым человеком, проигравшим матч Большого шлема будущей первой ракетке мира Виктории Азаренко на US Open, вступив в турнир под облаком травм. перенесено из Нью-Хейвена. Анастасия пропустила большую часть сезона в закрытых помещениях из-за травмы стопы и пальца ноги, выбывая из Штутгарта и своего домашнего турнира в Москве. Она вернулась к игре в Цюрихе, но проиграла тогда неизвестному швейцарскому отборочному Тимеа Бачински, 3–6, 3–6.

2007: борьба с травмами, последний год

Мыскина сыграла всего два одиночных матча, будучи травмированной. Она проиграла оба матча; в том числе Меганн Шонесси на Открытом чемпионате Франции, только выиграв игру. По состоянию на 25 июля 2007 года Мыскина оказалась в том же рейтинге, что и подстановочный знак, который она проиграла Агнешке Радваньской, № 309. Она также не имеет рейтинга в парном разряде. Затем Мыскина взяла перерыв в туре из-за травмы, угрожающей карьере, и с тех пор бездействовала в туре WTA, и многие считают, что она неофициально ушла из спорта.

Стиль игры

Мыскина была базовым игроком, который сочетал отличные защитные навыки с агрессивными способностями к стрельбе. Ее двуручный удар наотмашь был мощным, он был нанесен ровно и с неизменной глубиной, и на его счету было много побед, которых она набирала на корте. Ее удар справа был также силен, особенно при ударе наизнанку, и мог быть разрушительным, когда Мыскина была в хорошей форме, но недостаток контроля иногда приводил к большому количеству невынужденных ошибок при использовании этого удара. Ее подача была надежной, хотя и не особенно сильной, ее средняя первая подача подавалась со скоростью 95 миль в час (153 км / ч), а это означает, что она не часто выполняла эйз, хотя ее скорость подачи была зафиксирована на уровне 107 миль в час (172 км / ч). /час). Ее вторая подача была слабее, обычно она подавалась со скоростью 70 миль в час (113 км / ч), и была уязвима для атак агрессивных игроков. Когда Мыскина нервничала, ее вторая подача стала менее надежной, что привело к относительно высокому количеству двойных ошибок. Самыми сильными сторонами Мыскиной как игроком были ее исключительная скорость и покрытие корта, детальная и точная работа ног, предвкушение и способность импровизировать, когда того требовала ситуация. Она также обладала тонким прикосновением и умела эффективно объединять удары с падением и удары в очки и часто поражала победителей этими типично оборонительными ударами. Благодаря своему опыту в парном разряде, она также хорошо играла в волейбол, когда решила приблизиться к сетке. Самой большой слабостью Мыскиной была ее непоследовательность, которая усугублялась ее вспыльчивым характером, который некоторые комментаторы назвали «вулканическим». Несмотря на то, что она выиграла свой единственный титул Большого шлема на грунте, Мыскина предпочитала играть на быстрой траве и ковровых покрытиях.

Мыскина была одобрена Nike для одежды и одежды и Head для ракеток.

Мыскина от ХК Динамо Москва хоккеист Александр Степанов.

В октябре 2002 года она сделала серию фотографий для Журнал GQ фотографа Марка Селигера для распространения в выпуске GQ за октябрь 2002 года, в котором было опубликовано одно одобренное фото ее полностью одетой. После того, как она выиграла Открытый чемпионат Франции в 2004 году, в российском журнале «Медведь» были опубликованы несколько фотографий со съемок, на которых она появилась топлес. В августе 2004 года она подала иск на 8 миллионов долларов против GQ за то, что она позволила своим фотографиям топлесс появляться в «Медведе» без ее согласия. 19 июня 2005 года окружной судья США Майкл Мукаси, позже Генеральный прокурор США, постановил, что Мыскина не может остановить распространение фотографий с обнаженной грудью, потому что она подписала разрешение. Мыскина утверждала, что не понимала форму выпуска фотографии и что в то время она не говорила бегло по-английски.

У Мыскиной трое сыновей, родившихся в 2008, 2010 и 2012 годах. Когда она давала интервью о воспитании детей с Tennis.com она сказала: «Быть ​​матерью - это совсем другое дело; дело не в том, что она тише или быстрее, это просто по-другому. Быть мамой сложно. Вы понимаете, что хорошо для вас и детей, в то время как теннис это просто игра. Это весело, потому что у вас другая жизнь, когда вы выходите на площадку, но когда ребенок болеет, вы сходите с ума. Когда я проиграл матч, это было действительно плохое время, теперь я знаю, что это было отличное время, так что быть мамой сложнее ».

WTA Tier I, финал

Одиночный разряд: 3 (2 титула, 1 занявший второе место)

Победитель2003 Москва Ковер (i)France Амели Моресмо 6–2, 6–4
занявший второе место2004 Сан-Диего HardUnited States Линдси Дэвенпорт 1–6, 1–6
Победитель2004 Москва (2)Carpet (i)Russia Елена Дементьева 7–5, 6–0
Финал карьеры WTA

Одиночный разряд: 19 (10 титулов), 9 занявших второе место)

РезультатП – ПДатаТурнирУровеньПоверхностьСоперникОчки
Победа1–0июль 1999 г. Палермо Интернэшнл, ИталияУровень IVГлинаSpain Анхелес Монтолио 3–6, 7–6, 6–2
Убыток1–1июнь 2002 г. Birmingham Classic, АнглияУровень IIIГрассSerbia and Montenegro Елена Докич 2–6, 3–6
Убыток1–2июнь 2002 г. Истборн Интернэшнл, АнглияУровень IIГрассUnited States Чанда Рубин 6–1, 6–3
Вин2–2сентябрь 2002 г. Brasil Open, БаияУровень IIЖесткийGreece Элени Даниилиду 6–3, 0–6, 6–2
Потери2–3Сентябрь 2002 г. Sparkassen Cup, ЛейпцигУровень IIКовер (i)United States Серена Уильямс 3–6, 2–6
Победа3–3февраль 2003 г. Qatar Open, Доха (1)Tier IIIHardRussia Елена Лиховцева 6–3, 6–1
Win4–3апр 2003 Сарасота Классик, СШАУровень IVКлейAustralia Алисия Молик 6–4, 6–1
Win5–3сен 2003 Sparkassen Cup, ЛейпцигTier IICarpet (i)Belgium Жюстин Энен-Харденн 3–6, 6–3, 6–3
Win6–3октябрь 2003 г. Москва, Россия (1)Уровень IКовер (i)France Амели Моресмо 6–2, 6–4
Поражение6–4ноябрь 2003 г. Чемпионат Адванта, ФиладельфияУровень IIHard (i)France Амели Моресмо7–5, 0–6, 2–6
Победа7–4март 2004 г. Qatar Open, Доха (2)Уровень IIЖесткийRussia Светлана Кузнецова 4–6, 6–4, 6–4
Победа8–4Июнь 2004 г. Открытый чемпионат Франции, ПарижБольшой шлемКлейRussia Елена Дементьева 6–1, 6–2
Поражение8 –5август 2004 г. Southern California Open, Сан-ДиегоУровень IЖесткийUnited States Линдси Дэвенпорт 1–6, 1–6
Win9–5октябрь 2004 Москва, Россия (2)Уровень IКовер (i)Russia Елена Дементьева7–5, 6–0
Убыток9–6август 2005 г. Северный L ight Open, ШвецияTier IVHardSlovenia Катарина Среботник 5–7, 2–6
Win10–6Сентябрь 2005 г. Kolkata Open, ИндияУровень IIIЖесткий (i)Croatia Каролина Шпрем 6–2, 6–2
Убыток10–7май 2006 г. İstanbul Cup, ТурцияУровень IIIКлейIsrael Шахар Пеер 6–1, 3 –6, 6–7
Убыток10–8июнь 2006 г. Истборн Интернэшнл, АнглияУровень IIГрассBelgium Жюстин Энен-Харденн6–4, 1–6, 6–7
Убыток10–9август 2006 г. Nordic Light Open, ШвецияУровень IVHardChina Чжэн Цзе 4–6, 1–6

Парный разряд: 6 (5 титулов, 1 занявший второе место)

РезультатЗ – ПДатаТурнир tУровеньПоверхностьПартнерПротивникОценка
Убыток0–1окт. 2003 Кубок Кремля, МоскваI уровеньКовер (i)Russia Вера Звонарева Russia Надя Петрова. United States Меганн Шонесси 3–6, 4–6
Win1–1сентябрь 2004 г. Wismilak International, ИндонезияУровень IIIЖесткийJapan Ай Сугияма Russia Светлана Кузнецова. Spain Арантха Санчес Викарио 6–3, 7–5
Победа2–1октябрь 2004 г. Кубок Кремля, РоссияУровень IКовер (i)Russia Вера ЗвонареваSpain Вирджиния Руано Паскуаль. Argentina Паола Суарес 6–3, 4–6, 6–2
Вин3–1сентябрь 2005 г. Kolkata Open, ИндияTier IIIHard (i)Russia Елена Лиховцева United States Неха Уберой. India Шиха Уберой 6–1, 6–0
Победа4–1октябрь 2005 г. Porsche Tennis Grand Prix, FilderstadtTier IIHard (i)Slovakia Даниэла Хантухова Czech Republic Квета Пешке. Italy Франческа Скьявоне 6–0, 3–6, 7–5
Победа5–1май 2006 г. Warsaw Open, ПольшаTier IIКлейRussia Елена ЛиховцеваSpain Анабель Медина Гарригес. Slovenia Катарина Среботник 6–3, 6–4
Финалы ITF Circuit

Одиночные игры: 6 (3 титула, 3 места, занявшие второе место)