Список известных турниров. (с чемпионом)

Уимблдон (Бартоли). 2x ATP World Tour Masters 1000 (Мюррей)

Рекорд медалей
Теннис
Серебряная медаль - второе место 2004 Афины Одиночный разряд

Амели Симона Моресмо (французское произношение: ; родился 5 июля 1979 г.), французский профессиональный теннисист на пенсии, бывший мировой №1. Моресмо выиграл два титула Большого шлема в одиночном разряде, на Открытом чемпионате Австралии и на Уимблдоне, а также выиграл серебряную медаль в одиночном разряде на Летних Олимпийских играх 2004 г..

Моресмо впервые занял первое место 13 сентября 2004 года, удерживая его в течение пяти недель. Она была пятнадцатой ракеткой мира по теннису среди женщин с момента начала компьютерного рейтинга. Она хорошо известна своим мощным бэкхендом одной рукой и сильной игрой в сетке. Она официально объявила о своем уходе из профессионального тенниса 3 декабря 2009 года, завершив пятнадцатилетнюю карьеру. В 2010 году она начала свою карьеру тренера нескольких игроков WTA и ATP, в том числе Энди Мюррея.

Моресмо был введен в Международный зал теннисной славы. в 2015 году.

• 8.1 Финал Большого шлема
      • 8.1.1 Одиночный разряд: 3 (2 титула, 1 занявший второе место)
      • 8.1.2 Парный разряд: 1 (1 занявший второе место)
Молодость

Моресмо родился в Сен-Жермен-ан-Ле, немного к северо-западу от Парижа. Она начала играть в теннис в возрасте четырех лет, вдохновившись победой Янника Ноа в Открытом чемпионате Франции по теннису 1983 года на телевидении. Именно после его победы родители Моресмо купили ей первую теннисную ракетку. Позже, в 1998 году, Янник Ноа выбрал ее в французской команде на Кубок Федерации. Ее мать Франсуаза - домохозяйка, а отец Франсис, умерший в марте 2004 года, был инженером. У нее есть брат Фабьен, инженер.

В 1996 году Моресмо завоевала титулы юниоров French Open и Уимблдона в женском одиночном разряде. Международная федерация тенниса.

Карьера игрока

Назвала ее чемпионом мира среди юниоров 1996 года Открытого чемпионата Австралии по теннису в 1999, одержав победу над тремя посеянными игроками, включая мир нет. 1 Линдси Дэвенпорт, до падения на мировой номер. 2 Мартина Хингис. Моресмо была лишь второй француженкой, когда-либо вышедшей в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису; (Мэри Пирс была первой, выигравшей чемпионат в 1995 году). Она была лишь третьей француженкой, достигшей финала Большого шлема в течение Open Era.

Моресмо победила Хингис позже в том же году на пути к финалу Paris Indoor <211.>событие.

После поражения Давенпорта на Открытом чемпионате Австралии по теннису Моресмо, 19 лет, выступил как гей в международной прессе. Она «объяснила свой успех на площадке тем, что примирилась со своей сексуальностью и обрела любовь».

2004: олимпийское серебро, №1 в мире

Моресмо вышла в полуфинал Уимблдона., где она проиграла Серене Уильямс в трех сетах после победы в первом сете и перерыва во втором. Она вышла в четвертьфинал трех других турниров Большого шлема и выиграла три титула уровня I в Риме, Берлине и Монреаль.

Моресмо выиграла серебряную медаль в одиночном разряде на Олимпийских играх в Афинах, где в финале проиграла бельгийке Жюстин Энен.

13 сентября 2004 года Моресмо стал первым французским теннисистом, получившим мировую ракетку. 1 с начала компьютерного рейтинга в 1970-х годах. Она удерживала этот рейтинг в течение пяти недель и была второй женщиной после Ким Клиджстерс, занявшей первое место, не выиграв титула Большого шлема.

2005: корона чемпионата WTA Tour

Моресмо дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, но проиграл там возможную чемпионку Серена Уильямс.

На Открытом чемпионате Франции, заняв третье место, Моресмо был расстроен в третьем раунде малоизвестной тогда 17-летней Ана Иванович из Сербии в трех наборы. На Открытом чемпионате Австралии в начале года Моресмо стал первым игроком, победившим серба в основной сетке турнира Большого шлема, выиграв в сетах подряд также в третьем раунде.

На US Open, Моресмо проиграл в четвертьфинале Мэри Пирс в сетах подряд. Это последовало за полуфинальным поражением от Линдси Дэвенпорт на Уимблдоне.

Моресмо на Открытом чемпионате Австралии 2005 года

Моресмо завоевал свой первый титул в одиночном разряде на WTA Tour Championships. Она победила Пирса в финале после поражения Пирсу в круговом матче на том турнире в трех сетах.

2006: два титула Большого шлема, возвращение к №1

На Открытом чемпионате Австралии Моресмо выиграла свой первый титул Большого шлема в одиночном разряде, победив бельгийских бывших игроков первой ракетки мира Ким Клиджстерс и Жюстин Энен в пути. Оба соперника покинули свои матчи: Клиджстерс с растяжением правой лодыжки в третьем сете полуфинала и Энен из гастроэнтерита в финале. Моресмо лидировал в обоих матчах на момент выхода на пенсию со счетом 6–1, 2–0 против Энен.

Моресмо затем выиграла свои следующие два турнира: Open Gaz de France в Париже (победив Мэри Пирс в финале) и Proximus Diamond Games. в Антверпене (победив Клиджстерс в финале).

На Qatar Total Open в Дохе Моресмо победил Мартину Хингис в полуфинале, 6–2, 6–2, но проиграл Надежде Петровой в финале. Если бы она выиграла финал, она бы сразу вернула себе мировое нет. 1 рейтинг от Клиджстерс. Тем не менее, результат был достаточным, чтобы обеспечить возвращение Моресмо на первое место в мире 20 марта 2006 года.

Моресмо затем вышел в полуфинал Sony Ericsson Open в Ки-Бискейн., Флорида, где она проиграла будущей чемпионке Светлане Кузнецовой.

Моресмо проиграла в четвертом раунде Открытого чемпионата Франции чеху подростку Николь. Вайдишова, 6–7, 6–1, 6–2. Затем Моресмо потерпел поражение в первом раунде Уимблдона разминки в Истборне. Однако Моресмо и Кузнецова выиграли там парный титул, первый в команде и второй в общем зачете.

Моресмо был лучшим посевным на Уимблдоне. Она победила Анастасию Мыскину в четвертьфинале и Марию Шарапову в полуфинале, а затем вернулась из одной партии, чтобы победить Энен в финале 2–6, 6–3, 6– 4. Эта победа стала для Моресмо вторым титулом Большого шлема в одиночном разряде и первым на траве. Она также была первой француженкой после Сюзанн Ленглен, выигравшей Уимблдон. Она остается самой последней женщиной, выигравшей Уимблдон одним ударом слева. Финал Уимблдона был примечателен тем, что это был первый и единственный раз за десятилетие, когда ни одна из сестер Уимблдона не прошла в финал.

Затем она вышла из игры Кубка Федерации Мировой группы I в матче плей-офф против Чехии из-за травмы паха, полученной во время Уимблдона. Она также снялась с Rogers Cup в Монреале.

Ее следующим турниром был турнир Pilot Pen Tennis в Нью-Хейвене, Коннектикут, где она проиграла в четвертьфинале Линдси Дэвенпорт, 4 –6, 5–7.

На US Open Моресмо проиграла Шараповой в полуфиналах 0–6, 6–4, 0–6. Это был первый раз в открытую эру, когда женщина проиграла два сета в любви в полуфинале US Open.

Моресмо затем вышла в финал China Open, проиграв Кузнецовой. Во время турнира Моресмо заработала 137 рейтинговых очков, чтобы сохранить свой мировой номер. 1 и завершил серию из девяти поражений от «Давенпорта», которая длилась до января 2000 года в Сиднее.

Подводя итог году, Моресмо вышел в финал чемпионата WTA Tour в Мадриде, проиграв Энен, 4–6, 3–6. Моресмо закончил год на 3 месте в мире, уступив Энен и Шараповой.

2007: Из первой пятерки

Моресмо начал год в Австралии с четвертьфинального поражения от Елены Янкович на турнире в Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии Моресмо проиграла в четвертом раунде Люси Шафаржова, 4–6, 3–6, после победы в первых трех матчах подряд.

Моресмо на Уимблдоне 2007

Следующим турниром Моресмо стал Open Gaz de France, где она проиграла в полуфинале Наде Петровой, 7–5, 4–6, 6–7, после того как Моресмо вел 4–1 в финальном сете и имел матч-пойнт на тай-брейке. Это третье поражение Моресмо за последние четыре матча с Петровой. В своем следующем турнире Proximus Diamond Games в Антверпене, Бельгия, Моресмо в финале победила Ким Клиджстерс. Это был третий титул, который Моресмо завоевала там, принесла ей инкрустированную бриллиантами ракетку, которая принесла ей завоевание титула не менее трех раз за пять лет. Стоимость трофея составила 1,3 миллиона долларов США. Затем Моресмо сыграла на Dubai Duty Free Women's Open, где проиграла Жюстин Энен в финале.

16 марта 2007 года Моресмо получил шевалье Почетного легиона от президента Жака Ширака.

Моресмо должен был играть Sony Ericsson Open в Ки-Бискейн, Флорида, но была вынуждена отказаться от участия из-за острого аппендицита. Она также отказалась от участия в чемпионате Bausch Lomb на острове Амелия, Флорида по той же причине. Несмотря на то, что она возобновила тренировки, она была недостаточно подготовлена ​​для участия в JS Cup в Варшаве, Польша.

на Qatar Telecom German Open в Берлине, Моресмо проиграла в третьем раунде Юлии Вакуленко из Украины, а на Internazionali d'Italia в Риме проиграла во втором раунде австралийке <141.>Саманта Стосур, 7–5, 7–6, 6–7, после того, как Моресмо вел 5–3 в третьем сете. Отправляясь на Открытый чемпионат Франции, Моресмо сыграл только три турнира с конца февраля. Моресмо проиграл чешке Люси Шафаржовой в третьем раунде, 3–6, 6–7, совершив восемь двойных ошибок и 49 невынужденных ошибок.

После поражения от Энен в финале International Women's Open в Истборне, 5–7, 7–6, 6–7, после того, как поднялись на 4– 1 в решающей партии, действующая чемпионка Моресмо вошла в Уимблдон, заявив, что готова выиграть еще один крупный титул. Тем не менее, она проиграла свой матч четвертого раунда чешскому подростку Николь Вайдишова, 6–7, 6–4, 1–6. Поражение опустило ее до 6-го места в мире, впервые с ноября 2003 года.

Моресмо снялась с последнего турнира года Большого шлема, США. Откройте из-за отсутствия пригодности.

Она вернулась в тур на China Open в Пекине. Однако в четвертьфинале она проиграла фавориту домашней публики Пэн Шуай. Затем она вошла в Porsche Tennis Grand Prix, где проиграла Елене Дементьевой в сетах подряд. На Кубке Кремля в Москве Моресмо проиграл в первом раунде Вере Звонаревой. В Цюрихе Моресмо проиграла во втором раунде Алене Бондаренко в трех сетах.

Моресмо оставил Dunlop для HEAD ракеток. Партнерство продлилось до 2010 года.

2008: Тень чемпиона

Моресмо на чемпионате Fortis 2008

Ее первым турниром в году был Tier III Mondial Australian Women's Hardcourts в Голд-Кост, Австралия, где она проиграла в четвертьфинале занявшей четвертое место Пэтти Шнайдер. На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне Моресмо проиграл в третьем раунде австралийцу Кейси Деллаква, 6–3, 4–6, 4–6.

На своем следующем турнире Tier II Open Gaz de France в Париже Моресмо проиграла в четвертьфинале Анне Чакветадзе, 6–3, 3–6, 3–6.

Моресмо сыграл оба турнира на Ближнем Востоке. На уровне Tier I Qatar Total Open в Дохе она проиграла во втором раунде Тамарин Танасугарн, 6–7, 5– 7. На Tier II Barclays Dubai Tennis Championships Моресмо дошла до своего третьего четвертьфинала года, но не смогла удержать второе место и финалистку Светлану Кузнецову, проиграв 1–6, 6 –7.

Моресмо затем проиграл в третьем раунде турниров Tier-I, Pacific Life Open в Индиан-Уэллсе и Sony Ericsson Open в Ки-Бискейн.

На грунте на чемпионате Bausch Lomb на острове Амелия Моресмо проиграл в четвертьфинале, заняв второе место Доминика Цибулкова.

Открытый чемпионат Франции по теннису Моресмо проиграл во втором раунде испанской квалификации Карла Суарес Наварро, 3–6, 4–6.

На International Women's Open в Истборне Моресмо победила шестую сеяную француженку Ализе Корне в первом раунде, 6–1, 4–6, 7– 5, но проиграла во втором раунде после ухода из-за травмы в матче с австралийкой Самантой Стосур, в то время как Моресмо вел 2–1.

На Уимблдоне Моресмо проиграл в третьем раунде двукратной бывшей чемпионке Серене Уильямс, 6–7, 1–6. Из-за травмы бедра Моресмо проиграла 5–0 во втором сете, прежде чем сломать подачу Уильямс, но в следующей игре сломала себя и проиграла матч. Моресмо сказал после матча: «Я не был на 100% в своем движении, но в целом я подумал, что в первом сете были хорошие моменты. Но я действительно начал чувствовать травму на тай-брейке, и я не собираюсь говорить об этом. второй сет ».

Моресмо отклонил предложение от Французской федерации тенниса участвовать в Олимпийских играх после того, как Мэри Пирс отказалась от участия. Затем была номинирована Полин Парментье.

Моресмо после двухмесячного перерыва в теннисе из-за травмы бедра, полученной на Уимблдоне, проиграла в полуфинале Western Southern Financial Группа женщин Open в Цинциннати, Огайо до Натали Дечи, 4–6, 6–3, 2–6. После матча Моресмо, оптимистично оценивая свои шансы на предстоящий US Open, сказала: «У меня было четыре матча на этой неделе, это то, что я искал. Было бы здорово сыграть пять, но я пойду на Нью-Хейвен (Коннектикут ) в надежде найти немного больше ритма и подготовиться к Открытому чемпионату США ". Затем Моресмо проиграл в полуфинале турнира Pilot Pen Tennis (в Нью-Хейвене) первоклассной Чакветадзе 3–6, 6–3, 1–6. На Открытом чемпионате США Моресмо проиграл в четвертом раунде сидящей на 16-м месте Флавии Пеннетте 3–6, 0–6.

29 сентября Моресмо объявила, что расстается со своим давним тренером, Лоиком Курто.

Моресмо проиграла в первом раунде в Токио и Пекине, оба раза в длинных трехсетовых поражениях. Автор Dominika Cibulková. Она дошла до второго круга в Москве, уступив Динаре Сафиной, 7–6, 4–6, 4–6, и упала в первом круге в Цюрихе на белорусского подростка Виктория Азаренко.

Она закончила свой год четвертьфинальным результатом в Люксембурге, проиграв будущей чемпионке Елене Дементьевой. Моресмо закончил год, заняв 24-е место в мире с рекордом в одиночном разряде 32–19.

2009: последний год и выход на пенсию

Моресмо на турнире Brisbane International в 2009 году.

На турнире Brisbane International Моресмо победил мировой номер. 177 Елена Докич в первом раунде, 7–6, 7–6, до победы над французской соотечественницей Жюли Коин во втором раунде, 5–7, 6–2, 7–6 через 3 часа 14 минут. Пятый сеяный Моресмо затем победил первую сеяную Ану Иванович в четвертьфинале, после чего сошёл с дистанции в полуфинальном матче против занявшей третье место Марион Бартоли, уступая 0–4 в первом сете.. На Australian Open Моресмо проиграла в третьем раунде Виктории Азаренко.

Моресмо выиграла свой первый турнир с 2007 года, победив Елену Дементьеву в финале Открытый турнир Gaz de France в Париже.

Моресмо проиграл в третьем раунде BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе, Калифорния, первом Premier Mandatory турнире года, to Li Na, 5–7, 2–6. Следующим событием тура WTA стал еще один обязательный турнир Premier - Sony Ericsson Open в Ки-Бискейн, Флорида. Моресмо был посеян 20-м там и проиграл в четвертом раунде непосеянной Саманте Стосур, 4–6, 4–6, но в итоге выиграл парный заезд со своей партнершей по теннису Светланой Кузнецовой, вытеснив чемпионов мира на пути к кубку.

На Madrid Masters Моресмо победил Чжэн Цзе во втором раунде, 6–2, 7–5. Затем она пришла сзади, чтобы победить Елену Дементьеву, 1–6, 6–4, 6–2, и Агнес Савай, 5–7, 6–1, 6–1, в третьем раунде и четвертьфинале соответственно. В полуфинале она проиграла быстро набирающей обороты подростковой звезде Кэролайн Возняцки, 6–7, 3–6.

Моресмо проиграл Анне-Лене Грёнефельд, 4–6, 3–6, в первом раунде Открытого чемпионата Франции.

Моресмо занял 17-е место на турнире Чемпионат Уимблдона 2009. Она открылась со счетом 6–1, 4–6, 6–2 над Мелиндой Цинк. Затем она победила Кристину Кучову и Флавию Пеннетту. Ее матч четвертого раунда против первой посевной Динары Сафиной стал частью теннисной истории, поскольку это был первый соревновательный матч, в котором новая многомиллионная крыша закрылась из-за дождя. Моресмо проиграл матч - 6–4, 3–6, 4–6.

На 2009 US Open Моресмо был 17-м сеяным, но проиграл незасеянному Александре Возняк, 4–6, 0–6 во втором раунде.

Моресмо объявила на пресс-конференции 8 октября 2009 года, что она рассматривает возможность ухода из тенниса. 3 декабря 2009 года она официально объявила о завершении карьеры на пресс-конференции в Париже. По окончании карьеры она заняла 21-е место в мире.

Тренерская карьера

2010–2011

В июне и июле 2010 года Моресмо временно тренировал своего коллегу из Франции Микаэля Льодру. во время сезона травы. 7 ноября Моресмо пробежала свой первый марафон на 2010 New York City Marathon, финишировав 3ч: 40мин: 20с.

На Открытом чемпионате Франции 2011 года Моресмо должна была воссоединиться с Ллодрой, что приведет к ее профессиональному возврату в смешанном парном разряде, но была дисквалифицирована перед соревнованиями, так как не перерегистрировалась. за антидопинговые процедуры, необходимые для участия в туре.

2012

В 2012 году Моресмо объединил усилия с чемпионкой Открытого чемпионата Австралии 2012 года, а затем №1 мира Викторией Азаренко и ее командой в качестве поддержать тренера, чтобы помочь белоруске защитить свой рейтинг №1 в мире и начать атаку на оставшиеся три турнира Большого шлема 2012 года и Олимпийские игры 2012 года.

2013

В 2013 году Моресмо начал тренировать французский № 1 Марион Бартоли, объединив усилия с ней незадолго до Уимблдонского чемпионата 2013. Под ее опекой Бартоли выиграет свой первый титул Большого шлема там, не проигрывая сет (или даже не сыграв тай-брейк), и приписала ей возрождение карьеры (вступая в эти чемпионаты, Бартоли еще не вышла в полуфинал в 2013 году.

2014–2016

8 июня 2014 года Моресмо был объявлен новым тренером Энди Мюррея. В декабре FFT объявил, что продлевает контракт с Кубком Федерации Моресмо еще на два года. Под ее руководством Мюррей дошел до финала Открытого чемпионата Австралии, но проиграл Новаку Джоковичу в четырех сетах. В мае 2015 года Моресмо курировал первые карьерные титулы Мюррея на грунте, в том числе Madrid Masters, кульминацией которого стала первая в истории победа на грунтовом корте над Рафаэлем Надалем. Мюррей также дошел до полуфиналов Открытого чемпионата Франции и Уимблдона. 9 мая 2016 года Моресмо объявила, что покинула пост тренера Мюррея.

Одновременно с 2013 года она была капитаном команды Кубка Федерации Франции. После финала 2016 года, который они проиграли Чехии, она объявила, что покидает этот пост из-за беременности.

2018

В июне 2018 года она была назначена капитаном Кубка Дэвиса Франции. команда на следующий сезон. Тем не менее, она так и не смогла занять эту должность, так как в конце года отказалась, чтобы тренировать французского игрока Лукаса Пуйля в сезоне 2019 года.

2019

Под руководством Моресмо Пуй, который никогда ранее не выигрывал матчей на Открытом чемпионате Австралии, вышел в полуфинал 2019 года, где проиграл будущему чемпиону Новаку Джоковичу..

Стиль игры

Моресмо была агрессивным игроком, игравшим на всех кортах, и отличалась своим техническим мастерством. Ее самым сильным ударом с земли был одноручный удар слева, который был одним из самых эффективных в туре WTA. Моресмо мог нанести удар слева ровно и с глубиной, топспином или срезом; ее удар слева был ответственен за большинство побед, которые она накопила на корте. Ее удар справа был более неустойчивым, и игроки, знакомые с игрой Моресмо, безжалостно ударяли ее справа, пытаясь вызвать ошибку. Однако на протяжении всей своей карьеры Моресмо улучшала свой удар справа, и к 2005 году он стал использовать его чаще и с большим успехом. Ее подача была мощной: ее первая подача составляла в среднем 107 миль в час (172 км / ч) и достигала 116 миль в час (186 км / ч), что позволяло ей регулярно подавать эйсов. Надежная вторая подача, обычно выполняемая на скорости 92 миль в час (148 км / ч), означала, что двойные неисправности были редкостью. Моресмо был одним из сильнейших сетевых игроков в туре WTA и часто предпочитал добиваться очков у ворот. Исключительная волейболистка, она ловко касалась сетки и имела полный набор бросков, которые она могла там исполнить. Хотя Моресмо не был таким сетевым игроком, как Мартина Навратилова или Билли Джин Кинг, он был опытным подачей и волейболистом ; эта тактика была особенно эффективна на травяных кортах. Она была агрессивным возвращающимся, стоя на базовой линии, чтобы принимать первые подачи, эффективно нейтрализуя их ударом слева на линии или ударом наизнанку. Она могла стоять на несколько футов ниже базовой линии, чтобы принимать вторую подачу, и могла часто поражать победителей ответных ударов. Несмотря на ее исключительное мастерство, самой большой слабостью Моресмо было ее неуверенность, нервозность и непоследовательность; они подробно обсуждались в СМИ на протяжении всей ее карьеры. Игра Моресмо была эффективной на всех покрытиях, и она выиграла турниры на всех четырех покрытиях.

Выступление на турнирах Большого шлема

Хотя Моресмо была одним из лучших одиночных игроков в течение нескольких лет, ей не удавалось выигрывать турниры Большого шлема до 2006 года. Моресмо подверглась критике за ее душевную силу после того, как уступила нервам в тех событиях. В последовательных полуфиналах Уимблдона она проиграла Серене Уильямс и Линдси Дэвенпорт, уверенно лидировав. Перед тем, как завоевать титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2006 года, Моресмо часто рекламировали как «величайшего женского игрока, никогда не выигравшего турниров Большого шлема». После победы на Уимблдоне 2006 Моресмо открыто пошутил: «Я не хочу, чтобы кто-нибудь больше говорил о моих нервах».

Моресмо - один из нескольких теннисистов, мужчин и женщин., чтобы достичь вершины рейтинга без первой победы в одиночном разряде Большого шлема. Другими игроками, которые это сделали, были Ким Клийстерс, Иван Лендл, Марсело Риос, Елена Янкович, Динара Сафина, Каролина Возняцки, Каролина Плишкова и Симона Халеп.

16 августа 2015 года Моресмо объявила, что родила мальчик. В апреле 2017 года она родила дочь Айлу.

Оборудование и аксессуары

Одежда и обувь Моресмо на суде производились Nike, а позже Reebok. В начале 2000-х она использовала Dunlop 200G + 1.00 ракетку.

Major finals

Grand Slam Finals

Singles: 3 (2 названия, 1 занявший второе место)

РезультатГодЧемпионатПоверхностьСоперникОчки
Поражение1999 Открытый чемпионат Австралии ЖесткийШвейцария Мартина Хингис 2–6, 3–6
Победа2006 Открытый чемпионат АвстралииЖесткийБельгия Жюстин Энен 6–1, 2–0, на пенсии
Win2006 Уимблдон ГрассБельгия Жюстин Энен2–6, 6–3, 6–4

Двойки: 1 (1 занявший второе место)

РезультатГодЧемпионатПоверхностьПартнерПротивникиСчет
Поражение2005 Уимблдон ГрассРоссия Светлана Кузнецова Зимбабве Кара Блэк. Южная Африка Лизель Хубер 2–6, 1–6