Открытый чемпионат Франции QF (1998, 2000, 2001, 2003 )
Открытый чемпионат Австралии F (2001 )
Открытый чемпионат Франции 2R (2002, 2003 )
Уимблдон SF (2000 )
US Open QF (2000 )

Barbara Schett Eagle (Немецкое произношение: ); родилась 10 марта 1976 г.) - австрийская бывшая профессиональная теннисистка, которая достигла 7-го места в одиночном разряде, заняв 7-е место в мире в сентябре 1999 г. В период с 1993 по 2004 г. она сыграла 48 матчей за Федеральный резерв Австрии. Команда Кубка, выиграла 30. Она также представляла Австрию на Олимпийских играх в Сиднее в одиночном и парном разряде в 2000 году, достигнув четвертьфинала в одиночном разряде. Она ушла на пенсию после Открытого чемпионата Австралии по теннису 2005 года и теперь работает в Eurosport в качестве комментатора и ведущей.

• 3 финала карьеры WTA
    • 3.1 Одиночный разряд: 6 (3 титула, 3 места)

1991– 1995

Барбара Шетт дебютировала на WTA Tour как участник wildcard на турнир в Китцбюэле. Она играла в основном на трассе ITF Circuit и выиграла турнир ITF в Сарагосе в 1992 году. В 1993 году Шетт пробилась в топ-200 и вышла в четвертьфинал в Китцбюэле и Монпелье. В Китцбюэле Шетт победила 17-ю ракетку мира Катерину Малееву в третьем раунде и проиграла в четвертьфинале Джудит Визнер.

. В 1994 году Шетт сыграла свой первый турнир Большого шлема турнир, отборочный на Открытый чемпионат Австралии. Она упала во втором раунде квалификации. Шетт вышла в свой первый полуфинал на WTA Tour на Generali Ladies Linz, уступив Сабине Аппельманс. Она дебютировала в турнирах Большого шлема на Открытом чемпионате Франции, но проиграла в первом раунде. 4 апреля 1994 года Шетт вошла в топ-100 под номером 99. В следующем году она вышла в полуфинал Internazionali Femminili di Palermo и четвертьфинал ECM Prague Open, а также дебютировала в Кубке Федерации за Австрию против США.

1996

Начав сезон, играя на ASB Классический в Окленде и Medibank International в Сиднее, Шетт вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, проиграв Немецкий игрок Анке Хубер. В третьем раунде она победила Хелену Сукову.

Лучшие моменты в одиночном разряде Шетта в этом году включают четвертьфинал Bausch Lomb Championships на Amelia Island, ее первый титул на Internazionali Femminili di Palermo (победа над Sabine Hack ), первый полуфинал I уровня на Кубке Кремля в Москве и поражение над восьмой ракеткой мира Магдалена Малеева на чемпионате Bausch Lomb. Это была ее первая победа над игроком первой десятки. Она также играла за Австрию в Кубке Федерации против Германии, проиграв в одиночном разряде Штеффи Граф. Шетт также дошел до полуфинала Mutua MadrileñaПэтти Шнайдер ), титула Палермо (с Жанетт Хусарова ) и финала уровня. I Кубок КремляСильвией Фариной Элиа, проиграв вторым сеяным Наталье Медведевой и Ларисе Нейланд ). Это был первый год, когда Шетт заняла 38-е место в топ-50 игроков.

1997

Она начала сезон с поражения в первом раунде ASB Classic. в Окленде, а затем проиграл на Hobart International, также в первом раунде. Она дошла до третьего раунда Открытого чемпионата Австралии, уступив четвертому посевному и, в конечном итоге, победителю Мартине Хингис. Затем Шетт сделал цепочку из трех последовательных поражений в первом раунде: на Open Gaz de France (Париж), в Ганновере и на Pacific Life Open ( Индиан-Уэллс ).

Затем она дошла до четвертого раунда Miami Masters (проиграла Иве Майоли в трех сетах, 2–6, 6–4, 2–6) и третий раунд в Хилтон-Хед (проиграла Мартине Хингис со счетом 3–6, 3–6). Шетт вышел во второй раунд Bausch Lomb Championships (проиграл во втором раунде Яне Новотна ), в четвертьфинал в Гамбург (проиграл Руксандре Драгомир ), второй раунд Italian Open (проиграл Монике Селеш ) и второй раунд German Open (проиграл Арантса Санчес Викарио ). Играя с Сильвией Фариной Элиа, Шетт вышла в полуфинал женского парного турнира в Париже и четвертьфинал Ганновера и Рима (Рим с Пэтти Шнайдер). На втором турнире Большого шлема в сезоне, Открытый чемпионат Франции, Шетт отказалась от своего матча первого круга. Ее следующий турнир был на Уимблдоне, где она проиграла во втором раунде Магдалене Гжибовской (6–4, 3–6, 2–6).

Затем Шетт дошла до своего первого финала подряд в Палермо, но проиграла второму семени Сандрин Тестуд ; также выиграла парный титул с Сильвией Фариной Элиа. Затем она проиграла в первом раунде JS Cup в Варшаве Вирджинии Руано Паскуаль. Шетт выиграла свой второй турнир на турнире WTA Австрия в своей родной Австрии, в Марии Ланковиц. В финале она победила Генриету Нагьеву. Затем она сделала цепочку из четырех последовательных поражений во втором раунде на турнире Атланта (проиграла Саре Питковски ), US Open (проиграла Кимберли. По ), в Лейпциге (проигрывает Ива Майоли) и в Фильдерштадте (проигрывает Анне Курниковой ).

Шетт закончил сезон 1997 на Zurich Open. Она отказалась от своего матча первого раунда, играла против Ай Сугияма.

1998

Шетт проиграла в первом раунде ASB Classic Джули Халард-Декуги. ; затем вышла в четвертьфинал Moorilla Hobart International (проиграла Пэтти Шнайдер). Она также дошла до четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии, но проиграла Кончите Мартинес в сетах подряд 6–3, 6–3. После поражений на ранних этапах турниров (Open Gaz de France, Ганновер, Indian Wells, Майами, Hilton Head и Остров Амелия ), Шетт вышла в полуфинал Гамбург ; она проиграла первой посевной Мартине Хингис. В Гамбурге она также выиграла титул в парном разряде с Пэтти Шнайдер.

Шетт проиграл во втором раунде Italian Open и German Open, но затем дошел до полуфинала Mutua Madrileña (проиграл кому Доминик ван Руст ). Она проиграла Адриане Герши в первом раунде Открытого чемпионата Франции, а затем Винус Уильямс во втором раунде чемпионата Уимблдона. Шетт вышел в четвертьфинал WTA Австрия, проиграв Эммануэль Гальярди. Затем она дошла до своего четвертого финала подряд на Internazionali Femminili di Palermo, но проиграла Патти Шнайдер. В Бостоне она сыграла свой второй финал подряд, но проиграла Мариану де Свардту. После поражений в первом раунде на Du Maurier Open и Pilot Pen Tennis New Heaven она проиграла Аманде Кутцер в третьем раунде US Open..

Шетт проиграл в первом раунде Фильдерштадта Анне Курниковой в трех сетах: 6–1, 4–6, 6–7. Затем она проиграла Натали Таузия в четвертьфинале Zurich Open и Монике Селеш во втором раунде Кубка Кремля. Затем она проиграла во втором раунде Fortis Championships Luxembourg (проиграла Ай Сугияме ) и Лейпцигу (проиграла Анке Хуберу).

1999–2005

1999 - Шетт впервые попал в топ-10, выиграв 725 865 долларов (лучший результат в карьере) и одержав 47 побед в одиночном разряде на Туре (равное четвертому месту на Туре в сезоне). Побежденная № 9 в мире Кончита Мартинес и № 4 Арантса Санчес Викарио на пути к полуфиналу в Сиднее (проиграли №2 Хингису со счетом 6–7 в третьем сете). Дошла до своего первого финала первого уровня в Москве и четвертьфинала турнира Большого шлема на US Open. После US Open (13 сентября) ворвался в топ-10 на седьмом месте и дошел до полуфиналов в Окленде и Гамбурге. Также квалифицировалась на чемпионат WTA Tour и Кубок Большого шлема.

2000 - выиграла свой третий титул в карьере в одиночном разряде в Клагенфурте. На пути к полуфиналу Цюриха одержали победы над сеяным номером 5 Амандой Кутцер и 3-м номером Натали Таузиат. Дошел еще до шести четвертьфиналов, но также боролся с ноющими травмами. В феврале она уехала из Парижа и Ганновера из-за травмы мышцы живота, вышла на пенсию в Гамбурге, а в мае вышла из Страсбурга из-за инфекции носовых пазух и вышла на пенсию в Линце с инфицированным пальцем правой ноги.

2001 - полуфиналист в Дохе (слева до Хингиса) и четвертьфиналист в Вене и Москве. Первая победа над второй ракеткой мира в шести встречах над Винус Уильямс на Открытом чемпионате Франции. Выиграл чемпионский титул в парном разряде Сиднея (с Курниковой), после чего достиг восьмого места в парном рейтинге (15 января), а затем перешел на Открытый чемпионат Австралии в смешанном парном разряде, заняв второе место (с Орлом).

2002 - седьмой раз подряд финиширует в топ-50, достигнув пяти четвертьфиналов, включая Canadian Open (с 15-м номером в мире Рубин и 7-м номером Клиджстерс, отметив четвертый раз в своей карьере, что она победила двух игроков из топ-20 один турнир). Также выиграл гамбургский парный раз (с Хингис). В противном случае она получила приглашение сыграть The Hong Kong Ladies Challenge.

2003 - Помимо выхода в полуфинал Мадрида (первый за более чем два года), четвертьфинал Голд-Коста и 3-й раунд Ролан Гаррос, она не выигрывал матчей подряд весь сезон. В парном разряде она выиграла Пэрис (в помещении, со Шнайдером) и вышла в финал Хобарта (с Вартушем). На Открытом чемпионате Франции она потерпела поражение со счетом 6: 0, 6: 0 от действующей чемпионки Серены Уильямс.

2004 - как 77-я ракетка мира в Индиан-Уэллсе, победила чемпионку мира. 13, Паола Суарес 6–3, 6–4 (первая победа в топ-20 почти за 18 месяцев) на пути к 4-му раунду, но проиграла № 20 К. Мартинесу. Четвертьфиналист в Эшториле и С'Хертогенбосе, но не смог пройти квалификацию на трех этапах Тура. В парном разряде она выиграла титулы в Париже [в помещении] (защищалась Шнайдером), Будапеште (с Мандулой) и Стокгольме - ее десятый титул в парном разряде в карьере (с Моликом). Также финалист в Хобарте (с Калленсом) и полуфиналист на Хертогенбосе, Лос-Анджелес, US Open (все со Шнайдером) и Линце (с Вартушем). Член австрийской команды Кубка Федерации, которая проиграла команде США 4–1 в четвертьфинале и вышла во второй полуфинал за три года (второе поражение по сравнению с США за столько лет. Она передала Мартине Навратиловой свое первое поражение в Кубке Федерации. после 30 побед в одиночном / парном разряде, датированных 1975 годом). В октябре Шетт объявил о планах уйти в отставку после Открытого чемпионата Австралии по теннису 2005 года.

2005 - Сыграл финальный профессиональный турнир Открытого чемпионата Австралии по теннису, одержав последнюю победу с поражением Уэлфорда в первом раунде. Упала до 26-го места Даниэла Хантухова, 4–6, 0–6 во втором раунде в своем последнем профессиональном одиночном матче.

Карьерные достижения

Барбара Шетт выиграла в общей сложности 13 турниров WTA, три в одиночном разряде и десять в парном разряде. Она также выиграла один турнир ITF. В 1999 году она прошла квалификацию на завершающий сезон WTA Tour Championships, выйдя в четвертьфинал и была названа «Самым продвинутым игроком журнала TENNIS Magazine ».

Шетт замужем за бывшим австралийским теннисистом Джошуа Иглом. 28 апреля 2009 года Шетт родила сына.

Финал карьеры WTA

Одиночный разряд: 6 (3 титула, 3 места, занявшие второе место)

РезультатП – ПДатаТурнирУровеньПоверхностьСоперникОчки
Победа1–0июль 1996 г. Palermo International, ИталияУровень IVКлейГермания Sabine Hack 6–3, 6–3
Win2–0август 1997 г.Austrian Open, АвстрияУровень IVКлейСловакия Генриета Надьова 3–6, 6–2, 6–3
Убыток2–1июль 1998 Палермо Интернэшнл, ИталияУровень IVГлинаШвейцария Пэтти Шнайдер 1–6, 7–5, 2–6
Убыток2–2август 1998Кубок Бостона, СШАУровень IIIЖесткийЮжная Африка Мариан де Свардт 6 –3, 6–7, 5–7
Убыток2–3октябрь 1999 Кубок Кремля, МоскваУровень IКовер (i)Франция Натали Таузиат 6–2, 4–6, 1–6
Победа3–3июль 2000 г.Austrian Open, АвстрияУровень IIIКлейШвейцария Пэтти Шнайдер5–7, 6–4, 6–4

РезультатW – LДатаТурнирУровеньПоверхностьПартнерПротивникОценка
Победаиюль 1996 г.Палермо Интернэшнл, ИталияУровень IVКлейСловакия Жанетт Хусарова Аргентина Флоренсия Лабат. Германия Барбара Риттнер 6–1, 6–2
Победаиюль 1997 г.Палермо Интернэшнл, ИталияУровень IVГлинаИталия Сильвия Фарина Элия Аргентина Флор encia Labat. Аргентина Mercedes Paz 2–6, 6–1, 6–4
Winмай 1998WTA Гамбург, ГерманияTier IIКлейШвейцария Пэтти Шнайдер Швейцария Мартина Хингис. Чехия Республика Яна Новотна 7–6, 3–6, 6–3
Победаянварь 1999 г.Окленд Опен, Новая ЗеландияУровень IVbЖесткийИталия Сильвия Фарина ЭлиаНидерланды Седа Нурландер. Германия Марлен Вайнгертнер 6–2, 7–6
Победаянварь 2001 г.Sydney International, АвстралияTier IIHardРоссия Анна Курникова США Лиза Реймонд. Австралия Ренна Стаббс 6–2, 7–5
ПобедаМай 2002WTA Гамбург, ГерманияУровень IIКлейШвейцария Мартина ХингисСловакия Даниэла Хантухова. Испания Arantxa Sánchez-Vicario 6–1, 6–1
Winфевраль 2003 г.Open Gaz de France, ФранцияTier IIКовер (i)Швейцария Пэтти ШнайдерФранция Марион Бартоли. Франция Стефани Коэн-Алоро 2–6, 6–2, 7–6
Винфевраль 2004 г.Open Gaz de France, ФранцияTier IICarpe t (i)Швейцария Пэтти ШнайдерИталия Сильвия Фарина Элиа. Италия Франческа Скьявоне 6–3, 6–2
Победамай 2004 г.Гран-при Будапешта, ВенгрияУровень VГлинаВенгрия Петра Мандула Венгрия Вираг Немет. Венгрия Агнес Савай 6–3, 6–2
Винавгуст 2004 г.Nordea Nordic Light Open, ШвецияУровень IVЖесткийАвстралия Алисия Молик Швейцария Эммануэль Гальярди. Германия Анна-Лена Грёнефельд 6–3, 6–3

WFSFQF#RRRQ#ANH
Турнир1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 SRW – LW%
Открытый чемпионат Австралии AAAQ2 1R 4R 3R 4R 4R 4R 3R 3R 1R 2R 2R 0/1120–1165%

США Серена Уильямс 0–30 %0–10–20–00–0
Социалистическая Федеративная Республика Югославия /Союзная Республика Югославия /США Моника Селеш 0–60%0–20–20–00–2
Западная Германия /Германия Анке Хубер 2–625%0–21–10–01–3
Социалистическая Федеративная Республика Югославия /Хорватия Ива Майоли 1–420%0–21–10–00–1
США Мэри Джо Фернандес 0–10%0–10–00–00–0
Япония Кимико Дате-Крумм 0–20%0–20–00–00–0
Союзная Республика Югославия /Австралия Елена Докич 0–20%0–00–10–10–0