Доля победителя150 000 фунтов стерлингов
ЧемпионНил Робертсон (Австралия )
занявший второе местоДжадд Трамп (ENG )
Оценка10–9
2018 2020

Чемпион чемпионов 2019 (также известный как 2019 ManBetX Champion of Champions в целях спонсорства) был профессиональным снукерным турниром, который проходил с 4 по 10 ноября 2019 года на Ricoh Arena в Ковентри <99.>, Англия. Это был девятый турнир Чемпион чемпионов, первый из которых состоялась 1978. В турнире приняли участие 16 участников, выигравших турниры World Snooker за предыдущий снукерный сезон. В 2019 году на турнире впервые выступила чемпионка мира среди женщин. Турнир «Чемпион чемпионов» в качестве приглашения не набрал очков мирового рейтинга.

Ронни О'Салливан был действующим чемпионом, победив Кайрена Уилсона со счетом 10–9 в финале турнира 2018. О'Салливан проиграл 5–6 Нилу Робертсону в полуфинале. Робертсон победил действующего чемпиона мира Джадда Трампа со счетом 10: 9 в финале, чтобы выиграть чемпионат, потребовав штрафных в предпоследнем кадре. чтобы не проиграть матч. Во время турнира было сделано 20 перерывов, восемь из которых были сделаны в финале. Марк Аллен зафиксировал самый высокий разрыв турнира, 140, в его полуфинальном поражении от Трампа. Общий призовой фонд турнира составил 440 000 фунтов стерлингов, победитель получил 150 000 фунтов стерлингов.

Формат

Чемпион чемпионов - это пригласительный турнир снукер, впервые проведенный в 1978 г., и ежегодно с 2013. Как пригласительное мероприятие, оно не приносит очков мирового рейтинга. Чемпионат чемпионов 2019 года проходил с 4 по 10 ноября 2019 года на Ricoh Arena в Ковентри, Англия. В нем приняли участие 16 победителей турниров за предыдущие 12 месяцев World Snooker Tour. Чемпионат мира по снукеру среди женщин и Чемпионат мира среди взрослых были добавлены в список допустимых событий на 2019 год, победители этих двух чемпионатов могут участвовать в Чемпионате чемпионов первый и второй раз, соответственно (Стив Дэвис как действующий чемпион мира среди взрослых квалифицировался на Чемпион чемпионов 2014 года ). Турнир был организован Matchroom Sport, транслировался на ITV4 и спонсировался букмекерской компанией ManbetX.

16 квалификационных участников были разделены на четыре группы по четыре игрока; каждая группа соревновалась в разный день, причем групповые финалы (четвертьфиналы соревнований) игрались в тот же день, что и соответствующие матчи первого круга. Два полуфинала игрались в разные дни - 8 и 9 ноября, а финал состоялся 10 ноября. Продолжительность матчей варьировалась на протяжении всего соревнования: матчи в первом раунде были до 7 кадров кадров , в групповых финалах и полуфиналах до лучших из 11 кадров и двухсессионный финал разыгрывался как матч из 19 фреймов. Ронни О'Салливан автоматически получил право на участие в турнире как действующий чемпион, победив Кайрена Уилсона в Чемпион чемпионов 2018 финал 10–9.

Призовой фонд

Призовой фонд мероприятия составил 440 000 фунтов стерлингов, что на 70 000 фунтов стерлингов больше, чем в 2018 году. Чемпион турнира чемпионов. Призовой фонд победителя был увеличен по сравнению с предыдущим годом на 50 000 фунтов стерлингов до 150 000 фунтов стерлингов. Распределение призовых на мероприятии 2019 было следующим:

квалификация

Квалификация на чемпионат 2019 года была определена победителями 26 турниров за год, от Чемпиона чемпионов 2018 до World Open 2019, включая турниры из 2018–19 и 2019–20 сезоны снукера. Турниры были разделены на шесть групп в зависимости от размера события, при этом турниры «Чемпион чемпионов» предыдущего года и турниры Triple Crown перечислены в первой группе, а турниры в той же группе перечислены в хронологическом порядке. Победителям первых 16 турниров в списке было гарантировано место в чемпионате. В случае, если какой-либо из этих игроков соответствует нескольким квалификационным критериям, победителям последующих турниров в списке (в порядке, указанном ниже) будет предложено место в Чемпионах чемпионов. Джадд Трамп квалифицировался на

ТурнирДата финала турнираПобедитель
Чемпион чемпионов 2018 11 ноября 2018Ронни О'Салливан (ENG )
2018 UK Championship 9 декабря 2018Ронни О'Салливан (ENG )
2019 Masters 20 января 2019Джадд Трамп (ENG )
2019 World Championship 6 мая 2019Джадд Трамп (ENG )
2019 German Masters 3 февраля 2019Кайрен Уилсон (ENG )
2019 World Grand Prix 10 февраля 2019Джадд Трамп (ENG )
2019 Indian Open 3 марта 2019Мэтью Селт (ENG )
2019 Players Championship 10 марта 2019Ронни О'Салливан (ENG )
2019 C Лига чемпионов 14 марта 2019Мартин Гулд (ENG )
2019 Tour Championship 24 марта 2019Ронни О'Салливан (ENG )
2019 China Open 7 апреля 2019Нил Робертсон (AUS )
2019 International Championship 11 августа 2019Джадд Трамп (ENG )
2019 Shanghai Masters 15 сентября 2019Ронни О'Салливан (ENG )
2019 China Championship 29 сентября 2019Шон Мерфи (ENG )
World Open 2019 3 ноября 2019Джадд Трамп (ENG )
2018 Northern Ireland Open 18 ноября 2018Джадд Трамп (ENG )
2018 Scottish Open 16 декабря 2018Марк Аллен (NIR )
2019 Welsh Open 17 февраля 2019Нил Робертсон (AUS )
2019 English Open 20 октября 2019Марк Селби (ENG )
2019 Gibraltar Open 17 марта 2019Стюарт Бингем (ENG )
Чемпионат мира 2019 года (второе место)6 мая 2019 годаДжон Хиггинс (SCO )
2019 R iga Masters 28 июля 2019Ян Бинтао (CHN )
Чемпионат мира по футболу 2019 30 июня 2019Джон Хиггинс (SCO )
Стивен Магуайр (SCO )
2019 Shoot Out 24 февраля 2019Thepchaiya Un-Nooh (THA )
Чемпионат мира 2019 Six-red 7 сентября 2019Стивен Магуайр (SCO )
Чемпионат мира 2019 среди женщин 23 июня 2019Реанн Эванс (ENG )
Чемпионат мира 2019 среди взрослых 18 августа 2019Джимми Уайт (ENG )
Игрок уже прошел квалификацию, выиграв предыдущее событие

В мероприятии приняли участие 16 участников, разделенных на четыре группы по четыре человека. игроков. На основе мирового рейтинга снукера было восемь сеяных игроков, и каждый из четырех лучших снукеров был помещен в отдельную группу. Как действующий чемпион Ронни О'Салливан был посеян первым, чемпион мира Джадд Трамп - вторым, Марк Селби третьим и Нил Робертсон четвертым. В каждой группе в течение одного дня играли как single-elimination, а не в формате round-robin.

Групповые этапы

Реанн Эванс готова сыграть бросок с остальными Reanne Evans была первой женщиной, принявшей участие в турнире.

Чемпионат начался 4 ноября 2019 года, и игроки из четвертой группы соревновались в первом раунде. Матч открытия был между Нилом Робертсоном и победителем Лиги чемпионов 2019 Мартином Гулдом. Робертсон победил Гулда со счетом 4: 0, самый высокий брейк в матче составил всего 67. В четырех матчах другой группы Чемпионат Китая 2019 победитель Шон Мерфи играла Реанн Эванс, чемпионку мира по снукеру среди женщин 2019 года. Выступая перед прессой перед матчем, Эванс отметил, что, хотя для меня было честью участвовать в соревнованиях, несмотря на то, что они не участвовали в Мировом снукер-туре, разница между мужскими и женскими играми все же существовала. Она также отметила, что призовые за выступление на мероприятии были вдвое больше, чем те, которые она получала раньше, несмотря на то, что она выиграла чемпионат мира среди женщин 12 раз.

Мерфи быстро вырвалась вперед, выиграв первые три фрейма. совпадения, до того, как Эванс взял следующие три, чтобы заставить решающий кадр . Она пошла в-выкл , делая безопасный выстрел в последнем кадре, что позволило Мерфи сделать брейк 130 и выиграть матч 4–3. Впоследствии Мерфи похвалил Эванса, сказав, что он очень надеялся, что «мы увидим больше Рианн на главном событии». Позже он также заметил, что публика поддерживала Эванса, и даже его жена «не хотела желать [ему] удачи сегодня». Мерфи и Робертсон соревновались в финале четвертой группы. Мерфи снова взял первые три фрейма матча, прежде чем Робертсон сравнял счет 3–3 после перерыва в 100 и двух брейков по 90 плюс. Два игрока разделили следующие четыре фрейма, у обоих возникли проблемы со столом , выходящим за , чтобы сравнять счет 5–5. Робертсон взял решающий фрейм и выиграл 6–5.

5 ноября были сыграны три матча группы, трехкратный чемпион мира Марк Селби победил победителя первого рейтингового турнира Ян Бинтао 4 –0. Победитель Scottish Open 2018 Марк Аллен победил победителя Indian Open 2019 Мэтью Селта в матче первого круга третьей группы. В финале третьей группы Аллен оправился от 1–2 позади, чтобы победить Селби 6–2. В матче второй группы, сыгранном 6 ноября, в первом раунде поединка между действующим чемпионом мира Джаддом Трампом и обладателем шести красных и обладателем Кубка мира Стивеном Магуайром. Трамп выиграл первые два фрейма матча, Магуайр набрал всего четыре очка. Трамп также взял третий и четвертый фреймы, сделав три перерыва из более чем 50, чтобы выиграть матч со счетом 4–0. Победитель Snooker Shoot Out 2019 Тепчайя Ун-Нух играл с Кайреном Уилсоном в двух других групповых матчах первого раунда. Ун-Нух выиграл три из первых четырех фреймов с брейками 63, 51 и 90, прежде чем Уилсон сделал брейки 102 и 98, чтобы форсировать решающий фрейм. Ун-Нух выиграл матч со счетом 4–3, чтобы перейти в финал второй группы, который был матчем-реваншем финала World Open 2019, прошедшего на прошлой неделе, между Трампом и Ун-Нухом. Трамп выиграл первые четыре фрейма матча, забив два столетия; Ун-Нух выиграл пятый фрейм, но затем Трамп вышел вперед со счетом 5–1. После того, как Ун-Нух ответил перерывами 61 и 66, Трамп взял девятый фрейм и выиграл матч со счетом 6–3.

Матчи первой группы состоялись 7 ноября. Третий игрок мира Ронни О'Салливан в первом матче сыграл чемпиона мира среди пожилых людей Джимми Уайта. Белые взяли первые три фрейма, прежде чем О'Салливан выиграл следующие два. Во время шестого фрейма Уайт получил удар в решающий момент, когда он мог выиграть матч, что позволило О'Салливану форсировать решающий фрейм, который он выиграл. Два бывших чемпиона мира, Джон Хиггинс и Стюарт Бингхэм, встретились в другой группе в одном матче первого круга, который Хиггинс выиграл со счетом 4–2. О'Салливан победил Хиггинса 6–3 в первом финале группы. Среднее время броска О'Салливана во время матча составляло всего 13 секунд на выстрел.

Этапы нокаута

На фотографии изображен один мужчина, склонившийся над снукерным столом, чтобы сделать удар, а другой стоит позади него и смотрит. Нил Робертсон выиграл соревнование, победив Джадд Трамп 10–9 в финале.

Полуфиналы игрались как матчи до лучших из 11 фреймов. Первый полуфинал прошел 8 ноября между Ронни О'Салливаном и Нилом Робертсоном. Пара встречалась в финалах двух турниров серии 2019 Coral Cup - Tour Championship и Players Championship, и О'Салливан выиграл оба. поводов. Матч был равномерным, и два игрока разделяли не более одного фрейма. Робертсон составил 108 очков в пятом фрейме, чтобы открыть преимущество 3–2, О'Салливан выиграл три из следующих четырех фреймов и повел 5–4. Робертсон выиграл 10-й фрейм с брейком 135, самым высоким в турнире на тот момент, и стал решающим. О'Салливан получил первый шанс на финальный кадр, но ошибся , играя черным шаром , что позволило Робертсону сделать перерыв. из 90, чтобы выиграть матч 6–5. Позже Робертсон сказал, что этот матч был «определенно одним из лучших матчей, в которых [он] участвовал».

Марк Аллен и Джадд Трамп встретились во втором полуфинале 9 ноября. Трамп выиграл первые три фрейма матча, но Аллен взял следующие четыре, включая самый высокий перерыв турнира (140), и повел 4–3. Трамп сделал брейк 86, чтобы сравнять счет, а затем закрыл девятый фрейм после флейта , когда забил красный шар . С перерывом 98 в 10-м кадре Трамп выиграл матч со счетом 6–4.

Финал между Трампом и Робертсоном был сыгран в рамках матча до лучших из 19 фреймов в течение двух сессий 10 ноября. Рефери на финал был. Робертсон выиграл первые два фрейма матча, включая перерыв 112 во втором фрейме, и вырвался вперед со счетом 3–1. Затем Трамп сделал три столетия подряд в кадрах с пятого по седьмой, набрав в общей сложности 367 баллов без ответа, чтобы выйти вперед 4–3. Перерывы 96 и 111 дали Робертсону следующие два фрейма, чтобы восстановить лидерство со счетом 5–4 между двумя сессиями.

Трамп взял первый фрейм второй сессии, но Робертсон ответил перерывом в 104. Трамп выиграл следующие два фрейма, выйдя вперед 7–6, и сохранял лидерство, пока Робертсон не сделал брейк 135 в 16-м фрейме и сравнял счет 8–8. Трамп потребовал штрафных от своего соперника, чтобы выиграть 17-й фрейм, и снова пошел вперед. Робертсону нужен был снукер в кадре 18, чтобы не проиграть матч; ему это удалось, и он заставил переустановить черные , которые он забил, чтобы получить уровень 9–9. Затем он сделал брейк 137 в решающем фрейме, чтобы выиграть матч со счетом 10–9. Это была вторая победа Робертсона в качестве чемпиона чемпионов, выигравшего мероприятие в 2015. Позже он прокомментировал: «Я не могу поверить, что мы вдвоем играем в такой матч. Это лучший матч, в котором я когда-либо участвовал». Всего с восемью разрывами веков (пять из которых были составлены Робертсоном), финал включал рекордное количество столетий для матча лучшего из 19 кадров. За две сессии финала на ITV4 было 784 000 зрителей. Это был второй по величине показатель телетрансляций в Великобритании за день после футбольного матча Премьер-лиги между Ливерпуль и Манчестер Сити на Sky Sports..

Основная сетка

Ниже представлена ​​основная сетка события. Цифры в скобках показывают четырех сеяных игроков. Игроки, выделенные жирным шрифтом, обозначают победителей матча.

Групповые полуфиналы (Последние 16) . Лучшие из 7 фреймовГрупповые финалы (Четвертьфиналы) . Лучшие из 11 фреймовПолуфиналы . Лучшие из 11 кадровФинал. Лучшие из 19 кадров