Финал Кубка Англии 2016 - 2016 FA Cup Final

Лучший игрок матча Уэйн Руни (Манчестер Юнайтед)
Судья Марк Клаттенбург (Графство Дарем )
Посещаемость88 619
2015 2017

Финал Кубка Англии 2016 стал 135-м финалом Кубка Англии, мирового старейшее соревнование по футболу. Матч разыгрывался между Кристал Пэлас и Манчестер Юнайтед в повторении финала Кубка Англии 1990 года. Судил Марк Клаттенбург из Консетт, графство Дарем.

Победители «Манчестер Юнайтед» получили право на 2016 FA Community Shield и группа этап Лиги Европы УЕФА 2016–17. Поскольку Манчестер Юнайтед также прошел квалификацию в групповой этап Лиги Европы на основе своей позиции в лиге, Саутгемптон вошел в групповой этап (заняв место в лиге у Манчестер Юнайтед вместо своего первоначального места в третьем квалификационном раунде), в то время как Место Саутгемптона в третьем отборочном раунде было отдано Вест Хэм Юнайтед как лучшая команда Премьер-лиги, еще не прошедшая квалификацию для участия в европейских соревнованиях.

Это была последняя победа Юнайтед в Кубке Англии. Это также был единственный трофей менеджера Луи ван Гала для «Юнайтед» и, в конечном счете, последний в его футбольной карьере. Матч транслировался в прямом эфире в Великобритании на BBC и BT Sport. BBC обеспечила эфирное вещание, а BT Sport 1 была альтернативой платному телевидению.

• 7 Источники

«Манчестер Юнайтед» вышел в финал с рекордом 11 побед в 18 Кубках Англии. финалы, одна победа и появление позади Арсенала в победах в Кубке Англии и в финальных матчах Кубка Англии соответственно. В последний раз «Юнайтед» играл в финале в 2007, впервые на новом «Уэмбли», где они проиграли 1–0 после дополнительного времени «Челси». Их последняя победа в соревнованиях была в 2004, победа со счетом 3: 0 над Миллуоллом на Cardiff на Millennium Stadium. Единственный предыдущий финал Кубка Англии Кристал Пэлас был вышеупомянутым финалом 1990 года, который они проиграли Манчестер Юнайтед после переигровки.

SFУотфорд (N )2–1
Ключ: (H) = Домашнее место; (A) = выездное место; (N) = Нейтральное место встречи.

Как команда Премьер-лиги, Кристал Пэлас начал в третьем раунде. Их втянули в товарищескую команду Премьер-лиги Саутгемптон. На St Mary's Stadium 9 января «Кристал Пэлас» выиграла со счетом 2: 1, забив голы Джоэла Уорда и Уилфрида Заха по обе стороны от Ориола Ромео.

В четвертом раунде они приняли еще одну лучшую команду в лице Сток Сити в Селхерст Парк, и Заха забила единственную Цель. В третьем раунде подряд в пятом раунде 21 февраля у них было противостояние Премьер-лиги в форме Тоттенхэм Хотспур. На Уайт Харт Лейн «Кристал Пэлас» победила, Мартин Келли забил единственный гол в конце первой половины и впервые с 1995 года вышел в четвертьфинал.

Там они провели свою первую игру против команды низшего дивизиона, встретившись лицом к лицу со стороной Чемпионата Ридингом на стадионе Мадейски. Победа со счетом 2: 0 в пользу Йохана Кабайе и Фрейзера Кэмпбелла вывела их в последнюю четверку, снова впервые за 21 год. 24 апреля на «Уэмбли» «Пэлас» встретился с «Уотфордом» в повторении финала плей-офф чемпионата Футбольной лиги 2013. Они повели в счете благодаря Яннику Боласи, и Уотфорд сравнял счет, когда Трой Дини головой подал головой в углу с Хосе Мануэля Хурадо. На 61-й минуте «Пэлас» забил свой победный гол, когда Коннор Уикхэм головой после навеса Папе Суаре.

SFЭвертон (N )2–1
Обозначение: (H) = домашнее место; (A) = выездное место; (N) = нейтральное поле.

Как команда Премьер-лиги, Манчестер Юнайтед вошел в третий раунд, где 9 января 2016 года принимал Шеффилд Юнайтед из Первой лиги, на Олд Траффорд. Они нанесли свой первый удар в створ ворот, выбив замену Мемфис Депай, на котором во время остановки второго тайма фолит Дин Хаммонд из-за пенальти, из которого Уэйн Руни забил единственный гол с единственным другим игроком «Юнайтед». выстрел в створ.Менеджер Луи ван Гал оказывал давление на Мана. Плохая форма Честер Юнайтед перед матчем, и победу сравнивали с победой в том же соревновании 1990 года, когда гол Марка Робинса, как сообщается, спас карьеру Алекса Фергюсона.

игроки Вест Хэм Юнайтед и Манчестер Юнайтед выходят на поле для повторного матча Кубка Англии

Двадцать дней спустя, в следующем раунде, Юнайтед отправился в Прайд Парк, чтобы сыграть в Дерби Каунти, расположенный в плей-офф в Чемпионате. Руни забил первый гол из-за пределов штрафной, но Джордж Торн вскоре сравнял счет. Во втором тайме дальнейшие голы «Юнайтед», забитые Дейли Блинд и Хуаном Мата, избавили Ван Гала от дальнейшего давления; это был первый раз за 15 игр, когда команда выиграла с разницей более чем в один гол.

22 февраля «Юнайтед» сыграл пятый раунд на выезде в матче первой лиги Шрусбери Таун. Крис Смоллинг открыл счет, а Мата удвоил преимущество в добавленном времени первого тайма. Джесси Лингард подтвердил победу со счетом 3: 0 с примерно получаса до игры; на заключительной стадии «Юнайтед» пришлось играть всего с 10 игроками, когда Уилл Кин был травмирован, а запасных не осталось.

«Юнайтед» провел матч шестого раунда против высококлассных соперников West Хэм Юнайтед 13 марта. Гости повели в счете благодаря штрафному удару Димитри Пайе, и осталось всего семь минут, когда хозяева сравняли счёт с близкого расстояния Энтони Марсьяля. Через месяц игра перешла на повтор, финальный матч Кубка Англии на Болейн Граунд. Сводное усилие Маркуса Рэшфорда дало «Манчестер Юнайтед» преимущество во втором тайме, а его удвоил Маруан Феллайни. «Вест Хэм» сократил дефицит вдвое позже после того, как Джеймс Томкинс головой прошел в ворота Дэвида де Хеа, и они пригрозили сравнять счет, но не смогли этого добиться.

23 апреля «Манчестер Юнайтед» отправился на «Уэмбли», чтобы сыграть в полуфинале «Эвертон». Марсьяль помог Феллайни открыть счет против своей бывшей команды, выйдя вперед в перерыве. После перерыва был назначен пенальти, когда Тимоти Фосу-Менса сфолил на Росс Баркли, но Де Хеа отразил пенальти после того, как Ромелу Лукаку исполнил его. «Эвертон» вывел на поле Джерарда Деулофеу, который забросил мяч в ворота «Юнайтед» автоголом Криса Смоллинга и сравнял счет. В добавленное время Андер Эррера подготовил Марсьяля к победителю.

Запугивание бомбы на Олд Траффорд в последний день Премьер-лиги означало, что игра «Манчестер Юнайтед» с Борнмутом пришлось отменить и перенести на следующий вторник, 17 мая. Инцидент означал, что у «Юнайтед» было четыре дня на подготовку к финалу, на два дня меньше, чем у «Кристал Пэлас».

Распределение билетов

Каждый клуб получил по 28 780 билетов. Это было увеличение по сравнению с предыдущими сезонами с 71% доступных мест для болельщиков двух команд-соперников до 80%. Стоимость всех билетов также была снижена на 5 фунтов стерлингов каждый.

Предматчевый

7 мая состоялся первый турнир, в котором соревновались болельщики каждой из 64 команд, вышедших в третий раунд. в турнире по видеоиграм по футболу в залах вокруг стадиона Уэмбли. Призом были билеты на настоящий финал.

Церемония открытия

Тини Темпа исполнил свои песни «Girls Like » и «Written in the Stars "рядом с хором Льюишама и Гринвича NHS Trust и перед началом матча. национальный гимн исполнила Карен Хардинг.

Краткое содержание

Кристал Пэлас вышла вперед на 78-й минуте, когда Джейсон Панчон сбил мяч с мяча, сыгранного в штрафную площадку Джоэлом Уордом, и пробил слева, а затем выстрелил левой ногой мимо Давида де Хеа в ближнюю штангу. Хуан Мата сравнял счет на 81-й минуте, забив с десяти ярдов низким ударом слева после удара грудью от Маруана Феллайни после навеса Уэйна Руни справа, мяч слегка отклонился и прошел через ноги Джоэла Уорда на линии ворот. Матч перешел в дополнительное время, и незадолго до конца первого периода Крис Смоллинг был удален за подкат Янника Боласи около средней линии. За 10 минут до конца Джесси Лингард забил победный гол для «Манчестер Юнайтед» ударом правой ноги из-за штрафной площади, который пролетел мимо Уэйна Хеннесси, прежде чем он смог двигаться.

Crystal Palace 1–2 (aet )Manchester United
Панчон Гол 78 'Отчет Мата Гол 81'. Лингард Гол 110 '
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 88 619 Судья: Марк Клаттенбург (Графство Дарем )