2004Англия U17 6(0)
2004Англия U18 1(0)
2008–2009Англия до 21 года 14(4)
2012Англия 1(0)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 21:04., 24 октября 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных верны по состоянию на 23:26, 4 апреля 2020 г. (UTC)

Фрейзер Ли Кэмпбелл (родился 13 сентября 1987 г.) - английский профессионал футболист, который играет в качестве нападающего за Championship клуб Хаддерсфилд Таун. Ранее он играл за Манчестер Юнайтед, Ройал Антверпен, Халл Сити, Тоттенхэм Хотспур, Сандерленд, Кардифф Сити и Кристал Пэлас.

Являясь продуктом молодежной академии «Манчестер Юнайтед», Кэмпбелл вырос в свою первую команду в сезоне 2006–07. За время своего пребывания в клубе он провел четыре матча без голов. У него был кредит в бельгийском клубе Royal Antwerp, где он забил 24 гола в 38 матчах. У него также были периоды аренды в «Халл Сити» и «Тоттенхэм Хотспур», где он забил 15 голов в 37 матчах и 3 гола в 22 матчах соответственно. Он подписал контракт с «Сандерлендом» в начале сезона 2009–10 за 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Его участие в «Сандерленде» было ограничено из-за травмы передней крестообразной связки, которую он получил в втором сезоне в клубе, а также повторения той же проблемы позже в этом сезоне. Он переехал в Кардифф в январе 2013 года по контракту на три с половиной года, а 18 месяцев спустя - в Кристал Пэлас.

Ранее представляя Англию от младше 16 до младше 21 года, Кэмпбелл заработал свой первый игрок в составе старшей команды в 2012 году.

Ранние годы

Родился в Хаддерсфилде, Западный Йоркшир, Кэмпбелл вырос в семье, поддерживающей Манчестер Юнайтед, и учился в гимназии Хаддерсфилда. В детстве Кэмпбелл ненадолго проработал в Центре передового опыта Хаддерсфилд-Таун, но в 10 лет его разыскал «Манчестер Юнайтед». Он также играл за Стайла Коммона.

Манчестер Юнайтед

Кэмпбелл с резервным запасом «Манчестер Юнайтед» в 2007 году

Будучи в их молодежных программах с 10 лет, Кэмпбелл подписал контракт с «Манчестер Юнайтед Академия» 1 июля 2004 года. Он сразу же добился успеха, забив 14 голов в 22 стартовых матчах за молодежь до 18 лет в сезоне 2004–05. Его выступления за молодежную команду также привели к тому, что он пять раз играл за резерв, которому он забил один раз. Он подписал свой первый профессиональный контракт с «Манчестер Юнайтед» 22 марта 2006 г. и был назначен на замену в показательном матче Роя Кина на Олд Траффорд. 9 мая 2006 года, когда он на 75-й минуте заменил Кирана Ричардсона. Позже этим летом он забил свой первый гол за клуб, заменив Уэйна Руни в товарищеском матче против Маклсфилд Таун.

Роял Антверпен (аренда)

Кэмпбелл присоединился к бельгийскому партнерскому клубу «Манчестер Юнайтед» «Ройал Антверпен» на протяжении сезона 2006–07, где его голевые подвиги привели к тому, что фанаты дали ему прозвище «Супер Кэмпбелл». Его 21 гол в 31 старте помог Антверпену выйти в плей-офф Бельгийского второго дивизиона.

После возвращения в «Манчестер Юнайтед» из договора аренды Кэмпбелл забил залпом против Гленторан 8 августа 2007 года в предсезонном товарищеском матче. Он дебютировал за «Юнайтед» 19 августа 2007 года в Манчестерском дерби, после выхода на 73-й минуте за Майкла Каррика.

Халл Сити (аренда)

Фрейзер Кэмпбелл играет за Халл-Сити в 2008 году Кэмпбелл (слева). выступая за Халл Сити в 2008 году

Кэмпбелл снова был отправлен в аренду в сезоне 2007–08, на этот раз в Халл Сити в Чемпионат. Первоначально он перешел в «Халл» в октябре 2007 года на правах аренды до января 2008 года и дважды забил гол в своем домашнем дебюте, одержав победу со счетом 3: 0 над Барнсли. После победы в матче против Вулверхэмптона Уондерерс в День подарков 2007, когда он забил один гол и ассистировал другому, Халл выразил заинтересованность в продлении аренды Кэмпбелла до конца сезона.. Продление аренды было завершено 28 декабря 2007 года.

Кэмпбелл закончил сезон лучшим бомбардиром «Халла», забив 15 голов в 32 матчах. 24 мая 2008 года он играл за команду «Халл Сити», которая впервые за свою 104-летнюю историю поднялась в высший дивизион. Кэмпбелл обеспечил результативную передачу Дина Виндасса в победе со счетом 1: 0 над Бристоль Сити в финале плей-офф чемпионата на стадионе Уэмбли.

Халл выразил сильное желание сохранить услуги Кэмпбелла в сезоне 2008–09, а председатель Халла, Пол Даффен, охарактеризовал Кэмпбелла как «слишком хорош для чемпионата». После его успехов, приведших к их продвижению по службе, Халл надеялся получить либо постоянный переезд, либо еще одну ссуду на сезон, в зависимости от готовности «Манчестер Юнайтед» его отпустить. Тем не менее, Кэмпбелл неоднократно выражал желание вернуться на «Олд Траффорд» и попытаться пробиться в основную команду, говоря: «Теперь я вернулся в« Юнайтед », план состоит в том, чтобы попытаться пробиться в первую команду». Он добавил: «Я собираюсь продолжать усердно работать и постараюсь сделать достаточно, чтобы остаться здесь и продолжать дальше».

Возвращение в «Манчестер Юнайтед»

В июле 2008 года Кэмпбелл был выбран для предсезонного тура по Южной Африке с первой командой «Манчестер Юнайтед», и забил четвертый гол команды в победе со счетом 4: 0 над Kaizer Chiefs в финале Vodacom Challenge 2008 года. Он также забил победный гол в показательном матче Оле Гуннара Сольскьера против Espanyol 2 августа 2008 года. После матча менеджер United Алекс Фергюсон указал, что Кэмпбелл останется в клубе на весь сезон, заявив, что «будущее Фрейзера уже здесь». Кэмпбелл заработал свою первую медаль победителя, когда вышел на замену в серии пенальти «Юнайтед» над Портсмутом на турнире 2008 FA Community Shield. 17 августа 2008 года Кэмпбелл вместе с Уэйном Руни стартовал в первом матче сезона вничью 1: 1 против Ньюкасл Юнайтед.

Тоттенхэм Хотспур

Кэмпбелл, игравшего за Тоттенхэм Хотспур в 2008 году.

1 сентября 2008 года, день крайнего срока трансфера, Халл-Сити предложила для Кэмпбелла рекордный клубный сбор в размере 7 миллионов фунтов стерлингов. Однако вместо этого он подписал контракт с Тоттенхэм Хотспур на сезонную аренду в рамках передачи Димитра Бербатова в Манчестер Юнайтед за 30,75 миллиона фунтов стерлингов. Это противоречит более раннему заявлению Фергюсона о том, что Кэмпбелл останется в «Юнайтед» на весь сезон. Он объяснил сделку, говоря; «Тоттенхэм настоял на своем участии в сделке, и Фрейзер подписал собственное соглашение, чтобы поехать туда на год, так что мы довольны этим». Он дебютировал в «Тоттенхэме» 18 сентября 2008 года, заменив на 56-й минуте Аарона Леннона в матче первого круга первого круга Кубка УЕФА против Вислы Краков.. Через 15 минут после выхода Кэмпбелл отдал Даррену Бенту результативную передачу при победном голе. Кэмпбелл забил свои первые два гола за «Тоттенхэм» в победе со счетом 4: 2 над «Ливерпулем» в четвертом раунде Кубка лиги, а также подставил своего напарника Роман Павлюченко за первый гол матча. 15 ноября 2008 года Кэмпбелл забил свой первый гол в Премьер-лиге в конце поражения со счетом 2: 1 от Фулхэма.

Халл Сити отказался сдаваться против Кэмпбелла, и в июне 2009 года они вернулись с голом. Заявка на 6 миллионов фунтов стерлингов на Кэмпбелла была принята Манчестер Юнайтед. Однако нападающий сказал, что не решит свое будущее до завершения участия Англии в чемпионате Европы среди юношей до 21 года.

Сандерленд

в июне 2009 года. "Манчестер Юнайтед" принял предложение "Халл Сити" на сумму 6 миллионов фунтов стерлингов, а 1 июля Кэмпбелл, как сообщается, предпочел клуб Сандерленду. Однако 11 июля 2009 года он подписал четырехлетний контракт с «Сандерлендом» после того, как «Манчестер Юнайтед» принял предложение на 3,5 миллиона фунтов стерлингов (которое может возрасти до 6 миллионов фунтов стерлингов) после успешного прохождения медицинского обследования ранее в тот же день. Он забил свой первый гол за клуб в победе со счетом 2: 0 в Кубке Лиги над "Бирмингем Сити". 28 декабря 2009 года Кэмпбелл выступил партнером Даррена Бента в атаке против Блэкберн Роверс в Ивуд Парк в ничьей 2–2. Кэмпбелл дважды забил в Кубке Англии команде, не входящей в лигу Барроу, 2 января 2010 года. 9 марта 2010 года Кэмпбелл забил свой первый гол в Премьер-лиге за «Сандерленд», забив гол против «Болтон» всего за 41 секунду при победе со счетом 4: 0. Нападающий также забивал в матчах лиги против Астон Вилла, Бернли и Бирмингема.

Кэмпбелл начал сезон 2010–11 в голевой форме в перед началом сезона, забив четыре гола в товарищеском матче против «Халла» и забив голы против «Лестер Сити» и «Брайтон-энд-Хоув Альбион». Вломившись в планы менеджера Стива Брюса, он начал первый матч нового сезона Премьер-лиги, сыграв полные 90 минут против Бирмингема на Stadium of Light в 2–2 розыгрыша. Он также отыграл полные 90 минут в следующем матче лиги «Сандерленд» против Вест Бромвич Альбион на Хоторнс. Тем не менее, он получил травму передней крестообразной связки в победе «Сандерленда» со счетом 1: 0 против «Манчестер Сити» 29 августа 2010 года, в результате чего он был выведен из игры на ожидаемые шесть месяцев. Стив Брюс сказал: «Это трагедия. Но Фрейзер вернется. Он необычный персонаж. Он только начинал показывать, чем он был. Но не заблуждайтесь, он вернется, и он снова будет стрелять.. " относительно травмы.

Кэмпбелл вернулся к тренировкам в марте 2011 года. Несмотря на то, что, казалось бы, он оправился от травмы, Кэмпбелл перенес повторную травму связки того же колена при подготовке к матчу с «Манчестер Сити» 3 марта. Апрель 2011. После операции 20 апреля 2011 года стало известно, что Кэмпбелл выбывает из строя на 12 месяцев. Из-за этой травмы Кэмпбелл выбыл из строя на оставшуюся часть сезона 2010–11 годов и большую часть сезона 2011–12 годов. Хотя ему было предложено вернуться в марте 2012 года, Стив Брюс сообщил, что Кэмпбелл был в кадре, чтобы вернуться к действиям в преддверии Рождества - на три месяца раньше запланированного срока.

Кэмпбелл забил по возвращении в Сандерленд 29 января 2012 года., выйдя в перерыве между Коннором Уикхэмом против Мидлсбро в матче 4-го раунда Кубка Англии, где он сравнял счет в ничьей 1: 1 на стадионе Лайт. Кэмпбелл вернулся в Премьер-лигу 1 февраля 2012 года против Норвич Сити, открыв счет и обеспечив голевую передачу в домашней победе со счетом 3: 0.

Кардифф Сити

Кэмпбелл играет за Кардифф Сити в 2013 году

21 января 2013 года Кэмпбелл подписал с Кардифф Сити контракт на три с половиной года за вознаграждение, предположительно в районе 650 000 фунтов стерлингов. Он дебютировал 2 февраля 2013 года против Лидс Юнайтед, где забил единственный гол в матче на 64-й минуте, выйдя на замену всего за две минуты до этого. 16 февраля Кэмпбелл забил два гола в своем домашнем дебютном матче против «Бристоль Сити» в дерби «Севернсайд», за которым на следующей неделе последовали еще два гола против «Вулверхэмптона Уондерерс». Кэмпбелл был назван игроком месяца чемпионата в феврале 2013 года после того, как за месяц забил все пять голов Кардиффа. В последний день чемпионского титула, Кэмпбелл забил вничью 2: 2 со своим бывшим клубом «Халл», доведя свой последний сезон за «Кардифф» до семи голов за двенадцать матчей. Во втором матче сезона 2013–14 25 августа 2013 года Кэмпбелл дважды забил в знаменитой победе со счетом 3: 2 в Кардиффе над «Манчестер Сити», причем оба гола были забиты головой при угловых.

Кристал Пэлас

Кардифф принял две заявки на Кэмпбелл, одну от Лестер-Сити и одну от Кристал Пэлас. 24 июля 2014 года Crystal Palace завершил подписание с Кэмпбеллом трехлетнего контракта после согласования оговорки об освобождении в его контракте, который, как предполагается, составляет около 900000 фунтов стерлингов. Он был освобожден от своего контракта 30 июня 2017 года.

Возвращение в Халл Сити

19 июля 2017 года Кэмпбелл вновь подписал двухлетний контракт с недавно вылетевшим из чемпионского клуба «Халл Сити». Он дебютировал в день открытия сезона, 5 августа 2017 года, на выезде в «Астон Вилле» вничью 1: 1. Свой первый гол за клуб он забил 23 сентября 2017 года в выездном матче против Рединга, в котором была сыграна ничья 1: 1. Он покинул Халл в конце сезона 2018–19, когда его контракт истек.

Хаддерсфилд Таун

Кэмпбелл подписал контракт с недавно вылетевшим чемпионским клубом Хаддерсфилд Таун 12 августа 2019 года. по двухлетнему контракту. Он дебютировал 21 августа в качестве замены на 84-й минуте в поражении со счетом 2: 1 на выезде от Кардифф Сити, его бывшего клуба.

Кэмпбелл был ограничен в различных молодежных турнирах. Англия, трижды играл за до 16, шесть раз за до 17 и один раз за до 18.

во время его аренды в Халл Сити, Кэмпбелл получил свой первый вызов в сборную Англии до 21 года, выйдя на замену в матче против Польши 25 марта 2008 г. Он забил свой первый гол за сборную 18 ноября 2008 г. в матче 2 –0 побед над сборной Чехии до 21 года. Он также забил гол во втором групповом матче чемпионата Европы среди юношей до 21 года против Испании, одержав победу со счетом 2: 0 18 июня 2009 года. Он был удален в полуфинале чемпионата против Швеции. Следуя своему опыту в возрасте до 21 года, тренер Кэмпбелла «Сандерленд» Стив Брюс призвал Фабио Капелло рассмотреть вопрос о повышении Кэмпбелла в старшей команде, сказав: «Тренер сборной Англии должен взглянуть на него», а также сказал: «Что касается Англии Почему бы и нет? Почему бы не пойти с подающими надежды молодыми талантами? »

23 февраля 2012 года, несмотря на то, что он забил всего шесть голов за четыре года, Кэмпбелл получил свой первый вызов в сборную Англии за товарищеский против Нидерландов. Временный тренер сборной Англии Стюарт Пирс заявил о своих амбициях по отбору неопытных молодых игроков для товарищеского матча, который состоится 29 февраля. Пирс отдал Кэмпбеллу все 14 матчей за сборные до 21 года. Кэмпбелл дебютировал в качестве замены Дэнни Уэлбека на 80-й минуте, когда Англия проиграла 3–2 из-за победного гола в дополнительное время Арьеном Роббеном.

У Кэмпбелла двое детей от его жены Эммы. Он пропустил рождение своего первенца, так как дебютировал за England. Его дочь родилась почти в то же время, когда он вышел на поле в качестве замены во втором тайме.

Его младший брат Эшфорд участвовал в The X Factor 2011 как часть бойз-бэнд Риск, пока они не были выбраны на 5-й неделе.

На момент сыгранного матча 25 сентября 2020 г.