2017–2019Стамбул Башакшехир 60(24)
2019Кайсериспор 8(2)
2020Олимпия 2(0)
2000–Того 87(32)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 4 апреля 2020 года. ‡ Количество матчей и голов за национальные сборные исправлены по состоянию на 24 марта 2019 года

Sheyi Эммануэль Адебайор (французское произношение: ; родился 26 февраля 1984 г.) - тоголезский профессиональный футболист, играющий в роли нападающего. Ранее он играл за английские клубы Арсенал, Манчестер Сити, Тоттенхэм Хотспур и Кристал Пэлас, а также за французскую команду Мец., команда Монако Монако, испанская команда Реал Мадрид, турецкие клубы Стамбул Башакшехир и Кайсериспор и Парагвайская Олимпия Асунсьон.

За него проголосовали африканский футболист года в 2008 году, когда он играл в «Арсенале», и в течение своей последней карьеры он стал самым знаковым игроком в парагвайском футболе и самым высокооплачиваемым игроком в истории страны, когда он присоединился к Olimpia Asunción в 2020 году.

Адебайор представлял сборную Того на чемпионате мира по футболу FIFA 2006 в Германии, дебютном матче страны и только на данный момент. на чемпионате мира. В январе 2010 года Адебайор был одним из участников, когда автобус команды Того подвергся обстрелу по пути на Кубок африканских наций 2010 в Анголе, после чего он ушел из национальной сборной. командный долг. В 2013 году он вернулся в команду Того на Кубок африканских наций 2013 в Южной Африке, где помог им выйти в четвертьфинал. В настоящее время он является лучшим бомбардиром Того за всю историю с 32 голами.

Ранняя карьера

Родившийся в Ломе в семье йоруба национальности, Адебайор провел большую часть своей юности в Того, где он посещал Центр развития спорта Ломе (английский: Центр развития спорта Ломе), также известный как Спортивный клуб де Ломе. Адебайор был замечен играющим за Sporting Club de Lomé разведчиками из Меца, которые привезли его во Францию ​​в 1999 году. Он дебютировал в Лиге 1 17 июля против Сошо. Ноябрь 2001 года. После вылета Меца он провел сезон в Лиге 2, где 13 голов в 34 матчах лиги побудили летом 2003 года перейти в Монако. Он девять раз выступал в Европе, когда «Монако» дошло до финала Лиги чемпионов УЕФА 2004 против Порту в Гельзенкирхене, в котором он был неиспользованной заменой в 3–3 матчах своего клуба. 0 потерь.

Арсенал

13 января 2006 года Премьер-лига клуб Арсенал подписал контракт с Адебайором за £ 3. миллион. Ему дали прозвище «Малыш Кану» из-за его сходства с бывшей звездой «Арсенала» Нванкво Кану, которого Адебайор боготворил в юности. 4 февраля 2006 года Адебайор дебютировал за «Арсенал» в матче Премьер-лиги в «Бирмингем Сити» и забил гол через 21 минуту, при этом «Арсенал» выиграл 2–0. Адебайор выиграл у «Арсенала» матч до финала Лиги чемпионов УЕФА 2006 года.

Адебайор забил победный гол «Арсенала» в ворота «Манчестер Юнайтед», что дало «Арсеналу» победу со счетом 1: 0 на Олд Траффорд, их первая лига победа в сезоне 2006–07. Ранее в матче Адебайор был сбит в шестиметровой штрафной, чтобы заработать «Арсеналу» пенальти, который был реализован Жилберто Силва и спасен.

Адебайор с Арсеналом

Адебайор был удален в финале Кубка Лиги 2007, в котором "Арсенал" проиграл 2–1 Челси. Ему показали красную карточку после скандала в конце матча с участием игроков «Челси» и «Арсенала». Утверждалось, что он ударил Фрэнка Лэмпарда. FA впоследствии наложил на него дополнительный бан на один матч и штраф в размере 7500 фунтов стерлингов за то, что он не покинул поле немедленно, а также запрет на три матча за красную карточку. Адебайор и Лэмпард отрицали это.

15 сентября 2007 года два гола Адебайора против «Тоттенхэм Хотспур» помогли «Арсеналу» выиграть со счетом 3: 1 в первом северном лондонском дерби турнира. сезон. Затем Адебайор забил свой первый хет-трик за «Арсенал» в домашней победе со счетом 5: 0 против Дерби Каунти 22 сентября; это был второй в истории хет-трик, забитый на стадионе Эмирейтс. Он был вовлечен в противоречивый инцидент 22 января, в котором он столкнулся с товарищем по команде Никласом Бендтнером через семь минут после окончания полуфинального поражения от «Тоттенхэма» в Кубке лиги 5: 1. Бендтнер, казалось, порезал себе нос в столкновении, за что Адебайор извинился на следующий день. Три дня спустя он забил 100-й гол на «Эмирейтс» во время победы команды со счетом 3: 0 в Кубке Англии над «Ньюкасл Юнайтед». Начиная с 4 марта против «269» «Милана», Адебайор продолжил забивать в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что он никогда раньше не забивал в соревнованиях, он забил гол в ответном матче против «Милана» на Сан-Сиро.

28 апреля Адебайор сделал свой второй хет-трик за «Арсенал» после того, как сошел со скамейки запасных в перерыве. в победе со счетом 6–2 над «Дерби Каунти», что сделало его единственным игроком в истории Премьер-лиги, сделавшим хет-трик дома и на выезде против одной и той же команды в одном сезоне. Хотя «Арсенал» закончил сезон с пустыми руками, он был назван в Команде года PFA. Второй гол Адебайора против «Тоттенхэма» выиграл Матч дня Гол сезона за сезон сезона 2007–08. Он также был награжден африканским футболистом года BBC за свою игру в 2008 году.

В летнем трансферном окне 2008 года он был связан с переездом в Милан и Барселону за 30 миллионов фунтов стерлингов, но Позже подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом». 13 сентября 2008 года Адебайор сделал хет-трик в матче «Арсенала» со счетом 4: 0 на выезде против «Блэкберн Роверс», забив свои первые голы в лиге сезона 2008–09. Адебайор получил свою первую красную карточку в сезоне вничью 1: 1 с Ливерпулем после ссоры с защитником соперника Альваро Арбелоа ; это было его второе нарушение в игре, которое подлежало наказанию, и поэтому он получил дисквалификацию на один матч. 8 февраля Адебайор получил травму подколенного сухожилия в матче "Арсенала" с "Тоттенхэмом" 0: 0. Из-за травмы он не смог бы отсутствовать почти два месяца, несмотря на то, что первоначальные оценки предполагали только трехнедельное отсутствие. Он вернулся в строй, забив дубль в матче против «Манчестер Сити».

7 апреля 2009 года Адебайор сравнял гол за «Арсенал» в четвертьфинале Лиги чемпионов против Вильярреал, в котором он перевел мяч в свой контроль, а затем выполнил удар велосипедом. В ответном матче на «Эмирейтс» неделю спустя он забил гол в «Арсенале» со счетом 3: 0, устроив полуфинальный поединок с «Манчестер Юнайтед». Адебайор, однако, получил травму в последних двух матчах Премьер-лиги и закончил сезон в качестве второго лучшего бомбардира «Арсенала» во всех соревнованиях с 16 голами, уступив 20 голам Робина ван Перси

Манчестер Сити.

Адебайор в цветах «Манчестер Сити».

18 июля 2009 года Адебайор подписал пятилетний контракт с «Манчестер Сити» на плату за трансфер, которая, как полагают, составляет около 25 миллионов фунтов стерлингов. Он забил гол в своем дебютном матче за «Сити» против «Блэкберна», ударив с 18 ярдов на третьей минуте. В своем домашнем дебюте Адебайор забил на 17-й минуте со счетом 1–0 в игре «Вулверхэмптон Уондерерс» , которому ассистировал товарищ по летнему контракту Карлос Тевес. Он забил в своем третьем матче подряд Премьер-лиги, возглавив победу в выездной победе со счетом 1: 0 против Портсмута.

Адебайора, затем забил в своем четвертом матче подряд, на этот раз против бывшего клуба «Арсенал» в победе со счетом 4: 2 на Стадион Сити оф Манчестер. В результате он является одним из шести игроков, которые забили в своих первых четырех играх за клуб. В матче против «Арсенала» бывший товарищ Адебайора по команде Робин ван Перси обвинил его в умышленном ударе ногой по лицу, а позже ему был вынесен запрет на три матча после того, как он был признан виновным в агрессивном поведении. Адебайора также критиковали за то, что он пробежал почти всю длину поля перед болельщиками «Арсенала» и праздновал свой гол перед ними. Он был забронирован для этого, но позже извинился. Менеджер «Манчестер Сити» Марк Хьюз предложил Адебайору сделать это, потому что он хотел, чтобы его любили фанаты «Сити». Более того, бывший камерунский полузащитник «Арсенала» Алекс Сонг, который является одним из ближайших друзей Адебайора по футболу, утверждал, что Адебайор ударил его по лицу во время победы «Сити» со счетом 4: 2, а Сеск Фабрегас, бывший капитан «Арсенала», почувствовал, что Адебайор тоже пытался на него наступить.

В начале сезона 2010–11 Адебайору дали футболку под номером 9 вместо его любимой. номер 25, который он ранее носил в «Арсенале» и «Сити». Свой первый хет-трик за «Сити» он забил 21 октября в матче группового этапа Лиги Европы против Леха Познани. При этом он стал первым игроком «Манчестер Сити», сделавшим хет-трик на европейском турнире. Однако в сезоне 2010–11 годов Адебайор упал в иерархии «Манчестер Сити» после того, как клуб приобрел Эдин Джеко, а Карлос Тевес и Марио Балотелли также были выбраны впереди него. В августе 2011 года Роберто Манчини подтвердил, что Адебайор вместе с Крейгом Беллами больше не входили в его планы и могут покинуть Манчестер Сити.

Кредит «Реал Мадрид»

Адебайор с «Реал Мадрид»

25 января 2011 года Адебайор подписал договор аренды на игру за «Реал Мадрид» на оставшуюся часть сезон 2010–11. Адебайор забил свой первый гол за «Реал Мадрид» в ответном матче полуфинала Копа дель Рей против Севильи на стадионе Сантьяго Бернабеу. Игра закончилась 2–0 с общим счетом 3–0.

В следующие выходные он забил свой первый гол в Ла Лиге против Реал Сосьедад, снова на Сантьяго Бернабеу. Игра закончилась со счетом 4–1, и Адебайор забил последний гол в течение последних 3 минут игры. 6 марта 2011 года Адебайор забил первый гол на 24-й минуте против Расинг де Сантандер после передачи Месута Озила. Реал Мадрид выиграл матч со счетом 3–1. Адебайора подвергали резкой критике за его игру против Спортинг де Хихон, особенно за то, что он упустил много моментов; матч закончился со «Спортингом» со счетом 0–1. Адебайор добавил два гола к своему европейскому счету за «Мадрид», забив голы против «Тоттенхэм Хотспур» в победе со счетом 4: 0 5 апреля 2011 года. Он выиграл свою первую медаль в «Реале» 20 апреля, выйдя на замену во втором тайме в своей команде. 1: 0 победа над «Барселоной» в финале Копа дель Рей 2011..

Адебайор забил свой первый хет-трик за «Реал Мадрид» 21 мая 2011 года в последнем раунде Ла Лиги 2010–11 сезон против Альмерии. В том матче «Реал Мадрид» обыграл «Альмерию» со счетом 8–1.

Адебайор вернулся в «Манчестер Сити» после окончания испанского сезона, но был исключен из предсезонного тура по США 11 июля 2011 года и позже рискнул. штраф в размере 300 000 фунтов стерлингов за отказ тренироваться с резервной и молодежной командами клуба.

Тоттенхэм Хотспур

25 августа 2011 года Тоттенхэм Хотспур подписал с Адебайором аренду на весь сезон. 10 сентября 2011 года Адебайор забил гол в своем дебютном матче против «Вулверхэмптона Уондерерс» на 67-й минуте. 18 сентября 2011 года он дважды забил гол в своем домашнем дебюте, победив «Ливерпуль» со счетом 4: 0, его второй удар стал 100-м голом в лиге за всю карьеру взрослого.

Адебайор также ассистировал Рафаэлю. Гол ван дер Ваарт в их дерби 2: 1 в Северном Лондоне победил 2 октября против бывшего клуба «Арсенал». Он забил свой четвертый и пятый гол за «Тоттенхэм» в их победе со счетом 2: 0 против «Астон Вилла» 21 ноября, первый забил ударом сверху, а второй - после ошибки защитника «Виллы» Джеймс Коллинз. Он забил еще два гола в победе «Тоттенхэма» со счетом 3: 1 над Вест Бромвич Альбион. Позже Адебайор забил еще два гола - один с пенальти в Сток Сити, и один в дерби против «Челси», где счет закончился 1–1.

11 февраля 2012 года Адебайор забил залпом и отдал четыре передачи в победе над «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 5: 0. 26 февраля, в свой 28-й день рождения, Адебайор реализовал пенальти против «Арсенала», чтобы вывести «шпор» со счетом 2: 0 на «Эмирейтс», что закончилось поражением «Тоттенхэма» 5: 2. 1 апреля Адебайор забил два гола в победе над Суонси со счетом 3: 1. 15 апреля 2012 года Адебайор сделал передачу Гарету Бэйлу в единственном голе «Тоттенхэма» в поражении от «Челси» со счетом 5: 1 в полуфинале Кубка Англии. Затем Адебайор забил голы в матчах подряд за «Тоттенхэм», забив два гола против Болтона Уондерерса в победе со счетом 4: 1 на Reebok Stadium и реализовав пенальти против «Астон Виллы» в Ничья 1–1.

В заключительной игре его аренды с «Тоттенхэмом» Адебайор открыл счет, когда «Шпоры» обыграли лондонских соперников «Фулхэм» 2–0 13 мая и заняли четвертое место в турнирной таблице. Премьер-лига.

Адебайор закончил сезон лучшим бомбардиром «Тоттенхэма», забив 18 голов, из них 17 - в Премьер-лиге. 21 августа 2012 года Адебайор подписал постоянное соглашение с «Тоттенхэмом» на сумму 5 миллионов фунтов стерлингов после длительных переговоров.

Адебайор в игре за «Тоттенхэм Хотспур» в ноябре 2014 года

17 ноября 2012 года Адебайор забил ранний гол. гол за «Тоттенхэм» в матче дерби Северного Лондона против «Арсенала», увеличивший их преимущество со счетом 1: 0, но семь минут спустя его вызов на Санти Касорла привел к удалению его рефери Говарда Уэбба. «Арсенал» выиграл матч 5–2. 1 января 2013 года Адебайор забил свой первый домашний гол в сезоне за «Тоттенхэм» против Рединга, пробив головой после навеса Аарона Леннона. В конце концов «шпоры» выиграли 3–1. 14 марта 2013 года Адебайор забил решающий гол на выезде, благодаря которому «Шпоры» вышли в четвертьфинал Лиги Европы с суммарной победой над Internazionale. Затем он пробил через перекладину после решающего пенальти в следующем раунде против Базеля, что в конечном итоге привело к выбыванию шпор из турнира. 8 мая он забил гол в ворота «Челси» вничью 2–2 из-за пределов штрафной, доведя уровень игры до 1–1. Затем он забил победный гол в следующее воскресенье (12 мая 2013 г.), чтобы дать «Тоттенхэму» победу со счетом 2: 1 в «Сток Сити» в результате прострела от Клинта Демпси на 83-й минуте.

После увольнение менеджера "шпор" Андре Виллаш-Боаша, который сказал нападающему тренироваться с молодежной командой в начале сезона 2013–14, Адебайор вернулся в команду Тоттенхэма при Тим Шервуд, забивший гол в четвертьфинальном поражении Кубка Лиги со счетом 2: 1 дома от Вест Хэм Юнайтед. Он забил восемь голов в следующих десяти матчах Премьер-лиги, забив голы в матчах с Саутгемптоном, Манчестер Юнайтед и Суонси Сити, Эвертоном и Ньюкасл Юнайтед.

<292.>7 апреля 2014 года Адебайор забил десять голов в сезоне Премьер-лиги, забив дважды в домашней победе со счетом 5: 1 над Сандерлендом.

Он завершил сезон лучшим бомбардиром «Шпор» с 14 голами в 25 матчах после забитого гола. в их последнем матче Премьер-лиги 11 мая 2014 года «Астон Вилла» проиграла со счетом 3: 0 на Уайт Харт Лейн. Он был освобожден от контракта с «Тоттенхэмом» по обоюдному согласию 13 сентября 2015 года.

Кристал Пэлас

26 января 2016 года Адебайор перешел в Премьер-лигу Кристал Пэлас на шестерку. -месячная сделка до конца сезона. Он забил свой единственный гол за клуб 13 февраля, проиграв со счетом 2: 1 Уотфорду в Премьер-лиге. 13 июня 2016 года было подтверждено, что Адебайор будет освобожден по истечении срока его контракта с Palace 30 июня.

Стамбул Башакшехир

31 января 2017 года Адебайор подписал контракт с Суперлиг клуб Стамбул Башакшехир до июня 2018 года. Он забил шесть голов в 11 матчах лиги за оставшуюся часть сезона, включая хет-трик 10 апреля в домашней победе со счетом 4: 0. Галатасарай, так как его команда заняла второе место. Он добавил еще один гол из пяти игр Кубка Турции, где его команда снова заняла второе место.

19 ноября 2017 года Адебайор сделал еще один хет-трик против «Галатасарая» в победе со счетом 5: 1 на стадионе Башакшехир Фатих Терим.

20 июня 2019 года Адебайор покинул Стамбул Башакшехир.

Kayserispor

26 августа 2019 года Адебайор присоединился к Kayserispor по годовому контракту. Он покинул клуб в декабре 2019 года.

Olimpia

Адебайор присоединился к Paraguayan Primera División клуб Olimpia Asunción 11 февраля 2020 года с бесплатным трансфером. с турецкой Süper Lig со стороны Кайсериспора.

По прибытии в Парагвай 14 февраля Адебайор был встречен толпой в международном аэропорту Сильвио Петтиросси. Он подписал контракт после успешного медицинского обследования. Затем клуб «Олимпия» провел свою официальную презентацию на Estadio Manuel Ferreira. D10 Paraguay сообщил, что Адебайор будет использовать майку с номером 25. Адебайор воссоединился в «Олимпии» со своим бывшим товарищем по команде Манчестер Сити Роке Санта-Крус, который вернулся в клуб в 2016 году. Адебайор сказал, что именно влияние Санта-Крус убедило его в этом. присоединиться к «Олимпии».

23 февраля 2020 года Адебайор дебютировал за «Олимпию» в Парагвайском Суперкласико против Серро Портеньо в домашней ничьей 1: 1, после перерыв на месте Санта-Крус. 5 марта 2020 года Адебайор впервые появился в Кубке Либертадорес 2020 года в выездной ничьей 1: 1 против эквадорского клуба Дельфин, заменив Санта-Крус на 80-й минуте.

9 марта 2020 года он провел свой второй и последний матч в лиге против Ривер Плейт Асунсьон в домашней ничьей 1: 1, сыграв полные 90 минут на стадионе «Олимпия» Мануэль Феррейра.

Три дня спустя, 12 марта, Адебайор во второй раз выступил на Кубке Либертадорес и в последний раз выступил за «Олимпию» во всех соревнованиях, одержав домашнюю победу со счетом 2: 1 над аргентинским клубом Defensa y Justicia. На 73-й минуте матча Адебайор получил красную карточку за удар ногой с полета на Энцо Коаччи при оспаривании воздушного мяча, прыжке за мяч правой ногой вперед, который ударил по мячу. лицо оппонента.

В марте Адебайор отправился в Того, чтобы пройти карантин со своей семьей во время пандемии COVID-19. К апрелю Адебайор заявил в передаче Facebook, что вернется в Парагвай еще через две недели.

16 июня 2020 года спортивная газета Olé сообщила, что стоимость "Олимпия", чтобы вернуть Адебайора в Парагвай, обойдется в 150 000 долларов США, поскольку Primera División должен был вернуться 17 июля. Однако президент «Олимпии» Марко Тровато заявил, что были сложности с остановками, которые Адебайор должен был сделать до прибытия в Бразилию, где в его распоряжении будет частный самолет для полета в Парагвай, и в конечном итоге план полета был отменен. «Олимпия» установила срок ожидания его возвращения до 30 июня.

Возвращение Адебайора в клуб вызывало сомнения, но «Олимпия» ожидала игрока до конца июня, его рейс планировался из Того во Францию ​​в Бразилию, а затем в Парагвай.

К 1 июля было объявлено, что Эммануэль Адебайор, с которым был заключен контракт до декабря, не вернется в клуб по обоюдному согласию из-за высокой риск заражения заразным вирусом во время путешествия, а также сложности с перелетами и остановками.

21 июля 2020 года австралийский футболист Лело Седжан присоединился к Tacuary в второй эшелон страны, который остался в Парагвае на фоне вируса, высказался в защиту Адебайора и заявил, что люди не должны критически относиться к тому, что Адебайор не может вернуться в Парагвай, поскольку передвижение Седжана также было ограничено, в то время как возвращение Sportivo Luqueño <Южноафриканский вратарь 388>Брэд Норман в том же месяце привлек внимание цию Адебайору за то, что он не смог летать. В июле Адебайор также заявил, что хочет когда-нибудь вернуться в «Олимпию».

Адебайор сыграл четыре матча за «Олимпию Асунсьон» с февраля по март.

Адебайор играет за Того в мае 2006 г.

Адебайор также имел право играть за Нигерию, но решил представлять страну своего рождения, Того. Адебайор помог Того пройти квалификацию на Кубок африканских наций 2006 после того, как забил 11 голов в квалификационных матчах - больше, чем любой другой игрок в африканских квалификациях. 10 февраля 2009 года Конфедерация африканского футбола (CAF) выбрала Адебайора африканским футболистом года в 2008 году на церемонии награждения, проведенной в Лагосе, Нигерия. Адебайор победил финальных кандидатов Мохамеда Обрика из Египта и Ганы Майкла Эссьена в голосовании, в котором участвовали тренеры национальных сборных 54 стран-членов CAF. Это был первый раз, когда тоголезец получил награду как лучший игрок Африки.

Адебайор помог Того пройти квалификацию на Чемпионат мира по футболу FIFA 2006 в Германии и начал все три групповых матча против Южной Кореи, Швейцарии и Франция, но не забили ни одного гола и Того оказался на последнем месте в своей группе. После финала Адебайор стал капитаном команды.

Адебайор был вызван на Кубок африканских наций 2006, где он был заменен в первом матче страны после ссоры с тренером. Адебайор сначала пообещал покинуть турнир и вернуться домой, хотя позже он возобновил тренировки с командой. Того выбыли после поражения во всех трех матчах. Его бросило Того после скандала по поводу премиальных выплат. Однако Адебайор вернулся в команду Того в сентябре 2007 года. 11 октября 2008 года он забил четыре гола, забив со счетом 6: 0 из Свазиленд во время квалификационных раундов чемпионата мира.

Несмотря на травму, Адебайор играл за Того против Камеруна. В матче он забил единственный гол для Того, чтобы закрепить победу.

8 января 2010 года Адебайор был одним из игроков, участвовавших в нападении на автобус национальной команды Того по дороге на Кубок африканских наций в Анголе. В результате смертельного нападения, в котором все игроки выжили, но трое других были убиты, Того отказался от участия в турнире. Вследствие этого Адебайор объявил о своем уходе из международного футбола 12 апреля 2010 года в заявлении, которое гласило: «Я взвесил свои чувства за недели и месяцы после нападения, и меня все еще преследуют события, свидетелем которых я стал в тот ужасный полдень. Автобус команды Того. Мы были просто футболистами, которые собирались сыграть в футбольном матче и представлять нашу страну, но на нас напали люди, которые хотели всех нас убить. Это момент, который я никогда не забуду, и который я никогда не хочу испытать снова ».

Адебайор впоследствии вернулся к международным обязанностям в ноябре 2011 года после заверений Тоголезской федерации футбола в отношении безопасности, вернувшись со счетом 1: 0 над Гвинеей-Бисау в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2014.

После отказа играть в начале года, в ноябре 2018 года его снова отозвали. В марте 2019 года он был выбран для участия в решающем Кубке африканских наций 2019 года квалификационный матч против Бенина.

Стиль пл. ау

После подписания контракта с «Арсеналом» менеджер клуба Арсен Венгер сравнил Адебайора с одним из своих главных нападающих, Нванкво Кану, и назвал его «высоким, хорошо владеющим воздухом» и умеет хорошо бегать за защитниками. Адебайор даже носил футболку номер 25 в «Арсенале», как и его Идол, и рубашку номер 4 на международном уровне, в то время как в средствах массовой информации его даже прозвали «Малыш Кану» из-за схожего стиля игры. Он также был известен своим темпом, силой и техникой, а также своей способностью забивать голы и умением общаться с товарищами по команде. Однако он также был известен отсутствием дисциплины, особенно в начале своей карьеры.

Карьера в СМИ

Адебайор был экспертом в BBC Sport Чемпионат мира по футболу 2010.

Адебайор женат и имеет дочь по имени Кендра (родилась в июне 2010 года). Он дядя Джорджии Революшн ФК полузащитник Алекса Харли.

Адебайор говорил о своей вере, говоря: «Все, что я делаю в жизни, я отдаю в руки Бога, мой создатель. Он дал мне шанс быть там, где я нахожусь сегодня, и Он тот, кто может забрать все это у меня. Для меня нет ничего важнее Бога ». Адебайор не мог ходить первые четыре года своей жизни. Его мать возила юного Адебайора по Африке в поисках лекарства. Затем Адебайор рассказал о своем «чуде», сказав: «Я лежал в церкви, и около девяти или десяти часов воскресного утра я услышал, как на улице играют дети. Внезапно кто-то пнул мяч в церковь. первым, кто встал и побежал, был я, потому что я хотел получить этот мяч ».

5 мая 2015 года Адебайор опубликовал на своей общедоступной странице Facebook пространный пост, описывающий свои семейные проблемы. Эти проблемы включали в себя несколько родственников, просивших большие суммы денег, его сестру, сдавшую в аренду дом, который он купил для нее без его ведома, и осложнения, связанные со смертью его брата Питера. В июле 2017 года Адебайор заявил в интервью, касающемся проблем его семьи, что его покойный брат отправил официальное письмо в «Реал Мадрид» с просьбой не оставлять Адебайора после его аренды.