• 8.4 Подписание игроков
  • 9 Драфта
  • 10 Источников
Межсезонье

Защитник Дуглас Мюррей, нападающий Джордж Паррос и нападающий Томас Ванек стали свободными агентами. 1 июля 2014 года капитан Брайан Джионта подписал контракт с Buffalo Sabers, к нему присоединился защитник Джош Горджес, которого в тот же день обменяли в команду на Пик второго раунда Minnesota Wild в 2016 году был ранее приобретен в обмен на Мэтта Моулсона. Среди известных свободных агентов были защитник Том Гилберт, центр Мэнни Малхотра и перспективный игрок Иржи Секач, формально член Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). 2 августа 2014 г., после нескольких месяцев продолжающихся переговоров, защитник П. К. Суббан подписал продление контракта на восемь лет на сумму 72 миллиона долларов, избегая арбитража по зарплате. Суббан становится самым высокооплачиваемым защитником в сезоне 2014–15 гг.

Изменения в хоккейной деятельности включали, что Даниэль Лакруа и Роб Рэймидж был назначен помощником тренера и тренером по развитию игроков соответственно. Рэймидж ранее играл за «Канадиенс» и был частью команды Кубка Стэнли 1993 года, в то время как Лакруа работал помощником тренера в Гамильтон Бульдогс, основной партнерской команде Канадиенс в Американская хоккейная лига (АХЛ) в сезоне 2009–10 гг.. Канадиенс также объявили о реорганизации в хоккейном отделе. Рик Дадли был назначен старшим вице-президентом по хоккею. Скотт Мелланби был назначен помощником генерального директора, чтобы работать вместе с Ларри Кэрриером. Тревор Тимминс был назначен вице-президентом по кадрам игроков, а также сохранил за собой обязанности директора клуба по любительскому скаутингу.

18 июня 2014 г. было объявлено, что зал славы Гай Лапоант будет честью, если его футболка № 5 будет снята с карьеры в сезоне 2014–15. Лапойнт станет 18-м игроком, которого организация удостоит чести снятием футболки, и вторым с номером 5, присоединившись к покойному Берни Джеффриону.

. Только второй раз в истории франшизы Canadiens не назвали капитан, вместо этого выбрав четырех запасных капитанов на сезон. 15 сентября руководство команды назвало Андрея Маркова, Макса Пачоретти, Томаса Плеканца и альтернативных капитанов ПК Суббан.

Сезон 2014–15 гг. также отметили изменения в правах на телетрансляцию Canadiens; Réseau des Sports продлил свои права на французское телевидение команде, согласившись на 12-летнее продление. Из-за исключительных прав Quebecor Media на трансляцию национальных трансляций НХЛ на французском языке, RDS теперь сможет транслировать игры только в закрытом регионе команды в Квебеке и на востоке Канады. Права на региональное телевидение на английском языке были приобретены Sportsnet East в результате трехлетнего соглашения, о котором Rogers объявил 2 сентября 2014 года. City Montreal также будет транслировать три региональных игры..

Плей-офф

«Монреаль Канадиенс» вышли в плей-офф как чемпионы регулярного сезона Атлантического дивизиона. Канадиенс выиграли первые три игры серии на пути к победе над сенаторами в шести играх. В первой игре Брайан Флинн забил победный гол в 17:17 второго периода и записал две передачи, когда «Канадиенс» выиграли 4–3. Игроку Монреаля П. К. Суббану было назначено пятиминутное мажорное нарушение и нарушение правил игры за то, что он нанес удар Марку Стоуну из Оттавы во втором периоде, что привело к микроперелому правого запястья Стоуна, но в дальнейшем дисциплинарное взыскание в Лиге не было. Гол Алекса Галченюка со счетом 3:40 в дополнительное время дал «Канадиенс» победу со счетом 3: 2 во второй игре. Кэмерон заменил Эндрю Хаммонда на Крейга Андерсона в качестве своего стартового вратаря в третьей игре, который, несмотря на сильную игру, уступил ничью гол Дейлу Вайзу с 5:47 до конца третьего периода, который также забил 3:40 в дополнительное время, чтобы дать «Монреалю» победу 2–1. Андерсон восстановился в игре 4, остановив все 28 бросков «Монреаля», в то время как Майк Хоффман забил единственный гол сенаторов - 1–0. «Оттава» выиграла пятую игру со счетом 5–1, когда Андерсон остановил 45 из 46 бросков, а Бобби Райан забил два гола. Затем «Канадиенс» выбили «Сенаторов» в 6-й игре со счетом 2–0, а вратарь Кэри Прайс зафиксировал локаут, остановив все 43 броска «Оттавы».

Во втором раунде Тампа Бэй Лайтнинг обыграла Канадиенс в шести играх. В игре 1 Никита Кучеров забил 2:06 в двойное овертайм, чтобы дать «Тампа-Бэй» победу 2–1. Этот победный гол вызвал споры, потому что «Лайтнинг», похоже, находился в офсайде, но лайнсмены ничего не объявили. Ранее в 2:56 первого овертайма очевидный победный гол Кучерова был отклонен после того, как официальные лица постановили, что он толкнул подушку Кэри Прайса в сетку после того, как вратарь «Монреаля» сделал первоначальный сейв. Молния также выиграла 2-ю игру, 6–2, забив четыре гола в большинстве. Брэндон Пруст из «Монреаля» был оштрафован на 5000 долларов за уничижительные публичные комментарии после игры в адрес рефери Брэда Уотсона, за которые он позже принес извинения на следующий день. В игре 3 Тайлер Джонсон забил за 1,1 секунды до конца, чтобы дать «Тампа-Бэй» победу 2–1. «Канадиенс» остались живы в игре 4, так как Макс Пачиоретти забил гол в коротком счете и две передачи, а «Монреаль» выстроил преимущество во втором периоде 5: 0 на пути к победе 6: 2. Затем в игре 5 P.A. Паренте забил с 4:07 до конца основного времени, чтобы дать «Канадиенс» победу 2–1. В игре 6 Бен Бишоп остановил 18 из 19 бросков «Монреаля», а Кучеров забил два гола, а «Тампа-Бэй» выиграла 4–1 и выиграла серию.

ИгрокОбъяснениеПродолжительностьЗаработная платаДата выдачи
Алексей Емелин Незаконная проверка главы Баффало Сейбрз нападающего Брайана Джионта во время игры НХЛ № 337 в Баффало в пятницу, 28 ноября 2014 г., в 18:06 третьего периода.$ 11 021,5129 ноября 2014 г.
стр. К. Суббан Ныряние / украшения во время игры НХЛ № 712 в Нью-Йорке в четверг, 29 января 2015 г., в 13:05 первого периода.2 000,00 долларов4 февраля 2015 г.
Стр. К. Суббан Ныряние / украшения во время игры НХЛ № 1005 в Монреале в четверг, 12 марта 2015 г., в 0:53 второго периода.3 000,00 долларов20 марта 2015 г.
Брэндон Пруст Оскорбительные публичные комментарии в адрес рефери Брэда Уотсона в воскресенье, 3 мая 2015 г.5 000,00 долларов5 мая 2015 г.
Расписание и результаты

Предсезонный протокол

Регулярный сезон

2014–15 Игровой журнал

Легенда : Победа (2 очка) Проигрыш (0 очков) Проигрыш в овертайме / серии пенальти (1 очко)

Плей-офф

Монреаль победил «Оттаву» в шести играх первого раунда. Выведя лидерство в серии 3–0, «Сенаторы» попытались вернуться, поскольку «Оттава» выиграла следующие две игры. Однако закрытие Прайса в игре 6 закрепило победу Монреаля в серии.

Канадиенс столкнется с более серьезным испытанием во втором раунде против Tampa Bay Lightning. «Тампа-Бэй» выиграла у «Монреаля» пять матчей регулярного сезона, а затем выиграла первые три игры. Тем не менее, 7 мая «Монреаль» выиграл свою первую игру в сезоне 2014–15 против «Тампа-Бэй», когда они опубликовали 6–2 победы над «Лайтнинг», чтобы спасти свой сезон. Монреаль выиграет следующую игру со счетом 2–1, прежде чем впоследствии проиграть серию в игре 6 с окончательным счетом 4–1.

Кэри Прайс 121275266282,23352.9201002

Обозначает, что игрок провел время с другой командой перед тем, как присоединиться к Canadiens. Статистика отражает только время с Canadiens.. Обозначает, что игрока обменяли в середине сезона. Статистика отражает только время с Canadiens.. Полужирным шрифтом / курсивом обозначены рекорды франшизы

Известные достижения

ИгрокНаградаНагражден
Т. Плеканец Первая звезда недели НХЛ13 октября 2014 г.
К. Прайс Вторая звезда недели НХЛ17 ноября 2014 г.
К. ПрайсТретья звезда недели НХЛ5 января 2015 г.
К. ПрайсМатч всех звезд НХЛ отбор10 января 2015
С. ПрайсПервая звезда недели НХЛ2 февраля 2015 г.
Д. Дешарне Третья звезда недели НХЛ9 февраля 2015 г.
М. Пачиоретти Третья звезда недели НХЛ23 февраля 2015 г.
К. ПрайсВторая звезда месяца НХЛ1 марта 2015 г.
П. К. Суббан Вторая звезда недели НХЛ2 марта 2015 г.
К. ЦенаХарт Мемориал Трофи. Везина Трофи. Премия Теда Линдси 24 июня 2015 г.

Вехи

ИгрокВехаДостиг
Дж. Секач 1-й матч карьеры НХЛ8 октября 2014 г.
Дж. Секач1-я цель в карьере НХЛ. 1-е место в карьере НХЛ16 октября 2014 г.
П. Паренто 300-й матч НХЛ за карьеру27 октября 2014 г.
Л. Эллер 300-й матч НХЛ за карьеру5 ноября 2014 г.
Дж. Секач1-й ассистент в НХЛ8 ноября 2014 г.
П. Суббан 300-й матч за карьеру НХЛ11 ноября 2014 г.
С. Гончар 800-я точка карьеры НХЛ15 ноября 2014 г.
Т. Плеканец 700-й матч за карьеру НХЛ20 ноября 2014 г.
А. Марков сотая цель в карьере НХЛ22 ноября 2014 г.
Д. Вайз 200-й матч за карьеру НХЛ28 ноября 2014 г.
С. Андригетто 1-я игра в карьере НХЛ. 1-я цель в карьере НХЛ. 1-е место в карьере НХЛ6 декабря 2014 г.
Б. Пруст 400-й матч за карьеру НХЛ12 декабря 2014 г.
А. Галченюк 1-й Карьерный хет-трик НХЛ16 декабря 2014
Б. Пруст100-е место в карьере НХЛ20 декабря 2014 г.
А. Марков800-я игра НХЛ за карьеру23 декабря 2014 г.
К. Прайс 400-я игра в карьере НХЛ. 200-я победа в карьере НХЛ2 января 2015 г.
A. Емелин 200-й матч за карьеру НХЛ2 января 2015 г.
Д. Дешарне 300-й матч НХЛ за карьеру15 января 2015 г.
Дж. Де ла Роуз 1-й матч карьеры НХЛ3 февраля 2015 г.
К. Томас 1-я цель в карьере НХЛ. 1-й этап карьеры в НХЛ12 февраля 2015 г.
Дж. Де ла Роуз1-й помощник в карьере в НХЛ. 1-й карьерный очко в НХЛ12 февраля 2015 г.
Б. Галлахер 100-е место в карьере NHL Point19 февраля 2015 г.
Д. Дешарне200-е место в карьере NHL Point28 февраля 2015 г.
С. Гончар1300-й матч НХЛ за карьеру12 марта 2015 г.
А. Гальченюк100-я карьера NHL Point21 марта 2015
Т. Плеканец200-я цель в карьере НХЛ4 апреля 2015 г.
Плей-офф
ИгрокВехаДостигнут
Б. Флинн 1-я игра плей-офф за карьеру. Цель 1-го плей-офф за карьеру. Ассистент 1-го плей-офф за карьеру. 1-е место в плей-офф за карьеру15 апреля 2015 г.
J. Петри 1-я игра плей-офф карьеры15 апреля 2015 г.
Дж. Де ла Роуз 1-я игра плей-офф за карьеру15 апреля 2015 г.
Г. Патерин 1-я игра плей-офф за карьеру22 апреля 2015 г.
Г. Патерин1-я точка плей-офф в карьере24 апреля 2015 г.
Дж. Петри1-я цель плей-офф карьеры. 1-я точка плей-офф карьеры3 мая 2015 г.