Всеобщие выборы 2012 г. в Японии - 2012 Japanese general election

Общие выборы 2012 г. в Японии

2009 16 декабря 2012 г.2014
выбывающие члены избранные члены

Все 480 мест в Палате представителей Японии. 241 место, необходимое для большинства
Явка59,32% (Уменьшить 9,96%)
Первая партияВторая партияТретья сторона
ЛидерСиндзо Абэ Йошихико Нода Синтаро Исихара
ПартияЛиберально-демократическая Демократическая Восстановление
Лидер с26 сентября 2012 г.29 августа 2011 г. 17 ноября 2012 г.

ПартияКомейто Ваш Завтра
Лидер с8 сентября 2009 г.8 августа 2009 г.28 ноября 2012 г.
Место лидераНе участвует. (Советник )Точиги-3-й Не участвует. (губернатор Сига)

Синдзо Абэ. либерал-демократом

A всеобщие выборы состоялись в Японии 16 декабря 2012 года. Избиратели дали либерально-демократическую Партия одержала убедительную победу, изгнав Демократическую партию из власти через три года. Это было четвертое худшее поражение правящей партии в истории Японии.

Голосование проходило во всех избирательных округах из Японии, включая пропорциональные блоки, с целью назначения членов Сейма на места в Палата представителей, нижняя палата национального парламента Японии. Это были 46-е всеобщие выборы членов Палаты представителей (第 46 回 衆議院 議員 総 選 挙, dai-yonjūrokkai Shūgiin giin sōsenkyo) в Японии с 1869 года.

В июле 2012 года сообщалось, что вице-премьер министр Кацуя Окада обратился в Либерально-демократическую партию, чтобы проинформировать их о роспуске палаты представителей и проведении выборов в январе 2013 года. В августе было достигнуто соглашение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов «в ближайшее время» после принятия законопроекта о повышении национального налога на потребление. Некоторые правые наблюдатели утверждали, что в результате введения налога на потребление для погашения государственного долга Японии ДПЯ потеряла около 75% своих предвыборных мест.

История вопроса

ЛДП управляла Японией все, кроме трех лет с 1955 года. Однако на выборах 2009 года ЛДП потерпела худшее поражение действующего правительства в современной истории Японии. Благодаря характеристикам японской избирательной системы кандидаты от ДПЯ получили 308 мест в Палате представителей (64,2% мест), что позволило Юкио Хатояма стать премьер-министром. С тех пор в Японии было еще два премьер-министра: Наото Кан и Ёсихико Нода. 16 ноября Нода распустил парламент, что позволило провести новые выборы через месяц. Он сослался на нехватку средств для выполнения функций правительства и потребность в чрезвычайном бюджете.

Недовольство правительством под руководством ДПЯ и бывшим правительством под руководством ЛДП привело к формированию нескольких массовых движений, известных под общим названием «третий полюс», для противостояния двум основным партиям. Бывший губернатор Токио Синтаро Исихара объявил о переименовании и реформировании Партии восхода солнца 14 ноября 2012 года, когда Исихара был одним из руководителей Такео Хиранума. 17 ноября 2012 года мэр Осаки Туру Хашимото и бывший губернатор Токио Синтаро Исихара объявили о слиянии Партии восстановления Японии и Партии восхода солнца в качестве третьей силы на всеобщих выборах 16 декабря 2012 года. Это первая национальная политическая партия Японии, базирующаяся за пределами Токио.

23 ноября мэр Нагои Такаши Кавамура, бывший государственный министр Сидзука Камеи и бывшая ферма министр Масахико Ямада объединил свои силы, чтобы создать Снижение налогов Японии - Против ТТП - Партия нулевого атома в качестве еще одной национальной политической партии «третьего полюса». 28 ноября губернатор Сига Юкико Када в Оцу объявил о создании антиядерной и равноправной партии, известной как Японская партия будущего. вторая национальная партия, базирующаяся за пределами Токио. Одновременно с раскольнической группой ДПЯ People's Life First президент Ичиро Одзава распустил партию и объединился в партию завтрашнего дня. Снижение налогов Япония - Против TPP - Сторона с нулевым ядерным оружием и Партия будущего Японии ведут переговоры об объединении сторон для дальнейшего противодействия основным и проядерным сторонам. 27 ноября снижение налогов Япония - Против TPP - Zero Nuclear Party официально объявила о своем слиянии с Завтра, при этом со-лидер партии Машахико Ямада сказал: «Мы также хотели бы поднять руку. в присоединении, потому что наши способы мышления одинаковы. "

Опрос
График результатов опроса с 2009 г.
Рейтинги одобрения японских политических партий (2009 г. -). Svg
Демократический Либерально-демократический Новый Комейто Коммунист Социалистический Демократическая Ваша партия Другие, вкл. NPN, PNP, NRP и SP Нет партии

Опрос PM

Источник опросаДата (даты). управляемыйЁсихико Нода- 3.jpg Абэ Синдзо.jpg Ishihara Shintaro 1- 1.jpg
Предвыборный состав

На момент официального объявления (kōji [= крайний срок регистрации кандидата, этап начало кампании, начало досрочного голосования на следующий день]) 4 декабря - обратите внимание, что правительство потеряло свое большинство, и без того незначительное на момент роспуска Палаты представителей (16 ноября), из-за дальнейших дезертирств во время позиционирования кандидатов на выборах.

1391071233
ЛДП и НКПДругая оппозицияVДействующее правительство (ДПЯ и ПНП)
Рассадка после выборов.. LDP (294) DPJ / Клуб независимых (57) Restoration (54) Kōmeitō (31) YP (18) Завтра (9) JCP (8) Независимые (5) SDP / Шимин Рэнго (2) PNP (1) NPD (1)
LDPNKPDPJJRPYPT. P. JJ. C. PO. t. h
29431575418989
325155
Перспективная коалиция ЛДП-НКПОппозиции и независимые

.

• d Резюме японской встречи 16 декабря 2012 г. Палата представителей результаты выборов
Альянсы и партииГолосование по местному избирательному округуГолосование по блоку PRВсего мест+ / -
Голосов%МестГолоса%МестВсего%(до. выборов)(последние. выборы)
Либерально-демократическая партия (ЛДП) Jimintō25,643,30943.0123716,624,45727,795729461,25Увеличить 176Увеличить 175
Новая партия Комэйто (НКП) Комейто885,8811,4997,116,47411,9022316,46Увеличить 10Увеличить 10
Перспективная коалиция ЛДП и НКП26,529,19044.4924623,740,93139.697932567,71Увеличить 186Увеличить 185
Демократическая партия (ДПЯ) Миншутō13,598,77322.81279,268,65315,49305711,88Уменьшить 173Уменьшить 251
Группа восстановления (JRP) Ишин но Кай6,942,35311,641412,262,22820.50405411,25Увеличить 43
Ваша группа (YP) Minna no Tō2,807,2444,7145,245,5868,7714183,75Увеличить 10Увеличить 10
Tomorrow Party (TPJ) Mirai no Tō2,992,3655,0223,423,9155,72791,88Уменьшить 52
Коммунистическая партия (JCP) Kyōsantō4,700,2897,8803,689,1596,17881,67Уменьшить 1Уменьшить 1
Социал-демократическая партия (СДП) Шакай Миншутō451,7620,7611,420,7902,38120,42Уменьшить 3Уменьшить 5
Народная новая партия (ПНП) ​​Кокумин Шинто117,1850,20170,8470,12010,21Уменьшить 2Уменьшить 2
Новая партия Даичи (NPD) Синто Даичи315,6040,530346,8480,58110,21Уменьшить 2Устойчивый 0
Счастье Партия реализации (HRP) Kōfuku Jitsugentō102,6340,170216,1500,36000,00Устойчивый 0Устойчивый 0
Другое62,6970,110134,7810,23000,00Устойчивый 0Устойчивый 0
Всего оппозиционных партий32,090,90653,824936,078,95760,3110115031,25Уменьшить 180Уменьшить 249

Обзор результатов

Как Либерально-демократическая партия Партия (ЛДП) получила 294 места, а их союзники Новая партия Комэйто получили 31 место, коалиция двух партий сможет сформировать большинство в две трети в Палате представителей, что позволит им подчиняться Палате советников. Значительный откат к консервативной политике объяснялся экономическими опасениями, в том числе страхом отставания Китая. Несмотря на эту убедительную победу, Синдзо Абэ признал, что его партия победила в основном из-за антипатии избирателей к Демократической партии, а не из-за возрождения популярности ЛДП.

С другой стороны, выборы стали настоящей катастрофой для Демократической партии, которая потеряла три четверти из своих 230 мест в нижней палате, оставшись лишь 57. Кроме того, семь членов Кабинета потеряли свои места, больше всего на выборах. Наото Кан, который до Ноды был премьер-министром, также потерял свой избирательный округ. В целом, это были худшие результаты правящей партии за период после Второй мировой войны. В результате Ёсихико Нода ушел в отставку со своего поста президента партии.

Японская партия «Завтра», сформированная незадолго до выборов, в основном состояла из дезертировавших на пост президента. от Демократической партии. Большинство из этих руководителей были свергнуты, в результате чего партия потеряла 86% своего состава всего через несколько недель после формирования. И Партия восстановления Японии, и Ваша партия выступили в качестве жизнеспособных игроков в Сейме, в то время как традиционные левые партии Социал-демократическая партия и Коммунистическая партия Японии продолжали снижаться в силе и значимости.

Явка избирателей в 59,3% была самой низкой со времен Второй мировой войны.

Реакция и анализ

Либерально-демократическая партия провела кампанию жесткая позиция по спору с островами Сэнкаку, ведущая к предположениям о том, как новое правительство будет решать эту проблему. Абэ ясно изложил позицию своей партии сразу после выборов, заявив, что их «цель - остановить вызов» Китая в отношении владения островами. Переизбрание либерально-консервативной ЛДП вызвало обеспокоенность в зарубежных СМИ, что отношения Японии с ее соседями - Китаем и Южной Кореей - станут напряженными, учитывая прошлые визиты к святилищу Ясукуни премьер-министрами ЛДП, воспринимаемое партией принижение акцента на военных преступлениях Японии, совершенных во время Второй мировой войны, и их намерении изменить положение страны пацифистская конституция, чтобы дать больше власти силам самообороны. Абэ также выступает за сохранение ядерной энергетики в стране.

В ответ на выборы индекс Nikkei 225 вырос на 1%, а индекс иены упал. до 84,48 иен по отношению к доллару США, что является самым низким показателем за 20 месяцев. Кроме того, доходность 20-летних государственных облигаций Японии (JCB) выросла до 1,710% через день после выборов. Это был самый высокий уровень почти за восемь месяцев.

Президент США Барак Обама поговорил с Абэ по телефону, чтобы поздравить его с результатами всеобщих выборов, и обсудил текущие усилия по укреплению двусторонних отношений. сотрудничество в области безопасности, а также углубление экономических связей.