Рекорд6–10
Место в дивизионе3-е место NFC South
Финиш плей-оффНе прошел квалификацию
Pro Bowlers Стив Смит, WR. Райан Калил, C. Кэм Ньютон, QB

2011 Carolina Panthers Season был 17-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и первый сезон для Рона Риверы в качестве главного тренера. На 16-й неделе сезона 2010 команда установила худший рекорд НФЛ в том году и получила первый выбор на драфте НФЛ 2011, с которым команда выбрала квотербека Оберна. Кэм Ньютон, обладатель Heisman Trophy 2010 года. Они улучшили свой рекорд 2–14 с 2010 года и закончили 6–10, пропуская плей-офф третий год подряд.

Несмотря на свои проигрыши, Каролина внесла много улучшений. По данным Football Outsiders, «Пантеры» продемонстрировали самое большое улучшение атак из года в год в своей истории: последние были мертвыми в 2010 году, а в 2011 году поднялись на 4-е место в атаке, согласно статистическим формулам Football Outsiders.. Кроме того, Football Outsiders заявляет, что у Каролины была лучшая беговая игра в истории их расчетов. Это было связано с добавлением беговых способностей Кэма Ньютона к качественному тандему бегунов ДеАнджело Уильямса и Джонатана Стюарта. Стремительная атака затмила атаку предыдущего рекордсмена, 2000 St. Louis Rams. В процессе, Каролина стала первой командой в истории НФЛ, в которой за один сезон было три игрока с разбегом 700 и более ярдов: Уильямс с 836 ярдами, Стюарт с 761 ярдом и Ньютон с 706 ярдами. Пантеры также установили командный рекорд по чистым ярдам - ​​6 237 ярдов, побив рекорд, первоначально установленный командой 2004.

Защита Каролины, однако, заняла последнее место в лиге, согласно Football Outsiders. Они заняли пятое место по общему количеству ярдов в лиге защиты в 2011 году и шестое по количеству очков. Их защита передачи уступала 7,6 ярда за попытку передачи (ничья худшая в лиге), а их разрешенные 6,2 ярда за игру оказались на третьем месте в лиге.

7244Ли Зиемба Offensive Tackle Auburn
Пантеры обменяли свой выбор во втором раунде (33 место в целом) на Патриотов Новой Англии в обмен на 2010 третий тур отбора (# 89 в целом; использовался для выбора WR Арманти Эдвардс ).
Компенсационный выбор.
Пантеры обменяли свою первоначальную выборку седьмого раунда (# 204 в целом) на Грин Бэй Пэкерс в обмен на длинного луциана Дж. Дж. Янсен.

Свободное агентство

Переподписание ключевого свободного агента
  • DEЧарльз Джонсон: 6 лет, 72 миллиона долларов, бонус за подписание 30 миллионов долларов.
  • RBДеАнджело Уильямс: 5 лет, 43 миллиона долларов, бонус за подписание 21 миллион.
  • LBДжон Бисон: 5 лет, 50 миллионов долларов
  • LBДжеймс Андерсон: 5 лет, 22 миллиона долларов, гарантия 8,5 миллиона долларов.
  • LBТомас Дэвис: продлен на 5 лет
Приобретение других свободных агентов
  • KОлиндо Маре (Сихокс): 3 года, 12 миллионов долларов, 4 миллиона подписных бонусов.

Неделя 1 в Cardinals

Неделя первая: Carolina Panthers (0–0) в Arizona Cardinals (0–0)

18:456543:42CardinalsКрис Уэллс 7-ярдовый приземление, Джей Фили удачный удар07
17:113801:34ПантерсСтив Смит 77-ярдовый прием приземления от Кэм Ньютон, Олиндо Маре удачный удар77
20:064740:57ПантерзСтив Смит, Кэм Ньютон, приземление на 26 ярдах, удачный удар Олиндо Маре147
310 : 401480:12КардиналыДжефф Кинг Прием приземления на 48 ярдов от Кевина Колба, Джей Фили хорошо пинает1414
35:498804:51ПантерыКэм Ньютон 1 ярд приземление, Олиндо Маре удачно ударил2114
410:485902:13КардиналсEarly Doucet Кевин Колб примет приземление на 70 ярдов, Джей Фили хорошо пинает2121
47:15КардиналсПунт вернулся 89 ярдов за приземление Патрик Петерсон, Джей Фили удачно ударил2128
«TOP» = время владения мячом. Другие термины американского футбола можно найти в Глоссарии американского футбола.2128

Пантеры открыли свой регулярный сезон на выезде против Кардиналов. Кэм Ньютон вступил в игру после многочисленных вопросов и после смешанного выступления 1–3 в предсезонке. Ньютон на удивление бросил 422 ярда паса - рекорд НФЛ для новичка в его первом старте. «Пантеры» вошли в 3-ю четверть, ведя 14–7, Ньютон сделал 2 передачи в касание, каждый Стиву Смиту. "Пантеры" вышли в 4-ю четверть с ничейным счетом 21. На 4-й и 13-й линии на 47-ярдовой линии Кардиналов "Пантеры" были вынуждены бежать. Патрик Петерсон вернул мяч в конечную зону для возврата на 89 ярдов. За 1:19 до конца, 4-й и 5-й, на 6-ярдовой линии Кардиналов, игра на линии, Кэм Ньютон бросил короткий 4-ярдовый пас Майку Гудсону, которого было недостаточно для Пантер, несмотря на потрясающий дебют новичка Пантер. QB Кэм Ньютон. С потерей «Пантеры» упали до 0–1 и потеряли свой третий подряд игрок, открывающий регулярный сезон.

Неделя 2

Green Bay Packers в Carolina Panthers
• Packers0716730
Panthers10301023

Первая домашняя игра Пантер в сезоне была дуэлью с защищающимися чемпионами Суперкубка, Грин Бэй Пэкерс. Кэм Ньютон бросил еще одну игру на 400 ярдов, став первым новичком, когда-либо сделавшим это, и только шестым квотербеком в истории НФЛ, совершившим такой подвиг. Ньютон продолжил с того места, где остановился, против Кардиналов с Ранний счет с 9:26 до конца первой четверти игры. Пантерз вели 13–7 в перерыве, ошеломив защищающихся чемпионов Суперкубка. Однако Грин Бэй вернулся, когда Аарон Роджерс бросил 49- пас приземления на ярд на широко открытый Грег Дженнингс, чтобы поднять «Пакерс» 14–13. Существенное изменение в игре произошло, когда в третьей четверти оставалось 9:31. Кэм Ньютон обнаружил Стив Смит, но Смит нащупал мяч и Чарльз Вудсон поднял его. Еще один важный поворотный момент произошел на 4-м и 4-м месте на 6-ярдовой линии Packers с 3:23, оставшимися в игре, при счете 23–16 Packers. Кэм Ньютон пытался бороться за первый даун, но стеснялся на 2 ярда. Пэкерс выиграли игру со счетом 30–23, гораздо более близкую игру, чем ожидалось, но «Пантеры» по-прежнему упали до 0–2 в сезоне.

Неделя 3

Джексонвилл Ягуарс в Каролине Пантерз
Ягуарс0100010
• Пантеры233816

Пантеры вступили в третью неделю, нуждаясь в победе, чтобы спасти свой сезон. Эта игра была против Джексонвилля. Ягуары, показавшие в прошлом сезоне 8–8, а в прошлом сезоне - 1– 1, чтобы начать сезон в 2011 году. «Ягуары» заменили Люка Маккауна и вышли на скамейку запасных Блейна Гэбберта после катастрофических четырех перехватов МакКауном в сокрушительном поражении от New York Jets со счетом 32: 3.. «Пантеры» начали игру с увольнения Габберта и получения сейфа в пользу 2–0.

При счете 5–3 произошел один из самых запоминающихся моментов в сезоне. Пошел проливной дождь, залил стадион и залил бетонные площадки. Игроки скользили и скользили повсюду, вода текла повсюду. Наиболее драматично то, что лишняя вода с верхней палубы стадиона вылилась на нижнюю палубу, которая вылилась на поле. Хотя на поле была дренажная система, она не была рассчитана на такое количество воды сразу. Спустя несколько мгновений пас Габберта перехватил Шеррод Мартин Каролины. Однако тем, кто смотрел игру по телевизору, было сложно сказать, кто выбрал пас и где он находился. Причина заключалась в том, что основная камера CBS была покрыта таким количеством капель дождя, что идентифицировать конкретных игроков на поле было практически невозможно. Поэтому зрителям приходилось полагаться на призыв диктора Сперо Дедеса относительно того, что происходило в спектакле. Последующие повторы дали им более четкую картину. С 0:06 до конца 1-й половины Габберт бросил передачу тачдауна на 36 ярдов Майку Томасу, что было и первым пасом приземления в карьере Габберта, и первым пасом приземления для Ягуаров в сезоне 2011 года. Джексонвилл поднялся 10–5 к перерыву; однако Каролина вернулась.

За 6:05 до конца 4-й четверти, когда дождь больше не шел, хотя поле, игроки и болельщики все еще были мокрыми, Кэм Ньютон нашел Стива Смита с выигрышем в размере 13 ярдов. За 4:27 до конца, на 3-м и 2-м счетах, Ньютон нашел свой новый тайт-энд, Грег Олсен, для паса приземления на 16 ярдов, чтобы поднять «Пантер» на 14–10. Они сделали двухочковую конверсию, которая вывела их вперед 16–10. Затем, на 35-ярдовой линии «Пантер», когда на игровых часах оставалось 0:06, в последнем розыгрыше игры пас Габберта оказался неполным. Мало того, что это была первая победа Пантер в сезоне, это также был первый раз с 2008, когда они победили команду AFC, а также впервые выиграли игру в Сентябрь. Победа поставила их на 1–2.

Неделя 4

Каролина Пантерз в Чикаго Беарс
Пантерс3170929
• Медведи101401034

Чтобы сохранить сезон, Пантерам нужна была победа над Медведями в их первых 2–2 или выше, начиная с 2008 года. Кэм Ньютон забросил еще 374 ярда паса, что стало его самым высоким игровым результатом в сезоне. Дела у Panthers начались тяжело, когда Ньютон отдал пас ди-джею Муру, который был возвращен в другую сторону для приземления Chicago Bears, которое вывело Bears вперед, 10–3. С Panthers, отстававшими от 17–10, на 4-м и 5-м месте, вынудили «плыть», Девин Хестер обыграли специальные команды «Пантерс», вернувшись на 69 ярдов, что побило рекорд НФЛ по количеству приземлений «пантерс» (11). В перерыве «Пантеры» отставали со счетом 24–20. Третья четверть была нулевой. в четвертой четверти, до конца матча 14:17, Джей Катлер отдал пас Чарльзу Годфри за перехват, который Пантерз превратили в мяч с игры. На игровых часах осталось 1:55, «Пантеры» отставали на 1, 23–24, четвертые и 10 на своих 42, Кэм Ньютон бросил глубокий пас на Легеду Наани, который был неполным. Мэтт Форте закрепил победу Медведей в следующем розыгрыше, начиная с 43-го, когда он пробежал 40 ярдов до 3-го места Пантер. Медведи победили, 34–29. Ньютон был номинирован на премию Pepsi Rookie Of The Week. После проигрыша «Пантеры» упали до 1–3.

Неделя 5

New Orleans Saints at Carolina Panthers
• Saints10103730
Panthers677727

Пантеры снова вступили в пятую неделю, жаждая победы. их сезон снова в ходу. На этот раз они столкнулись с бывшими чемпионами суперкубка, New Orleans Saints. «Святые» вели 10: 0 с 3:04 до конца первой четверти, когда Кэмерон Ньютон бросил пас на дальнего приемника Стива Смита для тачдауна на 54 ярда после приземления. Роман Харпер был вызван из-за ненужной шероховатости в конечной зоне. После игры произошла короткая драка, и попытка дополнительного очка Олиндо Маре была заблокирована. За 4:01 до конца второй четверти «Пантеры» уступали 17–6. Только не тогда, когда ДеАнджело Уильямс взял левую подачу от Кэма Ньютона, забив 69 ярдов, что стало первым приземлением Уильямса с 2009 года. Прямо перед перерывом, с 0:10 до конца, Шон Пэйтон был пытается вывести блок полевых ворот на поле для 46-ярдового поля Джона Касая. Рон Ривера взял тайм-аут, потому что подумал, что у него слишком много людей на поле, что стоило им броска с игры, поднявшего «Святых», 20–13. За 2:36 до конца третьей четверти, 2-й и 8-й, счет 23–20 Сэйнтс, Дрю Брис перехватил Шеррод Мартин. Вне перехвата, с 12:40 до конца игры, при третьем и голом, Ньютон нашел Грега Олсена для 5-ярдового приземления, чтобы поднять «Пантерс» на 27–23. С 0:56 до конца игры Брис бросил короткий пас Пьеру Томасу, и он набрал шесть ярдов. Святые идут вверх, 30–27. За 0:27 до конца четвертого и десятого паса Кэма Ньютона неполный пас, предназначенный для Грега Олсена, но на Романе Харпере был объявлен блокирующий пас, в результате чего «Пантеры» первыми уступили. Затем, на 3-м и 12-м с оставшимся 0:05 пас Кэма Ньютона, предназначенный для Стива Смита, является неполным. С близким поражением «Пантеры» упали до 1–4 в сезоне, хотя в сезоне уступили лишь 119–132.

• Пантеры36141033

«Пантеры» вступили в эту игру со счетом 1–5, надеясь вернуться и бороться, чтобы остаться в гонке за плей-офф. «Пантеры» лидировали почти всю игру, так как Кэм Ньютон имел 256 пасовых ярдов (и сравнял рекорд Винса Янга по самому быстрому TD от QB в одиночном сезоне для новичка) для победы Каролины. победу, Пантеры поднялись до 2–5.

8-я неделя

Миннесотские викинги в Каролине Пантерз
• Викинги777324
Пантеры0147021

Пантеры почти отправили игру в овертайм, однако Олиндо Маре пропустил 31 - ярд с поля. С поражением «Пантеры» упали до 2–6 к концу своей прощальной недели.

10 неделя

Tennessee Titans в Carolina Panthers
• Titans14331030
Panthers00033

После проигрыша количество Пантерс упало до 2-7.

11-я неделя

Каролина Пантерз в Детройте Лайонс
Пантерс10170835
• Львов014142149

После неожиданного проигрыша «Пантеры» упали до 2–8, но Cam Ньютон побил рекорд Винса Янга для самого быстрого TD по QB в одиночном сезоне новичком.

Неделя 12

Carolina Panthers в Индианаполисе Colts
• Panthers3771027
Colts0103619

С победой «Пантеры» улучшились до 3–8 и обеспечили рекорд Кольтов 0–4 против NFC.

Неделя 13

Каролина Пантерз в Тампа-Бэй Буканьерс
• Пантерс14107738
Буканьерс390719

Кэм Ньютон побил рекорд Стива Грогана по количеству самых быстрых TD от QB в одиночном сезоне (рекорд, который держался за 35 лет). С победой «Пантеры» поднялись до 4–8.

Неделя 14

Atlanta Falcons в Carolina Panthers
• Falcons70101431
Panthers7160023

После 4-го поражения подряд от Falcons, Panthers упали до 4–4 9, что обеспечило им второй проигрышный сезон подряд.

Неделя 15

Каролина Пантерз в Хьюстон Тексанс
• Пантерс7140728
Техасцы006713

С победой «Пантеры» поднялись до 5–9. Кроме того, это был первый раз в истории франшизы, когда они победили техасцев.

Неделя 16

Пираты Тампа-Бэй в Carolina Panthers
Пираты0100616
• Пантеры101021748

С победой «Пантеры» улучшились до 6–9 и охватил пиратов.

Неделя 17

Carolina Panthers в New Orleans Saints
Panthers7100017
• Saints141014745

Пантеры проиграли Святым, 45–17 лет, опустив свой рекорд до 6–10 вместо обнадеживающих 7–9. Это все еще лучше по сравнению с их рекордом 2–14 в прошлом сезоне. «Пантеры» были 6–0, когда у Кэма Ньютона не было текучести.