• + - Со-чемпионы конференции
  • * Все победы штата Огайо (12–1, 7–1) в сезоне 2010 года освобождены.
Рейтинги из опроса AP
Штат Мичиган против Миннесоты

Мичиганский штат 2010 Футбольная команда «Спартанс» соревновалась от имени Университета штата Мичиган в конференции Big Ten во время футбольного сезона FBS I дивизиона NCAA 2010. Главный тренер Марк Дантонио провел четвертый сезон за спартанцев. Штат Мичиган провел свои домашние матчи на Спартанском стадионе в Ист-Лансинг, штат Мичиган.

. В часы после победы спартанцев 18 сентября 2010 года над Нотр-Дамом Дантонио пострадал. сердечный приступ, из-за которого он был госпитализирован, и ему установили коронарный стент . Его выздоровление осложнилось последующим образованием тромба в ноге. Пока он выздоравливал, координатор наступления Дон Тредуэлл занял пост главного тренера, ведя спартанцев против Северного Колорадо и Висконсина. Дантонио возобновил свои обязанности главного тренера в шестой игре сезона против Мичигана, хотя он тренировал эту игру и игру следующей недели против Иллинойс из ложи для прессы вместо традиционного главного тренера. разместить в сторонке. Он вернулся в игру для выездной победы МГУ над Северо-западным.

. Спартанцы закончили регулярный сезон с одиннадцатью победами (самые последние в школьной истории), одним поражением и обеспечили свою первую долю в чемпионате Большой Десяти в двадцать лет.

График

Штат Мичиган вступил в сезон 2010 года после 6–7 (4–4 Big Ten) 2009 года, в ходе которой команда квалифицировалась на свою третью игру в чашу подряд. Этого не происходило с сезонов 1995–97 гг.

• Возвращение домой
  • Рейтинги с AP Poll выпущен перед игрой.

9–22009МГУ, 49–14

Темой дня было стремительное нападение спартанцев. Чтобы увеличить счет, Эдвин Бейкер пробежал 28 ярдов для TD. WMU ответил пасом TD с 1 ярда от Алекса Кардера на Хуана Нуньеса, уступившего 4-е место. Спартанцы нанесут удар в начале 2-й четверти, когда QB Кирк Казинс ударил QB, повернув WR Кейта Николая на 20-ярдовой пасе TD.

Обе атаки продолжались до конца 2-й четверти, когда истинный первокурсник Ле'Веон Белл прервал дистанцию ​​на 75 ярдов. Поездка закончилась 7-ярдовым пробегом Эдвина Бейкера TD, а следующая за ним спартанская гонка закончилась 2-ярдовым пробегом Ле'Веона Белла. МСУ покинул поле в начале 3-й четверти, которая закончилась 18-ярдовым забегом Ле'Веона Белла.

WMU забьет еще раз с 2-ярдовым приемом приземления Блейка Хаммонда, и это будет нападение для Бронкос. Спартанцы добавили бы мяч с игры Дэна Конроя и ушли бы с победой в открытии сезона. Ле'Веон Белл стал первым первокурсником в штате Мичиган, который пробежал более 100 ярдов в своей первой игре. Он закончил со 141 ярдом при 10 переносах и 2 TD. Эдвин Бейкер также имел более 100 ярдов при 117 ярдах на 17 керри с 2 TD.

Флорида Атлантик

• Штат Мичиган10107330
Флорида Атлантик707317
1–02008МГУ, 17–0

Нотр-Дам

Мегафон-трофей: Нотр-Дам Бой ирландцев (1–1) в штате Мичиган Спартанс (2–0)
1234OTВсего
Нотр-Дам70147331
Штат Мичиган07147634

на Спартанский стадионИст-Лансинг, штат Мичиган

• Дата : 18 сентября
  • Время игры : 20:00 EDT
  • Погода в игре : Пасмурно • 61 ° F (16 ° C) • Ветер N 5 миль в час (8,0 км / ч; 4,3 узлов)
  • Посещаемость игры : 78,411
  • Судья : Джерри МакГинн
  • дикторы (ABC / ESPN2 ): Брэд Несслер, Т odd Blackledge и Holly Rowe
  • Box Score

Представление битвы за трофей мегафона в 2010 году оказалось одним из самых запоминающихся в серии, поскольку штат Мичиган обыграл Нотр-Дам со счетом 34–31 в овертайме.

Бойцы ирландцы забили первыми, а квотербек Дэйн Крист завершил передачу приземления на семь ярдов против Майкла Флойда в первой четверти. После нескольких попыток, закончившихся потерями для обеих команд, спартанцы вышли на доску за 2:22 до конца первого тайма, сделав шестиметровый пас тачдаун от Кирка Казинса на Кешона Мартина. На тайме счет был 7–7. Мичиган Стэйт получил начальный удар во втором тайме, и во второй игре из схватки, бегущий назад Эдвин Бейкер забил 56-ярдовый тачдаун. Следующее владение «Нотр-Дам» также завершилось приземлением: Дэйн Крист совершил 10-ярдовый пас на тайт-энд Кайл Рудольф. Спартанцы и ирландцы снова обменялись приземлениями на следующих двух поездках: Ле'Веон Белл из штата Мичиган сделал тачдаун на 16 ярдов, а затем Нотр-Дам забил 15-ярдовым пасом от Криста до Тео Риддик, после чего по итогам третьей четверти счет стал 21–21. В начале четвертой четверти Дэйн Крист совершил еще один пас на приземление для ирландцев, на этот раз с дистанции 24 ярда, уступив Майклу Флойду. Спартанцы сравняли счет с 7:43 до конца игры с передачей приземления на 24 ярда Кирка Казинса на Б.Дж. Каннингем. Обе команды не могли переместить мяч до конца игры, и игра была переведена в дополнительное время.

В овертайме «Нотр-Дам» первым получил мяч и пробил с игры на 33 ярда на 4-м и 1. В следующем владении спартанцами Кирк Казинс был уволен с 3-го и 5-го места за потерю 9 ярдов. и спартанцы, похоже, выстроились в линию для попытки забить 46 ярдов с игры, чтобы отправить игру во второе овертайм. Вместо этого защитник и игрок Аарон Бейтс встал, чтобы передать пас, и бросил вниз на широко открытого Чарли Ганта, чтобы выиграть игру. Главный тренер Марк Дантонио после игры сообщил, что спектакль называется «Маленькие гиганты»:

Мы всегда называем наши трюки в честь фильмов. Мы развлекаемся. … Мы действительно поставили его в среду. Это срабатывало каждый раз. Я позвонил «Маленькие гиганты» и помолился.

— Главный тренер спартанцев Марк Дантонио

После игры у Марка Дантонио случился легкий сердечный приступ, и он был госпитализирован. Ему сделали операцию, и ему установили стент, чтобы освободить закупорку кровеносного сосуда, ведущего к сердцу. Координатор нападения Дон Тредвилл был назначен исполняющим обязанности главного тренера, когда Дантонио выздоровел.

Сводка результатов
КварталВремяДрайв КомандаИнформация о подсчете очковОценка
Игр ярдовTOP NDMSU
15:289802:24Нотр-ДамМайкл Флойд 7-ярдовый прием приземления от Дэйн Крист, Дэвид Раффер удачный удар70
22:227943:17Штат МичиганКешон Мартин 6-ярдовый прием приземления от Кирка Казинса, хороший удар Дэна Конроя77
314:202740 : 35Штат МичиганЭдвин Бейкер Тачдаун на 56 ярдов, хороший удар Дэн Конрой714
312:256741: 49Нотр-ДамКайл Рудольф Прием приземления на 10 ярдов от Дэйна Криста, Дэвид Раффер удачный удар1414
35:5111736:29Мичиган СтэйтЛе'Веон Белл приземление на 16 ярдов, удар Дэна Конроя хорошо1421
31:2911774:16Нотр-ДамТео Риддик Прием приземления на 15 ярдов от Дэйна Криста, Дэвид Раффер удачный удар2121
413:205521: 29Нотр-ДамМайкл Флойд Прием приземления на 24 ярда от Дэйна Криста, Дэвид Раффер, удачный удар2821
47:434562:12Штат МичиганBJ Каннингем Прием приземления на 24 ярда от Кирка Казинса, Дэн Конрой удачно ударил2828
ОТ49Нотр-Дам33-ярдовое поле гол Дэвида Раффера3128
ОТ425Мичиган СтэйтЧарли Гант, прием приземления на 29 ярдов от Аарона Бейтса3134
«TOP» = время владения. Другие термины американского футбола см. В Глоссарии американского футбола.3134

• Судья: Дэйв Уитвоет
  • Телеведущие (BTN ):. Майк Морган (игра за игрой). Мухсин Мухаммад (аналитик). Стейси Паец (боковая линия)

27–212009WIS, 38–30

С тренером Дантонио в течение второй недели после сердечного приступа, штат Мичиган принимал возможных со-чемпионов штата Висконсин на стадионе «Спартан» на открытии конференции. МСУ накатил 444 ярда нападения на Барсуках в победе 34–24. Спартанцы окончательно повели в счете с 8:11 до конца 2-й четверти, когда Кешон Мартин вернул плоскодонку 74 ярда за TD. Утомительная гонка TD с 15 играми в конце 4-й четверти подняла MSU на 10 и задала тон остальной части сезона Big Ten.

Мичиган

Paul Bunyan Trophy
• # 17 Штат Мичиган01714334
# 18 Мичиган370717
30–67–52009MSU, 26–20

На 6-й неделе Мичиган принимал своих соперников по штату Мичиган Спартанцев для желанных Пол Буньян Трофи. Встреча в этом году стала 103-й игрой между двумя школами. Это был лишь второй раз в истории соперничества, когда обе команды вышли в игру непобежденными. Последний раз это было в 1999 году, когда МГУ обыграл Мичиган со счетом 34–31 в Ист-Лансинге. Единственный результат первой четверти - мяч с игры «Мичиган» на 34 ярда. Во втором квартале штат Мичиган ответил тачдауном на 61 ярд, совершенным Эдвином Бейкером. Минутой позже Мичиган ненадолго вышел вперед с 12-ярдовым уловом Мартелла Уэбба. Спартанцы ответили пробегом на 41 ярд Ле'Веон Белл, чтобы навсегда выйти вперед. Они увеличили свое преимущество, забив 38 ярдов с игры незадолго до перерыва. В третьей четверти MSU опередил их, сделав 2 приземления: сначала ловлю на 41 ярд, а затем пролет на 8 ярдов. Единственные очки «Мичигана» во втором тайме пришли на 4-ярдовую игру TD Денара Робинсона. Мичиган Стэйт увенчал свою победу 28-ярдовым мячом в середине четвертого матча. Денар Робинсон бросил три перехвата и выдержал лишь 84 ярда.

Этой победой штат Мичиган побеждал штат Мичиган три года подряд, впервые с 1965–67.

Иллинойс

Иллинойс33006
• # 13 Штат Мичиган03131026
24–17–22009MSU, 24–14

Штат Мичиган вернулся с дефицитом 3–6, не позволив ни одной второй половине очков победить Иллини на 20 очков и подняться до 7–0 в первом. время с 1966 года, когда они выиграли национальный чемпионат.

Северо-западный

• # 8 Мичиганский штат0772135
Северо-Западный7107327
34–162009МГУ, 24–14

Спартанцы проиграли 17–0 в конце первой половины, прежде чем Кирк Казинс нашел Марка Делла для тачдауна с 2:34 до конца второй четверти, чтобы сделать игру 17–7 к перерыву. С дефицитом в десять очков в начале четвертой четверти спартанцы располагались с 4-м и 6-м счетом на северо-западной 30-ярдовой линии, но из-за сильного ветра вне зоны действия поля. Объявив тайм-аут и взяв задержку в игре, МСУ вышел в строй. После того, как игрок Аарон Бейтс получил снап, он сфальсифицировал плоскодонку и бросил передачу на 15 ярдов Бенни Фаулеру для первого дауна. Во время интервью после игры тренера Дантонио спросили о пьесе, когда он ответил: «Это называется Мышеловка, и мы позволим им взять сыр». Спартанцы забили пас Кирка Казинса в следующей игре и сделали счет 24–21. После гола с игры «Северо-Запад» спартанцы проехали 88 ярдов за пять минут и повели в счете 28–27. «Уайлдкэтс» по четыре и вышли из-за своего следующего владения, но у них был еще один шанс сравнять счет после того, как Эдвин Бейкер побежал на 25 ярдов за минуту до конца, чтобы сделать счет 35–27. Тем не менее, Эрик Гордон из штата Мичиган перехватил мяч двумя играми позже, чтобы заморозить игру.

31–28– 32009МСУ, 40–37

Спартанцы преодолели 15-очковый дефицит и обеспечили свой первый непобежденный домашний сезон из 7 побед.

Penn State

Land Grant Trophy
• # 11 Michigan State777728
Penn State3001922
12–14–12009PSU, 42–14

Спартанцы завоевали долю титула «Большой десятки», своего первого чемпионата конференции с 1990 года.

Алабама (Capital One Bowl)

Capital One Bowl
• # 15 Алабама72114749
# 7 Штат Мичиган00077
Рейтинги
Рейтинги. Легенда: ██ Повышение рейтинга. ██ Снижение рейтинга.. NR = Без рейтинга. RV = Полученные голоса. т = ничья с командой выше или ниже. () = Первое место.