ТВ партнер (ы)C / S9, Basketball TV (местный). Филиппинский канал (международный)
Хронология Кубка Филиппин PBA
< 2007–08 2009–10>
Хронология конференции PBA
< 2008 Fiesta 2009 Fiesta>

2008 -09 Philippine Basketball Association (PBA) Philippine Cup или известный как 2008-09 KFC PBA Philippine Cup по спонсорским причинам, это первая конференция сезона PBA 2008-09. Турнир стартовал 4 октября 2008 г. и завершился 11 февраля 2009 г. Игры на новой конференции будут проходить по четвергам и субботам. Турнир представляет собой всеилиппинский формат, в котором для каждой команды запрещен импорт или чисто иностранный игрок.

Турнир стал первой игрой регулярного сезона в Сингапуре. Он играл на Singapore Indoor Stadium между Talk 'N Text Tropang Texters и San Miguel Beermen 30 ноября.

На протяжении всей конференции соблюдался следующий формат:

• Двойное циклическое исключение; 18 игр на команду; Затем команды распределяются по принципу побед и поражений. Ничья считается разницей в очках у равных команд, если команды не имеют равных № 2, № 5 или № 9. Если эти посевные равны, будет проведена дополнительная игра, чтобы определить, какая команда получит более высокое посевное.
  • Команды, посеянные №6 против №9 и №7 против №8, обе игры выбывают, а затем победители обеих игр переходите к следующим играм на выбывание, чтобы определить, как команды выходят в четвертьфинал
  • Команды №3, №4 и №5 автоматически переходят к лучшим из трех четвертьфиналов:
    • Команда №3 против победителя подстановочный знак нокаута
    • Команды №4 против №5
  • Команды №1 и №2 автоматически переходят в лучший из семи полуфиналов:
    • Победитель первого четвертьфинала против №1
    • Победитель второго четвертьфинала vs. №2
  • Победители полуфинала проходят в финал до лучших из семи. Проигравшие оспаривают трофей за третье место в одной игре плей-офф.

сетка
Фаза подстановочных знаков. Игры с нокаутомЧетвертьфиналы. Лучшие из 3 серийПолуфиналы. Лучшие из 7 серийФинал Кубка Филиппин. Лучшее из 7 серий

Cuneta Astrodome, Pasay

В битве двух команд, принадлежащих San Miguel Co rporation, пивовары выиграли одно очко в первой игре. Короли предотвратили выбывание, когда пивовары потерпели поражение во второй игре, но Дондон Хонтиверос возглавил атаку в четвертой четверти игры 3, чтобы предотвратить поражение. второй подряд чемпионат PBA для Ginebra, поскольку пивовары закрыли «королей» на распроданном Cuneta Astrodome.

Sta. Люсия выигрывает серию, 2–0

В своем первом выступлении в плей-офф с момента присоединения к лиге в 2006 году Elasto Painters проиграли в первой игре действующим чемпионам, которые играли с возвращением Райана Рейеса, который только что получил травму. Фраки с участием Рейн или Шайн Гейба Норвуда и Соломона Меркадо в конце первой игры привели к тому, что Норвуд был приостановлен в Игре 2, а Меркадо - в Игре 3, если это произойдет. Неуклюжие участники Elasto Painters проиграли во второй игре, поскольку были выбиты из игры.

Аляска выигрывает серию, 4–2

В Матч-реванш в серии полуфиналов 2007-08 гг. Тузы выиграли две игры подряд и возглавили серию 2–0. Однако риэлторы выиграли третью игру и сократили отрыв в серии. Но Аляска, стремясь предотвратить то, что произошло в прошлом году, выиграла четвертую игру и вырвалась вперед в серии 3–1. Sta. Люсия выиграла 5-ю игру, но проиграла в 6-й игре: Вилли Миллер продемонстрировал всестороннее выступление, приведя тузов к матчу-реваншу 2007 PBA Fiesta Conference Finals vs.Talk ». N Текст.

25 января
Сан-Мигель Бирмен 115, Talk 'N Text Tropang Texters 116 (OT)
Talk' N Text выигрывает серию, 4–2
Cuneta Astrodome, Пасай

В отличие от другого полуфинала, который был медленной оборонительной битвой, матч Talk 'N Text – Сан-Мигель был очень результативной серией, ориентированной на наступление, и обе команды прошли столетнюю отметку во всех играх. Texters одолели запыхавшихся пивоваров в первой игре, выиграв 29 очков, но пивовары смогли отыграться, выиграв во второй игре. Текстеры сбежали в игре 3 благодаря корзинам сцепления Джимми Алапага, несмотря на 39-очковый взрыв Хонтивероса.

В игре 5 по принципу «сделай или умри» Марк Пингрис и бывший игрок Talk 'N Text Джей Вашингтон приложили дабл-дабл усилий. чтобы текстеры не ворвались в финал. С Янси де Окампо был дисквалифицирован после совершения вопиющего фола-пенальти 2 против Дэнни Сигла в игре 6, его брат Ранидель был исключен во второй четверти. такое же преступление. Игра была близка до третьей четверти, когда Texters сделали пробежку, но Beermen сравняли счет в конце четвертой четверти; Alapag пропустил указатель на дерево, когда истекло время, необходимое для сверхурочной работы. С 1:57 до конца сверхурочного времени Вашингтон забил на откладывании, увеличив SMB до 115–113. При следующем владении мячом Марк Кардона реализовал свой трехочковый, увеличив TNT до 116–115. Вашингтон пропустил короткий удар, а Харви Кэри пропустил свой удар на другом конце. Али Пик постучал по мячу, и Кардона схватил его, когда время истекло, и вывел Texters в финал.

Плей-офф за третье место
C / S9
28 января
Сан-Мигель Бирмен 97, Sta. Lucia Realtors 99 (OT)
Записи конференции
Записи, отмеченные звездочкой (*), были выполнены с одним или несколькими сверхурочными периодов.

Команда

RecordStatHolderDate / s
Самая длинная победная серия5Sta. Lucia Realtors 11 декабря - 13 января
Самая длинная серия поражений8Red Bull Barako 2 ноября - 14 декабря
Наибольшее количество очков за квартал42Шт. Люсия Риэлторс vs. Talk 'N Text Tropang Texters (4-й квартал)12 октября 2008 г.
Самый большой выигрыш29Сан-Мигель Бирмен 118, Барангай Джинебра Кингз 8922 октября 2008 г.
Talk 'N Text Tropang Texters 129, Сан-Мигель Бирмен 10014 января 2009 г.

Отдельное лицо

Наибольшее количество очков в одной игре42Марк Кардона (Talk 'N Text Tropang Texters ) vs. Red Bull Barako 16 ноября 2008 г.
Наибольшее количество очков в одном тайме30Гэри Дэвид (Air21 Express ) vs. Сан-Мигель Бирмен 5 ноября 2008 г.
Наибольшее количество очков за четверть19Гэри Дэвид (Air21 Express ) по сравнению с Сан-Мигель Бирмен 5 ноября 2008 г.
Наибольшее количество подборов в одной игре25Аси Таулава (Coca-Cola Tigers ) против Air21 Express 15 ноября 2008 г.
Большинство помогает в одной игре12LA Tenorio (Alaska Aces ) vs. Talk 'N Text Tropang Texters 6 февраля 2009 г.
Больше всего блоков в одной игре6Майк Храбак (Red Bull Barako ) vs. Purefoods TJ Giants 8 октября 2008 г.
J.R. Куиняхан (Air21 Express ) против Брджи. Ginebra Kings 5 декабря 2008 г.
Наибольшее количество перехватов в одной игре6Bonbon Custodio (San Miguel Beermen ) vs. Red Bull Barako 6 декабря, 2008
Наибольшее количество трехочковых FG за одну игру83 ничьи3 случая
Наибольшее количество минут в одной игре50*Джеймс Яп (Purefoods TJ Giants ) vs. Coca-Cola Tigers 15 октября 2008 г.