Открытый чемпионат США W
Другие турниры
Финал тура F
Кубок Дэвиса WG PO. (нареч. к 2006 WG )

Роджер Федерер дважды пробился в финал Большого шлема в 2005 году, выиграв оба на Уимблдоне над Энди Роддик, 6–2, 7–6 (2), 6–4, а затем победа над Андре Агасси в его последнем финале турнира Большого шлема на US Open, 6–3, 2–6, 7–6 (1), 6: 1. Однако Федерер не смог выйти в финал на двух других мейджорах, проиграв в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Марату Сафину и Открытого чемпионата Франции Рафаэлю Надалю. Тем не менее, Федерер выиграл четыре серии ATP Masters Series 1000 в Индиан-Уэллсе, Майами и Цинциннати на кортах с твердым покрытием и один титул на грунтовом корте в Гамбурге. Кроме того, Федерер выиграл два турнира серии ATP 500 в Роттердаме и Дубае. Федерер проиграл чемпионат конца года. to Давид Налбандян в финале.

Итоги года

Сезон был статистически одним из самых доминирующих в Открытой Эре. Он выиграл 11 титулов в одиночном разряде, что сделало его сезон 2004 года рекордным за более чем два десятилетия, его 81 победа в матче была наибольшей со времен Пита Сампраса в 1993 году, а его рекорд 81–4 (95,2%) остается вторым лучшим процентом побед в турнире. Open Era уступил только Джону Макинрою в 1984 году.

Ранний сезон жесткого корта

В начале года Федерер нанял бывшего австралийского игрока Тони Роша, чтобы он тренировал его на ограниченная база. Федерер начал год с дебютного выступления на Qatar Open, где в финале победил хорвата Ивана Любичича. Федерер доминировал на поле и впервые в карьере выиграл турнир, ни разу не сбросив подачи.

Федерер вошел в первый турнир турнира Большого шлема в году, выиграв серию из 21 матча, длившуюся пять месяцев. Федерер прошел первые пять раундов Открытого чемпионата Австралии, не проиграв ни одного сета, включая победу в четвертьфинальном сете над Андре Агасси. Он дошел до полуфинала, повторив прошлогодний финал, прежде чем уступить возможному победителю Марат Сафин, 7–5, 4–6, 7–5, 6–7 (6), 7–9. Федерер держал матч-пойнт при счете 6–5 в тай-брейке четвертого сета и бросился к воротам, однако Сафин ответил навесом; Федерер бросился назад, чтобы подобрать мяч, и нанес агрессивный трюк между ног, который не смог забить сетку. Сафин выиграл тай-брейк и 80-минутный пятый сет.

Федерер вылетел из первого раунда Кубка Дэвиса впервые в своей карьере и не будет снова участвовать в Мировой группе до 2012 года. Затем Федерер вошел в Rotterdam Open в поисках своего первого титул в Нидерландах после выхода в финал в 2001 году. Во втором раунде он играл со швейцарским соотечественником и будущим чемпионом Большого шлема Стэном Вавринкой, легко победив подростка в двух сетах. В финале он снова сыграл с Любичичем, который довел Федерера до предела, а швейцарцы выиграли на тай-брейке в финальном сете.

Затем Федерер вылетел на Ближний Восток, где он был двукратным действующим чемпионом престижного Чемпионата Дубая по теннису. Федерер и Агасси привлекли внимание мировых заголовков благодаря рекламному ходу, в котором две легенды тенниса играли на вертолетной площадке почти на высоте 700 футов над уровнем моря во всемирно известном семизвездочном роскошном отеле Burj al-Arab. Федерер в первых двух матчах сразился с тай-брейками в финальном сете, во втором из которых, против бывшего первого игрока мира Хуана-Карлоса Ферреро, Федерер отбил матч-пойнт. Федерер обыграл Агасси в полуфинале и разгромил раскаленного Любичича в третьем финале молодого сезона. Это был первый турнир, который Федерер смог выиграть трижды, и, следовательно, это был также первый турнир, который он смог выиграть три раза подряд.

Федерер продолжал доминировать с началом серии Masters. Федерер перелетел из одной пустыни в другую и прибыл на Indian Wells Masters в Калифорнии в качестве действующего чемпиона. Он сыграл с Любичичем в четвертый раз за пять турниров, снова победив хорвата. В финале Федерер встретился с игроком номер два в мире и дважды бывшим чемпионом Ллейтоном Хьюиттом, легко победив австралийца в двух сетах.

Затем Федерер прибыл на роскошный островной курорт Ки-Бискейн в поисках своей первой победы на Miami Open. Федерер дошел до финала, обойдя по пути десять лучших игроков Тим Хенман и Андре Агасси. В матче за первенство Федерер встретился с игроком, который выбил его из Майами годом ранее, 18-летним испанцем по имени Рафаэль Надаль. Надаль показал, почему он станет главным соперником Федерера в течение следующего десятилетия, выиграв первые два сета. Федерер ответил, выиграв тай-брейк в третьем сете и продолжив чемпионство в эпических пяти сетах 2–6, 6–7 (4), 7–6 (5), 6–3, 6–1 после проигрыша. два сета на любовь и два очка от поражения. Эта победа сделала Федерера только шестым игроком, завершившим «дабл» Индиан-Уэллс / Майами, и первым после Агасси в 2001 году. Благодаря этой победе Федерер выиграл 8 из 10 последних турниров Masters, в которых он участвовал.

Федерер установил поразительный рекорд 27–1 в начале сезона жесткого корта с 5 титулами.

Сезон глиняных кортов

Затем Федерер перешел на грунтовые корты Monte-Carlo Masters, приняв участие в турнире впервые с 2002 года. Его победа в 25 матчах Эта серия была остановлена ​​в четвертьфинале 18-летним французом Ришаром Гаске, который пережил три матча и тай-брейк в финальном сете, чтобы победить мирового номер один.

Федерер пропустил Rome Masters, вместо этого взял трехнедельный перерыв для лечения тендинита ног, который беспокоил его после Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В мае он выиграл свой третий Hamburg Masters титул на грунтовом корте, победив Гаске без потери сета на протяжении всего турнира.

После победы в Германии Федерер вылетел в Лиссабон, Португалию, чтобы присутствовать на Laureus Awards. Федерер получил престижную награду в номинации «Спортсмен года мира» и был вручен трофеем Cartier от Кубы Гудинг-младший и Мартины Навратиловой перед телеаудиторией, оцененной в 500 миллионов человек.

Федерер впервые принял участие в Открытом чемпионате Франции с шансом стать только шестым игроком, выигравшим Career Grand Slam. Он пролетел первые пять раундов без потери сета, чтобы выйти в свой первый полуфинал в Париже. Там он встретил специалиста по глине Рафаэля Надаля, который доминировал на грунтовых кортах в 2005 году с титулами в Costa do Sauípe, Acapulco, Monte-Carlo, Barcelona и Рим. Матч начался только в 18:20 по местному времени. Они разделили первые два сета, и Надаль сломал в последней игре третьего сета, чтобы захватить два сета в одно преимущество. Из-за позднего старта в четвертом сете начало темнеть, и Федерер попросил отложить матч до следующего дня. Однако игра продолжалась почти в полной темноте, и Надаль прервал восьмую игру сета и отбыл матч. Одним положительным моментом, который Федерер извлек из матча, было то, что теперь он верил, что когда-нибудь выиграет турнир Большого шлема на грунте. Кроме того, публике в Париже очень понравился стильный и яркий стиль игры Федерера, который оказывал ему огромную поддержку и поддержку на протяжении всего турнира; не больше, чем против Надаля, которого парижские толпы прозвали его "l'Ogre " за то, что они считали его уродливой и не стильной манерой игры, а также за его громкое противное ворчание после каждого выстрела.

Сезон травяных кортов

Федерер на чемпионате Уимблдона 2005 года.

Федерер начал движение на траве со своего обычного турнира разминки в Галле, Германия, где он был двукратный действующий чемпион. Пережив трудный первый раунд против шведа Робина Содерлинга, Федерер обошел трех немцев и вышел в финал. В финале он взял реванш у чемпиона Открытого чемпионата Австралии Марата Сафина, победив россиянина 6–4, 6–7 (6), 6–4.

Федерер вошел в Уимблдон в качестве подавляющего фаворита с победной серией из 29 матчей на траве, которая продолжалась еще в 2003 году. Федерер выскользнул в полуфинал, где встретился с вторым номером мира и бывшим чемпионом Уимблдона Ллейтоном Хьюиттом. Хотя они были двумя сильнейшими игроками в мире, специальные посевы травы Уимблдона подняли Энди Роддика на второе место по сравнению с Хьюиттом. Это создало странную и редкую возможность встречи двух лучших игроков мира перед финалом турнира. Федерер победил Хьюитта в двух сетах и ​​вышел в финал, где Энди Роддик ждал реванша финала прошлого года. Третий год подряд Федерер побеждал Роддика во Всеанглийском клубе и выигрывал свою третью подряд корону Уимблдона с чистой победой 6–2, 7–6 (2), 6–4. Это стало пятым чемпионатом Большого шлема для Федерера и его первым в сезоне. Он также стал третьим человеком в Открытой эре, выигравшим три подряд Уимблдонских чемпионата вместе с Бьёрном Боргом (1976–78) и Питом Сампрасом (1993–95 и 1997–99)..

Сезон летних кортов с твердым покрытием

По приказу врачей Федерер был вынужден пропустить Открытый чемпионат Канады из-за сохраняющихся проблем со стопами, вместо этого сосредоточившись на восстановлении к летнему американскому корту с твердым покрытием.

После шестинедельного перерыва Федерер вернулся в Цинциннати Мастерс в поисках своего первого титула на молниеносных кортах Среднего Запада Америки. Как ни странно, Федерер выиграл только один матч за четыре предыдущих выступления на турнире. Федерер смог проложить свой путь к финалу, где он столкнулся со знакомым противником в Энди Роддике, победив американца в двух сетах. Эта победа была исторической, поскольку Федерер стал первым игроком в истории ATP, выигравшим четыре титула Мастера в одном сезоне. Он также смог победить во всех трех турнирах American Masters впервые в своей карьере, одержав победы в Индиан-Уэллсе, Майами и Цинциннати.

Федерер на турнире 2005 US Open.

Федерер прибыл в Нью-Йорк и снова оказался в другом полуфинале Большого шлема. Выйдя в полуфинал всех четырех турниров Большого шлема в том году, он стал только четвертым человеком, совершившим подвиг в Open Era вместе с Родом Лейвером, Иваном Лендлом и его тренером Тони Рош. Он снова уволил Хьюитта в полуфинале, на этот раз в четырех сетах. В финале он встретился с американской легендой и 8-кратным чемпионом Большого шлема Андре Агасси. Перед финалом Федерер заявил, что игра с Агасси в Нью-Йорке в финале US Open будет «кульминационным моментом в моей карьере». Такие знаменитости, как Робин Уильямс, Дастин Хоффман, Лэнс Армстронг и Дональд Трамп, стекались на стадион Артура Эша, чтобы станьте свидетелями исторического столкновения поколений суперзвезд тенниса. Финал был разыгран в четвертую годовщину 11 сентября, и в воздухе витал патриотический пыл; Это будет один из последних матчей в карьере Федерера, в котором толпа из Нью-Йорка будет бороться за его оппонента. Они разделили первые два сета, и Агасси повел 4–2 в третьем сете, прежде чем Федерер сравнял счет, и матч перешел к решающему тай-брейку в третьем сете. Федерер улучшил свою игру и выиграл последние шесть очков сета, чтобы захватить тай-брейк 7–1. Затем Федерер прошел через четвертый сет и завоевал свой второй чемпионский титул на US Open. Агасси похвалил Федерера после матча, сказав: «Пит (Сампрас) был великолепен, без вопросов, но было куда пообщаться с Питом. Это могло быть на ваших условиях. Нет такого места с Роджером. Я думаю, он лучший из всех». я играл против ". В своем 6-м чемпионате Большого шлема Федерер сравнялся со своими кумирами детства Стефаном Эдбергом и Борисом Беккером. Он стал лишь третьим игроком, выигравшим Уимблдон и Открытый чемпионат США в течение двух лет подряд, вместе с Биллом Тилденом (1920–21) и Доном Баджем (1937-38). Он также стал первым человеком за 72 года, выигравшим свои первые шесть финалов Большого шлема. Федерер появился на Late Show с Дэвидом Леттерманом, который задал ему вопрос, который начинали задумываться: неужели рекорд Сампраса из 14 турниров Большого шлема, установленный всего за три года до этого, стал казаться доступным?

Осенний сезон в закрытых помещениях

Федерер немедленно вылетел обратно в Женеву, чтобы сыграть в плей-офф Кубка Дэвиса и сохранить Швейцарию в Мировой группе. Швейцария легко раздавила Великобританию и осталась в Мировой группе двенадцатый год подряд.

Затем Федерер отправился в Бангкок на Thailand Open, где он был действующим чемпионом. В финале он победил шотландского подростка и будущего соперника Энди Мюррея в двух сетах. Федерер продлил свой невероятный рекорд - 24 победы подряд в финалах турниров, серию из которых восходят к октябрю 2003 года. Эта победа закрепила за собой первое место в рейтинге на конец года, что сделало его только пятым человеком, который каждую неделю календарного сезона проводит в мире. № 1.

Во время тренировок в Швейцарии в рамках подготовки к домашнему турниру Swiss Indoors Базель, среди прочего, Федерер снова получил серьезную травму, которая помешала его осеннему сезону. Во время тренировки он серьезно повредил лодыжку, упал на землю, и ему потребовалась помощь за пределами площадки. Ему диагностировали разрыв связок в лодыжке, из-за чего он уехал из Мадрида, Базеля и Парижа. Эта травма окажется самой значительной травмой в его молодой карьере, и его статус на оставшуюся часть года был сомнительным.

Федерер был в гипсе и костылях в течение нескольких недель, и ему сделали УЗИ и лимфодренаж. чтобы быть готовым к участию в чемпионате конца года, где он был двукратным действующим чемпионом. Федерер отправился в Шанхай, но не был уверен, сможет ли он сыграть хотя бы за два дня до начала турнира. Турнир оказался в упадке, так как многие из восьми лучших, включая Марата Сафина, Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Андре Агасси, уже снялись с различными травмами, а Ллейтон Хьюитт решил не участвовать в соревнованиях, чтобы проводить время со своей женой и его новорожденный ребенок. Федерер с затруднениями боролся на протяжении всех трех своих круговых матчей, но смог выйти в полуфинал. В полуфинале он встретился с Гастоном Гаудио, чемпионом Открытого чемпионата Франции 2004 года, и произвел необъяснимое разрушение аргентинского 6–0, 6–0. В финале он столкнулся с давним заклятым врагом Давидом Налбандяном, который выиграл тай-брейк в пятом сете и лишил Федерера его третьего подряд Masters Cup. Это поражение завершило его победную серию из 35 матчей, которая продолжалась до Открытого чемпионата Франции, и его рекордные 24 победы в финале подряд. Если бы он выиграл матч, Федерер сравнял бы рекорд Джона Макинроя 1984 года по самому высокому годовому проценту побед в открытой эре (82–3).

Матчи

Grand Результаты шлема

ТурнирРаундРезультатСоперникСчет
Открытый чемпионат Австралии 1RПобедаFrance Фабрис Санторо 6–1, 6–1, 6–2
2RВинJapan Такао Судзуки 6–3, 6–4, 6–4
3RWinFinland Яркко Ниеминен 6–3, 5–2 на пенсии
4RWinCyprus Маркос Багдатис 6–2, 6 –2, 7–5 (4)
3RWinGermany Николас Кифер 6–2, 6–7 (5), 6–1, 7–5
4RWinSpain Хуан Карлос Ферреро 6–3, 6–4, 7–6 (6)
QFWinChile Фернандо Гонсалес 7–5, 6–2, 7–6 (2)
SFWinAustralia Ллейтон Хьюитт 6–3, 6–4, 7–6 (4)
FПобеда(5)United States Энди Роддик 6–2, 7–6 (2), 6–4
US Open 1RWinCzech Republic Иво Минарж6–1, 6– 1, 6–1
2RWinFrance Фабрис Санторо7–5, 7–5, 7–6 (2)

427Qatar Доха1/3250На открытом воздухеЖесткийR32Spain Дэвид Феррер W6–1, 6–1
428Qatar Доха1/3250На открытом воздухеЖесткийR16United Kingdom Грег Руседски W6–3, 6 –4
429Qatar Доха1/3250На открытом воздухеЖесткийQSpain Фелисиано Лопес W6– 1, 6–2
430Qatar Доха1/3250На открытом воздухеЖесткийSRussia Николай Давыденко W6–3, 6–4
431Qatar Доха1/3250OutdoorHardWin (1)Croatia Иван Любичич W6–3, 6–1
432Australia Открытый чемпионат Австралии1/17GSОткрытыйHardR128France Фабрис Санторо W6–1, 6–1, 6–2
433Australia Открытый чемпионат Австралии1 / 17GSOutdoorHardR64Japan Takao Suzuki W6–3, 6–4, 6–4
434Australia Открытый чемпионат Австралии1/17GSОткрытыйЖесткийR32Finland Яркко Ниеминен W6 –3, 5–2 RET
435Australia Открытый чемпионат Австралии1/17GSНа открытом воздухеHardR16Cyprus Маркос Багдатис W6–2, 6–2, 7–6 (4)
436Australia Открытый чемпионат Австралии1/17GSНа открытом воздухеЖесткийQUnited States Андре Агасси W6–3, 6–4, 6–4
437Australia Открытый чемпионат Австралии1 / 17GSOutdoorHardSRussia Марат Сафин L7–5, 4–6, 7–5, 6–7 (6), 7 –9
438Netherlands Роттердам2/14500В помещенииЖесткийR32Czech Republic Богдан Улиграч W6–3, 6–4
439Netherlands Роттердам2/14500ВнутреннийЖесткийR16Switzerland Станислас Вавринка W6–1, 6–4
440Netherlands Роттердам2/14500ВнутреннийГа rdQRussia Николай Давыденко (2)W7–5, 7–5
441Netherlands Роттердам2/14500В помещенииЖесткийSCroatia Марио Анчич W7–5, 6–3
442Netherlands Роттердам2/14500В помещенииЖесткийWin (2)Croatia Иван Любичич (2)W5–7, 7–5, 7– 6 (5)
443United Arab Emirates Дубай2/21500НаружныйЖесткийR32Czech Republic Иво Минар W6–7 (5), 6–3, 7–6 (5)
444United Arab Emirates Дубай2/21500На открытом воздухеЖесткийR16Spain Хуан Карлос Ферреро W4–6, 6–3, 7–6 (6)
445United Arab Emirates Дубай2/21500OutdoorHardQRussia Михаил Южный W6–3, 7–5
446United Arab Emirates Дубай2/21500На открытом воздухеЖесткийSUnited States Андре Агасси (2)W6–3, 6–1
447United Arab Emirates Дубай2/21500ОткрытыйЖесткийWin ( 3)Croatia Иван Любичич (3)W6–1, 6–7 (6), 6–3
-United States Индиан-Уэллс Мастерс3/71000OutdoorHardR128Пока-
448United States Indian Wells Masters3/71000OutdoorHardR64United States Марди Фиш W6–3, 6–3
449United States Indian Wells Masters3/71000OutdoorHardR32Luxembourg Жиль Мюллер W6–3, 6–2
450United States Индиан Уэллс Мастерс3/71000На открытом воздухеЖесткийR16Croatia Иван Любичич (4)W7–6 (3), 7–6 (4)
451United States Indian Wells Masters3/71000OutdoorHardQGermany Николас Кифер W6–4, 6– 1
452United States Indian Wells Masters3/71000OutdoorHardSArgentina Гильермо Канас W6 –3, 6–1
453United States Indian Wells Masters3/71000OutdoorHardWin (4)Australia Ллейтон Хьюитт W6–2, 6–4, 6–4
-United States Майами Мастерс3/21100 0OutdoorHardR128Пока-
454United States Майами Мастерс3/211000OutdoorHardR64Belgium Оливье Рочус W6–3, 6–1
455United States Майами Мастерс3/211000На открытом воздухеЖесткийR32Argentina Мариано Забалета W6–2, 5– 7, 6–3
456United States Майами Мастерс3/211000OutdoorHardR16Croatia Марио Анчич (2)W6–3, 4–6, 6–4
457United States Майами Мастерс3/211000OutdoorHardQUnited Kingdom Тим Хенман W6–4, 6–2
458United States Майами Мастерс3 / 211000На улицеЖесткийSUnited States Андре Агасси (3)W6–4, 6–3
459United States Майами Мастерс3/211000OutdoorHardWin (5)Spain Рафаэль Надаль W2–6, 6–7 (4), 7–6 (5), 6–3, 6–1
460Monaco Монте-Карло Мастерс4/111000НаружныйКлейR64United Kingdom Грег Руседски (2)W6–3, 6–1
461Monaco Монте-Карло Мастерс4/111000OutdoorClayR32Spain Альберт Монтейнс W6–3, 6–4
462Monaco Monte Carlo Masters4/111000OutdoorClayR16Chile Фернандо Гонсалес W6–2, 6–7 (3), 6–4
463Monaco Монте-Карло Мастерс4/111000На открытом воздухеКлейQFrance Ришар Гаске L7–6 (1), 2–6, 6–7 (8)
464Germany Hamburg Masters5/91000OutdoorClayR64Spain Фернандо Вердаско W6–4, 6–3
465Germany Hamburg Masters5/91000OutdoorГлинаR32Czech Republic Томас Бердых W6–2, 6 –1
466Germany Hamburg Masters5/91000OutdoorClayR16Spain Томми Робредо W6–2, 6–3
467Germany Hamburg Masters5/91000На открытом воздухе илиClayQArgentina Гильермо Кориа W6–4, 7–6 (3)
468Germany Hamburg Masters5/91000OutdoorClaySRussia Николай Давыденко (3)W6–3, 6–4
469Germany Hamburg Masters5/91000OutdoorClayWin (6)France Ричард Гаске (2)W6–3, 7–5, 7–6 (4)
470France Roland Garros5/23GSOutdoorКлейR128Israel Дуди Села W6–1, 6–4, 6–0
471France Ролан Гаррос5/23GSOutdoorClayR64Spain Николас Альмагро W6–3, 7–6, 6–2
472France Roland Garros5/23GSOutdoorClayR32Chile Фернандо Гонсалес (2)W7–6 (9), 7–5, 6–2
473France Ролан Гаррос5/23GSOutdoorClayR16Spain Карлос Мойя W6–1, 6–4, 6–3
474France Ролан Гаррос5/23GSOu tdoorКлейQRomania Виктор Ханеску W6–2, 7–6 (3), 6–3
475France Ролан Гаррос5/23GSOutdoorClaySSpain Рафаэль Надаль (2)L3–6, 6–4, 4–6, 3– 6
476Germany Halle6/6250OutdoorGrassR32Sweden Робин Содерлинг W6–7 (5), 7–6 (6), 6–4
477Germany Галле6/6250OutdoorGrassR16Germany Florian Mayer W6–2, 6–4
478Germany Halle6/6250OutdoorGrassQGermany Филипп Кольшрайбер W6–3, 6–4
479Germany Галле6 / 6250На открытом воздухеТраваSGermany Томми Хаас W6–4, 7–6 (9)
480Germany Галле6/6250OutdoorGrassWin (7)Russia Марат Сафин (2)W6–4, 6–7 (6), 6–4
481United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorГрассR128France Поль-Анри Матье W6–4, 6–2, 6–4
482United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorGrassR64Czech Republic Иво Минар (2)W6–4, 6–4, 6–1
483United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorGrassR32Germany Николас Кифер (2)W6–2, 6–7 (5), 6–1, 7 –5
484United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorGrassR16Spain Хуан Карлос Ферреро (2)W6–3, 6–4, 7–6 (6)
485United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorGrassQChile Фернандо Гонсалес (3)W7–5, 6–2, 7–6 (2)
486United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorGrassSAustralia Ллейтон Хьюитт (2)W6–3, 6–4, 7–6 (4)
487United Kingdom Уимблдон6/20GSOutdoorГрассВин (8)United States Энди Роддик W6–2, 7–6 (2), 6–4
488United States Цинциннати Мастерс8 / 151000На открытом воздухеЖесткийR64United States Застревание es Blake W7–6 (3), 7–5
489United States Цинциннати Мастерс8/151000На улицеHardR32Germany Николас Кифер (3)W4–6, 6–4, 6–4
490United States Цинциннати Мастерс8/151000На открытом воздухеЖесткийR16Belgium Оливье Рохус (2)W6–3, 6–4
491United States Цинциннати Мастерс15/81000На открытом воздухеЖесткийQArgentina Хосе Акасусо W6–4, 6–3
492United States Цинциннати Мастерс8/151000На открытом воздухеЖесткийSUnited States Робби Джинепри W4–6, 7–5, 6–4
493United States Цинциннати Мастерс8/151000OutdoorHardWin (9)United States Энди Роддик (2)W6–3, 7–5
494United States Открытый чемпионат США8/29GSOutdoorHardR128Czech Republic Ivo Minar (3)W6–1, 6–1, 6–1
495United States US Open8/29GSOutdoorЖесткийR64France Фабрис Санторо (2)W7–5, 7–5, 7–6 (2)
496United States Открытый чемпионат США8/29GSНа открытом воздухеHardR32Belgium Оливье Рохус (3)W6–3, 7–6 (6), 6–2
497United States US Open8/29GSOutdoorHardR16Germany Николас Кифер (4)W6–4, 6–7 (3), 6–3, 6–4
498United States Открытый чемпионат США29/8GSOutdoorHardQArgentina Дэвид Налбандян W6–2, 6–4, 6–1
499United States US Open8/29GSOutdoorHardSAustralia Ллейтон Хьюитт (3)W6–3, 7–6, 4–6, 6–3
500United States US Open8/29GSOutdoorHardWin (10)United States Андре Агасси (4)W6–3, 2–6, 7–6 (1), 6–1
501Switzerland SUI против GBR WG Play-off9/23DCIndoorClayRRUnited Kingdom Алан Маккин W6–0, 6–0, 6–2
502Thailand Бангкок9/26250В помещенииЖесткийR32Brazil Маркос Даниэль W7–6 (4), 6–4
503Thailand Бангкок26 сентября250В помещенииЖесткийR16Germany Денис Гремельмайр W6–3, 6–2
504Thailand Бангкок9 / 26250В помещенииЖесткийQLuxembourg Жиль Мюллер (2)W6–4, 6–3
505Thailand Бангкок26 сентября250В помещенииЖесткийSFinland Яркко Ниеминен (2)W6–3, 6–4
506Thailand Бангкок26 сентября250В помещенииЖесткийWin (11)United Kingdom Энди Мюррей W6–3, 7–5
507China Tennis Masters Cup11/14WCВнутреннийКоверRRArgentina Дэвид Налбандян (2)W6–3, 2–6, 6–4
508China Tennis Masters Cup11/14WCIndoorCarpetRRCroatia Иван Любичич (5)W6–3, 2–6, 7–6 (4)
509China Tennis Masters Cup11/14WCВнутреннийКоверRRArgentina Гильермо Кориа (2)W6–0, 1–6, 6–2
510China Tennis Masters Cup11/14WCIndoorCarpetSArgentina Gastón Gaudio W6–0, 6–0
511China Tennis Masters Cup11 / 14WCВнутреннийКоверFArgentina Давид Налбандян (3)L7–6 (4), 7–6 (11), 2–6, 1–6, 6–7 (3)

Расписание одиночного разряда

ДатаЧемпионатМестоКатегорияПоверхностьРезультат 2004 г.Очки 2004 г.Новые очкиРезультат
3 января 2005 г. -. 8 января 2005 г.Qatar Open Доха (QAT)ATP International Series HardA0250Победитель (побежден Иван Любичич, 6–3, 6–1)
17 января 2005–. 30 января 2005Открытый чемпионат Австралии Мельбурн (Австралия)Большой шлем ХардW1000450Полуфиналы ( проиграл Марату Сафину, 7–5, 4–6, 7–5, 6–7, 7–9)
14 февраля 2005–. 20 февраля 2005 годаRotterdam Open Роттердам (NED)ATP Int ernational Series Gold Hard (i)QF60250Победитель (побежден Иван Любичич, 5–7, 7–5, 7–6)
21 февраля 2005 г. -. 27 февраля 2005 г.Чемпионат Дубая по теннису Дубай (ОАЭ)ATP International Series Gold HardW300300Победитель ( побежден Иван Любичич, 6–1, 6–7, 6–3)
7 марта 2005–. 20 марта 2005 годаИндиан-Уэллс Мастерс Индиан-Уэллс (США)ATP Masters Series HardW500500Winner (побежден Ллейтон Хьюитт, 6–2, 6–4, 6–4)
21 марта 2005–. 3 апреля 2005Miami Open Майами (США)ATP Masters Series HardR3235500Победитель (побежден Рафаэль Надаль, 2–6, 6–7, 7–6, 6–3, 6–1)
11 апреля 2005–. 17 апреля 2005 г.Monte Carlo Masters Монте-Карло (МОН)ATP Masters Series ClayA0125Четвертьфиналы (проигрыш Ричарду Гаске, 7–6, 2– 6, 6–7)
9 мая 2005–. 15 мая 2005German Open Гамбург (Германия)ATP Ma sters Series КлейW500500Победитель (побежден Ричард Гаске, 6–3, 7–5, 7–6)
23 мая 2005–. 5 июня 2005Открытый чемпионат Франции Париж (FRA)Большой шлем КлейR3275450Полуфиналы ( проиграл Рафаэлю Надалю, 3–6, 6–4, 4–6, 3–6)
6 июня 2005–. 12 июня 2005 г.Halle Open Halle ( GER)ATP International Series ГрассW225225Победитель (побежден Марат Сафин, 6–4, 6–7, 6 –4)
20 июня 2005 г.–. 3 июля 2005 г.Чемпионаты, Уимблдон Уимблдон (Великобритания)Большой шлем ГрассW10001000Победитель (побежден Энди Роддик, 6–2, 7–6, 6–4)
15 августа 2005–. 21 августа 2005Цинциннати Мастерс Цинциннати (США)ATP Masters Series HardR645500Победитель (побежден Энди Роддик, 6–3, 7– 5)
29 августа 2005–. 11 сентября 2005US Open Нью-Йорк (США)Большой шлем HardW10001000W внутренний (побежден Андре Агасси, 6–3, 2–6, 7–6, 6–1)
23 сентября 2005–. 25 сентября 2005Кубок Дэвиса Плей-офф WG :. Швейцария - Великобритания Женева (SUI)Кубок Дэвиса Клей (i)Швейцария опр. Соединенное Королевство 5–0, переход в 2006 World Group
26 сентября 2005–. 2 октября 2005 г.Thai Open Бангкок (THA)ATP International Series Hard (i)W175175Победитель (побежден Энди Мюррей, 6–3, 7–5)
14 ноября 2005–. 20 ноября 2005Tennis Masters Cup Шанхай (CHN)Tennis Masters Cup Carpet (i)W750500Финал (проиграл Давиду Налбандяну, 7–6, 7–6, 2–6, 1–6, 6–7)

Победитель23.9 января 2005 г.Qatar Open, КатарHardCroatia Иван Любичич 6–3, 6–1
Победитель24.20 февраля 2005 г.Rotterdam Open, НидерландыHard (i)Croatia Иван Любичич5–7, 7–5, 7– 6
Победитель25.27 февраля 2005 г.Чемпионат Дубая по теннису, Объединенные Арабские Эмираты (3)ЖесткийCroatia Иван Любичич6–1, 6–7, 6–3
Победитель26.20 марта 2005 г.Indian Wells Masters, США (2)HardAustralia Ллейтон Хьюитт6–2, 6–4, 6–4
Победитель27.3 апреля 2005 г.Майами Мастерс, СШАHardSpain Рафаэль Надаль 2–6, 6–7, 7–6, 6–3, 6–1
Победитель28.15 мая 2005 г.Hamburg Masters, Германия (3)КлейFrance Richard Gasquet 6–3, 7–5, 7–6
Winner29.13 June 2005Halle Open, Germany (3)GrassRussia Marat Safin6–4, 6–7, 6–4
Winner30.3 July 2005Wimbledon, England, UK (3)GrassUnited States Andy Roddick6–2, 7–6, 6–4
Winner31.21 August 2005Cincinnati Masters, United StatesHardUnited States Andy Roddick6–3, 7–5
Winner32.11 September 2005US Open, United States (2)HardUnited States Andre Agassi6–3, 2–6, 7–6, 6–1
Winner33.2 October 2005Thailand Open, Thailand (2)Hard (i)United Kingdom Andy Murray 6–3, 7–5
Runner-up9.20 November 2005Year-End Championships, ChinaCarpet (i)Argentina David Nalbandian 7–6, 7–6, 2–6, 1–6, 6–7