Партнеры по трансляции
Радиовещатели
Комментаторы
Финал Кубка мира по регби1995 2008

Чемпионат мира по регби 2000 года final был заключительной игрой турнира 2000 Rugby League World Cup и проводился между Австралией и Новой Зеландией 25 ноября 2000 года в Олд Траффорд, Траффорд, Большой Манчестер, Англия.

История вопроса

Чемпионат мира по регби 2000 года стал двенадцатым этапом чемпионата мира по регби с момента его инаугурации в 1954 году и первым после 1995 турнир. Турнир проходил в Соединенном Королевстве, Ирландии и Франции с 28 октября, кульминацией которого стал финал между Австралией и Новой Зеландией 25 ноября.

Олд Траффорд в Манчестере принимал финал чемпионата мира

Австралия

Очки и результаты указывают на первое место Австралии по очкам.
Команда-соперникЗаПротивДатаМесто проведенияПосещаемостьЭтап
Англия 22228 октябряСтадион Твикенхэм, Лондон 33,758Групповой этап
Фиджи 6681 ноябряМеждународный стадион Гейтсхед, Гейтсхед 4,197Групповой этап
Россия 11044 ноябряБульвар, Халл 3,044Групповой этап
Самоа 661011 ноябряVicarage Road, Уотфорд 5,404Четвертьфинал
Уэльс 462219 ноябряСтадион Макэлпайн, Хаддерсфилд 8,114Полуфинал

Австралия были непобежденными перед выходом в финал. Их победа над Россией со счетом 110: 4 установила новый мировой рекорд в контрольном матче.

Новая Зеландия

Сначала в очках и результатах указано количество очков Новой Зеландии.
Ливан 64029 октябряСтадион Кингсхольм, Глостер 2,496Групповой этап
Острова Кука 84102 ноябряСтадион Мадейски, Ридинг 3,982Групповой этап
Уэльс 58185 ноябряСтадион Миллениум, Кардифф 17,612Групповой этап
Франция 56412 ноябряДжунгли, Каслфорд 5,158Четвертьфинал
Англия 49618 ноябряReebok Stadium, Болтон 16,032Полуфинал

Как и Австралия, Новая Зеландия также не проиграла в финале

В финале с высокими показателями на «Олд Траффорд» «Кенгуру» одолели своих транс-тасманских оппонентов. Венделл Сэйлор забил две попытки, а Мэт Роджерс провел почти идеальный день в бутсах, поскольку австралийцы выбежали из 40–12 побед и стали чемпионами мира в шестой раз подряд.

Детали матча

Второй гребец Новой Зеландии Стивен Кирни стал самым ограниченным форвардом в истории тестовых матчей Новой Зеландии, сыграв в своем 36-м тесте.

25 ноября 2000 г.
Австралия 40–12Новая Зеландия
Попытки: . Уэнделл Сейлор (2). Мэтт Гидли. Натан Хиндмарш. Даррен Локьер. Брэд Фиттлер. Трент Барретт. Голы: . Мэт Роджерс (6/7)Попытки: . Лесли Вайниколо. Тони Кэрролл..... Голы: . Генри Пол (2/2)
Олд Траффорд, Манчестер. Посещаемость: 44329. Судья: Стюарт Каммингс Англия . Лучший игрок матча: Венделл Сейлор Australian colours.svg

Первый тайм

Австралия нажала на педаль газа с самого начала, при каждой возможности рвавшись в Новую Зеландию. Но защита Kiwi стояла твердо, хотя на 22-й минуте они чуть не уступили. Сэйлор выглядел так, как будто забил первую попытку в игре после прорыва по правому флангу только для того, чтобы видеорефери Джерри Кершоу постановил, что Стивен Кирни не позволил игроку из Брисбена Бронкос приземлить мяч. На лице Сэйлора было видно недоверие, но он явно не позволил решению повлиять на его игру. Три минуты спустя Мэтт Гидли атаковал его пинком и избил Кирни до касания. Роджерс, взяв на себя удар ногой вместо раненого Райана Гирдлера, совершил конверсию и открыл преимущество 6: 0. У Новой Зеландии было мало возможностей перейти в наступление, хотя первый тайм они завершили уверенно. Но именно австралийские фавориты контролировали все и заслуженно пошли в перерыв впереди.

Второй тайм

Начало второго тайма было задержано появлением мужской полоски. Когда игра наконец началась, отборы были столь же яростными, как и прежде, ни одна из сторон не уступила ни дюйма. Однако Австралия получила преимущество, когда Брэд Фиттлер разделил оборону пасом на Натана Хиндмарша, который забил с близкого расстояния, доведя счет до 10–0. Роджерс преобразовал, чтобы сделать это 12–0. Новая Зеландия не собиралась бросать вызов и наносила ответный удар почти сразу. На 49-й минуте Лесли Вайниколо набросился на свободный мяч и нырнул, но решение снова принял видеорефери. Когда Генри Поль получил конверсию, дефицит снова сократился до шести очков. Вскоре после этого австралийский полузащитник Бретт Кимморли сделал прорыв на правом фланге, прежде чем подать мяч внутрь защитнику Даррену Локкеру, который сделал кросс для еще одной попытки. Третий успешный удар Роджерса сделал счет 18–6 защищающимся чемпионам. Однако «Киви» быстро нанесли ответный удар, когда Тони Кэрролл выиграл у нескольких австралийских защитников. Обращение Генри Пола составило 18–12 лет.

Затем Новая Зеландия совершила несколько серьезных ошибок, и Австралия смогла извлечь выгоду. Сэйлор сделал две попытки за пять минут, чтобы довести свой счет в турнире до 10. Первая из них была сделана на 63-й минуте благодаря обратной передаче Гидли. Роджерс пропустил вторую из двух быстрых конверсий. Скиппер Фиттлер на 73-й минуте прорвал оборону Новой Зеландии и забил свой первый гол в финале, который реализовал Роджерс. Вышедший на замену Трент Барретт завершил счет, но его попытка была реализована Роджерсом.