Финал чемпионата мира по футболу 1998 года - 1998 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 1998 года
Лучший игрок матча Зинедин Зидан (Франция)
Судья Саид Белкола (Марокко )
Посещаемость80,000
ПогодаЯсно. 23 ° C (73 ° F)
1994 2002

Финал чемпионата мира по футболу 1998 года был матчем футбола который проводился 12 июля 1998 года на Стад де Франс в парижской коммуне Сен-Дени, чтобы определить победителя 1998 FIFA World. Кубок. В финале принимали участие Бразилия, которые были действующими чемпионами, выигравшими предыдущий Чемпионат мира по футболу четырьмя годами ранее в 1994, и принимающая страна Франция, впервые вышедшая в финал турнира. Франция выиграл матч со счетом 3–0 и впервые выиграл чемпионат мира, причем время матча за два дня до Дня взятия Бастилии добавляло значимости победы. Зинедин Зидан, который был назван лучшим игроком матча, забил дважды перед перерывом, а Эммануэль Пети добавил третий гол на последней минуте. Посещаемость матча составила около 75 000 человек.

На пути к финалу действующие чемпионы Бразилии, тренируемые их бывшим игроком Марио Загалло, одержали победы над Шотландией (2–1) и Марокко (3–0) возглавили свою группу с шестью очками в трех матчах, потерпев неожиданное поражение 2–1 от рук Норвегия в финальной игре группы. После победы со счетом 4: 1 над Чили и успеха со счетом 3: 2 против Дании они вышли в финал с победой в серии пенальти над Нидерландами. Что касается Франции, то они выиграли свои три групповых матча и обыграли Парагвай в плей-офф по золотым голам. Они провели серию пенальти с Италией в четвертьфинале и обыграли недавно сформированную Хорватию и вышли в финал.

В матче также высказывались предположения о состоянии бразильского нападающего Роналду, у которого судорожный припадок накануне матча. Несмотря на его физическое состояние, после того, как его изначально исключили из командного листа, за 72 минуты до начала игры было объявлено, что он будет играть. В матче он получил травму в столкновении с французским голкипером Фабьеном Бартезом. Хотя считалось, что решение сыграть с Роналду имело неприятные последствия, это было понятно, поскольку игрок был ключевым членом команды на протяжении всего турнира, забив четыре гола и забив еще три.

Чили 4–1Раунд 16Парагвай 1–0 (aet )
Дания 3–2ЧетвертьфиналыИталия 0–0 (aet ) (4–3 p )
Нидерланды 1–1 (aet ) (4–2 p )ПолуфиналыХорватия 2–1

Бразилия

Бразилия попала в группу A для этой группы этапы наряду с Шотландией, Марокко и Норвегией. Они записали победы над Шотландией (2–1) и Марокко (3–0), но проиграли свою последнюю игру 2–1 Норвегии.

Затем они встретились с занявшим второе место в группе B Чили в 1/8 финала и в сумме выиграли 4–1, Роналду и Сезар Сампайо каждый. забил дважды. В четвертьфинале они играли с Данией, которая также выиграла свою предыдущую игру со счетом 4–1 (против Нигерии ), но Бразилия выиграла тайтовую игру 3–2. Несмотря на проигрыш 1: 0 до гола Мартина Йоргенсена на второй минуте, Бразилия перевернула игру в свою пользу, забив голы Бебето (11) и Ривалдо (27). Брайан Лаудруп сравнял счет за Данию на 50-й минуте, но Бразилия выиграла игру через 10 минут благодаря секунде Ривалдо.

В полуфинале Бразилия встретилась с Нидерландами в Марселе. Игра закончилась 1–1 в основное время, Роналду забил сразу после перерыва, а Патрик Клюйверт сравнял счет за Нидерланды на 87-й минуте, и счет остался прежним благодаря дополнительным -время. Матч должен был быть завершен пенальти, которую Бразилия выиграла со счетом 4–2, чтобы выйти в финал чемпионата мира во второй раз подряд.

Франция

Франция попала в группу C вместе с Данией, Южной Африкой и Саудовской Аравией. Они начали свою кампанию с легкой победы со счетом 3: 0 над Южной Африкой, за которой последовала убедительная победа над Саудовской Аравией со счетом 4: 0. Франция заняла первое место в своей группе благодаря победе со счетом 2: 1 над Данией с голами Юрия Джоркаеффа и Эммануэля Пети.

. Во втором раунде они встретились с занявшими второе место в группе D Парагвай. Франция выиграла близкую встречу со счетом 1: 0 в дополнительное время благодаря золотому голу, забитому Лораном Бланом. В четвертьфинале Франция столкнулась с Италией, которая также вышла в четвертьфинал с победой со счетом 1: 0 над Норвегией. Напряженный матч закончился со счетом 0: 0 после дополнительного времени, и Франция выиграла со счетом 4: 3 по пенальти после того, как Луиджи Ди Бьяджо Италии пробил с пенальти на перекладину.

В полуфинале Франция столкнулась с неожиданностью турнира Хорватией. После безголового первого тайма Хорватия вышла вперед на первой минуте второго тайма, забив Давора Шукера, его пятый гол на турнире. Франция немедленно ответила Лилиан Тюрам, забив свой первый гол за сборную. Затем Тюрам добавил вторые двадцать минут, чтобы отправить Францию ​​в свой первый в истории финал чемпионата мира. Матч закончился противоречиями, когда Блан был удален с поля после стычки с Славеном Биличем (Хорватия). Билич упал на колени, казалось, от боли. Однако повторы показали, что между игроками был минимальный контакт. Исключение Блана означало, что он пропустит финал.

Сводка

В построении игры преобладала физическая форма звездного нападающего Бразилии Роналду, на фоне сообщений о том, что у него - матч соответствует.

Зинедин Зидан вывел Францию ​​вперед незадолго до получасовой отметки, головой из-за поворотного угла справа, который сыграл Эммануэль Пети. Всего несколько минут спустя Роналду был пробит длинным мячом от Дунги, но он не смог одолеть атакующего Фабьена Бартеза, который столкнулся с бразильским нападающим. Обоим потребовалась помощь медиков, но они быстро поправились. Бразильские плеймейкеры-суперзвезды Леонардо и Ривалдо были замалчены Дидье Дешамом и Кристианом Карембе, а Бразилии было трудно обойти французов с фланга, поскольку Вингбэки Биксенте Лизаразу и Лилиан Тюрам помогли нейтрализовать своих нападающих коллег, поскольку Кафу и Роберто Карлос не смогли внести свой вклад в наступление Бразилии. они были в предыдущих матчах турнира. Когда началось дополнительное время, у Франции был отличный шанс удвоить отрыв, когда ошибка двух центральных защитников Бразилии, Жуниор Байано и Алдаир, поставила Стефана Гиварка один на один с Клаудио Таффарелем, но французский нападающий нанес слабый удар, который Таффарель спас на угловом. Минутой позже Франция удвоила отрыв, так как Бразилия смогла выбить только первый угловой для другого угла, на этот раз слева, Зидан забил еще один отскок, который был почти идентичен его первому, чтобы дать французам преимущество в два гола.

Во втором тайме Роналду имел шанс вдвое сократить отставание. Мяч упал на него в штрафной, но он смог попасть только в руки Бартеза. У Бразилии был еще один шанс, когда Денилсон попал в перекладину с хорошего момента в штрафной. Полузащитник Эммануэль Пети завершил счёт на 90-й минуте после того, как его товарищ по команде «Арсенал» Патрик Виейра послал мяч низко в сетку. Франция должна была сыграть последние 20 минут всего с 10 игроками с увольнением Марселем Десайи.

Бразилия 0–3Франция
Отчет Зидан Гол 27 футов, 45 + 1 дюйм. Пети Гол 90 + 3 футов
Стад де Франция, Сен-Дени Посещаемость: 80,000 Судья: Саид Белкола (Марокко )