Финал чемпионата мира по футболу 2002 года - 2002 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года
NISSANSTADIUM20080608.JPG Финал проходил на международном стадионе Иокогама.
Место проведенияМеждународный стадион, Иокогама
Лучший игрок матча Роналду (Бразилия)
Судья Пьерлуиджи Коллина (Италия )
Посещаемость69,029
1998 2006

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года был матчем по футболу, который состоялся 30 июня 2002 года на Международном стадионе в Иокогаме. для определения победителя Чемпионата мира по футболу 2002 года. В финале участвовали Германия и Бразилия. Это была первая встреча чемпионата мира между две стороны. Бразилия выиграла матч со счетом 2: 0, завоевав рекордный пятый титул. Роналду, ставший рекордным бомбардиром чемпионата мира на турнире 2006 года, забил два из своих пяти голов. Забил гол на чемпионате мира среди подростков во второй половине матча, в результате чего Бразилия завоевала титул и получила награду Golden Boot. Это также ознаменовало третье подряд появление бразильского капитана Кафу в финале чемпионата мира - подвиг, которого еще не достигал ни один другой игрок в истории турнира. Обе команды выиграли свои группы, прежде чем перейти в стадию плей-офф, где Германия закрыла всех своих соперников, чтобы выйти в финал, в то время как Бразилия позволила только один гол от Англии. Германия победила США и совладели с Южной Кореей, а Бразилия выбила Англию и Турцию.

Этот титул ознаменовал пятый чемпионат Бразилии на чемпионате мира - больше, чем любая другая команда. Они также стали первой командой, выигравшей все семь матчей в текущем формате с 32 командами (Бразилия ранее достигла аналогичного результата в турнире с 16 командами 1970 с шестью победами), и первой, кто выиграл все их матчи на выбывание без дополнительного времени или серии пенальти (позже сравнялась с Францией в 2018 ). Бразилия также стала первой командой, выигравшей чемпионат мира за пределами Европы и Америки. Германия проиграла финал чемпионата мира в четвертый раз, что стало еще одним рекордом турнира. Они пытались сравняться с Бразилией по большинству побед на чемпионатах мира, поскольку у них уже было три. На сегодняшний день это последний чемпионат мира, выигранный южноамериканской командой.

Германия

Перед турниром Германия пережила серию травм ключевых игроков. Себастьян Дайслер, звездный игрок, не сможет участвовать в турнире из-за травмы колена, полученной в товарищеском матче против Австрии, всего за два дня до отъезда команды в Японию.. Медицинский персонал команды сначала был уверен, что Дайслер сможет сыграть, но позже вытащил его из-за опасений за его безопасность. «Сначала у нас был проблеск надежды, но сейчас самое важное, о чем нужно думать, - это здоровье Себастьяна, а не чемпионат мира», - сказал менеджер команды Руди Фёллер. Кроме того, полузащитник Мехмет Шолль и защитники Кристиан Вернс и Йенс Новотны пропустили турнир из-за травмы.

Германия попала в группу E, наряду с Республикой Ирландия и низкоранговыми Саудовской Аравией и Камеруном. В своем первом матче на Sapporo Dome против Саудовской Аравии они продемонстрировали превосходство, победив их со счетом 8: 0. Мирослав Клозе забил хет-трик, один из шести игроков немецкой команды, которые забили гол. В их следующей игре против Ирландии Германия на протяжении большей части игры лидировала со счетом 1: 0. Однако за считанные секунды до добавленного времени ирландский игрок Робби Кин забил сравняющий гол в ворота немецкого вратаря Оливера Кана. Гол был забит, и матч завершился вничью 1: 1, в результате чего Германия получила только одно очко в турнирной таблице. Нуждаясь в победе, чтобы финишировать первой в своей группе, Германия вышла в финальный матч против Камеруна на одно очко впереди ирландцев в группе. Однако Германия легко обыграла Камерун в матче со счетом 2: 0 на стадионе Сидзуока, а Клозе забил свой пятый гол в турнире. Германия заняла первое место в группе E с семью очками (две победы и ничья) и вышла в первый этап плей-офф.

В первом этапе плей-офф Германия столкнулась с Парагваем., занявший второе место в группе B на стадионе Кубка мира Чеджу. Игра оставалась очень оборонительной, поскольку ни в первом, ни во втором тайме не было забито голов. На 88-й минуте впервые забил Оливер Невилль, выиграв матч за сборную Германии. В четвертьфинале Германия столкнулась с США, которые неожиданно добрались до турнира. Несмотря на то, что они значительно переиграли 11: 6, немцы все же смогли оторваться с победой со счетом 1: 0. Единственный гол в матче был забит Михаэль Баллак на 38-й минуте.

В полуфинале Германия встретилась с Южной Кореей на турнире в Сеуле. Кубок стадиона. Как и игра с Парагваем, это была оборонительная борьба на протяжении первой и второй половины. Однако до того, как были забиты какие-либо голы, в турнире произошел ключевой момент. На 71-й минуте Баллак получил свою вторую желтую карточку в плей-офф, поэтому он был дисквалифицирован в следующей игре. Однако уже через четыре минуты после игры Баллак вышел на поле и забил, что оказалось единственным голом в игре. Со счетом 1: 0 немцы вышли в финал, чтобы встретиться с Бразилией, первой встречей на чемпионате мира между ними.

Бразилия

Бразилия попала в группу C вместе с Китай PR, Коста-Рика и Турция. На предыдущем чемпионате мира 1998 года Бразилия вышла в финал, но затем проиграла со счетом 3: 0 принимающей стране Франции. В интервью бразильский полузащитник Жуниньо Паулиста заявил, что и команда, и люди в Бразилии были несколько пессимистичны по поводу предстоящего чемпионата мира из-за поражения от Франции. После поражения в 1998 году команда наняла нового главного тренера, Луиса Фелипе Сколари, после того, как его сменил Вандерлей Люксембург (чей контракт был расторгнут после вылета в четвертьфинале футбольный турнир на летних Олимпийских играх 2000 ) и Эмерсон Леао (который пережил короткую катастрофу, в которой слабая бразильская команда рискнула не пройти квалификацию). Фелипе предпочитал более иной стиль футбола, чем предыдущие тренеры, который он называл «футболом хулиганов». В этом стиле игры упор делается на агрессивную игру и жесткий отбор, что контрастировало с более изощренной игрой предыдущих бразильских команд.

3 июня Бразилия провела свой первый матч группового этапа против возможного финалист группы Турция. В добавленное время в конце первого тайма забил Хасан Шаш из Турции, в результате чего Бразилия проиграла 1: 0 в перерыве. Во второй половине бразильский Роналду быстро отреагировал, сравняв счет до 1: 1 на 50-й минуте. Счет оставался равным до самого конца игры. На 86-й минуте турецкий защитник Алпай Озалан сбил бразильского нападающего Луизао в штрафной, после чего Алпай получил красную карточку и реализовал пенальти Ривалдо. Счет матча завершился 2–1, победа Бразилии. Игра также была примечательна инцидентом, когда турецкий защитник Хакан Юнсал пнул мяч в сторону Ривалдо, который попал ему в бедро, но Ривалдо упал на землю, схватившись за лицо. Рефери удалил турецкого игрока со второй желтой карточкой, а Ривалдо был оштрафован ФИФА на 11 670 швейцарских франков после просмотра видео. Во второй игре против Китая на футбольном стадионе Ульсана Мунсу бразильцам было намного легче. Роберто Карлос, Ривалдо, Роналдиньо и Роналду забили за Бразилию, причем первые три гола были забиты в первом тайме. Этой победой Бразилия также выбила китайскую команду из чемпионата мира своим вторым поражением. В финальной игре против Коста-Рики Бразилия была очень сильна в атаке. В победе со счетом 5: 2 Роналду забил два гола - один из четырех бразильских игроков, забивших в матче. Бразилия заняла первое место в своей группе, набрав девять очков и забив одиннадцать голов, с легкостью перейдя в 1/8 финала.

Вступив в раунд на выбывание с отличным результатом, Бразилия столкнулась с Бельгией, занявшей второе место в группе H, в Начальная ступень. В перерыве игра осталась нулевой, так как у обеих команд были хорошие вратари. На 67-й минуте нападающий Ривалдо отличился за сборную Бразилии. Роналду забил второй гол на 87-й минуте, закрепив победу Бразилии со счетом 2: 0. Англия встретилась с Бразилией в четвертьфинале и быстро вышла вперед, забив на 23-й минуте гол нападающего Майкла Оуэна. Счет выровнялся в добавленное время в первом тайме, когда Ривалдо забил гол в своем втором матче подряд незадолго до того, как тайм был объявлен. По итогам перерыва забил нападающий Роналдиньо за сборную Бразилии, выведя их вперед. Всего семь минут спустя Роналдиньо получил красную карточку от рефери Фелипе Рамос Ризо из Мексики и поэтому был дисквалифицирован на следующий матч. Хотя они играли всего с 10 игроками, бразильцы смогли предотвратить второй гол от своих английских соперников и вышли в полуфинал, встретившись с Турцией.

В полуфинале футболист без Роналдиньо сразился с Бразилией. Турция во второй раз, стадион Сайтама. Игра, в отличие от первой встречи команд, показала сильную оборону с обеих сторон. В перерыве между таймами игра закончилась нулевым счетом, но вскоре ситуация изменилась. Всего через четыре минуты после тайма на 49-й минуте Роналду снова вышел на поле за Бразилию, забив, в конечном итоге, единственный гол в матче. С этой низкой победой бразильцы продолжили попытки завоевать рекордный пятый титул на чемпионате мира против вышеупомянутой немецкой команды.

История вопроса

Трансляция и место проведения

Более 200 стран и территорий транслируют финал по радио и телевидению. Всего матч транслировали 232 телеканала, что стало новым рекордом для финала чемпионата мира (который был побит только в 2006 году). Финал собрал самую высокую телевизионную аудиторию за весь турнир, собрав более 63 миллионов зрителей в странах, измеряемых по Nielsen. Матч Германия-Южная Корея был близким вторым, поскольку большая часть принимающей страны смотрела игру, чтобы поддержать свою команду. Это был самый просматриваемый нефинальный матч в истории чемпионата мира.

Игра проходила на международном стадионе Йокогамы, где ранее проводились еще три матча чемпионата мира. Стадион был самым большим на турнире, а также самым большим во всей Японии, и вмещал более 70 000 зрителей. Всего около 260 000 человек посетили матчи на этом стадионе в течение всего чемпионата мира, что на тот момент было новым рекордом.

Матчевый мяч

Матчевым мячом для этой игры был Adidas Fevernova, мяч, специально сделанный для чемпионата мира по футболу. Дизайн мяча отличался от обычного типа «Tango» с трехконечной формой, соединяющей каждый шестиугольник, вместо этого представляя собой другую треугольную форму на четырех шестиугольниках. Этот внешний вид и использование цвета были полностью основаны на азиатской культуре. Он также отличался усовершенствованным слоем синтаксической пены, обеспечивающим превосходные эксплуатационные характеристики мяча, и трехслойным трикотажным шасси, обеспечивающим более точную и предсказуемую траекторию полета. Однако общеизвестно, что этот мяч критиковали за то, что он слишком легкий, хотя во время турнира с его помощью были забиты несколько голов. Мяч также был обвинен в ряде неудач на этапе плей-офф. Итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон назвал мяч «нелепым детским прыгающим мячом », а бразильский Эдилсон раскритиковал мяч как «слишком большой и слишком легкий» <. 13>

Краткое содержание

В начале матча перед Германией стояла непростая задача - обыграть Бразилию, как будто к моменту финала они забили четырнадцать голов, восемь из этих голов были забиты против Саудовской Аравии, и европейцы возвращались один за другим со счетом 1–0. В дополнение к тяжелым условиям Германии полузащитник Михаэль Баллак, забивший победные голы как в четвертьфинале против США, так и в полуфинале против Южной Кореи, пропустит игру из-за дисквалификации. Тем не менее, немцы могли утешиться своим ограничителем выстрела Оливером Каном, который участвовал в том, что считается одним из величайших индивидуальных выступлений на чемпионате мира всех времен. Кан пропустил только один гол, Робби Кину из Ирландии, до этого момента в турнире.

Бразилия претендует на пятый титул чемпиона мира; над стойкой немецкой стороной. Роналду упустил шанс на 19-й минуте, когда его перебил Оливера Кана со стороны Роналдиньо, пробив мимо ворот. Следующий большой шанс в игре упадет по ногам Роналду на 30-й минуте, так как Роналдиньо в очередной раз пробил его, на этот раз он не смог приложить много усилий для удара, так как на него давили Томас Линке, и Кан спас его усилия. Клеберсон имел бы следующие шансы в матче, сделав первый удар на 42-й минуте и пробив штангу с дальней дистанции на 45-й минуте. Роналду упустил свой третий голевой момент в добавленное время, когда передача Роберто Карлоса ускользнула от всех немецких защитников, на этот раз Роналду хорошо пробил, но Кан спас его вытянутой ногой. Германия имела свой первый серьезный шанс за вечер, через минуту после начала второго тайма, когда на угловом был найден немаркированный Йенс Джеремис, но его удар головой был заблокирован ногой Эдмилсона. На 50-й минуте Германия чуть не забила, когда Оливер Невиль пробил со штрафного с дальней дистанции, Маркос направил блестящий удар в штангу. Большую часть матча доминирование Бразилии в центре поля заставляло атакующего полузащитника Бернд Шнайдер проводить большую часть своего времени, помогая немецкой защите. В результате Невиль и Мирослав Клозе оказались изолированными от трех центральных защитников Бразилии Эдмилсона, Роке Жуниора и будущего капитана Лусио. За исключением блестящего штрафного удара, Невилль мало повлиял на игру, а Клозе не смог оказать сколько-нибудь заметного влияния на точную отметку бразильцев. Бразилия откроет счет на 67-й минуте в последовательности, которая началась с того, что Роналду выиграл мяч у Дитмара Хаманна на немецкой половине поля. Роналду отдал пас на Ривалдо, который нанес удар низко по воротам. Кан попытался поймать удар, но ему это не удалось, и при этом произошел отскок. Роналду, который следил за ударом Ривалдо и, несмотря на то, что отскок был относительно коротким, воспользовался тем, что Кан потерял равновесие, и забил отскок в нижний угол, прежде чем Кан смог восстановиться. Второй гол бразильцы забили двенадцатью минутами позже, после того, как лабиринт Клеберсона сразу за средней линией вызвал замешательство в защите Германии, этот забег привел к тому, что Бразилия провела четыре атакующих против трех защитников Германии. Клеберсон сделал пас на Ривалдо, который находился в центре поля и на ярд за пределами немецкой штрафной площади, и Линке вышел из-под прикрытия Роналду, чтобы оказать давление на Ривалдо, но Ривалдо пропустил мяч через свои ноги, и темп при передаче Клеберсона остановил Роналду., у которого теперь был шанс из центра штрафной площади немца. Немецкий нападающий Джеральд Асамоа хорошо отыгрался, и он почти смог заблокировать удар, но Роналду первым касанием отобрал мяч у Асамоа и пропустил мяч в нижний угол ворот Кана с его второй. У Германии были лучшие шансы на игру на 83-й минуте, когда Оливер Бирхофф нанес первый удар по воротам с пенальти, но Маркос блестяще отразил удар, а Германия не смогла угрожать за до конца матча.

Германия 0–2Бразилия
Отчет Роналду Гол 67 ', 79'
International Stadium, Yokohama Посещаемость: 69 029 Судья: Пьерлуиджи Коллина ( Италия )
Луис Фелипе Сколари

Лучший игрок матча: . Роналду (Бразилия)

Помощники судьи: . Лейф Лундберг (Швеция ). Филип Шарп (Англия ). Четвертый судья: . Хью Даллас (Шотландия )

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут доп. время, если необходимо
  • Серия пенальти, если результат остается равным.