Финал чемпионата мира по футболу 2006 года - 2006 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 2006 года
После дополнительного времени. Италия выиграла 5–3 по пенальти
Место проведенияОлимпийский стадион, Берлин
Лучший игрок матча Андреа Пирло (Италия)
Судья Орасио Элизондо (Аргентина )
Посещаемость69,000
ПогодаЯсно. 27 ° C (81 ° F). 42% влажность
2002 2010

Финал чемпионата мира по футболу 2006 года был матчем по футболу, который состоялся 9 июля 2006 года на Олимпийском стадионе в Берлин, Германия, чтобы определить победителя Чемпионата мира по футболу FIFA 2006. Матч проводился между Италией и Францией.

Италия выиграла чемпионат мира после победа над Францией со счетом 5: 3 в серии пенальти после ничьей 1: 1 в конце время дополнительного времени. Матч проходил в основном вокруг игрока Зинедина Зидана из Италии и Марко Матерацци из Италии: это была последняя игра первого в истории Франции, оба забили гол в финале, будучи голом Зидана. забил с пенальти, который Матерацци совершил за схватку с Малудой, а также был втянут в инцидент в дополнительное время, в результате которого Зидан ударил Матерацци головой. Инцидент стал предметом тщательного анализа после матча. Андреа Пирло из Италии был удостоен звания лучшего игрока матча, а Зидан был награжден Золотым мячом как игрок турнира.

Финал стал ключевым матчем в футбольном соперничестве между Францией и Италией после того, как Италия потерпела поражение от Франции в Финале Евро-2000. Победа Италии стала их первым титулом чемпиона мира за 24 года и четвертым в общем зачете, поставив на одну позицию впереди Германии и лишь на одну позицию позади Бразилии. Победа также привела к тому, что Италия возглавила Мировой рейтинг ФИФА в феврале 2007 года, впервые с ноября 1993 года.

Место проведения

Олимпийский стадион в Берлине использовался как место проведения финала, а также пять другие матчи за турнир. Он также использовался для трех матчей на чемпионате мира по футболу 1974 года. Нынешний Олимпийский стадион был построен к летним Олимпийским играм 1936 года в западной части города. С 1985 года на стадионе проходили финалы как DFB-Pokal, так и его женского эквивалента. Олимпийский стадион принимает Internationales Stadionfest, который проводился в рамках Золотой лиги ИААФ с 1998 по 2009 год. На стадионе проходил чемпионат мира по легкой атлетике 2009 года. Помимо использования в качестве олимпийского стадиона, Олимпийский стадион имеет сильные футбольные традиции, поскольку с 1963 года он является домом для команды Hertha BSC.

История вопроса

Первый официальный матч Италии 15 мая 1910 года национальная сборная играла против Франции, и между двумя странами возникло футбольное соперничество. Они встречались друг с другом на нескольких турнирах мирового уровня, включая предыдущие чемпионаты мира в 1938 (3–1 Италия), 1978 (2–1 Италия), 1986 (2–0 Франция) и 1998 (4–3 в серии пенальти в пользу Франции). Совсем недавно они участвовали в финале Евро-2000, который закончился победой Франции 2: 1 после золотого гола в дополнительное время с счетом . Давид Трезеге.

Матч стал шестым финалом чемпионата мира по футболу для Италии и вторым для Франции. Италия выиграла три из своих предыдущих финалов (1934, 1938, 1982 ), проиграв два (1970, 1994 ), а Франция выиграли свой единственный предыдущий финал (1998). Это был первый финал с 1978 года, в котором не участвовали ни Германия, ни Бразилия (и только второй с 1938 года); Кроме того, это был первый общеевропейский финал с тех пор, как Италия выиграла чемпионат мира в 1982 году, и второй финал, который решался серией пенальти (первый был в 1994 году, когда Италия проиграла Бразилии).

В апреле 2006 года француз Зинедин Зидан, который также играл в испанской лиге Реал Мадрид, объявил о своем уходе из футбола, заявив, что его игровая карьера закончится после чемпионата мира. В мае 2006 года был раскрыт скандал с договорными матчами в итальянской лиге Серия А, в основном вокруг Ювентуса, команды, к которой принадлежали пять игроков национальной сборной..

Италия

Кампания Италии на турнире сопровождалась открытым пессимизмом из-за разногласий, вызванных скандалом в Серии А. Италия вошла в группу E вместе с Ганой, США и Чехией, начав матч с Ганой 12 июня 2006 года. Италия вышел вперед благодаря полузащитнику Андреа Пирло на 40-й минуте, в конечном итоге выиграв матч со счетом 2–0. В следующем матче против США 17 июня Италия лидировала на 22-й минуте, забив Альберто Джилардино, но пять минут спустя Кристиан Заккардо забил автогол при попытке выбросить мяч после штрафного удара, и в итоге в матче оставалась ничья 1: 1; это был один из двух мячей, которые Италия пропустила на протяжении турнира. В том матче Даниэле Де Росси получил прямую красную карточку после того, как ударил локтем Брайана Макбрайда в лицо; он покинул поле окровавленным, но вернулся после лечения, позже получив три шва. Де Росси позже извинился перед Макбрайдом, который впоследствии назвал его «классным» за то, что он подошел к нему после матча. Из-за инцидента Де Росси был забанен на четыре матча и оштрафован на CHF 10,000. Их третий и последний матч группового этапа был против Чехии 22 июня. Марко Матерацци, который начал турнир в качестве запасного игрока, пришел на замену Алессандро Неста, получившему травму в матче. Матерацци забил гол в матче и был назван Лучшим игроком матча с возможной победой со счетом 2: 0, заняв первое место в группе с семью очками.

В 1/8 финала 26 июня Италия приняла на Австралия в матче, в котором Матерацци был спорно отправлен в 53-й минуте после того, как попытка двуногий решения на австралийском полузащитник Marco Бресциано. В добавленное время Италия была назначена спорным пенальти, когда судья Луис Медина Канталехо постановил, что Лукас Нил сфолил Фабио Гроссо. Франческо Тотти реализовал удар в верхний угол ворот мимо Марка Шварцера и выиграл со счетом 1: 0. В четвертьфинале 30 июня Италия сыграла с Украиной, а Джанлука Дзамбротта открыл счет в начале 6-й минуты ударом левой ногой из-за пределов штрафной площади после быстрый обмен с Тотти создал достаточно места. Лука Тони добавил еще два гола за Италию во втором тайме, но поскольку Украина продолжала двигаться вперед, они не смогли забить. Украина попала в перекладину, несколько бросков отразил голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон, а Дзамбротта забил гол с линии ворот, что в итоге закончилось победой со счетом 3: 0. для Италии. В полуфинале 4 июля Италия обыграла Германию со счетом 2: 0, забив два гола в последние две минуты дополнительного времени. После получасового дополнительного времени, в течение которого Джилардино и Дзамбротта наносили удары по штанге и перекладине соответственно, Гроссо забил на 119-й минуте после того, как замаскированный пас Пирло обнаружил, что он открыт в штрафной площади для поворота влево. Удар ногой в дальний угол мимо прыжка немецкого вратаря Йенса Леманна. Запасной нападающий Алессандро Дель Пьеро затем закрепил победу, забив последний удар в игре в конце быстрой контратаки Фабио Каннаваро, Тотти и Джилардино.

Франция

Франция попала в группу G вместе с Швейцарией, Южной Кореей и Того, открывшись против Швейцарии. 13 июня 2006 года. Матч закончился нулевой ничьей. В следующем матче против Южной Кореи 18 июня Франция вышла вперед на 9-й минуте после того, как Тьерри Анри отразил удар Сильвена Вильтора. Позже Патрик Виейра головой пересек линию ворот после того, как его заблокировал корейский вратарь Ли Вун-Чжэ, но судья Бенито Арчундиа не пропустил гол, и примерно через 10 минут слева: Пак Джи-сун забил гол за Корею, в итоге ничья 1–1. Их третий и заключительный матч группового этапа был против Того 23 июня, и Франции нужна была победа, чтобы выйти из группового этапа. После безголевого первого тайма Виейра и Анри забили два гола во втором тайме с интервалом в шесть минут друг от друга, выиграв 2: 0 и финишировав вторыми в группе с пятью очками.

В 1/8 финала, 27 В июне Франция сыграла с Испанией в матче, в котором Испания вышла вперед в первом тайме с пенальти, реализованным Давидом Вилья после фола на Лилиан Тюрам Пабло. За четыре минуты до перерыва Франк Рибери сравнял счет, а за семь минут до окончания основного времени Виейра головой головой вывел Францию ​​вперед. Пока Испания пыталась найти баланс, Зинедин Зидан забил гол в добавленное время, и окончательный счет для Франции составил 3–1. В четвертьфинале 1 июля Франция сыграла против Бразилии ; Франция выиграла одиноким голом на 57-й минуте Генри после того, как он пробил Зидану свободный удар, чтобы положить конец правлению Бразилии как чемпионов мира. В полуфинале 5 июля Франция снова выиграла с единственным голом, на этот раз со штрафного удара Зидана в первом тайме после того, как Генри был сбит в штрафной Рикардо Карвалью.

Предматчевый

Официальным матчевым мячом для финала был + Teamgeist Berlin, золотой вариант Adidas Teamgeist, который был представлен 18 апреля 2006 года. Adidas Teamgeist использовался как официальный мяч на протяжении всего матча. турнир, организованный немецкой компанией по производству спортивного оборудования Adidas.

6 июля 2006 года аргентин Горацио Элизондо был выбран судьей финала, победив немца Маркуса Мерка и словацкий Любош Мишель. Элизондо стал судьей в 1994 году и судил свой первый международный матч в 1996 году. Его соотечественники, Дарио Гарсия и Родольфо Отеро, были выбраны помощниками судьи, а испанец Луис Медина Канталехо - четвертым судьей. Элизондо дал нападающему сборной Англии Уэйну Руни красную карточку против Португалии ранее в турнире.

Доктор итальянской команды Энрико Кастеллаччи подтвердил 6 июля, что Алессандро Неста был исключен из финала из-за травма паха, которую он получил в матче против Чехии 22 июня; Франция не сообщила о травмах.

Церемонию открытия финала, продолжавшуюся около 10 минут, провел Il Divo, исполнив свою песню «The Time of Our Lives », официальная песня чемпионата мира по футболу 2006 года, а также Шакира и Вайклеф Жан, исполняющие исполнение своей песни «Hips Don't Lie ".

Match

Зидан получил красную карточку в последнем из своих 108 матчей за сборную Франции.

Финал начался с того, что обе стороны забили в течение первых 20 минут. После французского игрока Флорана Малуда упал в штрафную при попадании Марко Матерацци, Элизондо назначил пенальти. Зинедин Зидан открыл счет, реализовав этот удар на 7-й минуте с Паненко, который ускользнул. под перекладину ворот и в ворота. Матерацци сравнял счёт в пользу Италии, когда на 19-й минуте сравнял счет головой после подачи Андреа Пирло головой. На 35-й минуте Лука Тони пробил навес. sbar с заголовком из другого угла Pirlo. В первом тайме счет был 1–1.

Начало второго тайма в значительной степени контролировалось Францией, которая также получила штрафной крик в начале, когда Джанлука Дзамбротта повалил Малуда в штрафную. Патрик Виейра был заменен на Алу Диарра на 58-й минуте из-за явной травмы подколенного сухожилия. На 62-й минуте Тони головой забил гол, который был исключен в офсайд после штрафного удара Пирло . По прошествии 90 минут основного времени счет по-прежнему оставался равным 1–1, что переводило матч в дополнительное время.

На 104-й минуте итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон сделал потенциально спасительный сейв, когда головой Зидана нанес удар головой над перекладиной, которая была переправлена ​​от Вилли Саньоля. Пять минут спустя Зидан и Матерацци бегали по полю рядом друг с другом. Они коротко обменялись словами, и Матерацци натянул футболку Зидана; это спровоцировало Зидана ударить головой Матерацци в грудь, повалив его на землю. Когда игра сменила направление, Буффон возразил ассистенту судьи, который не заметил, что произошло. Когда игра возобновилась и судья Элизондо увидел Матерацци на земле, он остановил игру, чтобы проконсультироваться со своими помощниками. Согласно отчетам официальных лиц матча, судья и его помощники не видели, что произошло, однако Элизондо проконсультировался с четвертым официальным лицом Луисом Мединой Канталехо через гарнитуру, который подтвердил инцидент. На 110-й минуте Элизондо выдала Зидану красную карточку. Это ознаменовало 14-е общее исключение в карьере Зидана и означало, что он присоединился к Камеруну Ригоберт Сонг как единственный игрок, которого когда-либо удаляли в течение двух разных Мировых. Кубковые турниры. Он также стал четвертым игроком, получившим красную карточку в финале чемпионата мира, помимо того, что он был первым удаленным в дополнительное время.

После дополнительного времени счет все еще оставался равным 1–1, что привело к исходу матча. в серию пенальти. Французы Давид Трезеге, забивший золотой гол Италии в финале Евро-2000, был единственным игроком, который не забил пенальти после того, как удар ногой попал в перекладину, сбил после удара и остался прямо перед линией ворот.. Фабио Гроссо, забивший первый гол Италии в полуфинале против Германии, забил победный пенальти; Италия выиграла со счетом 5–3.

Италия 1–1 (aet )Франция
Report
Penalties
5–3
Олимпиаштадион, Берлин Посещаемость: 69000 Судья: Орасио Элизондо (Аргентина )