Финал чемпионата мира по футболу 1966 года - 1966 FIFA World Cup Final

Финал чемпионата мира по футболу 1966 года
Королева представляет чемпионат мира 1966 года с капитаном Англии Бобби Муром. (7936243534).jpg Королева Елизавета II представляет капитана сборной Англии Бобби Мур с трофеем чемпионата мира.
После дополнительного времени
Дата30 июля 1966 г.
Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Судья Готфрид Динст (Швейцария )
Посещаемость96,924
1962 1970

Финал чемпионата мира по футболу 1966 года был футбольным матчем, сыгранным на стадионе Уэмбли в Лондоне 30 июля 1966 года для определения победителя чемпионата мира по футболу 1966 года, восьмой Чемпионат мира по футболу. В матче участвовали Англия и Западная Германия, причем Англия выиграла 4–2 в дополнительное время получить трофей Жюля Риме.

Это был первый - и на сегодняшний день единственный - случай, когда Англия принимала или выиграла чемпионат мира.

Матч запомнился Англии - по состоянию на 2020 год - только чемпионат мира и крупный интер национальный титул хет-трик Джеффа Херста - первый и по состоянию на 2018 год единственный забитый в финале чемпионата мира по футболу - и спорный третий гол, присужденный Англии судьей Готфрид Динст и линейный судья Тофик Бахрамов. Сборная Англии стала известна как «бескрылые чудеса» из-за их тогдашней нетрадиционной узкой атакующей системы, которая в то время описывалась как 4–4–2.

В дополнение к 96 924 присутствующим на турнире стадион, британская телевизионная аудитория достигла 32,3 миллиона зрителей, что сделало его самым популярным телевизионным событием в Великобритании за всю историю.

• 3.2 Культурное влияние
    • 3.3 Получение медалей победителей в 2009 г.
  • 4 См. Также

Дорога к финалу

Обе команды были сильны на протяжении всего турнира. Каждый выиграл по два и сыграл вничью в одном из трех матчей группового этапа. Англия не пропустила ни одного гола до полуфинала против Португалии..

Обе команды, вышедшие на поле

Англия, которыми управляет Альф Рэмси и капитан Бобби Мур, выиграли жеребьёвку и решили начать игру. Спустя 12 минут Зигфрид Хельд послал навес в штрафную английской, и Рэй Уилсон ошибся головой Гельмуту Халлеру, который попал в цель. Джек Чарльтон и вратарь Гордон Бэнкс не смогли справиться с попаданием, сделав счет 1: 0 в пользу Западной Германии.

Оригинальный стадион Уэмбли с его башнями-близнецами

На 18-й минуте Вольфганг Оверат пропустил штрафной, который Мур немедленно исполнил, перебросив кросс в западногерманскую зону, где Джефф Херст беспрепятственно поднялся и сравнял счет, скользнув головой вниз. Команды были равны в перерыве, и через 77 минут Англия выиграла угловой. Алан Болл доставил мяч Джеффу Херсту, чей отраженный удар с края площадки нашел Мартина Петерса. Он произвел последний бросок, победив западногерманского вратаря с восьми ярдов и доведя счет до 2: 1 в пользу Англии.

Германия настаивала на выравнивании в заключительные моменты, а на 89-й минуте Джек Чарльтон пропустил штрафной за то, что забрался на Уве Зеелер, когда они оба пробили головой. Удар был нанесен Лотаром Эммерихом, который попал в Джорджа Коэна в стене; отскок пришелся на Хельда, который пробил через лицевую часть ворот и попал в тело Карла-Хайнца Шнеллингера. Мяч отклонился через шестиметровую площадку сборной Англии, нарушив оборону сборной Англии и позволив Вольфгангу Веберу сравнять счет 2–2 и перевести матч в дополнительное время. Бэнкс возразил, что мяч попал Шнеллинджеру в руку, и повторил это утверждение в своей автобиографии 2002 года, но повторы показали, что он действительно попал Шнеллинджеру в спину.

Дополнительное время

Джеффа Херста "Гол «Уэмбли» "

Англия продвинулась вперед и создала несколько моментов. В частности, за пять минут до конца Бобби Чарльтон пробил в штангу и нанес еще один удар мимо. За 11 минут дополнительного времени Алан Болл прострелил и Джефф Херст повернулся и выстрелил с близкого расстояния. Мяч попал в нижнюю часть перекладины, отскочил и был выбит. Судья Готфрид Динст не был уверен, был ли это гол, и проконсультировался со своим линейным судьей, Тофиком Бахрамовым из Азербайджан в СССР, который указал, что это было, и швейцарский арбитр засчитал гол хозяевам поля. Толпа и 400-миллионная аудитория телезрителей спорили, нужно было забивать гол или нет. Перекладина теперь выставлена ​​на Уэмбли Стадион.

Третий гол Англии оставался спорным с момента матча. Согласно Правилам игры, гол определяется, когда «мяч полностью пересекает линию ворот». Английские болельщики сослались на удачную позицию лайнсмена и заявление Роджера Ханта, ближайшего к мячу игрока сборной Англии, который утверждал, что это был гол, и именно поэтому он отпраздновал свой поворот, а не попытался отбить отскок. Исследования с использованием анализа пленки и компьютерного моделирования показали, что ни один мяч не пересек черту - только 97%. И Дункан Гиллис из группы обработки визуальной информации в Имперском колледже Лондона, и Ян Рид и Эндрю Зиссерман с факультета инженерных наук в Оксфордском университете заявили, что мяч должен был быть пройдите еще 2,5–6,0 см, чтобы полностью пересечь линию. Некоторые немцы ссылались на возможную предвзятость советского лайнсмена, тем более что СССР только что проиграл в полуфинале Западной Германии. Позже Бахрамов заявил в своих мемуарах, что, по его мнению, мяч отскочил не от перекладины, а от сетки, и что он не мог наблюдать за остальной частью сцены, так что в любом случае не имело значения, где мяч коснулся земли.

За минуту до конца игры западные немцы отправили своих защитников вперед в отчаянной попытке сравнять счет на последней минуте. Выиграв мяч, Бобби Мур отдал длинный пас без опознавательного знака Джеффа Херста, который Херст перенес вперед, в то время как некоторые зрители начали поток на поле, и Херст забил несколько минут спустя. Позже Херст признал, что его стремительный удар был направлен на то, чтобы в случае промаха отправить мяч как можно дальше на трибуны Уэмбли, чтобы убить время на часах.

Последний гол стал причиной одного из самые известные звонки в истории английского футбола, когда BBC комментатор Кеннет Уолстенхолм описал ситуацию следующим образом:

«И вот идет Херст. У него... люди на поле, они думают, что все кончено. Уже сейчас! Уже четыре! »

Один из мячей финала выставлен в Национальном музее футбола в Манчестере.

Англия 4–2 (aet )West Германия
Отчет
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость: 96 924 Судья: Готфрид Динст (Швейцария )

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут дополнительного времени при необходимости
  • Переиграйте, если результат остается равным :
    • 19:30 BST, вторник, 2 августа 1966 г.
    • Стадион Уэмбли, Лондон
  • Никакие замены не разрешены

Последствия

Чемпионы фотография и статуя

Скульптура Кубка мира с изображением Мура с трофеем Кубка мира на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона вместе с Мартин Питерс

Одним из самых ярких образов празднования на Уэмбли сразу после игры было изображение капитана Бобби Мура, держащего трофей Жюля Римета на плечах Джеффа Херста и Рэя Уилсона. вместе с Мартином Петерсом. В знак признания вклада Мура и других игроков Вест Хэм Юнайтед в победу, клуб и городской совет Ньюхэма совместно заказали памятник этой сцене. 28 апреля 2003 г. Принс Эндрю как президент The Football As Sociation должным образом представила Скульптуру Кубка мира (также называемую Чемпионами) на видном месте недалеко от стадиона Вест Хэм, в то время Болейн Граунд, на пересечении Баркинг-роуд и Грин-стрит. Бронзовое изделие высотой 4 метра (13 футов) было изготовлено Филипом Джексоном и весило 4 тонны.

Культурное воздействие

Копия футболки Англии, которую носили на финале Мяч, использованный в финале, находится в Национальном музее футбола, Манчестер

Финал является самым просматриваемым событием на британском телевидении по состоянию на июль 2018 года, собрав 32,30 миллиона человек. зрители. В Германии гол, полученный в результате удара, отскочившего от перекладины и попадания в линию, называется Уэмбли-Тор (Гол Уэмбли) из-за неоднозначного характера второго гола Херста. Этот гол много раз пародировался. Вот некоторые из наиболее примечательных:

• Третий гол сборной Англии упоминался в рекламе Adidas 2006 года, где английский полузащитник Фрэнк Лэмпард стреляет в немецкого вратаря Оливера Кана, и происходит подобное событие. 27 июня 2010 года на чемпионате мира того же года подобный гол Лэмпарда был ошибочно запрещен (телевизионные повторы показали, что мяч приземлился за линию ворот, а затем отскочил), что сравняло бы счет игры второго раунда с Германией 2. –2 (Германия выиграла со счетом 4–1).
  • Комментарий Кеннета Вольстенхолма о третьем голе, отскочившем от линии: «Это гол!» был использован (вместе со звуком бьющегося стекла) в зацикленной на ленте коде ранней версии песни The Beatles "Glass Onion ", доступной на альбоме Anthology 3.

В августе 1966 года специальная 4d марка с пометкой АНГЛИЯ ПОБЕДИТЕЛИ была выпущена Королевской почтой, чтобы отпраздновать победу, и стоимость которой резко возросла до По 15 шиллингов каждый на фоне общественного энтузиазма по поводу победы, прежде чем снова упасть в цене, когда публика поняла, что это не редкость.

1991 BBC мини-сериал Спящие, о паре глубоко прикрытых агентов КГБ, помещенных в Англию в середине 1960-х, а затем забытых включает в себя сюжет об архивном фильме о матче, записанном советскими агентами и затем помещенном в архив. Сотрудник КГБ, который видит этот фильм в начале 1990-х лет возбужден, чтобы обнаружить, что это включает в себя кадры спорных целей и попыток продать его к контакту в телевизионной сети (многозначительно описан как не на BBC). Спящие скрывают то, что изображено в фильме, и по ходу сюжета фильм уничтожается.

К 50-летию победы Англии на чемпионате мира в июле 2016 года, ITV в эфире 1966 года - «Нация помнит», рассказанная актером Теренсом Стэмпом, который присутствовал на каждой игре Англии на турнире.

О победе на чемпионате мира говорится в песне «Три льва "(известный под своим хором" Football's Coming Home "), неофициальный гимн сборной Англии по футболу. Победа Англии в финале также помогла фанатам придумать скандал «Две мировые войны и один чемпионат мира ».

Особенности матча в пятом эпизоде ​​сезона 5 американской исторической драмы Безумцы, где один из персонажей смотрит и празднует игру в пабе.

Получение медалей победителей в 2009 году

Игроки и персонал сборной Англии, не получившей медалей в 1966 году, получили их 10 июня 2009 года после церемонии на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. Первоначально только 11 игроков на поле в конце матча получали медали, но ФИФА позже наградила медалями все неиграющие команды и сотрудников каждого чемпионата мира. страна с 1930 по 1974.