Лучший бомбардирЛига:. Алан Ширер (34). Все:. Алан Ширер (37)
Самая высокая посещаемость на дому30 545 (против Ньюкасл Юнайтед, 7 мая 1995 г.)
Самая низкая посещаемость дома14 517 (по сравнению с Бирмингем, 20 сентября 1994 г.)
Цвета для дома Цвета вдали
1993–94 1995–96

Сезон 1994–95 был третьим сезоном Блэкберн Роверс в Премьер. Лига, и их третий сезон подряд в высшем дивизионе английского футбола.

Сезон был успешным d клуб, выигравший титул Премьер-лиги, закончив свою 81-летнюю гонку без титула английской лиги. В итоге они выиграли титул с отрывом в одно очко от «Манчестер Юнайтед». «Роверс» лидировали на протяжении большей части сезона, но поражение 2–1 от старого клуба Кенни Далглиша «Ливерпуль» в последний день сезона ненадолго, казалось, поставило под угрозу их надежды на титул. «Манчестер Юнайтед», однако, мог сыграть вничью только 1–1 в «Вест Хэме», так что титул чемпиона был возвращен «Блэкберну» впервые с 1914 года. Мечта Джека Уокера сбылась: в течение пяти лет после покупки клуба он забрал их у борющихся за клуб. старый Второй дивизион в пользу чемпионов Англии.

Ранние выходы из Кубка лиги, Кубка Англии и Кубка УЕФА в Ливерпуль, Ньюкасл и Треллеборг соответственно были разочарованием для Роверс в 1994–95, но оказались лучшими, поскольку они мог сосредоточиться на задаче лиги.

Кенни Далглиш получил награду Менеджер года Премьер-лиги за то, что привел Блэкберна к успеху, Алан Ширер выиграл и Золотую бутсу за 34 из 80 голов Блэкберна в лиге, а также Премия "Игрок года" PFA, назначенная его коллегами-профессионалами. Тим Флауэрс, Грэм Ле Со, Колин Хендри, Тим Шервуд, Крис Саттон и Ширер - все сделали это в Команда года PFA.

август

Блэкберн начал кампанию с ничьей 1: 1 с Саутгемптоном ; в своем дебютном матче Крис Саттон мог быть в протоколе уже на второй минуте, но прострелил мимо. Однако именно хозяева поля вышли вперед, когда на пятнадцатой минуте Ники Бэнджер контролировал передачу от Мэтта Ле Тиссье из штрафной на другую перед тем, как выстрелить точно. Минутой позже у Саттона была возможность сравнять счет, но на этот раз мяч попал в прострел Грэма Ле Со. Блэкберн сравнял счет во втором тайме, когда на 60-й минуте Саттон головой послал мяч Алану Ширеру, который пробил мимо Брюса Гроббелаара.

Блэкберн одержал свою первую победу в сезоне всего через три дня в «Ивуде». Пак, победивший со счетом 3: 0 против Лестер Сити. Крис Саттон забил первый и свой первый гол за свой новый клуб на 19-й минуте, когда головой ударил по хитроумной фишке Ширера. Хеннинг Берг удвоил преимущество на 59-й минуте, когда сбил Саттона с близкого расстояния. Очки были увеличены на 74-й минуте, когда выстрел Робби Слейтера попал в штангу и попал прямо в Ширера, который отбил мяч точно.

Ковентри Сити были следующими посетителями, и постигла та же участь, что и «Лестер», проиграв 4-0. Крис Саттон сделал хет-трик: первый удар головой на 67-й минуте, второй удар правой ногой на 74-й минуте и, наконец, точный удар с близкого расстояния после хорошей работы Ширера на 88-й минуте. Джейсон Уилкокс забил второй гол с 20-ярдовой попытки, которая попала в штангу.

Блэкберн снова потерял очки, на этот раз в ничьей 0: 0 с Арсеналом.. В матче, в котором доминировал «Арсенал», которого подвела неудачная концовка, главной темой для разговоров было удаление Джейсона Уилкокса на 53-й минуте за второй желтый мяч. После того, как защитник Колин Хендри был вынужден покинуть поле из-за ранения головы, Крис Саттон был призван играть на позиции центрального защитника, и эта работа ему показалась более чем комфортной.

сентябрь

следующий матч "Роверс" состоится на второй неделе сентября. Матч был сыгран в Ewood Park; Оппонент, Эвертон, получил то же отношение, что и предыдущие посетители, ушел домой после поражения со счетом 3: 0. Ширер получил первый результат через 17 минут, ухватившись за допуск Тима Флауэрса, прежде чем броситься к защите «Эвертона» и выстрелить в нижний левый угол. Ширер был поставщиком второго незадолго до перерыва, перебравшись на заднюю штангу, чтобы Джейсон Уилкокс без опознавательных знаков нанес удар, и снова Ширер обеспечил очки на 60-й минуте, реализовав пенальти после того, как Саттон был доставлен. вниз. Матч примечателен тем, что стал первой игрой, в которой участвовал новый игрок «Эвертона» Даниэль Амокачи из Нигерии, первый темнокожий игрок в клубе за более чем 20 лет. Судя по счету, Амокачи не смог справиться с защитой «Блэкберна», которая, казалось, легко справлялась с ним и не угрожал голу на протяжении всего матча.

Треллеборг (дома)

Блэкберн оправился от разочарования в Европе, выиграв 2: 1 на выезде у Челси. Блэкберн вывел вперед благодаря автоголу на 26-й минуте и, похоже, забил больше, но «Челси» сравнял счет на 56-й минуте, забив Джона Спенсера, что стало первым голом в лиге, который Блэкберн пропустил за семь часов. Всего через одиннадцать минут Крис Саттон направил мяч в прострел Робби Слейтера, чтобы восстановить лидерство, и с этого момента победитель остался только один.

Астон Вилла была следующими гостями Ивуда и, по крайней мере, выиграла у предыдущего соперника., хотя по-прежнему снижается 3-1. На 17-й минуте на Саттоне фолит Уго Эхиогу, и Ширер уверенно пробил пенальти за Марка Боснича и вывел Блэкберна вперед. На второй, на 55-й минуте, Ширер вернул одолжение, когда его выстрел из кросса Стюарта Рипли ударил Эхиогу в грудь, и Саттон ударил его ногой, проткнув Боснич. Дуэт снова объединился для третьего гола на 71-й минуте: Саттон получил длинную дистанцию ​​от Тима Флауэрса и направил передачу точно на путь Ширера, который легко прошел мимо Эхиогу и нанес удар с 15-ярдовой дистанции в сетку. Защитнику «Виллы» удалось забить утешительный гол в компенсированное время.

Треллеборг (в гостях)

октябрь

После поражения в Европе в середине недели «Блэкберн» проиграл свою первую игру. прочь в Норвич Сити 2-1. Блэкберн вышел вперед, и после его хода на 5 миллионов фунтов первым голом стал Крис Саттон, который на четвертой минуте аккуратно перебил мяч мимо Брайана Ганна. Однако Норвич сопротивлялся, и голы Марка Боуэна и Джона Ньюсома по обе стороны перерыва принесли им победу, а Блэкберну - их первое поражение в лиге.

Бросок за титул Блэкберна. продолжил заикаться в следующем матче с выездом 1: 1 к лидерам Ньюкасл Юнайтед. Роверс повел вперед благодаря пенальти Ширера на 57-й минуте после того, как Уилкокса сбил голкипер «Ньюкасла» Павел Срничек. «Блэкберн», казалось, уходит со всеми тремя очками, но «Ньюкасл» сумел сравнять счет всего за две минуты: Колин Хендри нечаянно подал угловой Скотта Селларса, и мяч упал на Стива Хоуи. Его бросок был сбит с линии ворот Джейсоном Уилкоксом, только чтобы отскочить в сетку от спины Тима Флауэрса.

Блэкберн вернулся к победе над «Ливерпулем», выйдя победителем со счетом 3: 2 в матче между командами. занял третье и четвертое места в предматчевой премьер-лиге. «Ливерпуль» вышел вперед благодаря отраженному броску Робби Фаулера на 30-й минуте - лидерство они сохраняли до перерыва. Матч перевернулся с ног на голову вскоре после перерыва, когда Ширер забил два гола с прострелов с правого фланга, которые были нанесены точным ударом Марк Аткинс на 52-й минуте и Саттон на 57-й минуте. Лидерство продлилось недолго, так как Джон Барнс нанес удар сверху от навеса Стига Инге Бьёрнебая всего через две минуты, но Саттон забил, что оказалось победным на 73-й минуте. после того, как его первая попытка была заблокирована Нилом Раддоком..

Беспроигрышный рекорд Блэкберна в домашней лиге был достигнут в следующей игре, когда они проиграли 4-2 Манчестер Юнайтед. Блэкберн вышел вперед на 13-й минуте: Эрик Кантона обработал мяч на правой боковой линии, и, когда кросс Грэма Ле Со вошел в штрафную, Питер Шмейхель отправил мяч прямо Полу Уорхерст, который ловко отбил мяч с 30 ярдов в верхнюю часть ворот. Когда Блэкберн оказался на грани непреодолимой силы, тон матча безвозвратно изменился, когда Хеннинг Берг сбил Ли Шарпа в этом районе. Решение о пенальти, которое позже было признано неверным, поскольку Берг сыграл мячом, было усугублено удалением Берга. Кантона реализовал пенальти в левый угол. Блэкберн восстановил лидерство на 50-й минуте, когда Колин Хендри забил мощным ударом головой после прострела Ле Со, но лидерство оставалось лишь на минуту, когда Андрей Канчельскис прорвался справа и после попытки навеса был заблокированный Хендри, нападающий набросился на свободный мяч и нанес удар левой ногой мимо Тима Флауэрса. На 66-й минуте счет стал 3: 2, когда Ле Со допустил ошибку, отдавая мяч неотмеченному Марку Хьюзу, который увидел Флауэрса у своей линии и аккуратно перебил застрявшего вратаря. Роверс настаивал на том, чтобы сравнять счет, но Канчельскис оторвался на 82-й минуте, чтобы заработать очки.

Дела Блэкберна не стали легче, поскольку им предстояло выездное путешествие в Ноттингем Форест, которые не проиграли и показали беспроигрышный рекорд из 24 игр во всех соревнованиях. В напряженном и зрелищном соревновательном матче «Блэкберн» победил со счетом 2: 0. Саттон вывел «Блэкберна» вперед на восьмой минуте, воспользовавшись неспособностью Фореста выбить мяч на краю своей зоны, нанеся удар правой ногой на повороте. Второй гол был забит с углового, и Рипли перебросил его на Ширера, чей очевидный промах на повороте упал на Саттона, который на 68-й минуте пробил мимо Марка Кроссли. Джейсон Уилкокс был отправлен за два нарушения, подлежащих регистрации: второе, на 87-й минуте, за потерю времени.

FA Charity Shield

Из-за того, что «Манчестер Юнайтед» завершил дубль Премьер-лиги и Кубка Англии в В 1993–94 гг. «Блэкберн Роверс» столкнулись с ними в ежегодном турнире сезона «Благотворительный щит» FA Charity Shield, заняв второе место в Премьер-лиге 1993-94 гг. «Юнайтед» выиграл матч со счетом 2: 0, забив голы Эрика Кантона и Пола Инса.

Манчестер Юнайтед против Блэкберн
14 августа 1994, 16:00 Чарити ШилдМанчестер United 2-0Блэкберн Стадион Уэмбли, Лондон
Кантона Цель 22 '(пер. ). Инс Цель 81'Посещаемость: 60 402. Судья: Филип Дон

Несмотря на то, что Кенни Далглиш привел свою команду к славе в Премьер-лиге, он выиграл только Менеджер месяца Премьер-лиги Это произошло в ноябре, когда он привел Блэкберна к четырем победам подряд. В том же месяце Ширер и Саттон совместно выиграли награду Игрок месяца Премьер-лиги за «| забив восемь голов между собой.

Кенни Далглиш получил награду Менеджер года Премьер-лиги за то, что привел Блэкберна к успеху, Алан Ширер выиграл и Золотую бутсу, и Игрок года PFA награда, назначенная его коллегами-профессионалами.

Тим Флауэрс, Гра Эме Ле Со, Колин Хендри, Тим Шервуд, Саттон и Ширер вошли в Команду года по версии PFA.

Блэкберн также оказал сопротивление, когда Мэтт Ле Тиссье забил в конечном итоге Гол сезона 10 декабря 1994 года за его знаменитый бросок над старым товарищем по команде Тимом Флауэрс.

Состав первой команды

Примечание: флажки указывают на национальную команду, как это определено в правилах участия в ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.