Управляемые команды
2012–2014Сарпсборг 08
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Брайан Кристофер Дин (родился 7 февраля 1968 года) - английский футбол тренер и бывший игрок. В настоящее время он является владельцем Футбольной Суперлиги Косово, сторона Феризай. В последнее время он занимал руководящую должность в качестве тренера норвежской команды Сарпсборг 08.

За свою игровую карьеру он играл в качестве нападающего с 1985 по 2006 год. Он забил первый гол в истории. в Премьер-лиге ФА в 1992 году, когда он был игроком Шеффилд Юнайтед. Дин также играл в Премьер-лиге за Leeds United и Мидлсбро, а также играл в первоклассный футбол в Португалии и Австралии за Benfica и Perth Glory. соответственно. Он также играл в The Football League за Doncaster Rovers, Leicester City (забив еще один первый гол, на этот раз первый соревновательный гол в новых Walkers Стадион ), Вест Хэм Юнайтед и Сандерленд, прежде чем завершить свою игровую карьеру в 2006 году, ненадолго вернувшись в Шеффилд Юнайтед. Дин трижды играл за команду Англия.

Игровая карьера

Дин дебютировал за Донкастер Роверс в сезоне 1985–86 и продолжил играть за них 66 раз в третьем дивизионе, забив 12 голов, прежде чем они были понижены в конце сезона 1987–88. Затем он был продан «Шеффилд Юнайтед», только что вылетевшему из Второго дивизиона, за гонорар в 25 000 фунтов стерлингов. Впервые он появился за Шеффилд Юнайтед в товарищеской победе со счетом 8: 1 против Скегнесс Таун. Его первый гол в лиге был забит в Третьем Дивизионе в первой игре сезона против Рединга, но его статус героя начался только 17 сентября, когда и он, и Тони Агана сделала хет-трики, победив со счетом 6: 1 над Честер Сити. Это был первый двойной хет-трик игроков Blades после Гарри Джонсона и Артура Мерсера, который помог Blades одержать рекордную победу со счетом 11–2 над Cardiff City 1 января 1926 года. Его голы помогли «Блэйдс» выиграли повышение, заняв второе место в третьем дивизионе в том сезоне, а через год последовало второе последующее повышение, в результате чего клуб вернулся в первый дивизион после 14 лет отсутствия.

В 1990-91 Дин забил 13 голов, когда «Блэйдс» пережили свой первый сезон в Первом дивизионе. В следующем сезоне он забил 12 голов, чтобы помочь Blades занять девятое место в лиге - их лучший результат за 17 лет - и с комфортом пройти квалификацию на место в новой Премьер-лиге Англии.

Дин забил первый гол в Премьер-лига Англии за Шеффилд Юнайтед против Манчестер Юнайтед через 5 минут 15 августа 1992 года. В той же игре он забил второй гол после 50 минут с пенальти, Шеффилд Юнайтед выиграл 2–1. Далее Дин сказал о голе: «Я узнал, что забил первый гол в перерыве, но в то время это не казалось большим делом». 16 января 1993 года Дин сделал хет-трик против Ипсвич Таун в победе со счетом 3: 0 в лиге, что сделало его одним из первых игроков, сделавших хет-трик в Премьер. Лига.

Он покинул «Шеффилд Юнайтед» в «Лидс Юнайтед» за 2,9 миллиона фунтов стерлингов в июне 1993 года - рекордное подписание для Лидса и рекордная продажа для «Блейдс». В то время он был одним из самых дорогих игроков английского футбола. Впервые он был связан с переездом на Элланд-роуд 18 месяцев назад. Он провел четыре года в Элланд Роуд, забил 32 гола в 138 матчах Премьер-лиги, получил удовольствие от участия в Кубке УЕФА и получил Кубок Футбольной лиги бегунов. медаль в сезоне 1995–96 гг..

В июле 1997 года Дин вернулся в «Шеффилд Юнайтед» за 1,5 миллиона фунтов стерлингов в качестве нового менеджера Найджела Спакмана, готового создать команду, побеждающую в повышении. Он забил 11 голов в своей второй игре с Blades, прежде чем Грэм Сунесс подписал его на S.L. Бенфика в сделке на 1 миллион фунтов стерлингов. В своих 18 матчах португальской лиги за «Бенфику» Дин семь раз попадал в ворота. В октябре 1998 года, после девяти месяцев в Португалии, он вернулся в Англию, перебравшись на 3 миллиона фунтов стерлингов в Мидлсбро. Во втором сезоне за «Боро» он забил девять голов в Премьер-лиге, но в 2000–01 голы иссякли, и вскоре он обнаружил, что борется за место в первой команде.

В ноябре 2001 года он присоединился к Лестер Сити, где он забил первый соревновательный гол на стадионе Уокерс, забив оба гола в победе со счетом 2: 0 над Уотфордом. В прошлом сезоне он забил за них шесть голов в 15 матчах Премьер-лиги, но его голов было недостаточно, чтобы помешать «лисицам» вылететь в низшую лигу. Он был доставлен в Лестер Дэйвом Бассеттом, человеком, под которым он играл в Шеффилд Юнайтед десятью годами ранее, но Бассетт был назначен менеджером Микки Адамс незадолго до того, как было подтверждено понижение.. Затем он перешел в Вест Хэм Юнайтед. Здесь он сравнял счет на последней минуте с «Уиган Атлетик» в последний день сезона 2003–2004 годов. Этот гол отправил Кристал Пэлас в плей-офф Первого Дивизиона за счет Уигана, и по иронии судьбы они обыграли Вест Хэм в финале. Когда Дин вышел на замену в матче, он получил овации обеих групп болельщиков. После финала плей-офф он вернулся на второй период в Лидс, который только что вылетел из Премьер-лиги с огромными долгами. Он изо всех сил пытался оказать влияние во втором периоде в клубе, но незабываемо забил четыре гола в поражении со счетом 6: 1 от Куинз Парк Рейнджерс в ноябре 2004 года.

После короткого периода в Сандерленд, он подписал контракт с Perth Glory в австралийской A-лиге. Он ушел в середине сезона из-за того, что не сумел нанести удар и получив длительную травму, забив один раз в семи матчах. Он заявил, что не хочет препятствовать Perth Glory подписать другого нападающего из-за ограничений по зарплате и размера команды, наложенных лигой. Покинув Perth Glory, Дин в третий раз повторно подписал контракт с Sheffield United, что сделало его одним из немногих игроков Sheffield United, подписавших трижды. В декабре 2005 года он дважды выходил на замену, прежде чем уйти в отставку в начале сезона 2006–07, после того как «Блэйдс» вернулись в Премьер-лигу после 12-летнего изгнания.

Дин выиграл 3 матча за Англию в начале 1990-х за «Шеффилд Юнайтед». Его дебют в сборной Англии состоялся в матче тура на замену в перерыве матча против Новой Зеландии на Mount Smart Stadium, Окленд 3 июня. 1991. Его другие сборные за сборную Англии были против Новой Зеландии на Athletic Park 8 июня 1991 года и против Испании на Estadio El Sardinero, Сантандер, Кантабрия. 9 сентября 1992 года.

Управленческая карьера

21 ноября 2012 года было объявлено, что Дин был назначен главным тренером недавно получившей повышение норвежской высшей команды Сарпсборг 08 FF. Они финишировали третьими снизу в его первом сезоне, избежав вылета после победы над Ранхеймом в плей-офф. Во втором сезоне клуб завершил кампанию лиги в середине таблицы и стал полуфиналистом Норвежского футбольного кубка.

В апреле 2019 года Дин перешел в команду Чемпионата EFL Лидс Юнайтед. в качестве тренера Leeds United Development Hub для получения стипендии для развития элитных игроков.