СпринтыЭдди Меркс (BEL )(Molteni )
TeamLa Casera
1972 1974

'

28-е издание Vuelta a Испания (Тур Испании ), гонка на длинные дистанции на велосипедах этап и е из 3 гранд-туров, проходивших с 26 апреля по 13 мая 1973 года. Он состоял из 17 этапов общей протяженностью 3061 км, и его выиграл Эдди Меркс из команды Мольтени велосипедная команда. Поскольку Меркс уже выиграл несколько этапов Тур де Франс и Джиро д'Италия со своей победой на Вуэльте, он стал третьим велосипедистом после Жака Анкетиля и Феличе Джимонди, чтобы выиграть все три грандиозных тура в своей карьере. Меркс выиграл 1973 Джиро д'Италия и стал первым велосипедистом, выигравшим дубль Вуэльта-Джиро. Merckx также выиграл классификацию по очкам, а José Luis Abilleira выиграл классификацию по горам. Когда Меркс финишировал первым, Оканья вторым, а Тевене третьим, на подиуме Вуэльты 1973 года были один предыдущий победитель и два будущих победителя Тур де Франс, что сделало его одним из лучших подиумов в истории гонки. на официальный сайт гонки. Гербен Карстенс выиграл 4 этапа в этой Вуэльте.

• 4.6 Промежуточная классификация спринтов

Всего для участия в соревнованиях было приглашено восемь команд. 1973 Вуэльта Испании. Каждая команда отправила отряд из десяти гонщиков, что означало, что гонка началась с пелотона из 80 велосипедистов. 62 велосипедиста достигли финиша в Сан-Себастьяне.

В гонке участвовали следующие команды:

• Монте-Верде
  • Рокадо
Маршрут и этапы
Характеристики этапа и результаты
ЭтапДатаКурсРасстояниеТипПобедитель
P26 апреляКалп - Калп 5 км (3 мили)Индивидуальная гонка на время Эдди Merckx (BEL )
127 апреляCalp - Мерсия 187 км (116 миль)Питер Нассен (BEL )
228 апреляМерсия - Альбасете 156 км (97 миль)Гербен Карстенс (NED )
329 апреляАльбасете до Алькасар-де-Сан-Хуан 146 км (91 миль)Питер Нассен (BEL )
430 апреляАлькасар-де-Сан-Хуан до Куэнка 169 км (105 миль)Jos Deschoenmaecker (BEL )
51 маяКуэнка - Теруэль 191 км (119 миль)Гербен Карстенс (NED )
6a2 маяТеруэль до Ла Побла де Фарнальс 150 км (93 мили)Роджер Свертс (BEL )
6bЛа Побла де Фарнальс 5 км (3 мили)Командная гонка на время Молтени
73 маяЛа Побла-де-Фарнальс - Кастельон-де-ла-Плана 165 км (103 мили)Гербен Карстенс (NED )
84 маяКастельон-де-ла-Плана - Калафель 245 км (152 мили)Эдди Меркс (BEL )
9a5 маяКалафель - Барселона 80 км (50 миль)Хуан Мануэль Сантистебан (ESP )
9bБарселона - Барселона 37,9 км (24 мили)Индивидуальная гонка на время Жак Эсклассан (FRA )
106 МайБарселона - Эмпуриабрава 171 км (106 миль)Эдди Меркс (BEL )
117 маяЭмпуриабрава - Манреса 225 км (140 миль)Бернар Тевене (FRA )
128 маяМанреса до Сарагоса 259 км (161 миль)Гербен Карстенс (NED )
139 маяМаллен до [es ]175 км (109 миль)Доминго Перурена (ESP )
1410 мая[es ] до Бильбао 182 км (113 миль)Хуан Зурано (ESP )
15a11 маяБильбао до Торрелавега 154 км (96 миль)Эдди Пилман (BEL )
15bТоррелавега до Торрелавега 17,4 км (11 миль)Индивидуальная гонка на время Эдди Меркс (BEL )
1612 маяТоррелавега - Миранда де Эбро 203 км (126 миль)Эдди Меркс (BEL )
17a13 маяМиранда де Эбро - Толоса, Гипускоа 127 км (79 миль)Эдди Пилман (BEL )
17bЭрнани - Сан-Себастьян 10,5 км (7 миль)Индивидуальная гонка на время Эдди Меркс (BEL )
Всего3016,8 км (1875 миль)
Лидер в классификации

Во время Vuelta a España 1973 года использовались четыре разных майки. Лидер в общей классификации , рассчитанный путем сложения времени финиша каждого гонщика и с учетом бонусов времени для первых трех финишировавших на этапах масс-старта, носил золотую майку. Эта классификация является наиболее важной в гонке, и ее победитель считается победителем Вуэльты.

В классификации очков, в рамках которой лидер получил голубую майку, велосипедистам начислялись баллы за завершение этапа в топ-15; дополнительные очки также можно было заработать в промежуточных спринтах. Зеленую майку получил лидер классификации гор . В этом рейтинге очки были получены за достижение вершины подъема впереди других велосипедистов. Каждое восхождение оценивалось как первая, вторая или третья категория, с большим количеством очков, доступным для восхождений более высокой категории. Комбинированная классификация присудила красную майку своему лидеру.

Хотя майки не были присуждены, была также одна классификация для команд, в которой время финиша этапа у трех лучших велосипедистов на каждого добавлены команды; лидирующая команда оказалась с наименьшим общим временем.

Строки в следующей таблице соответствуют майкам, полученным после выполнения этого этапа.

Лидерство в классификации по этапам
ЭтапПобедительОбщая классификация. Jersey gold.svg Классификация по очкам. джерси голубой.svg Классификация по горам. джерси зеленый.svg Комбинированная классификация. Jersey red.svg Командная классификация
PЭдди Меркс Эдди Меркс не присужденне присужденне присужденне присужден
1Питер Нассен Питер Нассен Доминго Перурена Рокадо
2Гербен Карстенс Гербен Карстенс Гербен Карстенс Хавьер Элорриага и Жан-Жак Фуссен