Игра чемпионата Американской футбольной лиги 1962 года - 1962 American Football League Championship Game

ДикторыКурт Гауди, Пол Кристман,. и Джек Бак
Хьюстон расположен в США Хьюстон Хьюстон Местоположение в США Хьюстон находится в Техасе Хьюстон Хьюстон Местоположение в Техас

1962 Американская футбольная лига Матч за первенство был сыгран 23 декабря на стадионе Джеппесен в Хьюстоне, Техас. Хозяин Houston Oilers (11–3) Восточного дивизиона пытался завоевать свой третий подряд титул AFL, в матче против Далласских техасцев из Западного дивизиона, также на 11–3.

• 6 Источники

Эти две команды были классом лиги в том году, и они разделили свои регулярные сезоны., при этом команда гостей выигрывает каждую игру. 28 октября техасцы обыграли «Ойлерз» в Хьюстоне 31–7, а на следующей неделе «Ойлерз» одержали победу со счетом 14–6 на Cotton Bowl.

Даллас тренировал эрудит Хэнк Стрэм., и среди участников нападения были Эбнер Хейнс, квотербек Лен Доусон и новичок, бегущий бэк Кертис МакКлинтон, мощный 230 фунтов (104 кг) Всеамериканцы из Канзаса. Защита представила Джонни Робинсона и Э. Дж. Голуб.

Хьюстон, тренируемый Фрэнком «Поп» Айви, отличался множеством атакующих талантов с ветераном квотербеком Джорджем Бланда, Чарли Толаром, быстроногий Билли Кэннон, Чарли Хенниган и безвестный Уиллард Дьюволл. Билеты на стадион Джеппесен собрали 37 981 болельщика. Астронавт Гас Гриссом поставил мяч на площадку для удара как почетный судья.

Хьюстон вошел в игру как фаворит с 6⅓ очками.

В то время это была самая длинная игра в истории профессионального американского футбола, и она остается самой продолжительной игрой профессионального чемпионата (и третьей по длине профессиональной игрой) в истории спорта.

Первая четверть

В начале игры обе команды полагались на бег. Хьюстон с Толаром и Кэнноном получили преимущество и продвинули мяч на 4-ярдовую линию Далласа. Защита Далласа оказалась на высоте и ударил Бланда, когда он пытался отдать пас, в результате чего мяч попал прямо в руки техасцев Э. Дж. Голуба для перехвата. Голубь вышел из поля, но Эл Джемисон из «Хьюстона» спас тачдаун, выбив Голуба за пределы поля в центре поля. Затем Лен Доусон смешал ход и пас на «Хьюстон 8», где Томми Брукер забил 16-ярдовую игру с игры.

Хьюстон снова начал водить машину с бегущими Толаром и Кэнноном, часто из группировки "двойное крыло ". Поездка застопорилась, и Бланда пропустил 47-ярдовую игру, завершив первую квартал.

Вторая четверть

Когда Даллас завладел мячом, Джек Спайкс быстро обошел левый край на 33 ярда, дополненный 15-ярдовым штрафом в маске против Хьюстона. Затем Доусон ударил Эбнера Хейнса, который был фланкером, на развороте, и Хейнс прошел по правой боковой линии на 28 ярдов и совершил тачдаун. Дополнительный балл Брукера сделал это 10–0, Даллас.

Позже, в четверти, Хьюстон имел мяч на уровне 32, когда Бланда сделал глубокий пас, но Дэйв Грейсон отобрал мяч и вернул его на Хоу 29. Даллас оставил мяч на земле, с Хейнсом, забившим свой 2-й TD, а Даллас вел 17–0. Джорджа Бланда это не остановило, и он продолжил передачу, но незавершенный промах на 4-й гонке на Далласе 25 положил конец еще одной атаке и новым угрозам в первой половине.

В перерыве между таймами комиссар AFL Джо Фосс представил новичку года Кертису МакКлинтону и лучшему игроку года Лену Доусону с Mercury S-55 кабриолеты.

Третья четверть

Ойлерз получили начальный удар, и Бланда снова вышел с броском. После того как Чарли Толар (пожарный на нефтяной скважине в межсезонье) сбил защитников с ног и обгонял Бланду, Хьюстон завершил поездку передачей на 15 ярдов Уилларду Дьюволлу, сократив разрыв до 17–7, Даллас.

Позже в третьем периоде Хейнс провалился, и Хьюстон восстановился на Далласе 20, но Джонни Робинсон отразил передачу Бланды у линии ворот и вернулся на Даллас 37.

Даллас сохранил за собой передачу. мяч упал на землю во 2-м тайме, намереваясь использовать время и удержать мощное нападение Хьюстона за пределами поля. «Даллас» стабильно двигал мячом, но никак не мог попасть в голевую позицию.

Четвертая четверть

Джордж Бланда, использовавший двойное заднее поле, снова заставил Хьюстона вести машину. На третьем пасе с Далласа 24 Джонни Робинсон нанес сильный удар Билли Кэннону у линии ворот, выбив мяч и предотвратив приземление. Бланда тогда пнул 31-ярд с игры, чтобы сделать его 17–10, Даллас.

Даллас оставался консервативным, а Бланда продолжил воздушную атаку, соединившись с Кэнноном и Хенниганом, чтобы переместиться на линию Далласа в 1 ярд. Защитник Чарли Толар, «человеческий шар для боулинга», поймал мяч в пикировании на 1 ярд, снова сбив защитников с дороги. Дополнительное очко Бланды сравняло счет - 17–17.

Когда часы истекали, Дэйв Грейсон заблокировал попытку Бланды с игры с игры на 42 ярда, чтобы положить конец дальнейшим угрозам.

Дополнительное время

Первое дополнительное время началось с потенциально опасная оплошность капитана Далласа Эбнера Хейнса, который выиграл жеребьевку и выбрал «удар по часам». Хейнс хотел, чтобы за спиной его команды был сильный ветер, но, сказав сначала «пинок», он дал «Ойлерз» выбор: ветер им в спину. Как оказалось, это не имело значения. Первое овертайм закончилось нулевым счетом, но Билл Халл перехватил передачу Бланда и завершил его с техасцами на 48-й минуте «Ойлерз». Во втором овертайме Джек Спайкс выиграл десять ярдов на пройти прием и девятнадцать ярдов спешить. После того, как техасцы провели пару розыгрышей для позиционирования мяча, новичок Томми Брукер вышел на четвертый и девятый и пробил 25-ярдовый мяч с игры после 2:54 шестой четверти, или 17 : 54 сверхурочных с внезапной смертью, чтобы закончить игру.

«Хьюстон Ойлерз» едва ли не выиграли первые три чемпионата AFL, но техасцы победили, 20–17, в своей последней игре перед двигаясь на север в Миссури, чтобы стать вождями Канзас-Сити. Они снова выиграют титул AFL в 1966 и 1969, завоевывая места в первом и четвертом Супер Боуле <194.>Даллас Тексанс 20, Хьюстон Ойлерз 17

Техасцы314000320
Ойлерз007100017

в Джеппесен Стэдиум, Хьюстон, Техас

Доли игроков

Переполнение посещаемости почти в 38 000 принесло воротам около 170 000 долларов. Каждый игрок из Техаса заработал по 2261 доллар, в то время как «Ойлерз» - по 1471 доллар. Эти доли были меньше половины от долей игроков <52.>Титульный матч НФЛ в 1962 году по цене $ 5 888 и $ 4 166 каждая.

Последствия

Через 57 лет после игры две команды, теперь известные как Kansas City Chiefs и Tennessee Titans, соответственно, сыграли матч-реванш в игре AFC Championship 2019 года, где Chiefs выиграли со счетом 35-24.

1. The Football Encyclopedia, St Martin's Press, New York, ISBN 0-312-05089-5, стр. 357
  3. Курт Гауди, Пол Кристман или Джек Бак во время трансляции оригинальной игры ABC
  4. http: // www. secsportsfan.com/billy-cannon-biography.html, получено 20 апреля 2010 г.

Координаты : 29 ° 43′19 ″ с.ш., 95 ° 20′56 ″ з.д. / 29,722 ° N 95,349 ° W / 29,722; -95.349

Предшественник. Хьюстон Ойлерз. Чемпионы AFL 1961 года Даллас Техасцы. Чемпионы Американской футбольной лиги . 1962 год Преемник. Сан-Диего Чарджерс. Чемпионы AFL 1963 года