Забито голов70 ( 3,89 за матч)
Посещаемость590 549 (32 808 за матч)
Лучший бомбардир (и)Аргентина Гильермо Стабиле. (8 голов)
1934

Чемпионат мира по футболу 1930 года был первым чемпион мира по футболу, чемпион мира для национальных команд ассоциаций по футболу. Он проходил в Уругвае с 13 по 30 июля 1930 года. ФИФА, международный руководящий орган футбола, выбрала Уругвай в качестве принимающей страны, поскольку страна будет отмечать столетие своего первая конституция и сборная Уругвая по футболу успешно сохранили свой футбольный титул на летних Олимпийских играх 1928 года. Все матчи были сыграны в столице Уругвая Монтевидео, большинство - на Estadio Centenario, построенном для турнира.

Тринадцать команд (семь из Южной Америки, две из Северной Америки) приняли участие в турнире. Лишь несколько европейских команд решили участвовать из-за сложности поездки в Южную Америку. Команды были разделены на четыре группы, победитель каждой группы вышел в полуфинал. Первые два матча чемпионата мира прошли одновременно и были выиграны Францией и США, победили Мексику 4–1 и Бельгию <276.>3–0 соответственно. Люсьен Лоран из Франции забил первый гол в истории чемпионата мира, в то время как в тот день вратарь Соединенных Штатов Джимми Дуглас забил первый «чистый лист » в турнире.

Аргентина, Уругвай, Соединенные Штаты и Югославия выиграли свои группы и прошли в полуфинал. В финале турнира и фавориты перед турниром Уругвай победил Аргентину со счетом 4–2 перед толпой из 68 346 человек, став первой страной, выигравшей чемпионат мира.

Участники
Карта мира с выделением конкурирующих стран, цветовая кодировка по финишной позиции, при этом четыре лучших места отмечены отдельно (Уругвай 1, Аргентина 2, США 3, Югославия 4). Большая часть Америки заштрихована, а в Европе мало. Другие континенты полностью не закрашены. Страны-участницы, окрашенные в порядке финиша

Первый чемпионат мира был единственной без квалификация. Каждой стране, аффилированной с ФИФА, было предложено принять участие в соревнованиях, и у них был крайний срок - 28 февраля 1930 года. Страны Северной и Южной Америки проявили большой интерес; Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Мексика, Парагвай, Перу и США все вошли. Всего участвовало семь южноамериканских команд - больше, чем в любом последующем чемпионате мира. Однако из-за долгого и дорогостоящего путешествия на корабле через Атлантический океан и длительного отсутствия игроков очень немногие европейские команды были склонны к участию. Или отказались поддержать поездку в Южную Америку ни при каких обстоятельствах, и ни одна европейская заявка не была получена до крайнего срока в феврале. В попытке получить какое-то европейское участие Уругвайская футбольная ассоциация направила письмо-приглашение в Футбольную ассоциацию, хотя британские страны происхождения (Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс) в то время ушел из ФИФА. Это было отклонено комитетом FA 18 ноября 1929 года. За два месяца до начала турнира ни одна команда из Европы официально не участвовала. Президент ФИФА Жюль Риме вмешался, и четыре европейские команды в итоге совершили путешествие по морю: Бельгия, Франция, Румыния и Югославия.. Румыны, которая руководит Константин Рэдлеску и тренирует их капитан Рудольф Ветцер и Октав Лучиде, вступили в соревнование после вмешательства недавно коронованного короля Карола II. Он лично выбрал команду и провел переговоры с работодателями, чтобы сделать, что у игроков по-прежнему будут рабочие места по возвращении. Французы вошли в игру благодаря личному вмешательству Риме, но ни звездного защитника Франции Мануэля Анатоля, ни постоянного тренера команды Гастона Барро убедить поехать не удалось. Бельгийцы участвовали в этом по инициативе немецко-бельгийского вице-президента ФИФА Родольфа Зилдрайерса.

Мы пробыли 15 дней нале «Конте Верде». Мы отправились из Вильфранш-сюр-Мер в компании бельгийцев и югославов. Базовые упражнения мы делали внизу, а тренировки - на палубе. Тренер вообще никогда не говорил о тактике...

Люсьен Лоран

Румыны сели на борт СС Конте Верде в Генуе, Италия; французы и югославы были задержаны в Вильфранш-сюр-Мер, Франция, 21 июня 1930 г.; и бельгийцы погрузились в Барселона, Испания. На Conte Verde были Риме, трофей и три назначенных европейских судьи: бельгийцы Жан Лангенус и Анри Кристоф, а также Томас Бальвей, парижанин, который может быть англичанами. Команда бразильцев была подобрана, когда лодка пришвартовалась в Рио-де-Жанейро 29 июня и прибыла в Уругвай 4 июля. Югославия путешествовала на почтовом пароходе «Флорида» из Марселя, Франция.

Команда Югославии достигла наибольшего успеха как в югославской, так и в сербской в истории чемпионата мира по футболу, заняв четвертое место, результат, который будет повторяться на 1962.

стадионах

Италия, Швеция, Нидерланды, Испания, Венгрия и Уругвай - все подали заявки на выполнение события. Заявка Уругвая стала очевидным выбором после того, как все другие страны отозвали свои заявки.

Все матчи проходили в Монтевидео. Были использованы три стадиона: Estadio Centenario, Estadio Pocitos и Estadio Gran Parque Central. Estadio Centenario был построен для проведения турнира, так и для празднования столетия независимости Уругвая. Спроектированный Хуаном Скассо, это был главный стадион турнира, который Римет назвал «храмом футбола». Вместимостью 90 000 человек, это был самый большой футбольный стадион за пределами Британских островов. На стадионе состоялось 10 из 18 матчей, включая полуфинал и финал. Однако из-за срочного графика строительства и задержек, вызванных сезоном дождей, Centenario не был готов к использованию до пяти дней после начала турнира. Ранние матчи проводились на небольших стадионах, обычно использовались футбольными клубами Монтевидео Насьональ и Пеньяроль, Центральным парком вместимостью 20 000 человек и Почитос.

Монтевидео
Estadio Centenario Estadio Gran Parque Central Estadio Pocitos
34 ° 53′40,38 ″ ю.ш. 56 ° 9′10,08 ″ з.д. / 34,8945500 ° ю.ш. 56,1528000 ° з.д. 34.8945500; -56,1528000 (Estadio Centenario) 34 ° 54'4 "ю.ш., 56 ° 9'32" з.д. / 34,90111 ° ю.ш., 56,15889 ° з.д. / -34,90111; -56,15889 (Estadio Gran Parque Central) 34 ° 54'18,378 ″ ю.ш., 56 ° 9'22,42 ″ з.д. / 34,90510500 ° ю.ш. 56,1562278 ° Вт / -34,90510500; -56.1562278 (Estadio Pocitos)
Вместимость: 90,000Вместимость: 20,000Вместимость: 10,000
Чемпионат мира по футболу 1930 года проходит в Уругвае Монтевидео Монтевидео Чемпионат мира по футболу 1930 года проходит в Монтевидео Centenario Centenario Pocitos Pocitos Gran Parque Gran Parque
Официальные лица матча

В турнире приняли участие пятнадцать судей: четыре европейца - два бельгийца (Анри Кристоф и Джон Лангенус ), француз и румын (Константин Рэдлеску (, также тренер румынской) и одиннадцать из Америки, в том числе шесть уругвайцев. Чтобы устранить различия в применении Правил игры, судьи были приглашены на одно короткое совещание, чтобы сгладить наиболее противоречивые вопросы, вызывающие в ходе игры.

Из всех назначенных судей, два, которые имеют наибольшее внимание привлекли выступления Жилберто де Алмейда Рего в матче между антитиной и Францией, в котором бразильский рефери полный рабочий день на шесть минут раньше, и рефери из Боливии Улисеса Соседо участвует в матче Аргентины и Мексики, в котором нтина выиграла 6–3. Во время игры Сауседо, который также был тренером Боливии, назначил три пенальти.

Ниже представлен список официальных лиц, выполняющих функции судей и линейных судей. Судьи, выделенные курсивом, во время турнира работали только линейными судьями.

Европа
Северная Америка
  • Мексика
Южная Америка
Формат и рисунок

13 команд были разделены на четыре группы: Группа 1 состояла из четырех команд, а остальные - из трех. Каждая группа играла в формате по круговой системе, при этом четыре победителя группы выходили в полуфинал плей-офф.

Уругвай, Аргентина, Бразилия и США были посеяны и не участвовали в жеребьевке, которая проводилась в Монтевидео, когда все команды.

отборочных игр не было, первые два матча турнира были первыми играми чемпионата мира, которые проводились одновременно 13 июля 1930 г.; Франция обыграла Мексику со счетом 4: 1 на Estadio Pocitos, в то время как Соединенные Штаты победили Бельгию со счетом 3: 0 одновременно на Estadio Gran Parque Central. Французский Люсьен Лоран забил первый гол на чемпионате мира.

Итоги турнира

Группа 1

Мы играли в Мексике, и шел снег, так как был зима в южном полушарии. Один из моих товарищей по команде центал мяч, и я осторожно шел по его пути, его первой правой ногой в залпе. Все были довольны, но мы не катались по земле - никто не понимал, что история творится. Быстрое рукопожатие, и мы продолжили игру. И никаких бонусов тоже; в те дни мы все были любителями, до самого конца.

Первая группа была единственной в которой были четыре команды: Аргентина, Франция и Мексика. Через два дня после победы Франции над Мексикой они встретились с фаворитом группы Аргентиной. Травмы помешали Франции; вратарь Алекс Тепо был вынужден покинуть поле через 20 минут, а Лоран после ожесточенного подката Луиса Монти провел большую часть матча хромая. Однако они продержались большую часть матча, уступив лишь голу на 81-й минуте, забитому Монти со штрафного. В игре возник спор судей, когда судья Алмейда Рего по ошибке финальный свисток на шесть минут раньше и француз Марсель Ланжиллер четко бьет по воротам; Игра возобновилась только после протестов французских футболистов. Хотя Франция сыграла дважды за 48 часов, Чили еще не сыграла свой первый матч. На следующий день они встретились с Мексикой, одержав комфортную победу со счетом 3: 0.

Финальный матч Франции против Чили показал первый пенальти на чемпионате мира. Первым вратарём, спасшимся от пенальти, 19 июля 1930 года стал француз Алекс Тепо, спасший чилийского Карлоса Видаля на 30-й минуте матча. Во втором матче Аргентины против Мексики было назначено три пенальти. В том же матче 19 июля 1930 года мексиканский Оскар Бонфильо Мартинес отразил еще один пенальти на 23-й минуте матча против аргентинца Фернандо Патерностера. Гильермо Стабиле забил хет-трик в своем международном дебюте. поскольку Аргентина выиграла 6–3, несмотря на отсутствие их капитана Мануэля Феррейры, который вернулся в Буэнос-Айрес, чтобы сдать юридический экзамен. Квалификация решалась финальным матчем группы, в которой участвовали Аргентина и Чили, которые обыграли Францию ​​и Мексику соответственно. Игра была омрачена потасовкой, вызванной фолом Артуро Торреса Монти. Аргентина выиграла 3–1 у своих соседей и вышла в полуфинал.

Группа 2

Во вторую группу входили Бразилия, Боливия и Югославия. Ожидалось, что Бразилия, группа посевных, будет прогрессировать, но в матче группы неожиданно проиграла Югославии со счетом 2: 1. Вступая в турнир, Боливия ранее не выигрывала международных игр. За свой первый матч они отдали дань уважения хозяевам, надев футболки, на каждой из которых написана одна буква, по которой команда выстроилась в линию: «Да здравствует Уругвай! Оба матча Боливии прошли по схожей схеме: многообещающее начало постепенно переросло в тяжелое поражение. Против Югославии они продержались час, прежде чем уступить, но к финальному свистку проиграли четыре гола. Несчастье сыграло свою роль; несколько боливийских голов не были засчитаны. В матче против Бразилии, когда обеим командам оставалось только гордиться, счет в перерыве был 1: 0 в пользу Бразилии. Бразилия добавила еще троих во втором тайме, два из которых забил мультиспортсмен Прегуиньо. Югославия вышла в полуфинал.

Группа 3

Хозяева Уругвая входили в группу с Перу и Румынией. В первом матче в этой группе был исключен первый игрок в соревновании, когда Пласидо Галиндо из Перу был удален против Румынии. Румыны заставили своих мужчин платить по преимуществу; их победа 3–1 включала два поздних гола. В этом матче было самое маленькое количество зрителей в истории чемпионата мира. Официальная посещаемость составляет 2459 человек, но фактическая цифра, как правило, составляет около 300.

Из-за задержек со строитель стадиона «Сентенарио» первый матч Уругвая был сыгран только через пять дней после начала турнира. Это первое мероприятие, которое проводилось в Centenario, ему предшествовала церемония в честь празднования столетия Уругвая. Четыре недели до матча уругвайская команда провела на сборах, где соблюдалась дисциплина. Вратарь Андрес Мазали был исключен из команды за нарушение комендантского часа, чтобы навестить свою жену. Сто лет со дня создания первой конституции Уругвая, хозяева выиграли жесткий матч против Перу 1-0. Зрители хвалили оборону Перу, и это был единственный матч на турнире, в котором Уругвай забил всего один гол. Результат был расценен уругвайской прессой как плохой результат, но получил одобрение в Перу. Впечатление Уругвай с легкостью победил Румынию, забив четыре раза в первом тайме и выиграв 4–0.

Группа 4

В четвертую группу вошли Бельгия, Парагвай и США. Американская команда, в состав которой входило значительное количество новых бейсболок, получила прозвище «толкатели ядра» неназванным во французском конентетинге. Они обыграли своего первого соперника, Бельгию, 3–0. Легкость победы была неожиданной; Уругвайская газета Беспристрастный писала, что «крупный счет американской победы действительно удивил экспертов». Бельгийские отчеты оплакивали состояние поля и решения судей, утверждая, что второй гол был офсайдом. Второй матч группы, сыгранный в ветреную погоду, стал свидетелем первого турнира хет-трика, который забил Берт Патенауде из США против Парагвая. До 10 ноября 2006 года первый хет-трик, признанный ФИФА, был забит Гильермо Стабиле из Аргентины, через два дня после Патенауде; однако в 2006 году ФИФА объявила, что заявление Патенауде о том, что он стал первым бомбардиром хет-трика, обоснованным, поскольку гол, ранее назначенный товарищу по команде Тому Флори, был повторно приписан Патенауду. Система США предоставили квалификацию, финальный матч в группе был мертвой резиной. Парагвай обыграл Бельгию со счетом 1–0.

Полуфиналы

Четыре победителя групп: Аргентина, Югославия, Уругвай и США, США, вышли в полуфинал. Два полуфинальных матча показали одинаковые результаты. Первый полуфинал был сыгран между США и Аргентиной на залитом дождем поле. Команда Соединенных Штатов, в которую входили шесть игроков британского происхождения, потеряла полузащитника Рафаэля Трейси через 10 минут из-за перелома ноги, когда матч перерос в жестокость. Гол Монти в середине первой половины Аргентине преимущество в перерыве со счетом 1: 0. Во втором тайме силы сборной США были подавлены темпами атак аргентинцев, матч завершился со счетом 6: 1 в пользу Аргентины.

Во втором полуфинале были оттенки Летние Олимпийские игры 1924 года матч между Югославией и Уругваем. Однако здесь Югославия неожиданно вырвалась вперед благодаря Вуядиновичу. Затем Уругвай повел 2–1. Затем, незадолго до перерыва, Югославия забила гол, который был заблокирован спорным офсайдным решением. Хозяева забили еще три во втором тайме и выиграли 6–1, Педро Сеа завершил хет-трик.

Третье и четвертое места

Традиционный плей-офф за третье место не проводился до 1934, поэтому формат чемпионата мира 1930 года уникален тем, что не проводит различия между командами, занявшими третье и четвертое места. Периодические источники, особенно бюллетень ФИФА за 1984 год, неверно подразумевают, что матч за третье место имел место и был выигран Югославией со счетом 3–1. Счета различаются относительно того, был ли изначально запланирован матч за третье. Согласно книге Хайдера Джавада 2009 года, Югославия отказалась играть матч за третье место, потому что была расстроена судейством в их полуфинале против Уругвая.

В конце чемпионата капитаны команды Сборная США (Том Флори ) и Югославия (Милутин Ивкович ) получили бронзовые медали. Тем не менее, отчет технического комитета ФИФА о Чемпионате мира 1986 года включал полные ретроспективные рейтинги всех команд на всех предыдущих финалах чемпионатов мира; В этом отчете Соединенные Штаты заняли третье место, а Югославия - четвертое из-за лучшей разницы мячей при идентичных в остальном рекордах, и эта практика с тех пор продолжалась ФИФА. В 2010 году сын Коста Хаджи, глава югославской делегации на чемпионате мира 1930 года и вице-президент Футбольной ассоциации Югославии в то время, заявил, что Югославия, как команда, была награжден одной бронзовой медалью, которую хранил сам Хаджи и его семья следующие 80 лет. Согласно этому источнику, Югославия заняла третье место из-за поражения в полуфинале от возможного чемпиона Уругвая. Официальная запись, однако, показывает, что команда Соединенных Штатов занимает третье место.

Финал

Старый коричневый футбольный мяч. На одной панели есть место для стежков, но их нет. Еще один состаренный мяч, немного светлее и изношеннее. Вверху пять вертикальных стежков Из-за разногласий в каждой половине использовался другой мяч, по одному от каждой команды. Мяч Аргентины (вверху) использовался в первой половине, а мяч Уругвая (внизу) использовался во второй половине.

Огромные победы Уругвая и Аргентины в полуфинале означали, что финал стал повторением матча в Олимпийский финал 1928 года, который Уругвай выиграл со счетом 2: 1 после переигровки.

Финал был сыгран на Estadio Centenario 30 июля. Вокруг бассейна Ла-Плата накалились чувства, когда аргентинские сторонники пересекли реку с военным кличем Victoria o muerte («победа или смерть»), рассеивая любую неуверенность в том, захватил ли турнир воображение игроков. общественность. Десять лодок, предназначенных для перевозки аргентинских болельщиков из Буэнос-Айреса в Монтевидео, оказались неподходящими, и любое количество различных судов пыталось пересечь границу. Приблизительно 10–15 000 аргентинцев совершилипоездку, но порт в Монтевидео был перегружен, что многие даже не вышли на берег перед стартом, не говоря уже о том, чтобы добраться до стадиона. На стадионе у болельщиков обыскивали оружие. Ворота были открыты в восемь часов, за шесть часов до начала матча, и к полудню все было заполнено, официальная посещаемость составила 93 000 человек. Разногласия омрачили подготовку к матчу, потому что команды не смогли предоставить мяч, что вынудило ФИФА предоставит мяч для первого тайма, а уругвайцы предоставили свой мяч для игры. второй. Уругвай сделал одно изменение в составе полуфинала. Кастро заменил Ансельмо, который пропустил игру из-за болезни. Монти играл за Аргентину, несмотря на угрозы убийством накануне матча. Судья был бельгиец Джон Лангенус, который согласился судить только за несколько часов до игры, попросив гарантий своей безопасности. Одна из его просьб заключалась в том, чтобы лодка была готова к гавани в течение часа после финального свистка, на случай, если ему нужно будет быстро убежать.

Хозяева забили первый гол через Пабло Дорадо., низкий уровень из позиции справа. Аргентина, показав превосходную пасовую способность, ответила решительно. Через восемь минут они вернулись в нормальное состояние; Карлос Пёселле получил пас вразрез Феррейры, обыграл его маркер и сравнял счет. Незадолго до перерыва ведущий бомбардир турнира Гильермо Стабиле вывел Аргентину вперед 2–1. Капитан Уругвая Насацци возразил, утверждая, что Стабиле находится в офсайде, но безрезультатно. Во второй половине Уругвай постепенно набирал обороты. Вскоре после того, как Монти упустил шанс сделать счет 3–1, Уругвай атаковалленно, и Педро Сеа сравнял счет. Десять минут спустя гол Сантоса Ириарте вывел Уругвай вперед, а незадолго до того, как Кастро завершил свой матч, Кастро сделал счет 4–2, закрепив победу. Спустя минуту «Лангенус» завершил матч, и Уругвай добавил титулованных победителей чемпионата мира к своим олимпийским чемпионам. Жюль Риме вручил трофей чемпионата мира, который позже был назван в его честь, начальник Уругвайской футбольной ассоциации Раулю Джуде. Следующий день был объявлен в Уругвае национальным праздником; в столице Аргентины, Буэнос-Айресе, толпа забросала камнями консульство Уругвая. Франсиско Варалло (игравший нападающим за Аргентину) был последним игроком финала, который умер, 30 августа 2010 г.

Франция, Югославия и Соединенные Штаты сыграли товарищеские матчи в Южной Америке после соревнования. Бразилия играла с Францией 1 августа, Югославией 10 августа и США 17 августа, а Аргентина принимала Югославию 3 августа.

Общая разница мячей Уругвая +12 за четыре игры, в среднем +3 за матч, остается самой высокой средней разницей мячей среди чемпионов мира и второй по величине среди всех участников финалов чемпионата мира после Венгрии в 1954.

Франция 4–1Мексика
Л. Лоран Гол 19 '. Лангиллер Гол 40 '. Машино Гол 43', 87 'Отчет Карреньо Гол 70'
Estadio Pocitos, Монтевидео Посещаемость: 4444 Судья: Доминго Ломбарди (Уругвай )
Аргентина 1–0Франция
Монти Гол 81 'Отчет
Estadio P арке Сентрал, Монтевидео Посещаемость: 23,409 Судья : Алмейда Рего (Бразилия )
Чили 3– 0Мексика
Видал Гол 3', 65 '. M. Росас Гол 52' (и )Отчет
Estadio Parque Central, Монтевидео Посещаемость: 9249 Судья: Анри Кристоф (Бельгия )
Чили 1–0Франция
Subiabre Гол 67 'Отчет
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 2000 Судья: Анибал Техада (Уругвай )
Аргентина 6–3Мексика
Stábile Гол 8', 17 ', 80 '. Зумельзу Гол 12', 55 '. Варалло Гол 53'Отчет М. Росас Гол 42 '(пер. ), 65 футов. Гайон Гол 75 футов
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 42,100 Судья: Улиссес Соседо (Боливия )
Аргентина 3–1Чили
Stábile Гол 12 ', 13'. M. Evaristo Гол 51 'Report Subiabre Гол 15'
Estadio Centenario, Монтевидео Присутствие: 41 459 Судья: Джон Лангенус (Бельгия )

Тирнанич Гол 21 '. Бек Гол 30'Отчет Прегуиньо Гол 62 '
Estadio Parque Central, Монтевидео Посещаемость: 24059 Судья: (Уругвай )
Югославия 4 –0Боливия
Бек Гол 60 ', 67'. Марьянович Гол 65 '. Вуядинович Гол 85 'Отчет
Estadio Центральный парк, Монтевидео Посещаемость: 18 306 Судья: (Уругвай )
Бразилия 4–0Боливия
Модерато Гол 37 ', 73 '. Прегуиньо Гол 57', 83 'Отчет
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 25,466 Судья: Томас Бальвей (Франция )

Группа 3

Уругвай 220050+54
Румыния 210135−22
Перу 200214−30
Румыния 3–1Перу
Дешу Гол 1'. Станчу Гол 79 '. Ковач Гол 89'Отчет Соуза Феррейра Гол 75 '
Estadio Pocitos, Монтевидео Посещаемость: 2,549 Судья: (Чили )
Уругвай 1– 0Перу
Кастро Гол 65 'Отчет
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 57,735 Судья: Джон Лангенус (Бельгия )
Уругвай 4–0Румыния
Дорадо Гол 7'. Скароне Гол 26 '. Ансельмо Гол 31'. Сеа Гол 35 'Отчет
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 70 022 Судья: Алмейда Рего (Бразилия )

Группа 4

США 220060+64
Парагвай 210113−22
Бельгия 200204−40
США 3–0Бельгия
МакГи Гол 23 '. Флори Гол 45 '. Патенауд Гол 69'Отчет
Estadio Parque Central, Монтевидео Посещаемость: 18,346 Судья: (Аргентина )
США 3–0Парагвай
Патенауде Гол 10 ', 15 ', 50'Отчет
Estadio Parque Central, Монтевидео Посещаемость: 18 306 Судья: (Аргентина )
Парагвай 1–0Бельгия
Варгас Пенья Гол 40 'Отчет
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 12,000 Судья: (Уругвай )

Аргентина 6–1США
Монти Гол 20 '. Scopelli Гол 56 '. Stábile Гол 69', 87 '. Peucelle Гол 80', 85 'Report Браун Гол 89 '
Уругвай 6–1 Королевство Югославия Югославия
Сеа Гол 18 ', 67 ', 72'. Ансельмо Гол 20 ', 31'. Ириарте Гол 61 'Отчет Вуядинович Гол 4'
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 79 867 Судья: Жилберто де Алмейда Рего (Бразилия )

Финал

Уругвай 4–2Аргентина
Дорадо Гол 12 '. Сеа Гол 57 '. Ириарте Гол 68'. Кастро Гол 89 'Отчет Peucelle Гол 20'. Stábile Гол 37 '
Estadio Centenario, Монтевидео Посещаемость: 68 346 Судья: Джон Лангенус (Бельгия )
Авторы голов

Гильермо Стабиле С восемью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Всего 36 игроков забили 70 голов, из которых только один был засчитан в автогол.