Забито голов140 (5,38 за матч)
Посещаемость768 607 (29 562 за матч)
Лучший бомбардир (и)Венгрия Шандор Кочиш (11 голов)
1950 1958

Чемпионат мира по футболу 1954 был пятым Чемпионатом мира по футболу, проводимым раз в четыре года международным футбольным турниром среди мужчин. нац национальные сборные стран, входящих в FIFA. Он проходил в Швейцарии с 16 июня по 4 июля. Швейцария была выбрана в качестве принимающей страны в июле 1946 года. На турнире было установлено несколько рекордов за всю историю по количеству голов, в том числе самое высокое среднее количество голов за игру. Турнир выиграл Западная Германия, который победил Венгрию со счетом 3–2 в финале, дав им свой первый титул.

Выбор хозяина

Швейцария была признана победителем турнира на встрече в Люксембурге 22 июля 1946 года, в тот же день, когда Бразилия была выбрана для проведения чемпионата мира 1950 года.

Квалификация

Хозяева (Швейцария) и действующие чемпионы (Уругвай) квалифицировались автоматически. Из оставшихся 14 мест 11 были отведены Европе (включая Египет, Турцию и Израиль), два - Америке и одно - Азии.

Шотландия, Турция и Южная Корея дебютировали на чемпионате мира на этом турнире (Турция и Шотландия прошли квалификацию на соревнование 1950 года, но обе отказались). Южная Корея стала первой независимой азиатской страной, прошедшей квалификацию на чемпионат мира. Австрия появилась впервые с 1934 года. Турция не будет участвовать в финале снова до соревнований 2002 года, а следующая встреча Южной Кореи состоится в 1986 году.

Команды, занявшие третье и четвертое места из 1950, Швеции и Испании., оба не прошли квалификацию. В результате Испания была выбита Турцией: после того, как две страны сыграли вничью в серии из трех игр, Турция добилась успехов благодаря жеребьевке итальянского мальчика с завязанными глазами.

Немецкие команды, а также Япония. были допущены к квалификации снова после того, как были исключены из Чемпионата мира по футболу 1950 года. Западная Германия квалифицировалась против своих собратьев из Саара (который тогда находился под французским протекторатом), в то время как Восточная Германия не вошла, отменив международные футбольные игры после восстания в Восточной Германии 1953 года. Аргентина отказалась от участия в третьем подряд чемпионате мира по футболу.

Список квалифицированных команд

Следующие 16 команд прошли квалификацию для участия в финальном турнире.

Резюме

Формат

Используемый турнир 1954 года уникальный формат. Шестнадцать квалификационных команд были разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Каждая группа состояла из двух посеянных и двух незасеянных команд. Для каждой группы было запланировано только четыре матча, в каждом из которых команда, прошедшая сеанс, будет противостоять команде, не прошедшей сеанс. Это контрастирует с обычным круговым алгоритмом, в котором каждая команда играет с другой командой: шесть матчей в каждой группе. Другая странность заключалась в том, что дополнительное время, которое в большинстве турниров не используется на групповом этапе, использовалось в групповых играх, если счет был равным после 90 минут, и результатом была ничья, если результаты были все еще уровень через 120 минут.

Два очка были начислены за победу и одно за ничью. Две команды, набравшие наибольшее количество очков в каждой группе, вышли в плей-офф. Если у команд, занявших первое и второе места, были равные по очкам, проводилась жеребьевка, чтобы решить, какая команда займет первое место в группе. Однако, если у команд, занявших второе и третье места, было одинаковое количество очков, проводилась стыковка, чтобы решить, какая команда перейдет в следующий этап.

Отобранные страны

Оказалось, что две из четырех групп требовали игры -офф, а два других требовали жеребьевки между двумя ведущими командами. Матч плей-офф был между Швейцарией и Италией, а также Турцией и Западной Германией: в обоих матчах незадействованные команды (Швейцария и Западная Германия) повторили предыдущие победы над семенами (Италия и Турция), чтобы продолжить. В двух других группах была проведена жеребьевка для определения команд, занявших первое место, в результате чего Уругвай и Бразилия заняли первое место над Австрией и Югославией, соответственно.

Еще одной необычной особенностью формата было то, что четыре команды, победившие в группе, были сыграны вничью на этапах плей-офф, чтобы получить одного финалиста, а четыре команды, занявшие второе место, сыграли друг против друга, чтобы получить второго. финалист. В последующих турнирах стало обычным проводить жеребьевку победителей групп против команд, занявших второе место в первом раунде на выбывание.

В любой игре на выбывание с ничьей после 90 минут игралось 30 минут дополнительного времени. Если бы счет по-прежнему оставался равным после дополнительного времени, в любой игре на выбывание, кроме финала, была бы проведена жеребьевка, чтобы решить, какая команда продвинется вперед. Однако, если бы финал был ничейным после дополнительного времени, он был бы переигран, и победитель определялся по жребию только в том случае, если повтор был равен также и после дополнительного времени. В этом случае все матчи на выбывание были решены либо в основное время, либо в дополнительное время, без повторов или жеребьевки.

Посев

Перед завершением квалификации ФИФА определила восемь отобранных команд. Это были Австрия, Бразилия, Англия, Франция, Венгрия, Италия, Испания и Уругвай.

Эти посевы были сбиты с толку, когда в результате неожиданного результата Турция выбыла из Испании в квалификации. ФИФА разрешила эту ситуацию, предоставив Турции посев, который ранее был выделен Испании.

Заметные результаты

Западная Германия, которые были восстановлены в качестве полноправных членов ФИФА только в 1950 году и не получили посев, что убедительно выиграл первую из двух встреч с посеянными турецкими командами на стадионе Ванкдорф в Берне. Южная Корея, другая незасеянная команда, проиграла 7–0 и 9–0, а Западная Германия лишилась возможности сыграть с таким легким противником. Зепп Хербергер, тренер из Западной Германии, сделал ставку против сеяной команды Венгрии, отправив резервную команду, и проиграл 8–3; поэтому им пришлось сыграть против Турции, матч, который Западная Германия легко выиграла.

Капитан команды Венгрии Ференц Пушкаш, которого многие считали лучшим игроком в мире того времени, был травмирован западногерманским защитником Вернером Либрихом, и ему пришлось пропустить следующие два матча Венгрии. Пушкаш играл за Венгрию в финале, несмотря на то, что все еще находился в сомнительном состоянии.

В четвертьфинале фавориты Венгрии обыграли Бразилию со счетом 4: 2 в одном из самых жестоких матчей в истории футбола, который стал печально известным. как битва при Берне. Тем временем обладатели чемпионата мира Уругвай отправил Англию из турнира, также со счетом 4–2. Западная Германия отправила Югославию 2–0, а Австрия обыграла принимающую страну Швейцарию в игре, в которой было забито больше всего голов в любом матче чемпионата мира - 7–5.

В первом полуфинале Западная Германия обыграла Австрию со счетом 6: 1.

В другом полуфинале, одной из самых захватывающих игр турнира, Венгрия вышла во вторую половину, опередив Уругвай со счетом 1: 0, но игра была перенесена в дополнительное время со счетом после 90 минут 2–2. Из тупика вышел Шандор Кочиш, забивший с опозданием два гола и выведший Венгрию в финал, а Уругвай окончательно потерял свой непревзойденный рекорд в финальных матчах чемпионата мира. Уругвай проиграл во второй раз, а Австрия заняла третье место.

Финал: «Бернское чудо»

Ванкдорфский стадион в Берне увидел, что 60 000 человек запихнулись внутрь, чтобы посмотреть финал между Западной Германией и Венгрией, матч-реванш игра первого раунда, в которой Венгрия выиграла 8–3 у резерва немецкой команды. Золотая команда венгров была фаворитом, так как они не проиграли рекордные 32 матча подряд, но у них было два тяжелых матча на выбывание. В день матча пошел дождь - в Германии его окрестили Fritz-Walter-Wetter («Погода Фрица Вальтера»), потому что капитан команды Западной Германии Фриц Вальтер, как говорили, лучше всех играл под дождем. Ади Дасслер предоставил обувь со сменными шипами.

Карточка с автографом тренера Зеппа Хербергера и 11 немецких игроков, вышедших в финал

Ференц Пушкаш из Венгрии снова сыграл в финале, хотя и не был полностью в форме. Несмотря на это, он вывел свою команду вперед всего через шесть минут, а с Золтаном Цибором, добавившим еще две минуты спустя, казалось, что титул выиграют предтурнирные фавориты. Однако с быстрым голом Макса Морлока в 10-м и сравнявшим счет Гельмутом Раном в 19-м, ситуация начала меняться.

Во втором тайме венгерская команда промахнулась. Не прошло и шести минут до конца матча, популярный немецкий радиорепортер Герберт Циммерманн дал самый известный немецкий комментарий, порекомендовав «Рану стрелять из глубины», что он и сделал. Второй гол Рана вывел Западную Германию вперед 3–2, в то время как венгерский репортер Дьёрдь Сепеши расплакался. Позже Циммерманн зафиксировал Пушкаша в офсайде и за 2 минуты до конца забил мяч в ворота Тони Турека. Пока судья Лин указал на центральную точку, лайнсмен Гриффитс подал сигнал офсайда. После минутной консультации рефери Линг отклонил заявленный уравнитель.

Западным немцам вручили Жюль Риме Трофи и титул победителя чемпионата мира, а толпа подпевала гимну Западной Германии. В Германии успех известен как «Бернское чудо», на котором был основан одноименный фильм 2003 года. Для венгров поражение стало катастрофой и остается спорным из-за заявленных ошибок рефери и заявлений о допинге.

Одно разногласие касается сглаживания 2–2. Венгерский вратарь Дьюла Грошич прыгнул, чтобы поймать угловой удар Фрица Вальтера, но на виду у камеры Ханс Шефер помешал ему, и мяч достиг Ран беспрепятственно. Второе противоречие касается обвинений в применении допинга, чтобы объяснить лучшее состояние западногерманской команды во втором тайме. Хотя товарищи по команде упорно отрицал этот слух, немецкий историк Guido Knopp утверждал в документальном 2004 для немецкого общественного канала ZDF, что игроки были введены с кадрами витамин С в в перерыве между таймами с помощью иглы, ранее взятой у советского спортивного врача, что также объясняет волну желтухи среди членов команды после турнира. Исследование Лейпцигского университета в 2010 году показало, что игрокам из Западной Германии вводили запрещенное вещество метамфетамин.

. Самым спорным было офсайдное решение, касающееся назначенного Пушкаша уравнивающего устройства на 87-й минуте. Камера, снимавшая официальные кадры, не могла судить о ситуации, но очевидцы утверждали, что судья был неправ, в том числе и запасной игрок из Западной Германии Альфред Пфафф. Однако с тех пор появились неофициальные кадры, свидетельствующие об отсутствии офсайда (показанные на региональном общественном канале Северной Германии NDR в 2004 г.)

Записи

Следующие записи за все время были установлены или равны на этом турнире и не были впоследствии превзойдены:

Все матчи в одном турнире

• наивысшее среднее количество голов за игру (5,38)

Рекорды команды для одного турнира

• наибольшее количество забитых голов (Венгрия, 27)
  • наивысшее среднее количество голов за игру (Венгрия, 5,4)
  • наибольшая совокупная разница мячей (Венгрия, +17)
  • самая высокая средняя разница мячей за игру (Венгрия, +3,4)
  • наибольшее количество голов, чемпионы (Западная Германия, 25)
  • наибольшее количество голов за игру, чемпионы (Западная Германия, 4,17)
  • наибольшее количество голов пропущено, чемпионы (Западная Германия, 14)
  • наибольшее количество пропущенных голов за игру, чемпионы (Западная Германия, 2.33)
  • наибольшее количество пропущенных голов (Южная Корея, 16)
  • наименьшее совокупная разница мячей (Южная Корея, −16)
  • мес. t пропущенных голов за игру (Южная Корея, 8, равняется с Боливией в 1950 году)
  • самая низкая средняя разница мячей за игру (Южная Корея, -8,0, ничья с Боливией в 1950 году).

Рекорды для одной игры

• наибольшее количество голов в одной игре (обе команды) (Австрия 7 Швейцария 5)
  • наибольшая разница в победах в одной игре (Венгрия 9 Южная Корея 0) (впоследствии Югославия выиграла 9: 0 над Заиром в 1974 и снова Венгрия выиграла со счетом 10–1 у Сальвадора в 1982 ).

Другие достопримечательности

Впервые были освещены по телевидению, и были выпущены специальные монеты для обозначения событие.

11 голов, забитых Кочишем из Венгрии, не только привели к чемпионату мира, но и превзошли предыдущий рекорд (установленный бразильцем Адемиром в предыдущем турнире) на три гола. Успех Кочиша был побит 13 голами Джаста Фонтейна в 1958. Несмотря на то, что они не выиграли турнир 1954 года, их четвертое место и два предыдущих титула чемпиона мира сделали Уругвай самой успешной страной чемпионата мира за восемь лет, пока Бразилия не выиграла свой второй титул в 1962. Победа Венгрии со счетом 9: 0 над Кореей на групповых этапах остается самым большим отрывом от победы в истории чемпионатов мира ФИФА, позже сравнялась с Югославией над Заиром (9: 0) в 1974 году и Венгрией над Сальвадором (10: 1) в 1982 году.

Западная Германия также стала первой командой, выигравшей чемпионат мира, проиграв матч в финале (проиграв Венгрии 8–3 на групповом этапе). Впоследствии этот подвиг повторили Западная Германия в 1974 году, Аргентина в 1978 году и Испания в 2010 году, которые все проиграли групповые матчи 1–0. Так совпало, что в финале все три команды выиграли у голландцев.

Победа Западной Германии в 1954 году остается единственным случаем, когда команда выиграла чемпионат мира, не играя ни с одной командой за пределами своего континента (Турция географически частично находится в Азии, но прошла квалификацию из Европы и всегда была связана с УЕФА.).

Победа Западной Германии в финале считается одним из величайших огорчений всех времен и одним из лучших достижений в истории немецкого спорта. Команда Западной Германии состояла из игроков-любителей, поскольку в Германии в то время не было профессиональной лиги, а венгры были де-юре любителями, как и все коммунистические страны того времени, но играли в футбол как профессионалы, в основном <139 человек.>Budapesti Honvéd FC, а затем и крупные клубы, такие как «Реал Мадрид» и «Барселона» в Испании, и были признаны лучшими в мире. Это единственный раз, когда команда выиграла чемпионат мира с футболистами-любителями.

Площадки

На шести площадках в шести городах (по 1 в каждом городе) состоялось 26 матчей турнира. Самым посещаемым стадионом был стадион Санкт-Якоб в Базеле, на котором было проведено 6 матчей. На площадках в Берне, Цюрихе и Лозанне было проведено по 5 матчей, на площадке в Женеве - 4 матча, а на площадке в Лугано - только по 1 матчу.

Берн Базель Лозанна
Стадион Ванкдорф Санкт-Петербург. Стадион Якоба Олимпийский стадион в Понтазе
46 ° 57'46 ″ с.ш., 7 ° 27'54 ″ в.д. / 46,96278 ° с.ш., 7,46500 ° в.д. / 46,96278; 7,46500 (стадион Ванкдорф) 47 ° 32′29 ″ N 7 ° 37′12 ″ E / 47,54139 ° N 7,62000 ° E / 47,54139; 7,62000 (стадион Сент-Якоб) 46 ° 32'00 ″ с.ш., 006 ° 37'27 ″ в.д. / 46,53333 ° с.ш., 6,62417 ° в.д. / 46,53333; 6,62417 (Stade olympique de la Pontaise)
Вместимость: 64600Вместимость: 54 800Вместимость: 50 300
ETH-BIB-Bern, Wankdorf-Stadion, Fussballspiel-LBS H1-016067 crop.tif ETH-BIB-Basel, St. Jakob, Stadion, Fussballspiel-LBS H1-0160 82.tif ETH-BIB -Lausanne, La, Pontaise, Stade, olympique-LBS H1-016165 crop.tif
1954 FIFA World Cup is located in Switzerland Женева Женева BaselБазель BernБерн ZürichЦюрих LausanneЛозанна Лугано Лугано
Женева Лугано Цюрих
Стадион Шармилес Стадион Корнаредо Стадион Хардтурм
46 ° 12′33 ″ с.ш. 6 ° 07 ′06 ″ в.д. / 46,2091 ° с.ш., 6,1182 ° в.д. / 46.2091; 6,1182 (Charmilles Stadium) 46 ° 01'25 ″ N 8 ° 57'42 ″ E / 46,02361 ° N 8,96167 ° E / 46,02361; 8,96167 (стадион Корнаредо) 47 ° 23'35 "с.ш., 8 ° 30'17" в.д. / 47,39306 ° с.ш., 8,50472 ° в.д. / 47,39306; 8,50472 (стадион Hardturm)
Вместимость: 35,997Вместимость: 35 800Вместимость: 34 800
ETH-BIB-Genf = Genève, Les Charmilles, Parc des Sportes-LBS H1-016158 crop.tif YB-Lugano 049.jpg ETH-BIB-Zürich, Förrlibuck, Sportplatz, Fussballspiel aus 100 m-Inlandflüge-LBS MH01-005014 crop.tif

Отряды

Список всех отрядов, которые участвовал в финальном турнире, см. составы чемпионата мира по футболу 1954 года.

официальные лица матча

Групповой этап

Все время указано местное (CET, UTC + 1 ).

Балтазар Goal23 '. Диди Goal30'. Пинга Goal34 ', 43'. Хулиньо Goal69 'Отчет
Charmilles Stadium, Женева Посещаемость: 13 470 Судья: Раймон Висслинг (Швейцария )
Югославия 1–0 Франция
Милутинович Goal15 'Отчет
Stade Olympique de la Pontaise, Лозанна Посещаемость: 16000 Судья: Бенджамин Гриффитс (Уэльс )
Бразилия 1–1 (aet )Югославия
Didi Goal69 'Report Zebec Goal48'
Stade Olympique de la Pontaise, Lausanne Посещаемость: 24 637 Судья: Чарли Безупречный (Шотландия )
Франция 3–2 Мексика
Винсент Goal19 '. Карденас Goal46' (и ). Копа Goal88 '(ручка. )Отчет Ламадрид Goal54 '. Балькасар Goal85'
Стадион Чармилес, Женева Посещаемость: 19000 Судья: Мануэль Асенси (Испания )

Западная Германия 4–1Турция
Шефер Goal14 '. Клодт Goal52'. О. Уолтер Goal60 '. Морлок Goal84'Отчет Суат Goal2'
Стадион Ванкдорф, Берн Посещаемость: 28000 Судья: Жозе да Коста Виейра (Португалия )
Венгрия 9–0Южная Корея
Пушкаш Goal12 ', 89 '. Lantos Goal18'. Kocsis Goal24 ', 36', 50 '. Czibor Goal59 '. Палотас Goal75', 83 'Отчет
Стадион Hardturm, Цюрих Посещаемость: 13000 Рефери : Раймон Винченти (Франция )
Венгрия 8–3Западная Германия
Кочиш Goal3', 21 ', 69 ', 78'. Пушкаш Goal17 '. Хидегкути Goal52', 54 '. Дж. Тот Goal75 'Отчет Pfaff Goal25'. Rahn Goal77 '. Herrmann Goal84'
Стадион Сент-Якоб, Базель Посещаемость: 56 000 Судья: Уильям Линг (Англия )
Турция 7– 0Южная Корея
Суат Goal10 ', 30 '. Лефтер Goal24'. Бурхан Goal37 ', 64', 70 '. Эрол Goal76'Отчет
Стадион Шармиль, Женева Посещаемость: 3,541 Судья: Эстебан Марино (Уругвай )

Плей-офф

Западная Германия 7–2Турция
О. Вальтер Goal7'. Шефер Goal12 футов, 79 футов. Морлок Goal30 футов, 60 футов, 77 футов. F. Уолтер Goal62 'Отчет Мустафа Goal21'. Лефтер Goal82 '
Стадион Хардтурм, Цюрих Посещаемость: 17000 Судья: Раймон Винченти (Франция )

Мигес Goal71 '. Скьяффино Goal84'Отчет
Стадион Ванкдорф, Берн Посещаемость: 20,500 Судья: Артур Эллис (Англия )
Австрия 1–0Шотландия
Probst Goal33 'Отчет
Стадион Хардтурм, Цюрих Посещаемость: 25000 Судья: Лоран Франкен (Бельгия )
Уругвай 7–0Шотландия
Борхес Goal17 футов, 47 футов, 57 футов. Мигес Goal30 футов, 83 '. Abbadie Goal54', 85 'Report
St Jakob Stadium, Basel Посещаемость: 34,000 Судья: Винченцо Орландини (Италия )
Австрия 5–0Чехословакия
Стояспал Goal3', 65 '. Probst Goal4', 21', 24 'Report
Hardturm Stadium, Цюрих Посещаемость: 26000 Судья: Васа Стефанович (Югославия )

Балламан Goal18 '. Hügi Goal78'Отчет Бониперти Goal44 '
Stade Olympique de la Pontaise, Lausanne Посещаемость: 40,749 Судья: Марио Вианна (Бразилия )
Англия 4–4 (aet )Бельгия
Broadis Goal26 ', 63'. Lofthouse Goal36 ', 91 'Report Anoul Goal5', 71'. Coppens Goal67 '. Dickinson Goal94' (og )
Св. Стадион Якоба, Базель Посещаемость: 14000 Судья: Эмиль Шметцер (Западная Германия )
Италия 4–1Бельгия
Пандольфини Goal41 '(пер. ). Галли Goal48'. Фриньяни Goal58 '. Лоренци Goal78 'Отчет Аноул Goal81'
Стадион Корнаредо, Лугано Посещаемость: 24000 Судья: Карл Эрих Штайнер (Австрия )
Англия 2–0Швейцария
Маллен Goal43 '. Уилшоу Goal69'Отчет
Стадион Ванкдорф, Берн Посещаемость: 43119 Судья: Иштван Жолт (Венгрия )

Плей-офф

Швейцария 4–1Италия
Хюги Goal14 ', 85'. Балламан Goal48 '. Фаттон Goal90 'Отчет Нести Goal67'
Стэдиум Сент-Якоб, Базель Посещаемость: 28 655 Судья: Бенджамин Гриффитс (Уэльс )

Австрия 7–5Швейцария
Вагнер Goal25 ', 27', 53 '. А. Körner Goal26 ', 34'. Ocwirk Goal32 '. Probst Goal76'Report Ballaman Goal16 ', 39 футов. Hügi Goal17 футов, 19 футов, 60 футов
Олимпийский стадион, Лозанна Посещаемость: 30 340 Судья: Чарли Фауллесс (Шотландия )
Уругвай 4–2Англия
Борхес Goal5'. Варела Goal39 '. Скьяффино Goal46'. Амбруа Goal78 'Отчет Лофтхаус Goal16'. Финни Goal67 '
Стадион Санкт-Якоб, Базель Посещаемость: 28000 Судья: Карл Эрих Штайнер (Австрия )
Западная Германия 2–0Югославия
Хорват Goal9 '(и ). Ран Goal85'Отчет
Стадион Шармиль, Женева Посещаемость: 17000 Судья: Иштван Жолт (Венгрия )
Венгрия 4–2Бразилия
Хидегкути Goal4'. Кочиш Goal7', 88 '. Лантос Goal60' (ручка. )Отчет Джалма Сантос Goal18 '(пер. ). Хулиньо Goal65'
Стадион Ванкдорф, Берн Посещаемость: 40,000 Судья: Артур Эллис (Англия )

Полуфиналы

Западная Германия 6–1Австрия
Шефер Goal31 '. Морлок Goal47'. F. Уолтер Goal54 '(перо. ), 64' (перо. ). О. Уолтер Goal61 ', 89'Отчет Пробст Goal51 '
Стадион Сент-Якоб, Базель Посещаемость: 58000 Судья: Винченцо Орландини (Италия )
Венгрия 4–2 (aet )Уругвай
Czibor Goal13 '. Hidegkuti Goal46'. Кочиш Goal111 ', 116'Отчет Хоберг Goal75 ', 86'
Стадион Олимпик де ла Понтез, Лозанна Посещаемость: 45000 Судья: Бенджамин Гриффитс (Уэльс )

Матч за третье место

Австрия 3–1Уругвай
Стояспал Goal16 '(пер. ). Круз Goal59' (и ). Оквирк Goal89 'Отчет Хохберг Goal22'
Стадион Хардтурм, Цюрих Посещаемость: 32000 Судья: Раймон Висслинг (Швейцария )

Окончательный

Западная Германия 3–2Венгрия
Отчет
Стадион Ванкдорф, Берн Посещаемость: 62 500 Судья: Уильям Линг (Англия )

Авторы голов

С 11 голами Шандор Кочиш стал лучшим бомбардиром турнира. Всего 63 игрока забили 140 голов, четыре из которых были засчитаны в автогол.