Место рожденияГаталия, Австро-Венгрия. (ныне Гэтаиа, Румыния )
1930–1933Банатул Тимишоара
Национальная команда
1929–1930Румыния 6(3)
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только в национальных лигах

Адальберт Деу(венгерский : Béla Dezső, венгерское произношение:[ˈbeːlɒ ˈdɛʒøː] ; 24 марта 1909 - 6 июня 1937) был румынским нападающим. Он был членом сборной Румынии по футболу какой комп на чемпионате мира по футболу 1930 в Уругвае. Деу также стал первым бомбардиром Румынии на Чемпионате мира по футболу. Он забил гол на первой минуте первой групповой игры своей команды на первом чемпионате мира по футболу.

• 2 Международные голы
  • 3 Ссылки и примечания

Децу, венгерского происхождения, родился в Гаталье (Гэтая) и начал свою футбольную карьеру в своем родном городе. Через некоторое время он переехал в Решица, где два года играл в UDR. В 1929 году он впервые был вызван в сборную Румынии, забив гол в товарищеском матче против Болгарии. Его также взяли в состав румынской команды, которая участвовала в чемпионате мира по футболу 1930. Председатель клуба, в котором он играл, Вольфганг Аушнит отказался выплачивать ему зарплату в период чемпионата мира по футболу. После чемпионата мира Дэгу в конце концов покинул клуб из-за председателя. Деу забил первый гол Румынии против Перу и сыграл свой последний матч за национальную сборную во втором матче чемпионата мира за Румынию против Уругвая. После чемпионата мира он подписал контракт с Banatul Timioara, но в 1933 году ушел из футбола из-за пневмонии. В 1937 году он умер от пневмонии в возрасте 28 лет.

Международные голы

Первый результат Румынии

#ДатаМесто проведенияСоперникОценкаРезультатСоревнование
1.15 сентября 1929 г.Левски Филд, София, Болгария Болгария 3–23–2Товарищеские
2.4 мая 1930Стадион Ред Стар, Белград, Югославия Югославия 1–21-2Товарищеский
3.14 июля 1930Estadio Pocitos, Монтевидео, Уругвай Перу 1–03–1Чемпионат мира по футболу 1930 года
Ссылки и примечания
Спортивные позиции
Предыдущий. Люсьен Лоран Самый быстрый бомбардир Кубка мира. 50 секунд. 14 июля 1930 г. - 7 июня 1934 г.Преемник. Эрнст Ленер