2019–20 Вторая лига, 12-е из 24
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Домашние цвета Цвета в гостях Третьи цвета
Текущий сезон

Футбольный клуб Уолсолла - профессиональный футбольный клуб, расположенный в городе Уолсолл, Запад. Мидлендс, Англия. Команда участвует в Второй лиге, четвертом уровне системы английских футбольных лиг. Прозвище клуба «Седлеры» отражает статус Уолсолла как традиционного центра производства седел. Уолсолл переехал на их стадион Bescot в 1990 году, до этого почти столетие играл в соседнем Fellows Park. Команды играют в красно-белой форме, а на гербе их клуба изображен swift. Они соперничают с соседними Вулверхэмптон Уондерерс и Вест Бромвич Альбион, а также с более далекими, но более регулярно оспариваемыми соперниками с Ковентри Сити, Шрусбери и Порт-Вейл.

Клуб был основан в 1888 году как Уолсолл-Таун-Свифтс, объединение Уолсолл-Таун и Уолсолл-Свифтс. В следующем году клуб перешел в Football Alliance из Midland Association, прежде чем его пригласили помочь основать Второй дивизион Футбольной лиги в 1892 году. В 1895 году им не удалось переизбраться, но были снова избраны в Футбольную лигу после одного сезона в лиге Мидленда. В 1901 году им снова не удалось переизбраться, и на этот раз они провели два десятилетия вне Футбольной лиги, в основном в Бирмингемской и окружной лиге. Приглашенные в 1921 году для участия в формировании Северного третьего дивизиона Футбольной лиги, они оставались в третьем ярусе в течение следующих 37 лет, прежде чем стать членами-основателями Четвертого дивизиона. Уолсолл выиграл титул Четвертого Дивизиона в 1959–60, а затем обеспечил повышение из Третьего Дивизиона в следующем сезоне, хотя вылетал в 1963 году и снова в 1979 году.

Уолсолл выиграл повышение из Четвертый дивизион в 1979–80, но потерпел два последовательных вылета после победы во втором дивизионе в конце кампании 1987–88. Получив повышение в 1994–95 годах и снова в 1998–99 годах, они провели четыре из следующих пяти сезонов во втором эшелоне, отмеченном успешной кампанией по продвижению третьего уровня в 2000–2001 годах. После двух вылетов за три года Уолсолл вернулся в четвертый дивизион в 2006 году, но сразу же получил повышение до чемпионов 2006–07 второй лиги. Их первый матч на стадионе Уэмбли состоялся в финале трофеев Футбольной лиги 2015, который они проиграли Бристоль Сити, и закончили 11-летнее пребывание в Первая лига с понижением в 2019 году.

• 1.1 Формирование и ранние годы (1888–1939)
    • 1.2 Послевоенная эпоха и титул первой лиги (1945–1980))
    • 1.3. Бег на Кубок Лиги, переход на Бескот и четвертый уровень (1980–1995)
    • 1.4 Серия взлетов и падений (с 1995 по настоящее время)

Команда Уолсолла, изображенная в 1893 году

Уолсолл, была образована как Уолсолл Таун Свифтс в 1888 году, когда Уолсолл Таун ФК и футбольный клуб "Уолсолл Свифтс" слился. Уолсолл Таун был основан в 1877 году, а Уолсолл Свифтс - в 1879 году. Оба клуба играли в Чакери, и вновь образованный клуб остался на том же месте. Первым матчем «Уолсолл Таун Свифтс» была ничья 0–0 против «Астон Вилла» в финале Birmingham Charity Cup 9 апреля 1888 года. Разногласия по поводу места повтора означали, что «Астон Вилла» была награждена трофеем.

Позже в том же году Уолсолл Таун Свифтс сыграли товарищеские матчи против двух членов-основателей Футбольной лиги ; сильная команда Бернли проиграла со счетом 1: 0, а Вест Бромвич Альбион сыграла вничью 2: 2 перед 7000 зрителей в Чакери. Первая кампания Уолсолла в лиге Midland Association началась с ничьей 2–2 дома с Крю Александра 22 сентября 1888 года. Они финишировали на 3-м месте в лиге.

club впервые были допущены к Футбольной лиге в 1892 году как члены-учредители нового Второго дивизиона. Они переехали на территорию West Bromwich Road в 1893 году после жалоб местных жителей на то, что они играют в Chuckery. После финиша 14-м из 16 команд в 1894–95 клуб не был переизбран в Футбольную лигу. В начале сезона 1895 года клуб снова переехал, на этот раз в Fellows Park, который оставался домом клуба более века.

В 1896 году клуб изменил свое название на просто Уолсолл ФК и присоединился к лиге Мидленда. Через год они вернулись во Второй дивизион. Команда финишировала на 6-м месте в 1898–99 в сезоне, который и по сей день является их самым высоким финишем в лиге. Несмотря на этот относительный успех, два года спустя клуб снова провалил переизбрание и вернулся в Лигу Мидленда. В 1903 году последовал переход в Бирмингемской лиги, а в 1910 году клуб был избран в Южную лигу. С расширением Футбольной лиги после Первой мировой войны, Уолсолл стал одним из основателей Северного дивизиона в 1921 году и всегда оставался стороной Футбольной лиги. поскольку.

Самая высокая посещаемость «дома» у Уолсолла была зафиксирована в 1930 году, когда они играли перед 74 646 болельщиками в поражении со счетом 3: 1 от Астон Виллы в Кубке Англии Четвертый тур. Хотя это был домашний матч для Уолсолла, ничья была сыграна на площадке их оппонентов Вилла Парк, чтобы как можно больше людей могли посмотреть местный матч Давид против Голиафа. Это остается самой высокой посещаемостью, которую когда-либо играл перед Уолсоллом, и рекордной посещаемостью для Villa Park в то время.

В годы с 1921 года до Второй мировой войны успех Уолсолла оставался ограниченным, с финишем 3-м в 1922–23, 5-м в 1932–33 и 4-м в 1933–34, наиболее близких к достижению клубом продвижения по службе. Хорошие результаты в начале 1930-х годов были вызваны появлением одного из величайших игроков Уолсолла, Гилберта Олсопа, который забил выдающиеся 169 голов в период с 1931 по 1935 год.

Олсоп также вдохновил Уолсолла лучший результат в истории Кубка Англии, первый гол в домашнем матче со счетом 2: 0 против «Арсенала» в 1933 году. «Арсенал» считался лучшей командой страны в то время и продолжал выигрывать Первый Дивизион в том сезоне и два сезона после него. Таким образом, поражение в кубке северной стороне третьего дивизиона Уолсоллу до сих пор считается одним из величайших огорчений в истории Кубка Англии.

В следующем сезоне, 1934–35, Уолсолл продолжил свою игру. кубок, достигнув своего первого в истории финала среди взрослых в Кубке Севера третьего дивизиона. Седлеры, однако, упали на последнем препятствии, проиграв со счетом 2: 0 Stockport County на Maine Road.

Послевоенная эпоха и титул первой лиги (1945–1980)

1945–46 ознаменовались заключительным сезоном местных соревнований военного времени. В период с января по май 1946 года Южный кубок третьего дивизиона оспаривался как предвестник возвращения в том же году полноценного футбола в лиге. Уолсолл вышел в финал, чтобы встретиться с Борнмутом на Стэмфорд Бридж, но, повторив свой предыдущий финальный матч в 1935 году, они проиграли матч со счетом 2: 0.

Возвращение футбола после войны привело к росту посещаемости многих клубов Футбольной лиги, и Уолсолл не стал исключением. В сезоне 1947–48 в результате ряда впечатляющих явок в Fellows Park, включая лучшие в сезоне 20 383 за посещение Ноттс Каунти, клуб достиг самого высокого среднего показателя посещаемости в лиге. дата 15 711 г.. В том же сезоне Уолсолл финишировал на 3-м месте, но снова пропустил переход во второй дивизион.

Начало 1950-х было одним из самых тревожных и мрачных времен для Уолсолла в Футбольной лиге, поскольку клуб переизбирался четыре года подряд. Они заняли последнее место в лиге в 1951–52, 1952–53 и 1953–54 и поднялись до второго места в 1954–55. Тем не менее, клубу удалось сохранить свой статус Футбольной лиги в течение этого периода, во многом благодаря высокой посещаемости в Fellows Park, демонстрирующей здоровое стремление к футболу Лиги в Уолсолле.

В 1958 году, после реорганизации Football League, Уолсолл стал членами-основателями Четвертого Дивизиона - теперь имея честь быть членами-основателями Второго, Третьего и Четвертого уровней. Под руководством Билла Мура клуб последовательно продвигался по службе, забив 102 гола на пути к победе в четвертом дивизионе в 1959–60 и заняв второе место в третьем дивизионе в 1960–61. Чемпионат 1960 года стал первым за 72-летнюю историю клуба.

В первом сезоне клуба во втором эшелоне английского футбола с начала 1900-х годов было достигнуто послевоенное рекордное 14-е место. Именно в этом сезоне клуб также установил рекорд посещаемости: 25 453 человека собрались в парке Fellows Park, чтобы увидеть, как «Сэддлерс» обыграли «Ньюкасл Юнайтед» 1–0 в августе 1961 года. Однако после всего лишь двух сезонов во втором дивизионе., клуб был переведен обратно в Третий Дивизион в 1962–63. Прискорбное поражение Чарльтон Атлетик в повторно сыгранном финальном матче сезона зафиксировало вылет Уолсолла, поскольку лондонский клуб обошел их в таблице, чтобы выжить.

Один из лучших талантов Уолсолла, Аллан Кларк, совершил прорыв в качестве основного игрока основной команды в сезоне 1964–65. В возрасте всего 18 лет он забил 23 гола в сезоне 1964–65 и еще 23 гола во всех соревнованиях за 1965–66. В марте 1966 года он был продан в Первый Дивизион Фулхэм за рекордную плату в 37 500 фунтов стерлингов, после чего заработал 19 матчей за сборную Англии и выиграл чемпионский титул в Лидсе. «Юнайтед».

1970–71 видел первую встречу в чемпионате между Уолсоллом и их самыми первыми соперниками «Астон Виллой». Два клуба встретились в третьем дивизионе, и Уолсолл выиграл домашний матч 3–0 благодаря двум голам Джеффа Морриса и пенальти Колина Тейлора. Поединок на выезде на «Вилла Парк» позже в сезоне закончился без голов.

Кен Велдон, местный бизнесмен, которому удалось добиться успеха, принял клуб в 1972 году и принес с собой некоторый оптимизм в отношении светлого будущего. Последующие годы были непоследовательными, но были поддержаны несколькими хорошими кубковыми результатами и появлением Алана Бакли, который подписал контракт с клубом в 1973 году и впоследствии стал успешным бомбардиром клуба. Уолсолл оставался в Третьем Дивизионе до дальнейшего перехода в Четвертый Дивизион в 1978–79.

. Именно Бакли взял на себя роль игрока-менеджера при восстановлении четвертого яруса. В очередной раз The Saddlers восстали из пепла невзгод, получив немедленное повышение. На одном из этапов 1979–80 Уолсолл записал 21 матч подряд без поражений, рекорд, который стоит и сегодня. Это ознаменовало начало эпохи, которая стала отличительной чертой некоторых из самых привлекательных футбольных клубов Уолсолла, поскольку под руководством Бакли команда постепенно утвердилась в качестве претендентов на повышение в Третьем дивизионе.

Кубок лиги. беги, перейди в Бескот и на четвертый уровень (1980–1995)

Уолсолл в действии в Fellows Park в 1982 году

В то время как в начале 80-х годов прошлого века в Третьем дивизионе были решены проблемы вне поля, все это десятилетие приобрело особое значение.. Ветхое состояние дома клуба Fellows Park становилось проблемой, и в 1982 году о намерении переехать в groundshare Molineux с Wolverhampton Wanderers было объявлено владелец Кен Велдон. Фанаты клуба быстро протестовали против этой идеи, так как была сформирована группа действий Save Walsall, но она так и не осуществилась.

Кампания Кубка Лиги 1983–84, возможно, была кампанией Уолсолла. Звездный час. После побед над Блэкпул, Барнсли и местными соперниками Шрусбери Таун, они победили клуб первого дивизиона Арсенал 2–1 в четвертом раунде на Хайбери <26.>. Победа со счетом 4: 2 над Ротерхэм Юнайтед в четвертьфинале позволила «Сэддлерс» выйти в полуфинал, чтобы встретиться с действующими чемпионами Первого дивизиона Ливерпулем. Невероятная ничья 2: 2 на Энфилде в первом матче заставила Уолсолла мечтать о маловероятном финале кубка и месте в Европе, однако поражение 2: 0 перед 19 591 в Fellows Park привело к поражению Уолсолла. счет 4–2 по сумме двух матчей.

К 1986 году было объявлено о дальнейших планах по разделу с одним из местных соперников клуба. На этот раз это было на территории Бирмингем Сити, Сент-Эндрюс. Группа действий «Спасти Уолсолл» снова была вынуждена действовать, и после мирных протестов и поддержки местной прессы Футбольная лига заблокировала этот шаг. Впоследствии Уолсолл был куплен предпринимателем-миллионером и владельцем скаковых лошадей Терри Рамсденом, и на его деньги были подписаны громкие контракты и внимание национальных СМИ. В 1986–87 под новым менеджером Томми Кокли, Уолсолл едва не попал в плей-офф, но добился значительного прогресса в Кубке Англии, победив в первом дивизионе «Чарльтон Атлетик» и «Бирмингем Сити». и взял Уотфорд на два повтора в пятом раунде.

Таблица позиций Уолсолла в Футбольной лиге.

Уолсолл наконец-то получил повышение во Второй дивизион впервые с 1963 года, выиграв плей-офф третьего дивизиона в 1988 году. Бристоль Сити проиграли со счетом 4: 0 в переигрованном финале в Fellows Park благодаря хеттрику Дэвида Келли. Однако в сезоне 1988–89 клуб сразу же вылетел из второго дивизиона, и бизнес-империя Рамсдена рухнула. Уолсолл был в нескольких минутах от закрытия бизнеса, но выжил, опять же благодаря действиям сторонников и местных бизнесменов. Второе последовательное понижение последовало в конце 1989–90, когда Уолсолл снова попал в Четвертый дивизион.

Клуб переехал на стадион Бескот в 1990 году. В то время это была современная арена, которая была лишь вторым стадионом футбольной лиги с 1950-х годов. Прибытие на стадион Бескот принесло клубу некоторую стабильность после двух последовательных вылетов, и клуб был поглощен Джеффом Бонсером в 1991 году. Кенни Хиббитт руководил клубом в течение четырех лет, заложив основу для золотого эра для клуба, которая последовала вскоре после его увольнения в сентябре 1994 года.

Новый менеджер Крис Николл привел клуб к возврату на третий уровень (теперь известный как Дивизион 2 после образования Премьер-лиги ) в своем первом сезоне, создав ядро ​​сильной и недооцененной команды. Серия из четырех побед подряд в конце апреля означала, что Уолсоллу нужно было всего одно очко от их последней игры, выезд на Бери, чтобы обеспечить повышение; они должным образом обязаны со счетом 0–0 отправить путешествующих болельщиков домой праздновать.

Серия взлетов и падений (с 1995 г. по настоящее время)

Два сезона стабильности последовали еще во втором дивизионе. Николл подал в отставку. Ян Соренсен встал у руля после ухода Николла и вывел клуб в четвертый раунд Кубка Лиги и Кубка Англии в 1997–98. Каждый раунд заканчивался за сторону Премьер-лиги, поскольку Вест Хэм Юнайтед выигрывал 4–1 в Кубке Лиги, а гламурная ничья с Манчестер Юнайтед привела к поражению 5: 1 в чемпионате. Кубок Англии. Несмотря на кубковые подвиги клуба, неудачный результат в лиге означал, что Соренсен закончил играть в «Уолсолле» всего после одного сезона.

В 1998–99, Рэй Грейдон занял пост менеджера и вывел клуб на второе место во втором дивизионе, победив «Манчестер Сити» до места автоматического повышения на пять пунктов. После маловероятного продвижения на второй уровень Уолсолл столкнулся с трудностями на более высоком уровне, но боролся вплоть до последнего дня сезона, когда окончательно вылетел в лигу. Поражение со счетом 2: 0 в Ипсвиче означало, что Уолсолл вернулся на третий уровень, несмотря на победы в дерби над местными соперниками Вулвз, Бирмингем и Вест Бромвич Альбион ранее в кампании. Седлеры вернулись на второй уровень английского футбола с первой попытки, победив Ридинга 3–2 в дополнительное время в захватывающем финальном матче плей-офф на стадионе Миллениум в Кардиффе.

Грейдон был уволен в январе 2002 года после поражения со счетом 2: 0 от местных соперников Вест Бромвича. Колин Ли вступил во владение и обеспечил выживание во втором ярусе впервые с начала 1960-х годов. В сезоне 2002–03 Уолсолл снова избежал вылета. Однако кампания 2003–04 закончилась вылетом, несмотря на бурный старт, который поставил клуб на пороге плей-офф перед новым годом. Спад в форме привел к увольнению Ли в апреле, и назначение звездного игрока Пола Мерсона менеджером не остановило сползание. В конечном итоге Уолсолл вылетел в низшую лигу, мучительно забив единственный гол, несмотря на победу со счетом 3: 2 над Ротерхэм Юнайтед в последний день сезона перед рекордной толпой на стадионе Бескот в 11049 человек.

Несмотря на понижение клуба и отсутствие предыдущих управленческих функций. В мае 2004 года Мерсон был немедленно назначен постоянным менеджером клуба. Плохой сезон в Первой лиге почти закончился последовательными вылетами, и сезон 2005–06 затем превратился в катастрофический для Уолсолла и Мерсона. После усиления давления со стороны сторонников после череды неудачных результатов, кульминацией которых стало поражение со счетом 5: 0 над Брентфордом, правление Мерсона на посту тренера Уолсолла подошло к концу в феврале 2006 года. Однако было слишком поздно, и Уолсолл был понижен в рейтинге. 22 апреля 2006 г., после проигрыша 3–1 Хаддерсфилд Таун.

Ричард Мани получил задание возродить судьбу клуба в Второй лиге. Впечатляющее начало сезона сохранялось на протяжении всего сезона, и, несмотря на небольшую ошибку в феврале, Уолсолл оставался в тройке лидеров почти весь сезон и вернулся в Первую лигу после победы над Ноттс Каунти. 2–1 вдали от дома. В последний день сезона Уолсолл сыграл вничью 1: 1 в Суиндон-Таун благодаря голу на последней минуте Дина Китса перед 3419 путешествующими фанатами, чтобы обеспечить Вторая лига титул.

Уолсолл (в красных рубашках) играет с Джиллингемом в 2009 году на стадионе Бескот

Форма Уолсолла сохранилась и в новом сезоне, поскольку клуб показал хорошие результаты в 2007–08, включая серию из 17 матчей Лиги без поражений и последовательных повышений, выглядело возможным. Тем не менее, январское трансферное окно, кульминацией которого стали продажи важных игроков основной команды Дэнни Фокса и Скотта Данна в Ковентри Сити, в 2008 году привело к падению формы. Задача клуба по продвижению закончилась после серии плохих результатов в марте, в результате чего Ричард Мани ушел с поста менеджера в апреле.

Следующие семь сезонов, проведенных в Первой лиге, были в основном обеспечены средним столом, за исключением нескольких флиртов с понижением.. Примечательно, что в сезоне 2010–11 гг. клуб находился в местах вылета с октября по март, но в конечном итоге выжил благодаря росту формы после назначения Дина Смита менеджером в Январь 2011 года. Уолсолл был на десять очков ниже безопасного, однако, несмотря на то, что к концу сезона набрал всего 48 очков, они избежали вылета на одно очко.

сезон 2014–2015 гг. был незабываемый для клуба, поскольку он впервые за свою 127-летнюю историю вышел в финал Уэмбли. Уолсолл победил Рочдейла, Транмер Роверс, Шеффилд Юнайтед и Престон Норт Энд на пути к финалу Трофи Футбольной лиги, где они проиграли со счетом 2: 0 «Бристоль Сити» в воскресенье, 22 марта 2015 года. Сэддлерс поддержали более 29 000 болельщиков в толпе из 72 315 человек на национальном стадионе.

Уолсолл начал 2015–2015 гг. 16 сезон, что привело к интересу к менеджеру Дину Смиту. В конце ноября, когда The Saddlers занимали четвертое место в таблице, он уехал из Уолсолла в Брентфорд; на момент отъезда он был четвертым по продолжительности стажем тренером в Футбольной лиге. Уолсолл обратился к Шону О'Дрисколлу, чтобы заменить Смита. Однако после шести безвыигрышных игр и всего 16 игр О'Дрисколл был уволен. В конечном итоге Уолсолл пропустил повышение всего на одно очко и проиграл в полуфинале плей-офф Барнсли.

После разгрома своей сложной команды Уолсолл боролся следующие три сезона в Первой лиге и после катастрофического заклинания для бывшего игрового героя Дина Китса были переведены обратно на четвертый уровень в конце сезона 2018–19. После вылета началась новая эра, когда Даррелл Кларк занял пост менеджера, а Джефф Бонсер завершил свое 28-летнее правление в качестве владельца и председателя, продав 76% -ный контрольный пакет акций клуба Ли Помлетту в июле 2019 года.

Соперники

Опрос 2013 года показал, что фанаты Уолсолла считают соседей «Черной страны» Вулверхэмптон Уондерерс главными соперниками клуба. Однако встречи между командами относительно редки, ведь «Волки» большую часть своего существования провели в двух высших эшелонах английского футбола. Только 16 матчей были сыграны между Уолсоллом и Вулвз, последний из которых произошел в 2014 году. Встречи с другим профессиональным клубом Черной страны, Вест Бромвич Альбион, также редки, с Седлеры и Мешки ссорились всего 14 раз. Тем не менее, соперники «Черной страны» не раз встречались во время региональных матчей лиги военного времени.

Более регулярно оспариваемые соперничества существуют с Шрусбери-Таун, Ковентри-Сити и Порт-Вейл. Все три клуба часто являются географически ближайшими играми лиги The Saddlers. Уолсолл одержал верх в соперничестве Шрусбери и Порт-Вейл, выиграв значительно больше матчей, чем проиграли.

Граундс

Чакери

Эта многоцелевая спортивная площадка был расположен в районе недалеко от Walsall Arboretum. Он состоял из 12 футбольных полей и четырех площадок для крикета хорошего размера. Это был первый домашний стадион футбольного клуба Уолсолл. с 1888 по 1893 год.

West Bromwich Road

Новая площадка на West Bromwich Road, вместимостью чуть более 4500 человек, оказалась счастливым предзнаменованием для The Saddlers между 1893 и 1896 годами..

Fellows Park

Fellows Park - бывший футбольный стадион в Уолсолле, Англия. Это был домашний стадион футбольного клуба Уолсолл. с 1896 по 1990 год, когда команда переехала на стадион Бескот.

стадион Бескот

Стадион Бескот, в настоящее время также известный как стадион Бэнкса для спонсорских целей, является домашним стадионом футбольного клуба Уолсолл. Он был построен в 1989–1990 годах и обошелся в 4,5 миллиона фунтов стерлингов, заменив предыдущую площадку клуба, Fellows Park, которая находилась в четверти мили от него. Основание было открыто сэром Стэнли Мэтьюзом. После того, как Джефф Бонсер ушел со своей должности в клубе, Ли Помлетт согласился на вариант воссоединения седлеров с их безусловным правом владения на стадионе «в свое время».

Игроки

Текущий состав

По состоянию на 5 сентября 2020 года

Примечание: флажки указывают на национальную команду, как это определено в правилах участия в ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.