ИмперРонни Ховард. (Оксфорд)
Другие гонки
Резервный победительIsis
Победитель среди женщинOxford

127-я гребная гонка состоялась 4 апреля. 1981. Соревнования по гребле, проводимые ежегодно, - это соревнования по гребле бок о бок между экипажами университетов Оксфорда и Кембриджа вдоль t он Река Темза. Соревнуемый бывшим оксфордским гребцом Ронни Ховардом, его выиграл Оксфорд, который обогнал Кембридж на финишную стойку на восемь длин, что стало их самым большим преимуществом с 1898 года. В гонке Оксфорд управляла Сью Браун, первой женщиной cox в истории события.

В резервной гонке Исида победила Голди на 4 / 2 длины, а в женской лодочной гонке победу одержала Оксфорд.

• 1 Предыстория
  • 2 Экипажи
  • 3 Раса
  • 4 Реакция

Гонка лодок - это соревнования по гребле бок о бок между Оксфордским университетом (иногда именуемым «Темный блюз») и Кембриджским университетом (иногда именуемым как «Светлый блюз»). Впервые гонка проводится в 1829 году. Гонка проходит на 4,2 мили (6,8 км) Championship Course на реке Темзе на юго-западе Лондона. Соперничество - это главный вопрос чести между двумя университетами, за которым следят по всей Великобритании и транслируются по всему миру. Оксфорд вошел в гонку как действующие чемпионы, победив Кембридж с результатом холст в гонке предыдущего года. Однако Кембридж сохранил общее лидерство с 68 победами против 57 Оксфорда (не считая "ничьей" 1877 ). Гонка в пятый раз спонсировалась Ladbrokes.

. Первая женская гребная гонка состоялась в 1927 году, но не проводилась ежегодно до 1960-х годов. До 2014 года соревнования проводились в рамках Henley Boat Races, но с 2015 года гонка проводится на реке Темзе в тот же день, что и мужские гонки. основная и резервная гонки. Резервная гонка между лодкой Isis из Оксфорда и лодкой Goldie из Кембриджа проводится с 1965 года. Обычно она проходит на Tideway перед основной лодочной гонкой.

пишет Кристофер Додд в The Guardian отметили агрессивность Оксфорда во время подготовки к гонке, предполагая, что они «были настроены унизить своих противников, если они смогут». Додд предсказал, что Оксфорд выиграет с самым большим отрывом с гонки 1898 года. Тем временем Кембридж изменил порядок рассадки за неделю до гонки. Лодка Оксфорда была названа в честь Рассела Крокфорда, участвовавшего в успешных гонках Оксфорда 1978 и 1979. В прошлом году он погиб в автокатастрофе по дороге на регату в Австралии.

Судья Ронни Ховард изменил стартовую схему, заставив лодки начать гонку ближе друг к другу, чтобы отговорить рулевых, врезавшихся друг в друга. начало. Он предупредил обоих рулевых, что если они нарушат правила, он их дисквалифицирует.

Экипажи

Сью Браун была выбрана рулевым на оксфордской лодке и стала первой участницей соревнований в истории лодочных гонок.. Хотя она научилась управлять на Вадхам, она уже была выбрана представлять Великобританию в женских четверках с рулевым на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве. Она впечатлила тренера Оксфорда Дэна Топольски, который выбрал ее для Темного Блюза. Ее выбор произвел фурор; по словам Додда, «Сью Браун, должно быть, прошла перед большим количеством ставен, чем кто-либо, кроме леди Дианы Спенсер». Ей посоветовал Колин Мойнихан, который вел Оксфорд к их крупнейшей победе века в гонке 1977 года. Борис Ранков появлялся в четвертый раз, но это время как младший научный сотрудник St Hugh's, а не как студент Corpus Christi. При этом он стал первым представителем женского колледжа в соревнованиях по гребле среди мужчин.

Оксфордская команда весила в среднем 13 st 8 lb (86,0 кг), что на 1,5 фунта (0,68 кг) больше на каждого гребца. чем их противники. В гонке вернулись не менее двенадцати бывших синих, по шесть в каждой команде. Только Ричард Йонг, Ричард Эмертон и Браун из Оксфорда и Р. Стивенс, М. Кларк и Майк Коуи из Кембриджа были новичками в гонке. Грэм Холл был тренером Кембриджа по финишу, а оксфордский Дэн Топольски принял эту роль у Стива Ройла за две недели до гонки.

Борис Ранков (на фото в 2015 году) стал четвертым из своих шесть матчей за Оксфорд.
СидОксфорд. Oxford-University-Circlet.svg Кембридж. герб Кембриджского университета.svg
ИмяКолледжВесИмяКолледжВес
Лук П. J. HeadОриэл 12 st 6 фунтовL. W. J. BaartGonville and Caius 13 st 2 фунта
2N. А. КонингтонОриэл 12-й 10 фунтовМ. Ф. ПантерЛодочный клуб Леди Маргарет 13 st 12 фунтов
Чемпионская трасса, по которой проводится гребная гонка

Оксфорд были сильными фаворитами перед гонкой; Сами Ladbrokes цитировали Оксфорд с коэффициентом пять к одному на победу. Кембридж выиграл жребий впервые за семь лет и выбрал стартовать на станции Суррей. Гонка началась в 13:00. под руководством судьи Ховарда. Обе команды на старте получили одинаковую оценку, Оксфорд быстро вышла вперед и опередила Mile Post на девять секунд, что позволило ей переместить лодку Dark Blue перед Кембриджем. Вынудив свою команду обогнать Кембридж, Оксфорд увеличил отрыв до 10 секунд на Хаммерсмит-Бридж, 14 секунд на Чизвик Стэпс, 18 секунд на Барнс-Бридж и 23 секунды на финишной стойке. Оксфорд одержал шестую подряд победу в восьми дистанциях за 18 минут 11 секунд, что стало самым большим преимуществом с тех пор, как Кембридж выиграл гонку 1973 года в тринадцати дистанциях, и самый большой перевес в 20-м веке. для Темных синих.

В резервной гонке Исида победила Голди на пять длин, их вторую победу подряд. В 36-м забеге соревнований среди женщин Оксфорд одержал победу, свою вторую победу подряд.

Реакция

Оксфорд Кокс Браун избежала традиционного замачивания. в Темзе. Позже она прокомментировала: «Я управляла очень плохо, но мы все равно выиграли». Ее тренер Топольски сказал: «Она проделала блестящую работу». Додд в статье The Guardian описал победу Оксфорда как «сокрушительную» после их «недраматической и расчетливой игры». Джим Рейлтон из The Times был впечатлен: «Без сомнения, это одна из лучших бригад, когда-либо созданных Оксфордом, возможно, лучшая».

Библиография

• Додд, Кристофер (1983). Оксфордские и Кембриджские лодочные гонки. Стэнли Пол. ISBN 0-09-151340-5.