Бронзовая медаль - третье место 2012 Польша-Украина
Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет
Победитель2000 Израиль
* Матчи и голы в старших клубах засчитываются только в национальных лигах

Рауль Хосе Триндади Мейрелеш (португальское произношение: ; родился 17 марта 1983 г.) - португальский бывший футболист, игравший в качестве полузащитника.

. Начав в Боавишта, он подписал контракт с Порту в 2004, собираясь принять участие в 198 официальных играх и выиграть десять главных трофеев, в том числе четыре титула Primeira Liga подряд. С 2010 по 2012 год он выступал в Премьер-лиге, с Ливерпулем и Челси, выиграв Лигу чемпионов 2012 с последним; он также провел несколько сезонов в Турции, с Фенербахче.

A сборной Португалии с 2006 года, Мейрелеш представлял страну на двух чемпионатах мира и во многих чемпионатах Европы, заработать 73 крышек и забить десять голов. Он также играл в олимпийский футбол в 2004.

Боавишта

Мейрелеш родился в Порту и присоединился к молодежной системе местного Боавишта в возрасте семи лет. Он провел два года взаймы у C.D. Авес в Segunda Liga, представлен 8 июля 2001 года.

Мейрелеш забил свой первый гол среди взрослых 25 мая 2003 года в домашней победе со счетом 2: 1 над CF União, где он выстрелил с 30 метров в сетку. Свой второй сезон он завершил 26 играми, что помогло его команде занять шестую позицию.

Для кампании 2003–04 Мейрелеш вернулся в Боавишту. Он дебютировал в Primeira Liga 17 августа против S.L. Бенфика, выбрана Игрок матча домашней сетки 0–0 газетой Record.

Порту

7 июля 2004 года ФК Порту подписал с Мейрелеш пятилетний контракт, о чем было сообщено на пресс-конференции, состоявшейся пять дней спустя. Его первый соревновательный матч состоялся 22 сентября против U.D. Лейрия на стадионе Драгау, выйдя со скамейки запасных в начале первой половины в результате ничьей 1–1 в лиге. 18 февраля следующего года он сделал свой первый старт, победив на выезде C.F. Ос Белененсеш ; пять дней спустя он дебютировал в Лиге чемпионов, сыграв полные 90 минут в домашней ничьей 1: 1 с миланским Интером в раунде. 16 первых матчей, и закончил с его первым годом, сыграв 15 матчей во всех соревнованиях (без голов).

Мейрелеш стартовал в первом матче лиги «Порту» 2005–06 против C.F. Эстрела да Амадора, получив травму лодыжки, выбыл из строя на один месяц. Он вернулся в строй в октябре в матче Taça de Portugal с F.C. Марко.

19 февраля 2006 года Мейрелеш забил свой первый гол за «Драконы» в своем 50-м появлении в лиге, одержав домашнюю победу со счетом 1: 0 над C.S. Маритиму. Он забил свои вторые три игровых дня позже, проиграв со счетом 2: 0 Витория де Сетубал, поскольку сезон закончился двойным победой.

В течение следующих четырех лет, в течение которых чемпионат страны был выигран еще трижды, Мейрелеш регулярно играл в полузащите «Порту», ​​часто выступая в партнерстве с Фернандо и Лучо Гонсалесом. Он забил свой первый гол в Лиге чемпионов в сезоне 2006–07 в домашней ничьей 1–1 в 1/8 матча против Челси, тренером которого был Жозе Моуринью <609.>Ливерпуль Мейрелеш во время предсезонной подготовки Ливерпуля в Сингапуре.

29 августа 2010 года Мейрелеш переехал в Ливерпуль за вознаграждение в размере 11,5 миллионов фунтов стерлингов. Ему была присуждена футболка №4, которую освободил Альберто Аквилани, перешедший в Ювентус в аренду. Он дебютировал в Премьер-лиге 12 сентября, сыграв 14 минут при ничьей 0: 0 в Бирмингем Сити, и впервые сыграл в Лиге Европы УЕФА. произошла через четыре дня после победы на групповом этапе 4: 1 над FC Steaua Bucureşti на Энфилде, где он провел всю игру.

Мейрелеш впервые стартовал в чемпионате 19 сентября 2010 года, проиграв 2–3 на выезде против «Манчестер Юнайтед». 16 января 2011 года он забил свой первый гол за свою новую команду в домашней ничьей 2: 2 против Эвертона, что совпало с первой домашней игрой Кенни Далглиша в качестве тренера. Его второй результат пришел через шесть дней в игре со счетом 3: 0 над Вулверхэмптон Уондерерс, когда он нанес удар с 25-ярдового залпа в верхний угол ворот на 50-й минуте.

12 февраля 2011 года Мейрелеш забил свой пятый гол в чемпионате в семи играх: он вывел хозяев вперед в середине первого тайма, но Уиган Атлетик в конечном итоге сравнял счет 1: 1, поскольку Ливерпуль попытался реорганизоваться после его замены из-за его замены. расстройство желудка. Его результативная серия была вознаграждена призом ESPN PFA «Игрок месяца» фанатов за февраль, что было важной фигурой, когда «красные» поднялись вверх по таблице. Он закончил сезон с 33 матчами, помог ему занять финальное шестое место и был признан игроком года по версии PFA, победив Димитра Бербатова, Дэвид Луис, Самир Насри и Фернандо Торрес.

Во втором матче кампании 2011–12 на выезде против Арсенала, Мейрелеш сыграл через 19 минут после замены Дирка Кейта и обеспечил ассист Луису Суаресу в победе со счетом 2: 0, что стало первым разом, когда они победили команду. оппозиция на их почве через 11 лет. Однако 31 августа он попросил внести его в список трансферов.

«Челси»

С «Челси» в поисках полузащитника после длительной травмы Майкла Эссьена, и неудачное предложение по приобретению Луки Модрича у Tottenham Hotspur, бывший подписал с Мейрелешем четырехлетнюю сделку 31 августа 2011 года за нераскрытую плату, которая, как сообщается, находится в районе 12 миллионов фунтов стерлингов. Он выбрал команду номер 16 из-за того, что часто носил ее, когда выполнял международные обязанности, а позже заявил, что никогда не хотел уезжать из Ливерпуля, но хотел поработать с Андре Виллаш-Боаш, с которым он провел короткий период времени в Порту, это была слишком хорошая возможность, чтобы отказаться.

Мейрелеш дебютировал 10 сентября 2011 года против Сандерленда, который закончился со счетом 2: 1 на выезде. выиграть с ним, забив гол Дэниела Старриджа длинным пасом. В следующем месяце он забил свой первый гол за клуб во время группового этапа Лиги чемпионов победы со счетом 5: 0 над K.R.C. Генк. 12 декабря он впервые забил гол во внутренней лиге, чтобы внести свой вклад в домашнюю победу 2: 1 над лидерами лиги Манчестер Сити, также на Стэмфорд Бридж.

18 марта 2012 года, Мейрелеш забил гол и отдал две передачи Торресу, который завершил свою засуху из 24 игр в домашнем триумфе 5: 2 против Лестер Сити в четвертьфинале из Кубок Англии. 4 апреля он забил гол на последних минутах четвертьфинальной победы со счетом 2: 1 над «Бенфикой» Лиги чемпионов, установив ничью в последних четырех матчах с действующими чемпионами «Барселона» ; он выиграл свой первый титул в английском футболе 5 мая после победы 2: 1 над своим бывшим клубом «Ливерпуль» в финале Кубка Англии, где он заменил Рамиреса за последние 15 минут. Он пропустил финал Лиги чемпионов против ФК Бавария Мюнхен, получив желтую карточку против Барселоны на Камп Ноу, но все же получил медаль за участие после победы со счетом 4–3 по пенальти.

Фенербахче

3 сентября 2012 года Мейрелеш был продан Фенербахче СК за 8 миллионов фунтов стерлингов. Он должен был заработать 3 миллиона евро в своем первом сезоне в дополнение к бонусу в размере 10 000 евро за матч. Свой первый гол за турецкий клуб он забил 4 октября, победив со счетом 4: 2 на Боруссии Менхенгладбах на групповом этапе Лиги Европы. Его первая игра в Суперлиге состоялась 25 ноября в победе со счетом 4: 1 над Генчлербирлини.

. В декабре 2012 года Turkish Football запретил Мейрелешу на одиннадцать матчей. Федерация за плевок в рефери. За предполагаемыми действиями последовали обвинения в гомофобных высказываниях после того, как он получил вторую желтую карточку во второй половине поражения на выезде 1–2 от соперников Галатасарай СК. Тем не менее, запрет был уменьшен после апелляции до четырех игр после того, как было решено, что он не мог плевать на рефери, будучи виновным только в словесных оскорблениях.

Мейрелеш забил один раз из 20 матчей в 2013– 14, помогая своей команде выиграть чемпионат страны после трехлетнего ожидания. Во время своего пребывания в Стамбуле он разделил команды с соотечественниками Бруно Алвес, Нани и Витором Перейрой.

Молодежь

Мейрелеш представлял португальскую команду до 16 лет на чемпионате Европы УЕФА 2000, который был выигран в Израиле со счетом 2: 1. поражение Чехии. Впоследствии он участвовал в 2001 Meridian Cup вместе с игроками до 17 лет, стартовав трижды и заняв в конечном итоге третье место.

В ноябре 2001 года был назван Мейрелеш. в составе до 19 лет в отборочном турнире Чемпионата Европы 2003, одолев поражение с поражением 1–2 над Беларусью, но помог своей стране пройти квалификацию. 2 июня 2003 года он был выбран командой до 20 лет для участия в Тулонском турнире, выиграл соревнование и был признан вторым лучшим игроком

Мейрелеш. регулярно фигурирует в отборочном этапе к Чемпионату Европы 2004 г. среди юношей, включая матч плей-офф с Францией, где они отыграли полные 90 минут в 4–1 успешная серия пенальти. Затем он был выбран тренером Хосе Ромао для участия в финале, появляясь в четырех из пяти игр, чтобы помочь стране пройти квалификацию на Летние Олимпийские игры - он пропустил полуфинал. -финал против Италии в связи с дисквалификацией; в последующем олимпийском турнире в Афинах он дважды стартовал и вышел на замену во втором тайме против Ирака, поскольку Португалия вышла из группового этапа с тремя очками.

Старший

Анхель Ди Мария (слева) и Мейрелеш (справа) сражаются за мяч во время товарищеского матча между Португалией и Аргентиной 9 февраля 2011 года.

Первая игра Мейрелеша за взрослую команду Португалии состоялась 15 ноября 2006 года, когда он отыграл всю победу со счетом 3: 0 над Казахстаном на Евро-2008 <359.>квалификаторы. Он был выбран для финальных этапов в Австрии и Швейцарии, что ознаменовало собой его дебют в крупном международном соревновании с голом в групповом этапе 2: 0 против Турции (также его первого) после выхода на поле в 83-я минута. Затем он начал вместе с несколькими запасными игроками в последнем групповом столкновении, проиграв 0–2 Швейцарии ; четыре дня спустя он заменил Жоау Моутинью в первой половине возможного поражения 2–3 в четвертьфинале против Германии.

18 ноября 2009 года Мейрелеш забил важный гол в матче 1–2. 0 выездных побед над Боснией и Герцеговиной во второй игре плей-офф, что обеспечило квалификацию на Чемпионат мира по футболу 2010. Он был назван в команде Карлоса Кейроса из 23 человек, и был стартовым игроком на протяжении всего турнира, забив 7: 0 в групповом этапе Северной Кореи в Кейптаун.

Мейрелеш также выступал за Португалию на турнирах Евро-2012 (пять стартов для полуфиналистов) и ЧМ-2014 (две игры, выход из группового этапа).

Стиль игры

Мейрелеш мог играть на любой позиции в полузащите, но предпочитал действовать в качестве центрального полузащитника. Он мог быть задействован как в защите, так и в атаке, в зависимости от доступных игроков и стратегии тренеров. В Порте, он первоначально был использован в качестве полузащитника, но тактические факторы его видели Свифт атакующего полузащитника ; при противоположном подходе, когда Паулу Бенто был назначен главным тренером Португалии в 2010 году, игрок в конечном итоге играл в более оборонительной позиции после того, как начал атаковать полузащиту.

Под его «Ливерпулем». Менеджер Рой Ходжсон, Мейрелеш также иногда использовался в качестве глубокого плеймейкера. Разносторонний, тактически проницательный и мобильный игрок, его основными чертами были его передача и отбор, хотя он также был известен своей скоростью работы и мощными способностями к стрельбе на дальние дистанции.

Вне футбола
свадьба Мейрелеша Церемония проводилась в церкви Мартима.

Отец Мейрелеша, Рауль Мейрелеш-старший, работал с Боавишта массажистом и поощрял своего сына играть в футбол в этом клубе, когда ему было всего шесть лет. В 2008 году он женился на Айвоне, с которой состоял в отношениях несколько лет. Пара познакомилась, когда он был молодым игроком, и их свадебная церемония прошла в церкви Мартима в Барселуш, с несколькими гостями, включая товарищей по команде Порту Бруно Алвес, Хосе Босингва, Педро Эмануэль, Нуно Эспириту Санто, Лучо Гонсалес, Мариано Гонсалес, Лисандро Лопес и Пепе ; Одежду пары разработала Фатима Лопес, и крещение их дочери Лары также проводилось там.

17 февраля 2009 года пара открыла магазин одежды в Эрмесинде, и Ивоне заявила, что эта идея имеет смысл, потому что и она, и Мейрелеш интересовались модой. В январе 2019 года его исполнение Антониу Вариасойнса 'O Corpo é que Paga в премьере фильма Lip Sync Portugal получило признание критиков.

Татуировки

Мейрелеш был поклонником татуировок с 18 лет. Его тело украшали многочисленные изображения, в том числе Ивоне и Лара. У него также был большой рисунок черно-красного дракона в китайском стиле, нарисованный в два этапа и раскинувшийся на спине, и огромная татуировка ожерелья с черепом, нарисованная через неделю после его двадцать восьмого дня рождения.

После переезда на «Энфилд», во время интервью официальному сайту Ливерпуля Мейрелеш в шутку сказал, что хочет выиграть «чемпионат по чернилам» у товарищей по команде Даниэль Аггер и Мартин Шкртель благодаря их общая привязанность к татуировкам.

2.12 августа 2009 г.Rheinpark, Вадуц, Лихтенштейн Лихтенштейн 0–20–3Friendly
3.18 ноября 2009 г.Билино Поле, Зеница, Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина 0–10–1квалификация ЧМ-2010 - плей-офф
4.1 июня 2010Complexo Desportivo, Ковильян, ПортугалияКамерун 1–03–1Friendly
5.2–0
6.21 июня 2010 г.Кейптаунский стадион, Кейптаун, Южная Африка Северная Корея 1–07–0Чемпионат мира по футболу 2010 г.
7.3 сентября 2010 г.D. Афонсу Энрикес, Гимарайнш, ПортугалияКипр 2–24–4квалификация Евро-2012
8.12 октября 2010 г.Лаугардалсвёллур, Рейкьявик, Исландия Исландия 1–21–3УЕФА Евро-2012, квалификация
9.10 сентября 2013Gillette Stadium, Foxborough, США Бразилия 1–01–3Friendly
10.5 марта 2014 г.Dr. Магальяйнш Песоа, Лейрия, ПортугалияКамерун 2–15–1Товарищеские