Внешний вид4 (первый в 1928 )
Лучший результат4-е место (1996 )
Медальный рекорд

Медалей не выиграно

Сборная Португалии по футболу до 23 лет (также известная как Олимпийская футбольная команда Португалии ) представляет Португалию в международных футболе соревнованиях (финальный этап и отборочные) на Олимпийских играх, а также в футбольных турнирах до 23 лет. Выбор ограничен игроками в возрасте до 23 лет, за исключением трех игроков старше возраста. Команда контролируется Португальской федерацией футбола (FPF). В трех матчах Португалия занимала четвертое место в 1996 году. Эта команда также участвовала в ныне несуществующем чемпионате Европы среди юношей до 23 лет. Когда Португалия впервые участвовала в олимпийском футбольном турнире, она выставила игроков основной команды, поскольку это разрешалось правилами Международного олимпийского комитета, а в 1980-х годах команда состояла из полупрофессиональных игроков. В настоящее время команда квалифицируется в соответствии со своей позицией команды до 21 года в Чемпионате УЕФА среди юношей до 21 года. Приведенные ниже результаты охватывают как команду до 23 лет, так и олимпийскую команду.

• 1 История
    • 1.1 Летние Олимпийские игры 1928 года в Амстердаме
    • 1.2 Европейские квалификационные соревнования U-23 1972 года
    • 1.3 Европейские квалификационные соревнования U-23 1974 года
    • 1.4 Европейские квалификации U-23 1976 года
    • 1,5 Отборочные к Летним Олимпийским играм 1984 г.
    • 1,6 Отборочные к Летним Олимпийским играм 1988 г.

Летние Олимпийские игры 1928 года в Амстердаме

Португалия была приглашена принять участие в летнем Олимпийском футбольном турнире 1928 года, в котором в то время боролись лучшие национальные сборные мира и, следовательно, считалась лучшим международным футбольным турниром. до начала Чемпионата мира по футболу, два года спустя, в 1930 году.

Португальская команда сыграла вничью в предварительном раунде против Чили за место в первый раунд. После отставания 2: 0 Португалия забила четыре гола, выиграв игру 4: 2, что стало их первой победой вдали от дома. После фантастической победы над Чили они встретились с Югославией и выиграли 2: 1 благодаря позднему голу на 90-й минуте.

Египет был командой, которая вышла в четвертьфинал. Здесь португальское приключение закончилось поражением со счетом 2: 1. В следующих играх египтяне проиграли Аргентине 6–0 в полуфинале и Италии 11–3 в матче за бронзовые медали, что очень огорчило игроков. Это был первый турнир, в котором когда-либо участвовала португальская команда.

Европейская квалификация U-23 1972 года

Португалия попала в пятую группу вместе с Данией, чтобы сыграть в двухматчевом плей-офф. После ничьей 1–1 в Лиссабоне португальцы проиграли ответный матч в Ольборге 2–1, закончив с общим результатом 3–2.

Европейская квалификация U-23 1974 года

В следующем турнире Португалия попала в шестую группу с Болгарией. Результат плей-офф был 2–1 (0–0 в первом матче в Порту и 2–1 в Плевен ) для болгар.

Европейская квалификация U-23 1976 года

С Англией и Чехословакией в первой группе, Португалия заняла второе место с тремя очками (на четыре меньше, чем у Англии) в результате победы и ничьей против центральноевропейцев (2–0 в Фаро и 1–1 в Теплице ). Обе игры против англичан были проиграны (3–2 в Лиссабоне и 2–0 в Лондоне ).

квалификационные соревнования Летних Олимпийских игр 1984 года

Португалия должна была играть в подгруппе A четвертой группы с Израилем и Западной Германией за место во второй квалификации. круглый. Они заняли второе место после немцев (шесть очков) с четырьмя очками. После первоначальной победы (3: 1 в Лиссабоне) они проиграли в Оснабрюке 3: 0, затем 1: 0 в Тель-Авиве и 2: 1 победа над командой. Израильтяне в Лиссабоне.

Отборочные к летним Олимпийским играм 1988 года

С сильными сторонами (Восточная Германия, Исландия, Италия и Нидерланды ) Португальская квалификация увидела уже непросто. С победами над Исландией (2–1 в Лейрии и 1–0 в Рейкьявике ), двумя поражениями на выезде (1–0 в Лечче, Италия и 3– 0 в Aue, Восточная Германия ) и во всех других играх с равным счетом, они оказались на третьем месте с восемью очками (пять позади победителей групп и отборочных игр Италии).

Летние Олимпийские игры 1996 года в Атланте

Португалия участвовала в Atlanta Games и после победы над Тунисом (2–0) и 1–1 сыграли вничью с Аргентиной и США, они заняли второе место в группе А с теми же очками и разницей мячей, что и аргентинцы, занявшие первое место (но с меньшим количеством забитых голов). Затем в четвертьфинале победа над Францией (2–1) после дополнительного времени обеспечила им место в полуфинале. В очередной раз они сыграли против Аргентины, но на этот раз южноамериканцы выиграли 2–0. В матче за бронзовую медаль им противостояла сильная Бразилия, полная мировых звезд, таких как Бебето, Роберто Карлос, Роналду, Ривалдо и другие. Португалия потерпела сильное поражение со счетом 5–0. Это участие по сей день остается их лучшим финалом с четвертым местом.

Летние Олимпийские игры 2004 года в Афинах

На Играх 2004 года португальцы рассматривались как основные претенденты на олимпийское золото, но они не прошли через групповой этап. Это неутешительное выступление началось с поражения со счетом 4–2 от Ирака. Вторая игра закончилась победой со счетом 2: 1 над Марокко, а в третьей игре Португалия снова потерпела поражение со счетом 4: 2 от второстепенной команды (Коста-Рика ).