2017 г. Словакия до 18 лет 1 (0)
2017–2018 гг. Словакия до 19 лет 5 (0)
2018–2019 Словакия до 21 года 3 (1)
2019– Словакия 19 (5)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и корректны с 11 октября 2021 г. ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 21:44 7 сентября 2021 года (всемирное координированное время).

Роберт Боженик (родился 18 ноября 1999 г.) - словацкий профессиональный футболист, играющий нападающим за клуб бундеслиги « Фортуна Дюссельдорф», арендованный у « Фейеноорда» и сборной Словакии.

2018–19 сезон

Боженик дебютировал за « Жилину» в матче против « Нитры» на профессиональном уровне 28 июля 2018 года. Жилина выиграла игру со счетом 2: 1, и хотя Боженика заменил Филип Балай на 73-й минуте матча, он забил победный гол для « Шошони» на 54-й минуте. после голевой передачи Якуба Холубека. В течение месяца после своего дебюта он также забил « Тренчин» и « iClinic Sere». Перед зимним перерывом он забил 10 голов, в том числе один против более позднего чемпиона « Слована Братислава» в поражении со счетом 2: 5 и еще 2 гола против «Нитры» в победе со счетом 2: 0. Он был назван игроком месяца Фортуны Лиги в октябре 2018 года. Он также получил высокую оценку за его успешное заклинание и был назван одним из величайших талантов лиги после осенней части сезона 2018–19 гг. Экспертами в СМИ и болельщиками.. 1 декабря 2018 года MŠK объявила о продлении контракта до июня 2022 года.

В весенней части сезона Боженик изо всех сил пытался вернуть себе форму предыдущих месяцев. Тем не менее, в финальном раунде основной части сезона лиги Фортуна, в матче против « ПП Шпорт Подбрезова», Боженик заменил Филипа Балая на 76-й минуте и забил решающий гол, чтобы закрепить победу Жилины со счетом 2: 1. чем через минуту. С тех пор Боженику потребовалось 9 матчей в чемпионате, чтобы снова забить. Он забил два гола в Slovnaft Cup, один в ответном полуфинальном матче против Земплина Михаловце и еще один в неудачном финальном матче против ФК Спартак Трнава (Боженик также был одним из игроков, которые не забили пенальти в серии пенальти. ). В лиге, однако, ему потребовалось два с половиной месяца, чтобы снова забить, забив два гола против Ружомберока в финальном матче сезона при победе со счетом 4–2.

В целом Боженик завершил сезон с 15 голами в 39 матчах за «Жилину». С 13 голами в Лиге Фортуны он стал вторым лучшим бомбардиром сезона после Андража Шпорара (29 голов).

После сезона, в начале июня, когда Боженик готовился к двойной игре против Иордании и Азербайджана, стало известно, что чемпион Бельгии, KRC Genk, проявил интерес как к Боженику, так и к его напарнику по сборной и полузащитнику Виктории Плзень., Патрик Грошовский. Жилина, по-видимому, запросила плату за перевод в размере 4 миллионов евро. Это сделало бы Боженика Жилины третьим самым дорогим уходом и 4-м в истории лиги Фортуна, уступив только Бенесу, Ханчко и Дубовски, но опередив таких игроков, как Неманья Матич, Томаш Губочан или второй по результативности игрок сборной Словакии Мирослав Кархан.

2019–20 сезон

Судя по результатам прошлого сезона, Боженик должен был войти в число лучших бомбардиров «Фортуны Лиги» и в новом сезоне. Вместо этого Ян Бернат, молодой, тогда 18-летний атакующий полузащитник, также игравший за MŠK ilina, возглавлял таблицу лучших бомбардиров до 8-го раунда, забив 5 голов. За тот же период Боженик забил только два гола Ружомбероку и Сенице. Его гол против Сеницы в победе со счетом 5: 0 31 августа 2019 года способствовал тому, что MŠK поднялся на вершину таблицы Фортуны Лиги. Боженик также сумел забить новичку соревнований, ФК Погроне, 21 сентября 2019 года, обеспечив победу 2–1 вместе с Филипом Кашей. Это оказался последний гол Боженика за клуб, так как он не забил в предстоящих 7 матчах лиги.

За эту половину сезона, проведенную в « Под Дубном», он забил 3 гола в 16 матчах чемпионата. При этом в прошлом сезоне он забил 10 голов. Он также единственный раз появился в Slovnaft Cup, выйдя в качестве тактической замены, чтобы избежать расстроенного вылета, в матче против Одевы Липани, играющего в 3-й лиге Востока. Жилина с небольшим перевесом выиграла 1: 0 после гола Патрика Мысловича. Во время дисквалификации с желтой карточкой Боженик также был показан в единственном матче 2-й лиги против Комарно (1–1) за резервный состав MŠK 27 октября 2019 года. Он обеспечил MŠK очко, сравняв счёт с опозданием.

Фейеноорд

27 января 2020 года Боженик подписал 4+1 / 2 - летний контракт с голландским клубом Фейеноорда за плату € 4,6 млн. Спортивный директор Франк Арнесен охарактеризовал Боженика как «молодого, но большого таланта, которому будет дано время расти и развиваться здесь». Поскольку еголюбимая футболка сномером 9 была выбрана датским нападающим Николаем Йоргенсеном, Боженик выбрал номер 19.

Хотя он не участвовал в матче Кубка KNVB против Фортуны Ситтард на следующий день, Боженик дебютировал в Эредивизи на De Kuip 1 февраля 2020 года против Эммена. «Фейеноорд» выиграл игру со счетом 3–0, забив голы Охужана Озьякупа, Николая Йоргенсена и Луиса Синистерры. Последнего на 82-й минуте заменил Боженик с уже установленным окончательным счетом. Тем не менее, несмотря на короткое игровое время, было отмечено, что Боженик сумел развить мало моментов для взятия ворот. Он забил свой первый гол за клуб 16 февраля 2020 года, увеличив «Фейеноорд» 3–4 на 88-й минуте в выездном матче против « Зволле» и заработав три очка.

18 октября 2018 года во время пресс-конференции, когда бывший тренер сборной Словакии объяснил свое решение об отставке, он назвал Боженика « Рогожник » ( деревня в Малацком районе на западе Словакии). Козак утверждал, что, несмотря на свой талант, Боженик еще не был готов к игре в национальной сборной, ссылаясь на очевидное давление со стороны менеджеров и групп интересов Жилины. Боженик неоднократно очень спокойно реагировал на инцидент, посмеиваясь над ошибкой и заявляя о сосредоточенности на своей игре и выступлениях. Он даже утверждал, что сначала не знал, что Козак имел в виду его.

Боженик дебютировал за сборную Словакии 7 июня 2019 года в товарищеском матче против Иордании, заменив в перерыве Павола Шафранко.

Боженик забил свой первый мяч за сборную Венгрии в напряженном квалификационном дерби 9 сентября 2019 года. После физического матча, в котором он потерпел множество отборов мяча, Боженик получил похвалы от средств массовой информации и болельщиков за победный гол и игровой процесс. 13 октября 2019 года он снова получил высокую оценку после того, как забил единственный гол Словакии в товарищеском матче против Парагвая. Игра стала прощальной для защитников Мартина Шкртеля, Томаша Губочана и нападающего Адама Немца. Немец играл в стартовом составе, но примерно через полчаса его заменил Боженик. Лучший бомбардир Словакии прошлых лет Немец сказал, что видит большое будущее и возможную замену в Боженике, добавив, что юноше потребуется множество подобных игр, чтобы повзрослеть. Чтобы забить гол, Боженик воспользовался передачей Ласло Бенеша, но Словакия просто сравняла счет 1: 1.

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 7 сентября 2021 года.
Матчи и голы по сборной и годам
сборная страны Год Программы Цели
Словакия 2019 г. 8 4
2020 г. 5 0
2021 г. 6 1
Общий 19 5
В очках и результатах в первую очередь указывается счет голов Словакии, в столбце «Счет» указывается счет после каждого гола Боженика.
Список международных голов, забитых Робертом Божеником
Нет. Дата Место проведения Шапка Противник Счет Результат Конкуренция
1 9 сентября 2019 г. Groupama Arena, Будапешт, Венгрия 4   Венгрия 2 -1 2–1 Квалификация к Евро-2020
2 13 октября 2019 г. Tehelné Pole, Братислава, Словакия 6   Парагвай 1 –0 1–1 Дружелюбный
3 16 ноября 2019 г. Stadion Rujevica, Риека, Хорватия 7   Хорватия 1 –0 1–3 Квалификация к Евро-2020
4 19 ноября 2019 г. Štadión Antona Malatinského, Трнава, Словакия 8   Азербайджан 1 –0 2–0
5 1 сентября 2021 г. Стадион Стожице, Любляна, Словения 17   Словения 1 –0 1–1 Квалификация чемпионата мира по футболу 2022 года